Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

SEGUNDA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
1 - Nº 0034186-22.2016.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: NOEL DA SILVEIRA PESSOA
Advogado(a) MARCUS FELIPE BOTELHO PEREIRA
AGVTE: MARLY PEREIRA NEVES
Advogado(a) MARCUS FELIPE BOTELHO PEREIRA
AGVTE: PATRICIA PEREIRA NEVES
Advogado(a) MARCUS FELIPE BOTELHO PEREIRA
AGVTE: GETULIO MARCOS PEREIRA NEVES
Advogado(a) MARCUS FELIPE BOTELHO PEREIRA
AGVTE: TASSO DE CAMARA PESSOA
Advogado(a) MARCUS FELIPE BOTELHO PEREIRA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
Advogado(a) ERICO DE CARVALHO PIMENTEL
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
2 - Nº 0002692-36.2017.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cautelar Inominada
AGVTE: BERILO FERRAZ SAMPAIO
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVTE: MARIA NASCIMENTO DA SILVA SAMPAIO
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVTE: BERILO FERRAZ SAMPAIO JUNIOR
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVTE: VANESSA CASTANHEIRA DA FONSECA FERRAZ
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVTE: TELMA CRISTINA DA SILVA FERRAZ QUEIROZ
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVTE: PATRICK ADRIANO DOS SANTOS QUEIROZ
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVTE: CARLOS HELDER DA SILVA FERRAZ
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVTE: JOELMA DA ROCHA RODRIGUES FERRAZ
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
AGVDO: PLINIO SOUZA NETO
Advogado(a) MARCELO DE AVILA CAIAFFA
Advogado(a) ROSIVALDO BISPO DOS SANTOS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
3 - Nº 0016586-85.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ELIANA GONCALVES DOS SANTOS
Advogado(a) ALESSANDRO CAMPOSTRINI PAIXAO
Advogado(a) ALINE BRAGIO
APDO: GRUNENTHAL DO BRASIL FARMACEUTICA LTDA
Advogado(a) WAGNER DOMINGOS SANCIO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
4 - Nº 0016962-86.2007.8.08.0024 (024070169628) - Apelação
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
APDO: ALZINA MARIA DOS SANTOS
Advogado(a) PAULO AFONSO FANTIN
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
5 - Nº 0035472-79.2009.8.08.0024 (024090354721) - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: CRISTOVAO DE ASSIS CLEM
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE/APDO: CARLINDA GOMES DE FREITAS
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE/APDO: ADEMIR MONTEIRO DE ASSIS
Advogado(a) FABRICIO DE ALMEIDA SANTOS
Advogado(a) GERALDO ELIAS BRUM
Advogado(a) JOANA BARROS VALENTE
Advogado(a) LEONARDO NUNES MARQUES
Advogado(a) RIANE BARBOSA CORREA
Advogado(a) RICARDO BARROS BRUM
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
APTE/APDO: FRANQUIA 10 DO BRASIL LTDA ME
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE/APDO: JOANINHA INDUSTRIA E COMERCIO LTDA ME
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APDO/APTE: R5 COMERCIO INTERNACIONAL LTDA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA
Relator Subs: JOSE AUGUSTO FARIAS DE SOUZA
 
6 - Nº 0039815-79.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VINICIUS LOURENCO DE ASSUNCAO
Advogado(a) GUSTAVO TANGER JARDIM
Advogado(a) LEVINA MARIA BARROS LIBORIO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUSTAVO CALMON HOLLIDAY
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
7 - Nº 0014328-74.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: GALWAN CONSTRUTORA E INCORPORADORA SA
Advogado(a) LUIZ FABIANO PENEDO PREZOTI
APDO/APTE: SILVANA MARIA FERRAZ DE SOUZA FIORET
Advogado(a) FABIO ANTONIO SIMOES FIORET
APDO/APTE: FABIO ANTONIO SIMOES FIORET
Advogado(a) FABIO ANTONIO SIMOES FIORET
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
8 - Nº 0004106-14.2008.8.08.0038 (038080041064) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Desapropriação
APTE/APDO: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
