Pauta de Julgamento das câmaras do TJES
 
 
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
1 - Nº 0019242-25.2010.8.08.0024 (024100192426) - Apelação
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Declaratória
APTE: M B 5 COMERCIO IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) LUCIANO PAVAN DE SOUZA
APDO: VIVO S/A.
Advogado(a) GILBERTO DE AGUIAR CARVALHO
Advogado(a) JESSIKA GONCALVES OLIVEIRA
Relator Subs: HELIMAR PINTO
Revisor: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
HELIMAR PINTO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
2 - Nº 0092401-73.2010.8.08.0000 (024100924018) - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: WHIRLPOOL S/A
Advogado(a) GLAUBER JOSE LOPES
Advogado(a) LEONARDO AZEVEDO CORREA
Advogado(a) WALTER WIGDEROWITZ NETO
AGVDO: ELETRO MINAS REPRESENTAÇOES S C LTDA
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CARLOS SIMÕES FONSECA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
3 - Nº 0902289-62.2012.8.08.0000 (024129001715) - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Improbidade Administrativa
AGVTE: ERLEIDE BRAGANÇA LUNA RIBEIRO
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
Advogado(a) NEUZA ARAUJO DE CASTRO
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
4 - Nº 0900700-35.2012.8.08.0000 (024129007001) - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Obrigação de Fazer
AGVTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) ANDRE ARNAL PERENZIN
Advogado(a) EDUARDO MERLO DE AMORIM
Advogado(a) LORENA CORREA DA MOTTA
Advogado(a) PEDRO SOBRINO PORTO VIRGOLINO
Advogado(a) RAQUEL RAMOS
Advogado(a) Sabrina Torezani da Fonseca
AGVDO: PASQUAL JOSE CALDEO
Advogado(a) FLAVIA GRECCO MILANEZI
Advogado(a) LARISSA LOUREIRO MARQUES
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
5 - Nº 0001521-08.2008.8.08.0064 (064080015213) - Apelação
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Execução Judicial/Cumprimento de Sentença
APTE/APDO: ICLEIA ALVES HENRIQUE
Advogado(a) ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
APDO/APTE: MUNICIPIO DE IBATIBA ES
Advogado(a) BRUNO ROBERTO DE CARVALHO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
6 - Nº 0025654-79.2004.8.08.0024 (024040256547) - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) CRISTIANA RODRIGUES COUTINHO
Advogado(a) EDUARDO MERLO DE AMORIM
Advogado(a) LETICIA BRANDAO HERINGER
Advogado(a) YURI MARTINS DIAZ HORTA
APDO: GILMAR PEREIRA LOUBACK
Advogado(a) OSMAR SEIDE
APDO: CELIA APARECIDA VENTUTINI LOUBACK
Advogado(a) OSMAR SEIDE
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ELISABETH LORDES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
7 - Nº 0015914-34.2003.8.08.0024 (024030159149) - Reexame Necessário
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Ordinária
Apelação APTE/APDO*
*MUNICICIPIO DE VITORIA ES
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITORIA
PARTE: RODOS AGENCIA MARITIMA LTDA
Advogado(a) ANDREZA VETTORE SARETTA DEVENS
Advogado(a) ANGELO GIUSEPPE JUNGER DUARTE
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITORIA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
8 - Nº 0902066-46.2011.8.08.0000 (024119020667) - Reexame Necessário
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Declaratória
Apelação APTE/APDO*
*MUNICIPIO DE VITORIA
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITORIA
PARTE: RODOS AGENCIA MARITIMA LTDA
Advogado(a) ANDREZA VETTORE SARETTA DEVENS
Advogado(a) ANGELO GIUSEPPE JUNGER DUARTE
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITORIA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
9 - Nº 0918629-86.2009.8.08.0000 (012099000908) - Embargos de Declaração AI
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Despejo
EMGTE: MARIA ARLETE BERGAMINE
Advogado(a) BRUNO PEREIRA PORTUGAL
EMGDO: LUIZ CARLOS BATISTA
Advogado(a) CARLOS FERNANDO MAGALHAES GARSCHAGEN
Advogado(a) REQUERIDO EM CAUSA PROPRIA
EMGDO: OLGA CASAGRANDE ZANELATO
Advogado(a) ALEXANDRE MELO BRASIL
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JANETE VARGAS SIMÕES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
10 - Nº 0004604-15.2010.8.08.0047 (047100046045) - Embargos de Declaração Ap
SÃO MATEUS - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
EMGTE: EUZILENE ROCHA DE SOUZA PEREIRA
Advogado(a) PAULO SERGIO DOS SANTOS FUNDAO
Advogado(a) PETROCHELY PEREIRA LEITE
EMGDO: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) VIVALDO GONCALVES LOPES NETO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JANETE VARGAS SIMÕES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
11 - Nº 0902241-06.2012.8.08.0000 (024129001590) - Agravo AI
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: ROBERTA FERRAZ BARBOSA SILVA
Advogado(a) RICARDO MACEDO PECANHA
AGVDO: CESPE - CENTRO DE SELECOES DE EVENTOS
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
Advogado(a) MARCIO MELHEM
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
12 - Nº 0034585-90.2012.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Improbidade Administrativa
AGVTE: ERLEIDE BRAGANCA LUNA RIBEIRO
Advogado(a) CELIO ALEXANDRE PICORELLI DE OLIVEIRA
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
13 - Nº 0902293-02.2012.8.08.0000 (024129001723) - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: TONY RAMOS PIMENTEL
Advogado(a) MARIA IACY NASCIMENTO FAGUNDES DE ARAGAO
AGVTE: AFFONSO DE CARVALHO GAMA
Advogado(a) MARIA IACY NASCIMENTO FAGUNDES DE ARAGAO
AGVTE: THIAGO RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) MARIA IACY NASCIMENTO FAGUNDES DE ARAGAO
AGVTE: THIAGO CESAR REIS SILVA
Advogado(a) MARIA IACY NASCIMENTO FAGUNDES DE ARAGAO
AGVTE: GIORDANO ZANQUETTO OLMO
Advogado(a) MARIA IACY NASCIMENTO FAGUNDES DE ARAGAO
AGVDO: ORGAO GESTOR DE MAO DE OBRA OGMO ES
Advogado(a) ILCEU PEREIRA LIMA JUNIOR
Advogado(a) LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
Advogado(a) MARCELLA RIOS GAVA FURLAN
Relator Subs: LYRIO REGIS DE SOUZA LYRIO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
14 - Nº 0069717-53.2012.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Remoção de Inventariante
AGVTE: ANA MARIA COLA
Advogado(a) WESLEY DE OLIVEIRA LOUZADA BERNARDO
AGVDO: CAMILO COLA
Advogado(a) Bruno Richa Menegatti
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO
AGVDO: CAMILO COLA FILHO
Advogado(a) Bruno Richa Menegatti
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
15 - Nº 0033767-96.1998.8.08.0035 (035980337675) - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração de Posse
APTE: JOANA D'ARC CORREA SANTORIO
Advogado(a) CLAUDIO CESAR DE ALMEIDA PINTO
APTE: ALOISIO CLAUDINO
Advogado(a) CLAUDIO CESAR DE ALMEIDA PINTO
APDO: ALVANI ANA TOZZATO LYRIO
Advogado(a) WALVERTE RAYMUNDO CARNEIRO JUNIOR
APDO: MARIO CESAR DE CARVALHO LYRIO
Advogado(a) WALVERTE RAYMUNDO CARNEIRO JUNIOR
P. INT. ATIVA: ESTALEIRO JABURUNA LTDA
Advogado(a) WERNER BRAUN RIZK
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
16 - Nº 0010118-81.2011.8.08.0024 (024110101185) - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Modificação de Cláusula
APTE: GUSTAVO FEREDICI MENDES
Advogado(a) EDIWANDER QUADROS DA SILVA
Advogado(a) VICTOR TEIXEIRA NEPOMUCENO
APDO: VINICIUS DE SOUZA MENDES
Advogado(a) LUCIANA ROCHA NASCIMENTO
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
17 - Nº 0000520-67.2011.8.08.0036 (036110005208) - Apelação
MUQUI - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: ALTIVO RAPHAEL
Advogado(a) GLAUCIMERY SIQUEIRA LIMA
APDO: MUNICIPIO DE MUQUI
Advogado(a) HELENO SALUCI BRAZIL
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
18 - Nº 0908111-44.2009.8.08.0030 (030099081116) - Reexame Necessário
LINHARES - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Civil Pública
Apelação APTE*
*ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE LINHARES
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUILHERME ROUSSEFF CANAAN
Advogado(a) LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA
PARTE: MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE LINHARES
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
Revisor: WILLIAM COUTO GONÇALVES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
19 - Nº 0912575-17.2003.8.08.0000 (049039000036) - Embargos de Declaração Ap
COMARCA DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE
Classe 1º Grau: DECLARATORIA CIVIL
EMGTE: PETROBRAS DISTRIBUIDORA S/A
Advogado(a) GUSTAVO CANI GAMA
Advogado(a) LUCIANA KARLA SARNÁGLIA
Advogado(a) TIAGO LANNA DOBAL
Advogado(a) UDNO ZANDONADE
EMGDO: POSTO TREVO VENDA NOVA LTDA
Advogado(a) GUSTAVO CAMPOS SCHWARTZ
Advogado(a) LEONARDO BARBOSA CABRAL
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
20 - Nº 0000776-29.2009.8.08.0020 (020090007764) - Embargos de Declaração ED AgR Ap
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVELYN BRUM CONTE
EMGDO: JACIRA ANDRADE DO CARMO
Advogado(a) ROBERTO FIGUEIREDO BOECHAT
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
21 - Nº 0003313-35.1999.8.08.0024 (024990033136) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
EMGDO: ASSOCIACAO DOS CONT ASSIST DA VALIA APOSVALE
Advogado(a) CHRISTIANO PIMENTEL PEREIRA
Advogado(a) JOSE CARLOS NASCIF AMM
Advogado(a) NACYR AMM
Advogado(a) RODRIGO JOSE PINTO AMM