APDO/APTE: ESPOLIO DE BENEDITO SOARES
Advogado(a) NESTOR AMORIM FILHO
Relator Subs: CRISTOVAO DE SOUZA PIMENTA
 
9 - Nº 0009156-87.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap - Reex
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
Advogado(a) BRUNO BARBOSA COMARELLA
Advogado(a) MICHEL MINASSA JUNIOR
EMGTE: BRUNO BARBOSA COMARELLA
Advogado(a) BRUNO BARBOSA COMARELLA
Advogado(a) MICHEL MINASSA JUNIOR
EMGTE: MARGARETH CARLOS DE SOUZA
Advogado(a) BRUNO BARBOSA COMARELLA
Advogado(a) MICHEL MINASSA JUNIOR
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) GABRIEL BOAVISTA LAENDER
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
10 - Nº 0041896-98.2013.8.08.0024 - Agravo Interno Ap
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Advogado(a) GUSTAVO DAL BOSCO
Advogado(a) PATRICIA FREYER
AGVDO: LAVINIA LUZIA ROMANHA LOPES
Advogado(a) VANDERLEIA TEREZA ROMANHA BRUM
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
11 - Nº 0020503-53.2017.8.08.0000 - Conflito de competência
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Alvará Judicial
SUCTE: JUIZ DA 1ª VARA CIVEL E COMERCIAL DE LINHARES
SUCDO: JUIZ DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PUBLICOS,
P. INT. ATIVA: DEPARTAMENTO NACIONAL DE PRODUCAO MINERAL
P.INT.PASSIVA: GRANDIOSA EXTRACAO DE AREIA LTDA
Advogado(a) FRANCISCO GAMA CURTO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
12 - Nº 0023534-81.2017.8.08.0000 - Conflito de competência
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DE AUDITORIA MILITAR DE VITORIA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
P. INT. ATIVA: IGOR PORTELA FERREIRA ALVES
Advogado(a) DEBORA DA ROCHA COSTA ELOI DAS NEVES
Advogado(a) LILIANE SOUZA RODRIGUES LIBARDI
Advogado(a) MARCUS VINICIUS BARBOSA DOS SANTOS
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
13 - Nº 0004508-79.2017.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 2ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) MARCELO NEUMANN MOREIRAS PESSOA
Advogado(a) PATRICIA SHIMA
AGVDO: EDIMAR GONCALVES QUIRINO
Advogado(a) IRACI ALVES PEREIRA VALERIO
Relator Subs: CRISTOVAO DE SOUZA PIMENTA
 
14 - Nº 0008644-07.2017.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Recuperação Judicial
AGVTE: SERMAGRAL SERRARIA DE MARMORES E GRANITOS LTDA
Advogado(a) ELMAR JOSE CORDEIRO DE SOUZA
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
15 - Nº 0011777-57.2017.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ADIR SOUZA FARIA
Advogado(a) EMILENE ROVETTA DA SILVA
AGVTE: AZIR FARIA MENDES
Advogado(a) EMILENE ROVETTA DA SILVA
AGVDO: AECIO SOUZA DE FARIA
Def. Público HUMBERTO CARLOS NUNES
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
16 - Nº 0002800-67.2017.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: MUNICIPIO DE COLATINA
Advogado(a) MARTA SAVIATTO
AGVDO: SOPHIA FELICIO DOS SANTOS
Advogado(a) PONCIANO REGINALDO POLESI
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
17 - Nº 0002921-74.2017.8.08.0021 - Agravo de Instrumento
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Desapropriação
AGVTE: CONCESSIONARIA RODOVIA DO SOL S/A
Advogado(a) ARTENIO MERCON
AGVDO: EXIMBIZ COMERCIO INTERNACIONAL S/A
Advogado(a) PAULO ROBERTO DA COSTA MATTOS
AGVDO: LUCIANO CARLOS DE SOUZA
Advogado(a) PAULO ROBERTO DA COSTA MATTOS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
18 - Nº 0017908-09.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREAO RONCHI
AGVDO: MAURA PIMENTEL CHIABAI
Advogado(a) EDUARDO MALHEIROS FONSECA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
19 - Nº 0017918-53.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: LUCIA MURAD NEFFA
Advogado(a) RICARDO BARROS BRUM
AGVDO: JOSE HENRIQUE MURAD NEFFA
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
20 - Nº 0024728-44.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Impugnação ao Valor da Causa
AGVTE: CONCESSIONARIA RODOVIA DO SOL S/A