Advogado(a) VICTOR BELIZARIO COUTO
EMGTE/EMGDO: ALAOR BASTOS COSTA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: ALAYR CORREIA PINTO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: AMADO AFONSO DE OLIVEIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: AMBROSINO SOUZA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: ANTONIO DJALMA SALES
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: ANTONIO PRUDENCIO DE SOUZA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: AQUILINO LOPES FERREIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: DIONISIO FERNANDES
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: ELEACIR BERNADES CARVALHO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: GERALDO ELLER
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: JACY FERREIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: JOSE BENTO BARBOSA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: MANOEL SALLES COUTINHO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: MARINO RUY GONÇALVES
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: PEDRO DOS REIS NETTO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: PEDRO SOUZA RAMOS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: REGINA GONÇALVES CIRILO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: ROBERTO MONTEIRO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: WALTER BARCELOS RODRIGUES
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE/EMGDO: WALDEMAR MALAQUIAS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGDO/EMGTE: VALIA - FUNDACAO VALE DO RIO DOCE DE SEGURIDADE SOCIAL
Advogado(a) LUCAS ZIGONI CAMPOS
Advogado(a) SANDOVAL ZIGONI JUNIOR
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JANETE VARGAS SIMÕES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
22 - Nº 0011773-25.2010.8.08.0024 (024100117738) - Agravo Ap
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Anulatória
AGVTE: CLARO S/A
Advogado(a) LEONARDO PLATAIS BRASIL TEIXEIRA
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
23 - Nº 0038728-30.2009.8.08.0024 (024090387283) - Agravo Ap
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Anulatória
AGVTE: VIVO S/A
Advogado(a) GILBERTO DE AGUIAR CARVALHO
Advogado(a) RAPHAEL RIBEIRO SANCHES
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
24 - Nº 0028411-61.2010.8.08.0048 (048100284115) - Agravo Regimental Ap
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Revisão Contratual
AGVTE: BV FINANCEIRA CFI SA
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
AGVDO: IBERLANDIO CANDIDO DOS SANTOS
Advogado(a) DIEGO MARTINS DUTRA DE FARIA
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
25 - Nº 0900961-97.2012.8.08.0000 (059129000036) - Agravo de Instrumento
FUNDÃO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Anulatória
AGVTE: JOEL LUIZ ESPINDULA AGOSTINI
Advogado(a) MAGDA SILVANA PERPETUO DE MENDONCA BORGES
AGVTE: MARIA ANGELINA TAUFNER AGOSTINI
Advogado(a) MAGDA SILVANA PERPETUO DE MENDONCA BORGES
AGVDO: HENRY DELANO WYATT
Advogado(a) RAPHAEL TASSIO CRUZ GHIDETTI
AGVDO: VL - WYATT HOTEL CASARAO TURISMO
Advogado(a) RAPHAEL TASSIO CRUZ GHIDETTI
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
26 - Nº 0901006-04.2012.8.08.0000 (059129000044) - Agravo de Instrumento
FUNDÃO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Anulatória
AGVTE: HUGO BORGES BERTOLDO
Advogado(a) FERNANDA ALVES BERTOLDO E SILVA
AGVTE: SAYONARA BORGES BERTOLDO
Advogado(a) FERNANDA ALVES BERTOLDO E SILVA
AGVDO: HENRY DELANO WYATT
Advogado(a) RAFAEL TASSIO CRUZ GHIDETTI
AGVDO: VL WYATT HOTEL CASARAO TURISMO
Advogado(a) RAPHAEL TASSIO CRUZ GHIDETTI
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
27 - Nº 0028148-33.2012.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MAIRA CAMPANA SOUTO GAMA
AGVDO: ELIAS BARBOSA
Advogado(a) Luiz Felipe Lyrio Peres
Advogado(a) MARCELLE ARAUJO FONSECA HOLZ
Advogado(a) VICTOR SANTOS DE ABREU
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
28 - Nº 0039277-02.2012.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso com Bens a Partilhar
AGVTE: ENDERSON DOS REIS RODRIGUES
Advogado(a) WELISON GOMES CABRAL MARQUES
AGVDO: B F R (MENOR IMPUBERE)
Advogado(a) ANDRE ANGELO RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) LEILA RUSCIOLELLI PAIVA RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) ROGERIO JOSE FEITOSA RODRIGUES
AGVDO: JEANNY KERLLEY FEZER DOS SANTOS
Advogado(a) ANDRE ANGELO RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) LEILA RUSCIOLELLI PAIVA RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) ROGERIO JOSE FEITOSA RODRIGUES
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
29 - Nº 0037290-86.2012.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reparação de Danos
AGVTE: CREUSA SOARES LOPES
Advogado(a) THIAGO BOTELHO
AGVDO: EDMILSON MAGNO SOARES DE MELOS
Advogado(a) JOSE VICENTE SALLES BARBOSA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
30 - Nº 0905298-66.2011.8.08.0000 (048119003480) - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cautelar
AGVTE: BENEDITO DA SILVA ROSA
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: ESPOLIO DE JOSE FRANCISCO BARCELLOS
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: ESPOLIO DE JESUINA MARIA DA PENHA
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: FRANCISCO PINTO DAS NEVES
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: SOPHIA MARIA BARCELLOS DA SILVA
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: ALONSO JOSE ROSA
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: ANTONIO BARCELLOS DA SILVA NETO
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: JOAO JORGE XAVIER
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVTE: DELMAR MANCOS MOREIRA
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Advogado(a) FLAVIO JANIQUES DE LIMA
AGVDO: ESPOLIO DE ALBERTO DANIEL
Advogado(a) AROLDO LIMONGE
Advogado(a) CELSO BITTENCOURT RODRIGUES
LITIS. PASSIVO: ALTOE MATERIAL DE CONSTRUCAO LTDA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
31 - Nº 0001806-05.2009.8.08.0019 (019090018060) - Apelação
ECOPORANGA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: UNIMED NOROESTE CAPIXABA - COOPERATIVA DE TRABALHO MÉDICO
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) GERALDO SENHORINHO RIBEIRO JUNIOR
Advogado(a) MARCIO DELL'SANTO
Advogado(a) RODRIGO BASSETTI TARDIN
APDO: MAYSE PEREIRA DAL COL
Advogado(a) ELIAS TAVARES
Advogado(a) FREDERICO SAMPAIO SANTANA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
32 - Nº 0001494-35.2010.8.08.0038 (038100014943) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Improbidade Administrativa
APTE: MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL
APDO: FLAMINIO GRILLO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: JOSÉ DE MENEZES
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: JUAREZ OLIOSI
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
Revisor: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
33 - Nº 0006662-36.2009.8.08.0011 (011090066629) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA FEITOS FAZENDA PÚBLICA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEMER JABOUR MOULIN
APDO: ORTIGRAN MARMORES E GRANITOS LTDA ME
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
34 - Nº 0006334-72.2010.8.08.0011 (011100063343) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Anulatória
APTE: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) GILBERTO AUGUSTO TRIGUEIRO VIEIRA RIBEIRO
Advogado(a) HERMANO DE VILLEMOR AMARAL FILHO
Advogado(a) JOAO GUILHERME DE MORAES SAUER
Advogado(a) KARINA KELLY PETRONETTO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
APDO: AMERICAN STONE EXPORTACOES LTDA
Advogado(a) JOSE AUGUSTO COURA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
35 - Nº 0000506-22.2006.8.08.0016 (016060005069) - Apelação
CONCEIÇÃO DO CASTELO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Dissoluçao de Sociedade Mercantil
APTE: HEINZ JOSEF SCHIESSER
Advogado(a) DIOGGO BORTOLIN VIGANOR
APDO: CHRISTIAN HERMANN HEINRICH DOBLER
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
36 - Nº 0000927-55.2010.8.08.0021 (021100009279) - Apelação
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Obrigação de Fazer
APTE: POLLYANA RUBIA LIMA
Advogado(a) ALEXANDRE PINHEIRO DE OLIVEIRA
APDO: FACULDADES INTEGRADAS PADRE ANCHIETA DE GUARAPARI FIPAG
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
37 - Nº 0003311-88.2010.8.08.0021 (021100033113) - Apelação
GUARAPARI - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Declaratória
APTE/APDO: GEORGINA GUIMARAES DA COSTA
Advogado(a) ANDREI COSTA CYPRIANO
Advogado(a) MONICA SILVA FERREIRA GOULART
APDO/APTE: APOLONIO VITOR GUSMAO
Advogado(a) CLAUDIA MARTINS DA SILVA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
38 - Nº 0020607-56.2006.8.08.0024 (024060206075) - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Declaratória
APTE: ROSANA DE SOUZA SOARES DA SILVA
Advogado(a) EDILAMARA RANGEL GOMES ALVES FRANCISCO
APDO: TELEMAR NORTE LESTE S/A
Advogado(a) Adriano Severo do Valle
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO
Advogado(a) Sergio Padilha Machado
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
39 - Nº 0062354-49.2007.8.08.0024 (024070623541) - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: SDC SERVICOS DE COMUNICACAO LTDA
Advogado(a) WALDIR TONIATO
APDO: SIND DOS TRAB FED EM TRAB SAUDE E PREV EST DO ES SINDPREV ES
Advogado(a) JOSE GERALDO NUNES FILHO
Advogado(a) LILIAN MAGESKI ALMEIDA
Advogado(a) MICHELE ITABAIANA DE CARVALHO PIRES
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
40 - Nº 0021054-73.2008.8.08.0024 (024080210545) - Apelação
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Reparação de Danos
APTE: LILIAN PENHA DE SOUZA
Advogado(a) FLAVIANA ROPKE DA SILVA
Advogado(a) LICIA BONESI JARDIM
Advogado(a) LYGIA ESPINDULA DAHER CARNEIRO
Advogado(a) MARCELA DE AZEVEDO BUSSINGUER CONTI
Advogado(a) MARCELO MARTINS ALTOE
Advogado(a) ORONDINO JOSE MARTINS NETO
Advogado(a) RENATA STAUFFER DUARTE
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDOVAL ZIGONI JUNIOR
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
41 - Nº 0026568-07.2008.8.08.0024 (024080265689) - Apelação
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reparação de Danos
APTE: JOESIR LOURES ROCHA
Advogado(a) CRISTIANO ROSSI CASSARO
Advogado(a) EMANUELA PERIM VILAÇA MARTINS
Advogado(a) JERRI ANTONIO CRESTAN
APDO: ASSOC EVANG BENEFICIENTE ESP SANTENSE - HOSP EVANG DE VV
Advogado(a) ALEXANDRE MARIANO FERREIRA
Advogado(a) ELIETE CORADINI MARIANO FERREIRA
APDO: KINDERMAN LUIZ PINTO
Advogado(a) MARIO CEZAR MILAGRES BARBOSA
Advogado(a) PERICLES FERREIRA DE ALMEIDA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
42 - Nº 0036814-62.2008.8.08.0024 (024080368145) - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: FABIO BITTI LEAL
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
APDO: PORTO SEGURO COMPANHIA DE SEGUROS GERAIS
Advogado(a) GRACYELLEN LEITE MOREIRA
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
43 - Nº 0039366-29.2010.8.08.0024 (024100393669) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Prestação de Contas
APTE: IVOMAR MOREIRA ALVES
Advogado(a) RICARDO TADEU RIZZO BICALHO
APDO: ITAMARA ALVES GONCALVES
Advogado(a) WALFREDO WILSON DAS NEVES
APDO: ITATIANA MOREIRA ALVES
Advogado(a) WALFREDO WILSON DAS NEVES
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
44 - Nº 0041457-92.2010.8.08.0024 (024100414572) - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
APTE: PAULO CESAR RIBEIRO DA SILVA
Advogado(a) GUSTAVO BRAGATTO DAL PIAZ
Advogado(a) RAPHAEL JOSE DOS SANTOS SARTORI
Advogado(a) VINICIO CANAL NETO
APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO SERVIDORES DO ESTADO DO ES IPAJM
Advogado(a) AUDIONETE ALVES PINHEIRO DA ROCHA
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
45 - Nº 0016799-73.2007.8.08.0035 (035070167990) - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
APTE: OSVALDO DOS SANTOS EFIGENIO
Def. P�blico FREDERICO IVENS MINA ARRUDA DE CARVALHO
Def. P�blico GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
APDO: BANCO ABN AMRO REAL SA
Advogado(a) ANA MARIA BRAGA ARAUJO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
46 - Nº 0004663-98.2008.8.08.0038 (038080046634) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Sobrepartilha
APTE: M V O
Advogado(a) WILSON PEREIRA SANTIAGO
APDO: M A O
Advogado(a) GERALDO RIBEIRO FILHO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
47 - Nº 0011673-13.2001.8.08.0048 (048010116738) - Apelação
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
APTE: A MADEIRA IND. E COMERCIO LTDA.
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Advogado(a) DAIANE TAMBERLINI
Advogado(a) ELIZA SALOMAO AMADOR
APTE: AMERICO DESSAUNE MADEIRA
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Advogado(a) DAIANE TAMBERLINI
Advogado(a) ELIZA SALOMAO AMADOR
APTE: VANIA FARIA MADEIRA
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Advogado(a) DAIANE TAMBERLINI
Advogado(a) ELIZA SALOMAO AMADOR
APTE: SOLANO FARIA MADEIRA
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Advogado(a) DAIANE TAMBERLINI
Advogado(a) ELIZA SALOMAO AMADOR
APDO: MUNICIPIO DA SERRA
Advogado(a) ROBSON JACCOUD
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
48 - Nº 0008079-78.2007.8.08.0048 (048070080790) - Apelação
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Rescisória
APTE: ROBSON ALVES NUNES
Advogado(a) LUCIENE DE OLIVEIRA
APDO: BRADESCO CONSORCIOS LTDA
Advogado(a) CARLA CIBIEN GUAITOLINI
Advogado(a) MICHELY ALINNE NARCISO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
49 - Nº 0024873-72.2010.8.08.0048 (048100248730) - Apelação
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Retificação
APTE: ESPOLIO DE SOPHIA MARIA BARCELOS DA SILVA
Advogado(a) ENIO SEBASTIAO PEREIRA
Advogado(a) FABIANO ALVES PEREIRA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
50 - Nº 0006311-65.2006.8.08.0012 (012060063117) - Apelação
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Anulatória
APTE/APDO: EXPRESSO MERCURIO S/A
Advogado(a) GABRIELLA FERNANDES DE BRITO ESQUEF
Advogado(a) GLECINEI DE OLIVEIRA BRITO
Advogado(a) POTIRA FERREIRA BRITO DE MACEDO
APTE/APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO GUSTAVO PASTORE DYNA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
Revisor: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
51 - Nº 0001163-33.1994.8.08.0032 (032050011637) - Apelação
MIMOSO DO SUL - CARTÓRIO 3º OFÍCIO
Classe 1º Grau: Inventário
APTE: LIA MARCIA GOMES LEITE
Advogado(a) LIA MARCIA GOMES LEITE
APDO: ESPOLIO DE GIL MONTEIRO LEITE
Advogado(a) ANTONIO BARBOSA DOS SANTOS NETO CAVALCAN
APDO: CLAUDIA OHANA CUTI BRAZ
Advogado(a) DRAUZIO CORTEZ LINHARES
Advogado(a) SERGIO RAYMUNDO BAYAS QUEIROZ
Relator Subs: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
Revisor: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
52 - Nº 0002233-79.2012.8.08.0024 (024120022330) - Reexame Necessário
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
Apelação APTE*
*ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VI
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PAULO SERGIO AVALLONE MARSCHALL
PARTE: MARLUCE ALMEIDA DE OLIVEIRA
Advogado(a) JOSE GERALDO NUNES FILHO
Advogado(a) LILIAN MAGESKI ALMEIDA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VI
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
53 - Nº 0014310-28.2009.8.08.0024 (024090143108) - Reexame Necessário
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
Apelação APTE*
*COMPANHIA DE TRANSPORTES URBANOS DA GRANDE VITORIA CETURB GV
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL VITORIA
PARTE: COMPANHIA DE TRANSPORTES URBANOS DA GRANDE VITORIA CETURB GV
Advogado(a) LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
Advogado(a) MARCELLA RIOS GAVA FURLAN
PARTE: JEFERSON OLIVEIRA SOUZA
Advogado(a) RENATO DEL SILVA AUGUSTO
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL VITORIA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
54 - Nº 0018871-62.2009.8.08.0035 (035090188711) - Reexame Necessário
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Ordinária
Apelação APTE*
*ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DOS FEITOS DA FAZENDA PUBLICA ESTADU
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
PARTE: LEONARDO CHARLISTON PAGANI
Advogado(a) DIONE DE NADAI
Advogado(a) GIORDANE DE OLIVEIRA PEREIRA SIMÕES
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DOS FEITOS DA FAZENDA PUBLICA ESTADU
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
55 - Nº 0000373-92.2011.8.08.0019 (019110003738) - Impugnação de Assistência Judiciária
ECOPORANGA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Impugnação de Assistência Judiciária
IPGTE: UNIMED NOROESTE CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) MARCIO DELL'SANTO
Advogado(a) RODRIGO BASSETI TARDIN
IPGDO: MAYSE PEREIRA DAL COL
Advogado(a) ELIAS TAVARES
Advogado(a) FREDERICO SAMPAIO SANTANA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
56 - Nº 0010906-76.2003.8.08.0024 (024030109060) - Embargos de Declaração ED ReeNec
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Declaratória
EMGTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ANTONIO JOAQUIM MAGNAGO
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA
Advogado(a) SANDOVAL ZIGONI JUNIOR
EMGDO: WILSON SONS AGENCIA MARITIMA LTDA
Advogado(a) FRANCISCO CARLOS DE MORAIS SILVA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
57 - Nº 0063788-73.2007.8.08.0024 (024070637889) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Cautelar
EMGTE: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) ALEXANDRE COSTA MONTONI
Advogado(a) HERMANO DE VILLEMOR AMARAL FILHO
Advogado(a) JOAO GUILHERME DE MORAES SAUER
Advogado(a) KARINA KELLY PETRONETTO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
EMGDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
EMGDO: PROCON MUNICIPAL DE VITORIA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
58 - Nº 0000751-38.2008.8.08.0024 (024080007511) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Anulatória
EMGTE: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) ALEXANDRE COSTA MONTONI
Advogado(a) GILBERTO AUGUSTO TRIGUEIRO VIEIRA RIBEIRO
Advogado(a) HERMANO DE VILLEMOR AMARAL FILHO
Advogado(a) JOAO GUILHERME DE MORAES SAUER
Advogado(a) KARINA KELLY PETRONETTO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
EMGDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
EMGDO: PROCON MUNICIPAL DE VITORIA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
59 - Nº 0022229-05.2008.8.08.0024 (024080222292) - Embargos de Declaração AgR ED ReeNec
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Rito Sumário
EMGTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO SERVIDORES ESTADO ES - IPAJM
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
Advogado(a) LETICIA POTRATZ LIMA
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
Advogado(a) RAFAEL PINA DE SOUZA FREIRE
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
EMGDO: ADELSON ANTONIO DA SILVA
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
EMGDO: ALONSO GABLER
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
EMGDO: JAILSA DE FREITAS
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
60 - Nº 0024234-63.2009.8.08.0024 (024090242348) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
EMGTE: FLAVIO FERNANDES CAMPOS
Advogado(a) FERNANDO ANDRE SAIDE MARTINS
EMGTE: JOSE CARLOS BERNARDINO
Advogado(a) FERNANDO ANDRE SAIDE MARTINS
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) TATIANA CLAUDIA SANTOS AQUINO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
61 - Nº 0905300-36.2011.8.08.0000 (024119003499) - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEMER JABOUR MOULIN
Advogado(a) LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA
EMGDO: CARLOS EDUARDO RODRIGUES
Advogado(a) AFONSO JORGE RIBEIRO
Advogado(a) ANA CAROLINA CAPELLA DOS SANTOS
Advogado(a) BRUNO PINHEIRO BARATA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO ANTONIO SILVA BICHARA
Advogado(a) MARIA VICTORIA SANTOS COSTA
EMGDO: JOAO MARCOS FONSECA PEREIRA
Advogado(a) AFONSO JORGE RIBEIRO
Advogado(a) ANA CAROLINA CAPELLA DOS SANTOS
Advogado(a) BRUNO PINHEIRO BARATA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO ANTONIO SILVA BICHARA
Advogado(a) MARIA VICTORIA SANTOS COSTA
EMGDO: JOSE PADILHA GONCALVES
Advogado(a) Rogerio Rodrigues da Silva
EMGDO: LUIS DAVID MESSER
Advogado(a) SERGIO AUGUSTO DE ALMEIDA CORREA
EMGDO: MESBLA LOJAS DE DEPARTAMENTOS S/A
Advogado(a) FABIANO MEDANI FRIZERA
Advogado(a) Rogerio Rodrigues da Silva
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
62 - Nº 0901795-37.2011.8.08.0000 (024119017952) - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: CAIXA DE PREVIDENCIA DOS FUNCIONARIOS DO BANCO DO BRASIL PRE
Advogado(a) JOSE FRANCISCO DE OLIVEIRA SANTOS
EMGDO: GERMINA OLIVEIRA SANTOS
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: JOSE RONALDO MELLO
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: LIBERINA ALVES RODRIGUES
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: LISTER SANDER RODRIGUES
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: MARIA DE FATIMA ALMEIDA SOUZA
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: MAURICIO VIEIRA GUIMARAES
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: MAURILIO FONSECA CASTRO DE REZENDE
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: PAULO ROBERTO CALMON DE ALMEIDA PINHEIRO
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: RONALDO GONCALVES VIANNA
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
63 - Nº 0003901-38.2010.8.08.0030 (030100039012) - Embargos de Declaração Ap
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Anulatória
EMGTE: VALDECIR ANTONIO DALORTO
Advogado(a) FERNANDO PEREIRA COUTINHO
Advogado(a) MARCOS BRAZ DALL'ORTO
Advogado(a) RAMON SCARDUA GARCIA
EMGTE: JOEDINA BUSATO DAL'ORTO
Advogado(a) FERNANDO PEREIRA COUTINHO
Advogado(a) MARCOS BRAZ DALL'ORTO
Advogado(a) RAMON SCARDUA GARCIA
EMGDO: ANTONIO RUY JUNIOR
Advogado(a) PAULO GILBERTO COELHO
EMGDO: BANCO ITAU S/A
Advogado(a) BERNARDO ANANIAS JUNQUEIRA FERRAZ
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
64 - Nº 0008249-54.2009.8.08.0024 (024090082496) - Embargos de Declaração Ap ReeNec
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KATIA BOINA
EMGDO: RICARDO RODRIGUES DA CUNHA RRC COMERCIO HOSPITALAR
Advogado(a) GLECINEI DE OLIVEIRA BRITO
Advogado(a) POTIRA FERREIRA BRITO DE MACEDO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
65 - Nº 0002039-56.2006.8.08.0035 (035060020399) - Embargos de Declaração ED Ap
VILA VELHA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Embargos de Devedor
EMGTE: MARIVALDO PASSAMANI
Advogado(a) MARCELO MIGUEL NOGUEIRA
EMGDO: TANIA VILMA VALADARES LEÃO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
66 - Nº 0010211-25.2003.8.08.0024 (024030102115) - Embargos de Declaração ReeNec
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Declaratória
EMGTE: RETIFICA CARAPINA LTDA
Advogado(a) DIEGO NOGUEIRA CAETANO
Advogado(a) PAULO CESAR CAETANO
Advogado(a) RAMON FERREIRA DE ALMEIDA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) Adriano Frisso Rabelo
Advogado(a) RAFAEL INDUZZI DREWS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
67 - Nº 0008628-34.2005.8.08.0024 (024050086289) - Embargos de Declaração ED ReeNec
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
Advogado(a) AUDIONETE ALVES PINHEIRO DA ROCHA
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
Advogado(a) RAFAEL PINA DE SOUZA FREIRE
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
EMGDO: GILBERTO FABIANO TOSCANO DE MATTOS
Advogado(a) ZELIO GUIMARAES SILVA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) SANTUZZA DA COSTA PEREIRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
68 - Nº 0002618-66.2008.8.08.0024 (024080026180) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução por Quantia Certa (solvente e insolvente)
EMGTE: SERGIO MANOEL NADER BORGES
Advogado(a) LEONARDO MIRANDA MAIOLI
Advogado(a) MARCO ANTONIO GAMA BARRETO
Advogado(a) RICARDO ALVARES DA SILVA CAMPOS JUNIOR
Advogado(a) RONALDSON DE SOUZA FERREIRA FILHO
Advogado(a) TAREK MOYSES MOUSSALLEM
EMGDO: ZENILDA ROCHA DE MENDONCA
Advogado(a) VALCIMAR PAGOTTO RIGO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
69 - Nº 0037124-68.2008.8.08.0024 (024080371248) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: SERGIO MANOEL NADER BORGES
Advogado(a) LEONARDO MIRANDA MAIOLI
Advogado(a) STEFANO VIEIRA MACHADO FERREIRA
Advogado(a) TAREK MOYSES MOUSSALLEM
EMGDO: ZENILDA ROCHA DE MENDONCA
Advogado(a) VALCIMAR PAGOTTO RIGO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
70 - Nº 1094376-61.1998.8.08.0024 (024930120589) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
EMGTE: TELEMAR NORTE LESTE S/A.
Advogado(a) ANA PAULA WOLKERS MEINICKE BRUM
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO ANTONIO SILVA BICHARA
EMGDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
71 - Nº 0019856-02.2007.8.08.0035 (035070198565) - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Civil Pública
EMGDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
EMGDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) CARLOS MAGNO RODRIGUES VIEIRA
EMGTE/EMGDO: JORGE ALBERTO ANDERS
Advogado(a) JOAO BATISTA CERUTI PINTO
Advogado(a) ULYSSES JARBAS ANDERS
EMGDO/EMGTE: J.R. PRODUCOES E PUBLICIDADE LTDA
Advogado(a) JOSMAR DE SOUZA PAGOTTO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
72 - Nº 0009302-71.2008.8.08.0035 (035080093020) - Embargos de Declaração AgR AgR ReeNec
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Anulatória
EMGTE: JOSE CAMPANELLI JUNIOR
Advogado(a) DANIELA BERNABE COELHO
Advogado(a) FILIPE TARDIN RODRIGUES
Advogado(a) HEBE BONAZZOLA RIBEIRO
Advogado(a) LARESSA TREVIZANI CARNEIRO
Advogado(a) LUIZ PRETTI LEAL
Advogado(a) MARIANA FORZZA BORTOLINI
Advogado(a) Vitor Faria Morelato
EMGDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) CARLOS MAGNO RODRIGUES VIEIRA
Relator Subs: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
73 - Nº 0903635-82.2011.8.08.0000 (048119000759) - Embargos de Declaração AI
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE/EMGDO: ARCELORMITAL BRASIL S/A
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
EMGDO/EMGTE: JAATEL TRANSPORTES E EQUIPAMENTOS LTDA
Advogado(a) DIEGO GOMES DUMMER
Advogado(a) FERNANDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) Rodrigo Francisco de Paula
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
74 - Nº 0010471-94.2010.8.08.0012 (012100104715) - Agravo Regimental Ap
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
AGVTE: BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) CELSO MARCON
AGVDO: ADIVINO GEROME DA SILVA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
75 - Nº 0023638-74.2012.8.08.0024 - Agravo Regimental AI
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
AGVTE: IGOR LOUREIRO CUZZUOL DA ROSA
Advogado(a) Carolina Quevedo Denadai
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
Advogado(a) KELLY´ANA
AGVDO: BANESTES SEGUROS S A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) HEBER GOMES Y GOMES
Advogado(a) RAFAEL CARAO LUCAS
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
76 - Nº 0905967-22.2011.8.08.0000 (024119005296) - Agravo Regimental AI
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVDO: CENTRO DE SELEÇAO E DE PROMOÇAO DE EVENTOS DA UNIVERSIDADE D
Advogado(a) MARCELA BRAVIN BASSETTO
AGVTE/AGVDO: ALDARI DOS SANTOS PIMENTEL
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MYRNA FERNANDES CARNEIRO