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Advogado(a) TATIANA MOURA E SILVA NASCIMENTO
AGVDO: CONTEK ENGENHARIA S/A
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
21 - Nº 0002798-89.2016.8.08.0028 - Agravo de Instrumento
IÚNA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) GUSTAVO ANTÔNIO FERES PAIXÃO
AGVDO: GILDO DE FREITAS MACHADO ME
Advogado(a) LUCIANO SILVEIRA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
22 - Nº 0003206-25.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
AGVDO: AFFINITY REALTY SHOPPING CENTERS S/A
Advogado(a) GUIDO PINHEIRO CORTES
Advogado(a) NINA CORTES DA VEIGA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
23 - Nº 0008697-13.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: ELIANE MARTINS MOREIRA
Advogado(a) WILLIAM FERNANDO MIRANDA
AGVDO: CANAL IMOVEIS LTDA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
24 - Nº 0010472-63.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ELOA XAVIER SIMOES
Advogado(a) GUILHERME CIPRIANO DAL PIAZ
Advogado(a) LIVIA CIPRIANO DAL PIAZ
AGVDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA DOS SERVIDORES DE VILA VELHA
Advogado(a) CARLOS MAGNO RODRIGUES VIEIRA
AGVDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) CARLOS MAGNO RODRIGUES VIEIRA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
25 - Nº 0015030-78.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARIANA CABAS E BICCAS BRAGA
AGVDO: ALEX PABLO MOREIRA RAMOS DA SILVA
Def. Público CARLOS EDUARDO RIOS DO AMARAL
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
26 - Nº 0019589-78.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
AGVTE: ADAM COHEN TORRES POLETO
Advogado(a) ANDRE FELIPE SAIDE MARTINS
AGVDO: SPE CONSTRUTORA SA CAVALCANTI ES XIX LTDA
Advogado(a) DIOGO PAIVA FARIA
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
27 - Nº 0020433-28.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
AGVDO: ILDESIO MEDEIROS DAMASCENO
Advogado(a) ILDESIO MEDEIROS DAMASCENO
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
28 - Nº 0022483-27.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: LINDOMAR ALVES SCALFONI
Advogado(a) LIVIA CIPRIANO DAL PIAZ
AGVDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
AGVDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
29 - Nº 0001617-32.2017.8.08.0056 - Agravo de Instrumento
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ADEMAR KERCKHOFF
Advogado(a) THIAGO BOTELHO
AGVDO: NAKAYAMA DISTRIBUIDORA DE OVOS LTDA
AGVDO: YOCIHO NAKAYAMA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
30 - Nº 0003525-85.2017.8.08.0069 - Agravo de Instrumento
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: ESPOLIO DE NAGILA BARBOSA VIGNOLI
Advogado(a) PAULO SERGIO DOS SANTOS FUNDAO
AGVDO: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) DANIEL FIGUEIREDO RAMOS
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
31 - Nº 0015609-69.2015.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JAIR LEAL LIMA
Advogado(a) VALÉRIA DE OLIVEIRA CARVALHO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PATRICIA CRISTINE VIANA DAVID
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
32 - Nº 0018347-37.2009.8.08.0012 (012090183471) - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A-ESCELSA
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
APDO/APTE: SUPERMERCADO SANTO ANTONIO LTDA
Advogado(a) SAMUEL FABRETTI JUNIOR
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
33 - Nº 0023986-31.2012.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Consignação em Pagamento
APTE: FABIANA DOS SANTOS GOMES DRUMOND
Advogado(a) DE LEON DE ARAUJO RAMOS
Advogado(a) VALMIR FERREIRA BARBOSA
APDO: IMOBILIARIA E CONSTRUTORA UNIVERSAL LTDA
Advogado(a) BRUNO COLODETTI
Advogado(a) NATHALIA CANEDO ROCHA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
34 - Nº 0011632-32.2016.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUCAS CASTRO DE BRITO
Advogado(a) JOSE CARLOS RODRIGUES DIAS