AGVDO/AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PEDRO SOBRINO PORTO VIRGOLINO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
77 - Nº 0003571-29.2013.8.08.0000 - Exceção de Suspeição
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Exceção de Suspeição
EXPTE: THEODORICO DE ASSIS FERRACO
Advogado(a) CESAR DE AZEVEDO LOPES
Advogado(a) DAIENE PEREIRA NASCIMENTO
Advogado(a) MAYARA COUTO DARDENGO
Advogado(a) WILSON MARCIO DEPES
EXPTO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA DE CACHOEIRO DE I
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
78 - Nº 0079459-05.2012.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução Judicial/Cumprimento de Sentença
AGVTE: KEITY CRISTINE DA SILVA
Def. P�blico THIAGO ALVES RODRIGUES
AGVDO: UNIAO SOCIAL CAMILIANA CENTRO UNIVERSITARIO SAO CAMILO ESPIR
Advogado(a) JULIANA DOS SANTOS
Advogado(a) NEIVA PINTO MAGALHAES
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
79 - Nº 0900812-04.2012.8.08.0000 (017129000018) - Agravo de Instrumento
DOMINGOS MARTINS - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Improbidade Administrativa
AGVTE: IVAN LUIZ PAGANINI
Advogado(a) MAYKE MEYER MIERTSCHINK
Advogado(a) VALMIR SILVA COUTINHO GOMES
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
AGVDO: MUNICIPIO DE DOMINGOS MARTINS
Advogado(a) ACACIA ELSA MAYER SIMON
Advogado(a) FILIPE KIEFER PERES
Advogado(a) OCTAVIO LUIZ GUIMARAES
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
80 - Nº 0902380-55.2012.8.08.0000 (024129002010) - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESTADO DO EPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO SILVA MASSOLIO
AGVDO: JOCILENE BOSI GOMES
Advogado(a) ALEDIO FRANCISCO DE ALMEIDA
Advogado(a) ESMERALDA FIOROTTI DA ROCHA ROSADO
Advogado(a) MOACYR ROSADO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
81 - Nº 0038410-67.2012.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
AGVTE: IGOR BARBARIOLI MUNIZ
Advogado(a) ALINE MARA GUIMARAES MUNIZ
AGVDO: PREFEITA DO MUNICIPIO DE SERRA/ES
Advogado(a) GILBERTO JOSE DE SANTANA JUNIOR
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
82 - Nº 0000415-83.2013.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Revisão Contratual
AGVTE: WERITON RIBEIRO PEREIRA
Advogado(a) GABRIEL FIRMINO RODRIGUES DO CARMO
Advogado(a) WAGNER LUIZ FERREIRA RIBEIRO CAMATTA
AGVDO: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) ELLEN DE CASTRO ALVARENGA
Advogado(a) NELSON PASCHOALOTTO
Advogado(a) PATRICIA COUTINHO DA SILVA SENA VIEIRA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
83 - Nº 0800535-44.2008.8.08.0024 (024080278252) - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
APTE: DACASA FINANCEIRA S/A
Advogado(a) EDUARDO GARCIA JUNIOR
Advogado(a) HELEUSA VASCONCELOS BRAGA SILVA
APDO: CAMILA PINHEIRO DANTAS
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
84 - Nº 0006893-83.2011.8.08.0014 (014110068930) - Apelação
COLATINA - 2ª VARA FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Negativa de Paternidade
APTE: U P S
Def. P�blico GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
Def. P�blico RAPHAEL MAIA RANGEL
APDO: A K R S (MENOR IMPUBERE)
Def. P�blico GUSTAVO VASCONCELOS CERQUEIRA MOTTA
Advogado(a) MARCELA PINTO MODENESI
Def. P�blico PATRICK JOSE SOUTO
APDO: R R S (MENOR IMPUBERE)
Def. P�blico GUSTAVO VASCONCELOS CERQUEIRA MOTTA
Advogado(a) MARCELA PINTO MODENESI
Def. P�blico PATRICK JOSE SOUTO
APDO: S R R C
Def. P�blico GUSTAVO VASCONCELOS CERQUEIRA MOTTA
Advogado(a) MARCELA PINTO MODENESI
Def. P�blico PATRICK JOSE SOUTO
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
85 - Nº 0001301-31.2010.8.08.0002 (002100013016) - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: ADALBERTO OLIVEIRA DA COSTA SOARES
Advogado(a) JOSE LUCIO DE ASSIS
APDO: EXCLUSIVA INTERMEDIACOES FINANCEIRA LTDA
Advogado(a) MARINA SOARES COSTA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
86 - Nº 0002856-68.2010.8.08.0007 (007100028567) - Apelação
BAIXO GUANDU - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: AGENOR BARRETO DE GOES
Advogado(a) MAIKE RIGAMONTE
Advogado(a) MARTA LUZIA BENFICA
APTE: JEFFERSON RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) MAIKE RIGAMONTE
Advogado(a) MARTA LUZIA BENFICA
APDO: SUL AMERICA SEGUROS S/A
APDO: IBI SEGUROS
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
87 - Nº 0010842-32.2008.8.08.0011 (011080108423) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA FAZENDA MUN REG PUB
Classe 1º Grau: Improbidade Administrativa
APTE: ROBERTO VALADAO ALMOKDICE
Advogado(a) ALEXANDRE COSTA SIMOES
Advogado(a) FELIPE TELES SANTANA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
88 - Nº 0017972-39.2009.8.08.0011 (011090179729) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Advogado(a) MARCELO COSTA ALBANI
Advogado(a) RUDOLF JOAO RODRIGUES PINTO
Advogado(a) SILVIA D'ASSUMPCAO CARVALHO
APTE: BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) GRACYELLEN LEITE MOREIRA
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Advogado(a) MARCELO COSTA ALBANI
Advogado(a) RODRIGO ZACCHE SCABELLO
Advogado(a) ROMULO MIRANDA REBLIN
Advogado(a) RUDOLF JOAO RODRIGUES PINTO
Advogado(a) SILVIA D'ASSUMPCAO CARVALHO
APDO: ROBSON DE MORAES TIRELLO
Advogado(a) RUBERLAN RODRIGUES SABINO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
89 - Nº 0111305-71.2011.8.08.0012 (012111113051) - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
APTE: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) NELSON PASCHOALOTTO
APDO: ANTONIO FRANCISCO RUFINO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
90 - Nº 0000093-81.2007.8.08.0013 (013070000933) - Apelação
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Reivindicatória
APTE: PASCOAL RICHIERI
Advogado(a) LUIZ MARIA BORGES DOS REIS
Advogado(a) MARCIO SANTOLIN BORGES
APTE: HELENIR AUGUSTA FERREIRA RICHIERI
Advogado(a) LUIZ MARIA BORGES DOS REIS
Advogado(a) MARCIO SANTOLIN BORGES
APDO: ANTONIO ASSIS PEREIRA SOUTO
Advogado(a) FABIOLA CECOTE STEIN
Advogado(a) LUIZ GONZAGA AYRES DE ANDRADE
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
91 - Nº 0001858-45.2011.8.08.0014 (014110018588) - Apelação
COLATINA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: MULTIPLICAR LOCADORA DE AUTOMOVEIS LTDA
Advogado(a) MATHEUS FRAGA LOPES
APTE: COMPANHIA MUTUAL DE SEGUROS
Advogado(a) ANDREA TATTINI ROSA
APTE: MAGNOLIA MARIA DE JESUS
Advogado(a) GILBERTO BERGAMINI VIEIRA
Advogado(a) JULIA BORIN PEIXOTO DE REZENDE
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
APDO: CAMILA DADALTO LORDES
Advogado(a) ANDERSON MILIOLI
Advogado(a) JOSE MARIA QUEIROZ
Advogado(a) SUELLEN MENEGUELLI BASSETTI ROSA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
92 - Nº 0005616-79.2009.8.08.0021 (021090056165) - Apelação
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: BRADESCO AUTO/RE COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS
APDO: THIAGO CHAMONE DE LIMA
Advogado(a) Ricardo Amaral Poloni
APDO: COMPANHIA SAO GERALDO DE VIAÇÃO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS
Advogado(a) JOSÉ WALTER DE QUEIROZ MACHADO
Advogado(a) THIAGO PIMENTA MOREIRA
APDO: EMPRESA CONTIJO TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS
Advogado(a) JOSÉ WALTER DE QUEIROZ MACHADO
Advogado(a) SILAS MELO MORAES
Advogado(a) THIAGO PIMENTA MOREIRA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
93 - Nº 0009922-87.2006.8.08.0024 (024060099223) - Apelação
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Anulatória
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCINE FAVARATO LIBERATO
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ANTONIO JOAQUIM MAGNAGO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
94 - Nº 0020400-57.2006.8.08.0024 (024060204005) - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Obrigação de Fazer
APTE: MAZZINI GOMES CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) ATTILA KUSTER NETTO
Advogado(a) RODRIGO LISBOA CORREA
APDO: FERNANDO DELLACQUA FILHO
Advogado(a) LUIZ PRETTI LEAL
Advogado(a) Vitor Faria Morelato
APDO: ALESSANDRA LOPES DE CARVALHO
Advogado(a) LUIZ PRETTI LEAL
Advogado(a) Vitor Faria Morelato
APDO: CONDOMINIO DO EDIFICIO CANOPUS
Advogado(a) LUIZ PRETTI LEAL
Advogado(a) Vitor Faria Morelato
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
95 - Nº 0031714-29.2008.8.08.0024 (024080317142) - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Revisão Contratual
APTE: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO SA
Advogado(a) VALMIR SOUZA TRINDADE
APDO: JOSENESIO ALMEIDA PEREIRA
Advogado(a) ELIVALDO FILHO GODINHO CAVALCANTE
Advogado(a) GIANCARLOS SENA LOVATE
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
96 - Nº 0020302-67.2009.8.08.0024 (024090203027) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEMER JABOUR MOULIN
Advogado(a) GILBERTO ALVARES DOS SANTOS
APTE: CLOVIS AVANCE
Advogado(a) GILBERTO ALVARES DOS SANTOS
Advogado(a) VITOR LOMBA SANT ANNA
APDO: MERCANTIL FOTOATACADO LTDA ME
Advogado(a) GILBERTO ALVARES DOS SANTOS
Advogado(a) VITOR LOMBA SANT ANNA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
Revisor: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
97 - Nº 0026261-19.2009.8.08.0024 (024090262619) - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: ANSELMO TOZI