Advogado(a) WISLEY OLIVEIRA DA SILVA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUSTAVO CALMON HOLLIDAY
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
35 - Nº 0000533-72.2010.8.08.0013 (013100005332) - Apelação
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE CASTELO
Advogado(a) FABRICIO CALEGARIO SENA
APDO: LAERTE LUIZ LEONARDELLI
Advogado(a) MARCELA CLIPES
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
36 - Nº 0006753-10.2015.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: MAURO BOLDRINI
Def. Público RAFAEL MIGUEL DELFINO
APDO/APTE: VALDETE MERLO
Advogado(a) DANIELE DE AZEVEDO PIUMBINI
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
37 - Nº 0006485-19.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SARA ALVES GONCALVES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
38 - Nº 0010101-02.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANA LUIZA DEBONE BRANQUINHO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
39 - Nº 0001846-17.2014.8.08.0017 - Apelação
DOMINGOS MARTINS - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: FLORIANO KEMPIN
Advogado(a) EVANDRO JOSE LAGO
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
40 - Nº 0001828-91.2008.8.08.0021 (021080018282) - Apelação
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCINE FAVARATO LIBERATO
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APDO: JAMYSON FRANKILES JESUS SOUZA JUNIOR
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
41 - Nº 0018898-39.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESPOLIO DE REALDINA FERREIRA BARROSO
Advogado(a) ZILMAR JOSE DA SILVA JUNIOR
APDO: SAUDE ASSISTENCIA MEDICA LTDA
Def. Público VINICIUS CHAVES DE ARAUJO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
42 - Nº 0028754-27.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) SERGIO ROBERTO LEAL DOS SANTOS
APDO: CARLOS ANTONIO OLIVEIRA DE SOUZA
Advogado(a) LUIZ CARLOS BARRETO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
43 - Nº 0013470-08.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: NILCEA BORGES MENEZES
Advogado(a) CLEVERSON WILLIAN DE OLIVEIRA
Advogado(a) FERNANDA INOCENCIO
APTE: MARIA BORGES MENEZES
Advogado(a) CLEVERSON WILLIAN DE OLIVEIRA
Advogado(a) FERNANDA INOCENCIO
APDO: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREAO RONCHI
Advogado(a) MACKSEN LEANDRO SOBREIRA
Advogado(a) MARINA DE ALMEIDA BRIGGS DE ALBUQUERQUE
APDO: ASSOCIACAO DOS FUNCIONARIOS PUBLICOS DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO AFPES
Advogado(a) RODRIGO FERMO VIDIGAL STEFENONI
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
44 - Nº 0020518-18.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: MOTO HONDA AMAZONIA LTDA
Advogado(a) GABRIELA GOMES DA COSTA ARAUJO SILVA
Advogado(a) MARCELO MIGUEL ALVIM COELHO
APDO/APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Relator Subs: CRISTOVAO DE SOUZA PIMENTA
 
45 - Nº 0012456-52.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SKY BRASIL SERVICOS LTDA
Advogado(a) LUCIANO MELLO DE SOUZA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO DE OLIVEIRA RAMOS
APDO: INSTITUTO ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR PROCON
Advogado(a) ELAINE PEREIRA DA SILVA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
46 - Nº 0903053-60.2009.8.08.0030 (030099030535) - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DEMOCIR GAROZE COELHO
Advogado(a) JOAO PEREIRA DO NASCIMENTO
APDO: LUCAS GABRIEL SALAROLI GAROZE
APDO: ADRIANNA DA SILVA SALAROLI
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
47 - Nº 0001179-26.2013.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: ATEC ELETRO ELETRONICA E COMERCIO LTDA ME
Def. Público ANATECIA SILVA SANTOS
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CLAUDIO CESAR DE ALMEIDA PINTO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
48 - Nº 0011846-27.2011.8.08.0035 (035110118466) - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ITAPOA SUPERMERCADO LTDA
Advogado(a) LUIZ FABIANO PENEDO PREZOTI
APDO: AQUILINA PEREIRA LOUREIRO
Advogado(a) RODRIGO MARIANO TRARBACH
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
49 - Nº 0012752-17.2011.8.08.0035 (035110127525) - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: TRENTINO EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) ADRIESLEY ESTEVES DE ASSIS
APDO: ANA APARECIDA LEMOS DOS SANTOS E SILVA
Advogado(a) SELENÊ XAVIER DE FREITAS FERNANDES
APDO: ESPÓLIO SERGIO LUCIANO LEMOS DOS SANTOS E SILVA
Advogado(a) SELENÊ XAVIER DE FREITAS FERNANDES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
50 - Nº 0046658-27.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: BRADESCO SAUDE
Advogado(a) BIANCA LIMONGE RAMOS
APDO: JAMES CORREA DE CARVALHO
Advogado(a) DORVELINA MARIA VASCONCELOS LOPES
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
51 - Nº 0014696-78.2016.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EMPREENDIMENTO CELEBRATION HOMES E STORES LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
APTE: PROENG CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
APDO: ANA LUCIA PEREIRA FARIA
Advogado(a) DIEGO SCHMIDEL DE FREITAS
Advogado(a) RENATO SANTACLARA PRADO
APDO: RONALDO DOS SANTOS FARIA
Advogado(a) DIEGO SCHMIDEL DE FREITAS
Advogado(a) RENATO SANTACLARA PRADO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
52 - Nº 0000676-65.2010.8.08.0044 (044100006764) - Apelação
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Nunciação de Obra Nova
APTE: ANSELMO BENDALA DE SOUZA
Advogado(a) MARLY MERCEDES ANICHINI
APDO: MUNICIPIO DE SANTA TERESA
Advogado(a) ALEXANDRE DE ASSIS ROSA
Advogado(a) EDINALDO ROSSI
Advogado(a) ERIKA HELENA SCHINEIDER BIASUTTI
Advogado(a) JOAO VINICIUS TONINI CUSTODIO
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
53 - Nº 0002424-95.2011.8.08.0045 (045110024242) - Apelação
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: OLDAIR JORGE GUIMARAES
Advogado(a) ELOILSON DE REZENDE COLOMBI
APDO: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
54 - Nº 0000730-64.2006.8.08.0046 (046060007302) - Apelação
SÃO JOSÉ DO CALÇADO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: JEFFERSON SPADAROTT BULLUS
Advogado(a) MARCELO GOMES PIMENTEL
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
55 - Nº 0010069-97.2013.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: JANDIRA SILVA MARTINS
Advogado(a) ANTONIO PEREIRA JUNIOR
APDO: MUNICIPIO DE SAO MATEUS/ES
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
56 - Nº 0013734-94.2008.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
APDO: WANDERLEY CALUCIUC PEREIRA
Advogado(a) VICTOR CONTE ANDRE
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
57 - Nº 0000931-32.2015.8.08.0049 - Apelação
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARISTELA ATHAYDE ROHR
Advogado(a) ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
APTE: ZILDA MOREIRA ZANDONADE
Advogado(a) ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
APDO: MUNICIPIO DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE
Advogado(a) EVANDRO SANT'ANNA SONCIM
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
58 - Nº 0000300-33.2016.8.08.0056 - Apelação
SANTA MARIA DE JETIBA - 2ª VARA
Classe 1º Grau: Apuração de Infração Administrativa às Normas de Proteção à Criança ou Adolescente
APTE: MARCELINO PONATH
Def. Público CARLOS ROBERTO LEPPAUS
APTE: SOLINEIA GARBRECHT PONATH
Def. Público CARLOS ROBERTO LEPPAUS
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
P.INT.PASSIVA: EDMUNDO FRANCISCO PONATH
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
59 - Nº 0000623-46.2009.8.08.0068 (068090006237) - Apelação
AGUA DOCE DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MAFRE SEGUROS GERAIS S/A
Advogado(a) MARCIO ALEXANDRE MALFATTI
APDO: EDIR FERREIRA DE QUEIROZ
Advogado(a) DENILSON LOUBACK DA CONCEICAO
APDO: TIAGO FERREIRA DE QUEIROZ
Advogado(a) DENILSON LOUBACK DA CONCEICAO