Advogado(a) BRUNA ROCHA PASSOS
Advogado(a) GABRIELA FARDIN PERIM BASTOS
APDO: EUCLERIO SAMPAIO
Advogado(a) JOAO BATISTA DALLAPICCOLA SAMPAIO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
98 - Nº 0029123-26.2010.8.08.0024 (024100291236) - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: BANESTES SEGUROS S A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI
APDO: SANDRO JOAO FELIX
Advogado(a) TALES RODRIGO GALON CHAVES
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
99 - Nº 0906501-63.2011.8.08.0000 (024119007334) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos de Devedor
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DOUGLAS GIANORDOLI SANTOS JUNIOR
APDO: INBRAC S/A CONDUTORES ELETRICOS
Advogado(a) MARCELO RAPOSO COGO
Advogado(a) RENATA QUINTELA TAVARES RISSATO
Advogado(a) RICARDO RISSATO
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
100 - Nº 0014592-95.2011.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
APTE: DIEGO HERINGER EVANGELISTA
Advogado(a) LEONARDO LOIOLA GAMA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
101 - Nº 0005231-56.1999.8.08.0030 (030030052317) - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Embargos de Devedor
APTE: JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) MARCO ANTONIO BRUNELI PESSOA
APTE: AGROZON COMERCIO E REPRESENTAÇOES LTDA
Advogado(a) JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) MARCO ANTONIO BRUNELI PESSOA
APTE/APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO BANESTES S/A
Advogado(a) PAULO LIRIO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
102 - Nº 0010004-61.2010.8.08.0030 (030100100046) - Apelação
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
APTE: MUNICIPIO DE LINHARES
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
APDO: CENTERMED CENTRO MEDICO DE LINHARES SS LTDA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO DEL CARRO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
103 - Nº 0903868-79.2011.8.08.0000 (030119001003) - Apelação
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Reivindicatória
APTE: ECONOMIA DE CREDITO IMOBILIARIO S/A ECONOMISA
Advogado(a) RODRIGO DE SOUZA GRILLO
APDO: JOSE AUGUSTINHO DE ALMEIDA
Advogado(a) PAULO CESAR ANTUNES BARBOSA
APDO: WLADMA MERCON BARBOSA
Advogado(a) PAULO CESAR ANTUNES BARBOSA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
104 - Nº 0908005-05.1997.8.08.0030 (030970001340) - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Execução
APTE: JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) MARCO ANTONIO BRUNELI PESSOA
APTE: AGROZON COMERCIO E REPRESENTAÇOES LTDA
Advogado(a) JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) MARCO ANTONIO BRUNELI PESSOA
APTE/APDO: BANCO DO ESTADO DO ES - BANESTES S/A
Advogado(a) PAULO LIRIO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
105 - Nº 0022312-22.2007.8.08.0035 (035070223124) - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE/APDO: BANCO ITAU S/A
Advogado(a) VALMIR SOUZA TRINDADE
APDO/APTE: ANDRE GIORDANE DE ALMEIDA
Advogado(a) MARCO AURELIO ZOVICO
Advogado(a) PAULO GENARIO BARRETO V. CONTAO
APDO/APTE: MARCIA ALESSANDRA MORELLATO
Advogado(a) MARCO AURELIO ZOVICO
Advogado(a) PAULO GENARIO BARRETO V. CONTAO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
106 - Nº 0012528-50.2009.8.08.0035 (035090125283) - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
APTE: ADEMAR DE ANGELI
Advogado(a) EDUARDO BELLIDO BARRETO
APTE: ANTONIO LUCINDO PEREIRA DA SILVA
Advogado(a) EDUARDO BELLIDO BARRETO
APTE: JOSE MAURICIO GAVE DE MELO
Advogado(a) EDUARDO BELLIDO BARRETO
APTE: EDILSON FERREIRA DE PAULA
Advogado(a) EDUARDO BELLIDO BARRETO
APTE: RICHARDSON CARMINATI LORDS
Advogado(a) EDUARDO BELLIDO BARRETO
APDO: COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DA ES
Advogado(a) HELLEN SYNTHIA SPINASSE
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
107 - Nº 0013173-75.2009.8.08.0035 (035090131737) - Apelação
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) NELSON PASCHOALOTTO
APDO: ROMARIO DE JESUS DA VICTORIA
Advogado(a) RAFAEL DE ANCHIETA PIZA PIMENTEL
Advogado(a) leonardo martins gabrieli
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
108 - Nº 0080687-11.2010.8.08.0035 (035100806872) - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Declaratória
APTE: ROSANGELA RIBEIRO BARCELLOS
Advogado(a) WALLISSON FIGUEIREDO MATOS
APDO: BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
Advogado(a) FELIPE LOPES BATISTA FERREIRA
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
109 - Nº 0006908-86.2011.8.08.0035 (035110069081) - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Interdição
APTE: GILDEVA RICARDO MENEZES GUIMARAES
Advogado(a) LUIZ ANTONIO STEFANON
Advogado(a) MARCIO TULIO NOGUEIRA
Advogado(a) Roney Dutra Moulin
APDO: FERNANDO DO VALE GUIMARAES
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
110 - Nº 0011347-43.2011.8.08.0035 (035110113475) - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
APTE: AYMORÉ CRÉDITO, FINANCIAMENTOS E INVESTIMENTOS S.A.
Advogado(a) ANA MARIA BRAGA ARAUJO
Advogado(a) MANUELA BRAGA ARAUJO VASCONCELOS
APDO: GRACIELLI FEU BENEVIDES
Advogado(a) ROGERIA COSTA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
111 - Nº 0011449-65.2011.8.08.0035 (035110114499) - Apelação
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
APTE: CONFINS TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) DAVID GONÇALVES DE ANDRADE SILVA
Advogado(a) EDUARDO ARRIEIRO ELIAS
APDO: ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH
Advogado(a) LEONARDO GUSTAVO PASTORE DYNA
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
112 - Nº 0016984-38.2012.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Revisão Contratual
APTE: PEDRO LUCIO DA SILVA JUNIOR
Advogado(a) DANIELLE GOBBI
Advogado(a) RAPHAELLA CRISTINA VIEIRA JORIO MACHADO
APDO: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTO S/A
Advogado(a) GIULIO ALVARENGA REALE
Advogado(a) JOSE DAVI RODRIGUES
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
113 - Nº 0003077-55.2010.8.08.0038 (038100030774) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: BCS SEGUROS SA
Advogado(a) ALBERTO EUSTAQUIO PINTO SOARES
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) EULER DE MOURA SOARES FILHO
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI
Advogado(a) RITA ALCYONE SOARES NAVARRO
APDO: GILMAR DA CUNHA
Advogado(a) ELVIS CUNHA FARIAS
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
114 - Nº 0002220-85.2010.8.08.0045 (045100022206) - Apelação
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Ordinária
APTE: SAMYRA GUEDES DE SOUZA ZAMBOM
Advogado(a) MARIA GORETE GROBERIO MOREIRA
APDO: GISELIA MIRIAN PINAFO
Advogado(a) ANDRE FRANCISCO LUCHI
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
115 - Nº 0000075-50.2010.8.08.0047 (047100000752) - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Revisão Contratual
APTE: ANTONIO CARLOS DE SOUZA FERREIRA
Advogado(a) JEFFERSON CORREA DE SOUZA
APDO: BANCO FINASA BMC SA
Advogado(a) KATTYARA LEAL DELFINO LUCIO
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
116 - Nº 0007406-83.2010.8.08.0047 (047100074062) - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Exibitória
APTE: RADIO MUSICAL FM LTDA
Advogado(a) RODRIGO DA SILVA OLIVEIRA
APDO: SINDICATO DOS SERV PUB MUN DE SAO MATEUS SINDSERV PMSM
Advogado(a) ANTONIO PEREIRA JUNIOR
APDO: JACIARA TEIXEIRA DO NASCIMENTO
Advogado(a) ANTONIO PEREIRA JUNIOR
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
117 - Nº 0010765-43.2007.8.08.0048 (048070107650) - Apelação
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Declaratória
APTE: SUPERMERCADO FALQUETO LTDA
Advogado(a) JOSE OLEOMAR SARAIVA JUNIOR
Advogado(a) ROBERTO GRILLO FERREIRA
APDO: FIGHTER COMERCIO DE UTILIDADES LTDA
APDO: BANCO BANESTES SA
Advogado(a) NEUZA SCHULTHAIS ANDRADE
Relator Subs: JANETE VARGAS SIMOES
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
118 - Nº 0002494-40.2010.8.08.0048 (048100024941) - Apelação
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Indenizatória
APTE: DEBORA FONSECA DE SOUZA
Advogado(a) DEBORA FONSECA DE SOUZA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PAULO JOSE SOARES SERPA FILHO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
119 - Nº 0023858-68.2010.8.08.0048 (048100238582) - Apelação
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: BANCO DO BRASIL SA
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
Advogado(a) SILVANA CARDOSO LOPES
APDO: ROSALINA RIBEIRO TEIXEIRA
Advogado(a) CARLOS MAGNO DE JESUS VERISSIMO
Advogado(a) SUELLEN MARA CIPRIANO VERISSIMO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
120 - Nº 0002039-67.2009.8.08.0062 (062090020397) - Apelação
PIUMA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Guarda de Menores (Família)
APTE: VIRGINIA MARIA DUTRA DE SOUZA
Advogado(a) ANDERSON POUBEL BATISTA
Advogado(a) SAMIRA TAVARES PIMENTEL
APTE: CLAUDIO ARISTIDES COUTO DE SOUZA
Advogado(a) ANDERSON POUBEL BATISTA
APDO: SIRLEY BARBOSA MARTINS
Advogado(a) JOSE CARLOS BERNARDES
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
121 - Nº 0002230-78.2010.8.08.0062 (062100022300) - Apelação
PIUMA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Guarda de Menores (Infância e Juventude)
APTE: VIRGINIA MARIA DUTRA DE SOUZA
Advogado(a) ANDERSON POUBEL BATISTA
Advogado(a) SAMIRA TAVARES PIMENTEL
APTE: CLAUDIO ARISTIDES COUTO DE SOUZA
Advogado(a) ANDERSON POUBEL BATISTA
Advogado(a) SAMIRA TAVARES PIMENTEL
APDO: SIRLEY BARBOSA MARTINS
Advogado(a) JOSE CARLOS BERNARDES
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
122 - Nº 0014288-48.2001.8.08.0024 (024010142883) - Reexame Necessário
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
Apelação APTE*
*SOPE SOCIEDADE DE OBRAS E PROJETOS DE ENGENHARIA LTDA
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITO
PARTE: SOPE SOCIEDADE DE OBRAS E PROJETOS DE ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) JADER MUTZIG BRUNA
Advogado(a) MAG CARVALHO PALETTA
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
PARTE: SERVICLINICA DOS CABURADORES LTDA
Advogado(a) JOAO MANUEL DE SOUSA SARAIVA
Advogado(a) VINICIUS ALVES
PARTE: LUIZ CARLOS CARDOSO
Advogado(a) JOAO MANUEL DE SOUSA SARAIVA
Advogado(a) VINICIUS ALVES
PARTE: ANTONIO CARLOS CARDOSO
Advogado(a) JOAO MANUEL DE SOUSA SARAIVA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
123 - Nº 0905519-49.2011.8.08.0000 (024119004042) - Reexame Necessário
VITÓRIA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Declaratória
Apelação APTE*
*MUNICIPIO DE VITORIA
Juiz Remetente: VARA DOS FEITOS DA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITORIA
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) Eduardo Casseb Lois
PARTE: EQUIFAX DO BRASIL LTDA
Advogado(a) ANDREA CARDOSO DE OLIVEIRA
Advogado(a) CARLOS SUPLICY DE FIGUEIREDO FORBES
REMTE: VARA DOS FEITOS DA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DE VITORIA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
Revisor: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
124 - Nº 0906449-67.2011.8.08.0000 (024119007078) - Reexame Necessário
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos de Devedor
Apelação APTE*
*JOSE ALBERTO DE ALBUQUERQUE FERREIRA
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
Revisor: JANETE VARGAS SIMÕES
 
125 - Nº 0012455-30.2008.8.08.0030 (030080124552) - Reexame Necessário
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Ordinária
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA DE LINHARES
PARTE: DEFENSORIA PUBLICA ESTADUAL
Def. P�blico FABIO RIBEIRO BITTENCOURT
Advogado(a) GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVELYN BRUM CONTE
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA DE LINHARES
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
126 - Nº 0901987-04.2010.8.08.0000 (021109001566) - Embargos de Declaração AgR AI
GUARAPARI - VARA DOS FEITOS DA FAZENDA PÚBLICA
Classe 1º Grau: Civil Pública
EMGTE: ANTONICO GOTTARDO
Advogado(a) HELIO DEIVID AMORIM MALDONADO
EMGDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
127 - Nº 0917106-39.2009.8.08.0000 (024099171068) - Embargos de Declaração AgR AI
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA
EMGDO: M F BATISTA DO NASCIMENTO ME MEE
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
128 - Nº 0010556-60.1999.8.08.0014 (014050105569) - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: UNIBANCO LEASING SA ARRENDAMENTO MERCANTIL
Advogado(a) ARNALDO ARRUDA DA SILVEIRA
Advogado(a) RENATA CUNHA PICCOLI
EMGDO: ANCORA MATERIAIS FOTOGRAFICOS LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) HENRIQUE SOARES MACEDO
Advogado(a) MARINA CRISPI CABRAL
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
129 - Nº 0017643-66.2001.8.08.0024 (024010176436) - Embargos de Declaração ED Ap
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
EMGTE: EDMILSON RANGEL CABIDELI
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) JOSMAR DE SOUZA PAGOTTO
Advogado(a) LUCAS BOLELLI JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
Advogado(a) MARCELO ROSA VASCONCELLOS BARROS
Advogado(a) WALESKA DA SILVA PIRES
EMGTE: ODAIR PAULO COSLOP
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) JOSMAR DE SOUZA PAGOTTO
Advogado(a) LUCAS BOLELLI JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
Advogado(a) MARCELO ROSA VASCONCELLOS BARROS
EMGDO: BANCO COOPERATIVO DO BRASIL S/A BANCOOB
Advogado(a) VITOR MIGNONI DE MELO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
130 - Nº 0018018-62.2004.8.08.0024 (024040180184) - Embargos de Declaração ED Ap
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CAROLINA BONADIMAN ESTEVES
Advogado(a) GUILHERME ROUSSEFF CANAAN
Advogado(a) MARCOS JOSE MILAGRE
EMGDO: SINDSAUDE SINDICATO DOS SERVIDORES DA SAUDE PUBLICA NO ES
Advogado(a) BRENO PAVAN FERREIRA
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
131 - Nº 0029233-98.2005.8.08.0024 (024050292333) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Obrigação de Fazer
EMGTE: BANCO COOPERATIVO DO BRASIL S/A BANCOOB
Advogado(a) JOSE CARLOS STEIN JUNIOR
Advogado(a) VITOR MIGNONI DE MELO
EMGDO: BENVINO LAZZARO
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
EMGDO: CLERIO DE OLIVEIRA
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
EMGDO: ROSANE MARIA MARTINS
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
132 - Nº 0030760-80.2008.8.08.0024 (024080307606) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: ALLAN KARDEC MANSO ROCHA
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
EMGTE: MARCONDES HOLETZ
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
EMGTE: PEDRO ALVES MOREIRA
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
EMGTE: PEDRO LISBOA BERNARDES
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PAULO JOSE SOARES SERPA FILHO
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
133 - Nº 0018414-63.2009.8.08.0024 (024090184144) - Embargos de Declaração ED Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO LORENCINI TIUSSI
EMGDO: AGNALDO EVANGELISTA DA SILVA
Advogado(a) FERNANDO ANDRE SAIDE MARTINS
Advogado(a) VITOR SAIDE AZEVEDO
EMGDO: EDSON RODRIGUES DE FREITAS FILHO
Advogado(a) FERNANDO ANDRE SAIDE MARTINS
Advogado(a) VITOR SAIDE AZEVEDO
EMGDO: JAILSON ROZAS PEREIRA
Advogado(a) FERNANDO ANDRE SAIDE MARTINS
Advogado(a) VITOR SAIDE AZEVEDO
EMGDO: JOSE LUIZ LIMA DE OLIVEIRA
Advogado(a) FERNANDO ANDRE SAIDE MARTINS
Advogado(a) VITOR SAIDE AZEVEDO
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
134 - Nº 0029799-71.2010.8.08.0024 (024100297993) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: TIAGO MILBRATZ EMILIANO
Advogado(a) MARIA AMELIA BARBARA BASTOS
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO MELHEM
Advogado(a) THAIS DE AGUIAR EDUAO
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
135 - Nº 0091118-15.2010.8.08.0000 (024100911189) - Embargos de Declaração AgR AI
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA
EMGDO: ATACADAO DOS PLASTICOS LTDA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
136 - Nº 0900657-98.2012.8.08.0000 (024129006573) - Embargos de Declaração AgR Ap
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
EMGTE/EMGDO: BANCO COOPERATIVO DO BRASIL BANCOOB S/A
Advogado(a) VITOR MIGNONI DE MELO
EMGDO/EMGTE: EDMILSON RANGEL CABIDELI
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) JOSMAR DE SOUZA PAGOTTO
Advogado(a) LUCAS BOLELLI JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
Advogado(a) MARCELO ROSA VASCONCELLOS BARROS
EMGDO/EMGTE: ODAIR PAULO COSLOP
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) JOSMAR DE SOUZA PAGOTTO
Advogado(a) LUCAS BOLELLI JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
Advogado(a) MARCELO ROSA VASCONCELLOS BARROS
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
137 - Nº 0020743-10.2012.8.08.0035 - Embargos de Declaração AI
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Obrigação de não fazer
EMGTE: THAIS CARDOSO ORLANDI ME
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) CLAUDIA REGINA MORAES
Advogado(a) JOAO BATISTA BARBOZA
EMGDO: SULTEXTIL INDUSTRIA E COMERCIO DE CONFECCOES LTDA
Advogado(a) DIEGO PIMENTA MORAES
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
138 - Nº 0000206-98.2012.8.08.0000 (100120002066) - Embargos de Declaração Suspei
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Exceção de Suspeição
EMGTE: MAYER & VASSEM LTDA - MECANICA CAMPINHO
Advogado(a) FABIANO CABRAL DIAS
Advogado(a) MARCELO RAPOSO COGO
Advogado(a) Sergio Padilha Machado
EMGDO: JEFFERSON ANTONIO RODRIGUES BERNADO
P.INT.PASSIVA: GLORIA CANAL MAYER
Advogado(a) FILIPE KIEFER PERES
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
139 - Nº 0000671-55.2013.8.08.0006 - Agravo AI
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Obrigação de Fazer
AGVTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) Davi Valdetaro Gomes Cavalieri
Advogado(a) GUILHERME TRAVAGLIA LOUREIRO
Advogado(a) ICARO DOMINISINI CORREA
AGVTE: BERNARD SENNA SILVA
Advogado(a) ODAIR NOSSA SANT ANA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
140 - Nº 0001512-35.2013.8.08.0011 - Agravo AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegratória
AGVTE: JOSE DIIRR
Advogado(a) HIGNER MANSUR
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
Advogado(a) LUIZ PAULO COLLI
AGVDO: ANTONIO CARLOS FERRARI
Advogado(a) ADRIANA MOREIRA DE OLIVEIRA
Advogado(a) LUCIANO MOREIRA DOS ANJOS