APDO: OLINDA FERRERA DE QUEIROZ
Advogado(a) DENILSON LOUBACK DA CONCEICAO
APDO: OLIANE FERREIRA QUEIROZ
Advogado(a) DENILSON LOUBACK DA CONCEICAO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
60 - Nº 0001149-43.2012.8.08.0024 (024120011499) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: EVALDO BRINGHENTI MONTEIRO
Advogado(a) LETICIA RANGEL SERRÃO CHIEPPE
APTE/APDO: FLAVIA NEVES DA SILVA
Advogado(a) LETICIA RANGEL SERRÃO CHIEPPE
APDO/APTE: GOLDFARB INCORPORACOES E CONSTRUCOES SA
Advogado(a) FABIO RIVELLI
APDO/APTE: SERRA BELLA EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO SA
Advogado(a) FABIO RIVELLI
APDO/APTE: PDG REALTY SA EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES - GOLDFARB
Advogado(a) FABIO RIVELLI
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
61 - Nº 0023631-82.2012.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: EDVALDO JOSE DOS SANTOS
Advogado(a) JOAO BATISTA DALLAPICCOLA SAMPAIO
Advogado(a) SEDNO ALEXANDRE PELISSARI
APDO/APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) SERGIO ROBERTO LEAL DOS SANTOS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
62 - Nº 0031339-86.2012.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA JERONIMO MONTEIRO
Advogado(a) MARINA DALCOLMO DA SILVA
APDO: JACIRA MARIA NOGUEIRA PIROLA
Advogado(a) GILMAR LOZER PIMENTEL
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
63 - Nº 0010496-66.2013.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) AFONSO CEZAR CORADINI
APDO: JOSE RAMOS MAGNO RODRIGUES
Advogado(a) DENILSON CARLOS DOS SANTOS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
64 - Nº 0000911-06.2012.8.08.0030 (030120009110) - Apelação / Remessa Necessária
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE/APDO: GIUCAFE EXPORTACAO E IMPORTACAO LTDA
Advogado(a) CRISTIANO LISBOA YAZBEK
Advogado(a) GILBERTO LUIZ DO AMARAL
Advogado(a) LETICIA MARY FERNANDES DO AMARAL
Advogado(a) TAILANE MORENO DELGADO
APTE/APDO: ALFREDO GIUBERTI
Advogado(a) CRISTIANO LISBOA YAZBEK
APDO/APTE: BANCO DO NORDESTE DO BRASIL SA
Advogado(a) ANA GABRIELA MENDES CUNHA E COSTA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
65 - Nº 0000126-49.2014.8.08.0038 - Apelação / Remessa Necessária
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: THORGRAN GRANITOS LTDA
Advogado(a) MARCIO MENDONCA BATISTA
APDO: M E N MINERACAO LTDA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
66 - Nº 0006136-11.2016.8.08.0048 - Apelação / Remessa Necessária
SERRA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
APTE/APDO: ALISSON ROBERTO SILVA ANDRADE
Def. Público CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA CORDEIRO
APDO/APTE: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) JOAO FRANCISCO PETRONETTO
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ES
Advogado(a) RICARDO CESAR OLIVEIRA OCCHI
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
67 - Nº 0079671-26.2012.8.08.0011 - Embargos de Declaração Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: LUZIA MARIA RIBEIRO DAROS
Advogado(a) FABRICIO DAROS DIAS
Advogado(a) TANIA MARA SECHIM
EMGDO: CELSO GILSO DAROS
Advogado(a) CLAUDIOMAR BARBOSA
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
68 - Nº 0010599-15.2013.8.08.0011 - Embargos de Declaração Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: FUNDACAO DO ECONOMIARIOS FEDERAIS - FUNCEF
Advogado(a) DYNA HOFFMANN ASSI GUERRA
EMGDO: ROGERIO DE AGOSTINI
Def. Público DANIEL BRUNO CAETANO DE OLIVEIRA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
69 - Nº 0000023-25.2011.8.08.0013 (013110000232) - Embargos de Declaração ReeNec
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) MARIA DA PENHA BARBOSA BRITO
EMGDO: JOSE MARIA BORGES SILVA
Advogado(a) MARCIO SANTOLIN BORGES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
70 - Nº 0003360-86.2011.8.08.0024 (024110033602) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CELY APARECIDA DE ARAUJO COUTO