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
141 - Nº 0008949-55.1998.8.08.0011 (011980089491) - Agravo Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos
AGVTE: UNIBANCO UNIAO DE BANCOS BRASILEIROS SA
Advogado(a) SILVANA CARDOSO LOPES
Advogado(a) VINICIUS BARROS REZENDE
AGVDO: DECORE PEDRAS ORNAMENTAIS LTDA
Advogado(a) JOAO CARLOS ASSAD
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
142 - Nº 0005737-32.2012.8.08.0012 (012120057372) - Agravo Ap
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
AGVTE: BANCO PANAMERICANO SA
Advogado(a) CARLA PASSOS MELHADO COCHI
Advogado(a) CELSO MARCON
Advogado(a) RODOLPHO PANDOLFI DAMICO
AGVDO: PATRICIA DE OLIVEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
143 - Nº 0023066-57.2012.8.08.0012 - Agravo Ap
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
AGVTE: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO SA
Advogado(a) DIOGO DE SOUZA MARTINS
Advogado(a) Humberto Araujo dos Santos
Advogado(a) LUCIANO GONCALVES OLIVIERI
Advogado(a) Leonardo Schaffeln Gomes de Jesus
Advogado(a) MARIANA NASCIMENTO MOTA
AGVDO: JOELMA LOPES DA SILVA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
144 - Nº 0001108-78.2013.8.08.0012 - Agravo AI
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Revisão Contratual
AGVTE: IZAU GONÇALVES DA CRUZ
Advogado(a) BIANCA MOTTA PRETTI
AGVDO: BANCO AYMORE FINANCIAMENTO S/A
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
145 - Nº 0009161-13.2011.8.08.0014 (014110091619) - Agravo Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Consignação em Pagamento
AGVTE: BANCO ITAUCARD SA
Advogado(a) CARLA PASSOS MELHADO COCHI
Advogado(a) CELSO MARCON
Advogado(a) LIVIA MARTINS GRIJO
Advogado(a) RODOLPHO PANDOLFI DAMICO
AGVDO: CARLOS MAGNO FADINI
Advogado(a) PRISCILA VALENTIM MENEGAZ
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
146 - Nº 0021762-02.2003.8.08.0024 (024030217624) - Agravo Ap
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
AGVTE: INTERIMPORT IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) FLAVIA ROCCO PESCE
AGVDO: MSC MEDITERRANEAN SHIPPING DO BRASIL LTDA
Advogado(a) JAYME FERNANDES JUNIOR
Advogado(a) JOAO PAULO ALVES JUSTO BRAUN
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
147 - Nº 0041620-43.2008.8.08.0024 (024080416209) - Agravo Ap
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: COMPANHIA COREANO BRASILEIRA DE PELOTIZACAO KOBRASCO
Advogado(a) MARCO ANTONIO GAMA BARRETO
Advogado(a) RICARDO ALVARES DA SILVA CAMPOS JUNIOR
Advogado(a) SABRINA COUTINHO BARBOSA
Advogado(a) TAREK MOYSES MOUSSALLEM
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
148 - Nº 0046381-20.2008.8.08.0024 (024080463813) - Agravo ED ED Ap
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: FUNDACAO COSIPA DE SEGURIDADE SOCIAL FEMCO
Advogado(a) CAMILA GUEDES ANDRADE
Advogado(a) MICHEL ELIAS ZAMARI
Advogado(a) RAFAEL ALESSANDRO V DE BRITO SOARES
Advogado(a) SERGIO LUIZ AKAOUI MARCONDES
Advogado(a) VINICIUS GONZAGA ARAUJO
AGVDO: JOSE BARROS RODRIGUES
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA
Advogado(a) ESDRAS ELIOENAI PEDRO PIRES
Advogado(a) LUIS FERNANDO NOGUEIRA MOREIRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
149 - Nº 0041158-52.2009.8.08.0024 (024090411588) - Agravo Ap
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
AGVTE: TOKIO MARINE SEGURADORA S A
Advogado(a) ALBERTO EUSTAQUIO PINTO SOARES
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) EULER DE MOURA SOARES FILHO
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI
Advogado(a) RITA ALCYONE SOARES NAVARRO
AGVDO: SONIA DE OLIVEIRA DOS SANTOS
Advogado(a) NICOLLY PAIVA DA SILVA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
150 - Nº 0046231-97.2012.8.08.0024 - Agravo AI
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Prestação de Contas
AGVTE: GPHD BRASIL LOCADORA LTDA ME
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
Advogado(a) RENATA CAMPOS ROCHA
AGVDO: BANCO SAFRA S/A
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
151 - Nº 0002119-09.2013.8.08.0024 - Agravo AI
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Revisão Contratual
AGVTE: SILVIA TORRES DA SILVA PEREIRA
Advogado(a) Carolina Quevedo Denadai
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
Advogado(a) KELLY ANNA PEREIRA DE ALMEIDA
Advogado(a) RENATA CAMPOS ROCHA
AGVDO: BANCO BRADESCO S/A
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
152 - Nº 0001112-61.2013.8.08.0030 - Agravo AI
LINHARES - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso com Bens a Partilhar
AGVTE: BRUNA GUZZO DE OLIVEIRA DE SOUZA
Advogado(a) FELIPE NOGUEIRA ALVES DA SILVA
AGVDO: ALCIDES RODRIGUES DE SOUZA FILHO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
153 - Nº 0020426-17.2009.8.08.0035 (035090204260) - Agravo Ap
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
AGVTE: LUIS HENRIQUE DA SILVA
Advogado(a) TALES RODRIGO GALON CHAVES
AGVDO: BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Advogado(a) RUDOLF JOAO RODRIGUES PINTO
Relator Subs: ELISABETH LORDES
 
154 - Nº 0000285-03.2011.8.08.0036 (036110002858) - Agravo Ap
MUQUI - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Monitoria
AGVTE: MARIA APARECIDA RODRIGO
Advogado(a) FABIO MAURI VICENTE
Advogado(a) JOAO RODOLPHO DA SILVA GIRI
AGVDO: EXPRESSA CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) MARIA DE LORDES CAPETINI FITARONI
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
155 - Nº 0000137-03.2013.8.08.0042 - Agravo AI
RIO NOVO DO SUL - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
AGVTE: HELENITA ALMEIDA MAMERI
Advogado(a) GILIO LORENCINI NETTO
AGVTE: JUSTINO MAMERI
Advogado(a) GILIO LORENCINI NETTO
AGVDO: LAUDECI VITORIA SCHERRER
Advogado(a) ELIETE BONI BITTENCOURT
Advogado(a) REQUERIDO EM CAUSA PROPRIA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
156 - Nº 0000718-03.2013.8.08.0047 - Agravo AI
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegratória
AGVTE: IPIRANGA PRODUTOS DE PETROLEO S/A
Advogado(a) ANDREA JULIAO DE AGUIAR MAGALHAES
Advogado(a) BRUNO LA GATTA MARTINS
Advogado(a) DECIO FREIRE
Advogado(a) RAFAEL FEITOSA DA MATA
Advogado(a) WILSON PEREIRA CAMPOS FONTOURA
AGVDO: MARIA ISAURA COMPER SCHUENG
AGVDO: MILTON ALMEIDA FILHO
AGVDO: RUBENS SCHUENG
AGVDO: RUBENS SCHUENG ME
AGVDO: RUBIA ANGELA SCHUENG
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
157 - Nº 0013742-14.2010.8.08.0012 (012100137426) - Agravo Regimental Ap
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão DL 911
AGVTE: BANCO VOLKSWAGEM S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
Advogado(a) EDUARDO GARCIA JUNIOR
Advogado(a) HELEUSA VASCONCELOS BRAGA SILVA
Advogado(a) LIVIA MARTINS GRIJO
AGVDO: EUNICE ROSA DE JESUS
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
158 - Nº 0003958-84.2004.8.08.0024 (024040039588) - Agravo Regimental Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Declaratória
AGVTE: VAFRIDO CHIEPPE DIAS
Advogado(a) KELLY CRISTINA RAMOS FREIRE
Advogado(a) PIRRO CAMPOS BRANDAO
Advogado(a) VERONICA FELIX CORDEIRO
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO MELHEM
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
159 - Nº 0024311-09.2008.8.08.0024 (024080243116) - Agravo Regimental ED Ap
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: ELAINE SILVA CHAVES
Advogado(a) MARIA AMELIA BARBARA BASTOS
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVA PIRES DUTRA
Advogado(a) LUIS FERNANDO NOGUEIRA MOREIRA
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
160 - Nº 0045579-22.2008.8.08.0024 (024080455793) - Agravo Regimental Ap
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: ANDRESSA DE ALMEIDA
Advogado(a) Carolina Quevedo Denadai
Advogado(a) DANIELE PELA BACHETI
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
AGVDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) FLAVIO TELES FILOGONIO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
161 - Nº 0901303-45.2011.8.08.0000 (024119013035) - Agravo Regimental ED AI
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
AGVTE: MARCILENE POLTRONIERI SANTANA
Advogado(a) CHARLES TOMAZ DOS ANJOS
Advogado(a) EURICO SAD MATHIAS
Advogado(a) FRANCEILA BETINI GIACOMIN
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA FIOROT
AGVDO: CONDOMINIO DO EDIFICIO BOUGAINVILLE
Advogado(a) DANIELLE REIS MACHADO DA ROS
Relator: WILLIAM COUTO GONÇALVES
 
162 - Nº 0000767-16.2013.8.08.0024 - Agravo Regimental AI
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança com Valor
AGVTE: INSTITUTO DE ATENDIMENTO SOCIO-EDUCATIVO DO ESPIRITO SANTO -
Advogado(a) HELCIMAR ALVES DA MOTTA
AGVDO: BRUNA PAIVA
Advogado(a) BRUNO NESPOLI DARE
Advogado(a) GOTHARDO AUGUSTO GUIMARAES NACARATI
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
163 - Nº 0015938-35.2012.8.08.0028 - Agravo Regimental ED AI
IÚNA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução por Quantia Certa (solvente e insolvente)
AGVTE: BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S/A - BANDES
Advogado(a) ALCIMAR NASCIMENTO
AGVDO: ANTONIO DA SILVA JUSTO
AGVDO: GELZI BATISTA MONTEIRO
Advogado(a) JOAO PAULO BRETZ RODRIGUES
AGVDO: MANOEL LIMA MONTEIRO
AGVDO: NEUSI MONTEIRO JUSTO
AGVDO: ROSARIA BATISTA MONTEIRO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.