Advogado(a) JOAO BATISTA DALLAPICCOLA SAMPAIO
EMGDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ROSMARI ASCHAUER CRISTO REIS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
71 - Nº 0011834-46.2011.8.08.0024 (024110118346) - Embargos de Declaração ED Ap - Reex
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CARLA DA MATTA MACHADO PEDERIRA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO
EMGDO: CARLOS EDUARDO RIBEIRO LEMOS
Advogado(a) RAPHAEL AMERICANO CAMARA
EMGDO: ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL SECAO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FRANCISCO CARLOS PIO DE OLIVEIRA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
72 - Nº 0003194-83.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
EMGDO: LOSANGO PROMOCOES DE VENDAS LTDA
Advogado(a) JOAO THOMAZ PRAZERES GONDIM
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
73 - Nº 0000068-54.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap - Reex
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVELYN BRUM CONTE
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
74 - Nº 0019402-74.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: HSBC BANK BRASIL SA BANCO MULTIPLO
Advogado(a) JOAO THOMAZ PRAZERES GONDIM
EMGDO: INSTITUTO ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR PROCON
Advogado(a) IGOR GIMENES ALVARENGA DOMINGUES
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
75 - Nº 0018556-23.2016.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ANDRADE S/A MARMORES E GRANITOS
Advogado(a) MARIA LUISA DE CARLI
Advogado(a) ORLANDO DIAS
EMGDO: BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S/A BANDES
Advogado(a) ARTHUR DAHER COLODETTI
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
76 - Nº 0003510-57.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MARE CIMENTO LTDA
Advogado(a) ADILSON DE CASTRO JUNIOR
EMGDO: LOGFRET SHANGAI LTD.
Advogado(a) IGOR CUNHA ARANTES CASTRO
Advogado(a) MATEUS AIMORE CARRETEIRO
P.INT.PASSIVA: P1 FORWARDING LOGISTICA DE CARGAS INTERNACIONAIS LTDA
Advogado(a) AMAURY ESTEVAM ROCCO RAMOS JUNIOR
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
77 - Nº 0015625-29.2016.8.08.0030 - Embargos de Declaração AI
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ANDRE CAMPISTA MORAIS
Def. Público DANIEL BRUNO CAETANO DE OLIVEIRA
EMGTE: ARIANA LIMA ALEIXO MORAIS
Def. Público DANIEL BRUNO CAETANO DE OLIVEIRA
EMGDO: SAMARCO MINERAÇAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
78 - Nº 0004587-78.2011.8.08.0035 (035110045875) - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: JONATAN SCHMIDT
Advogado(a) GABRIELA NEGRI CARLESSO
Advogado(a) JACQUES JAMES RONACHER PASSOS JUNIOR
EMGTE: DECIO SALVADOR CIPRIANO
Advogado(a) GABRIELA NEGRI CARLESSO
Advogado(a) JACQUES JAMES RONACHER PASSOS JUNIOR
EMGDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) PEDRO HENRIQUE PINTO CUZZUOL
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
79 - Nº 0026221-96.2012.8.08.0035 - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
EMGTE: EMBRACON ADMINISTRADORA DE CONSORCIO LTDA
Advogado(a) ANDRE JOAO DE AMORIM PINA
Advogado(a) MARIA LUCILIA GOMES
EMGDO: MARCOS GIOVANI CORREA FELIX
Advogado(a) CATARINE MULINARI NICO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
80 - Nº 0006070-36.2017.8.08.0035 - Embargos de Declaração AI
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LUCIOLA DAS GRAÇAS PEREIRA MUNIZ
Advogado(a) LIVIA CIPRIANO DAL PIAZ
EMGDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA DOS SERVIDORES
Advogado(a) ANDREA DORIA CYPRESTES LIMA
EMGDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) ANDREA DORIA CYPRESTES LIMA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
81 - Nº 0008703-78.2017.8.08.0048 - Embargos de Declaração AI
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Imissão na Posse
EMGTE: JACIBERA ALENCAR FERREIRA
Advogado(a) FRANCISCO DE AGUIAR MACHADO
Advogado(a) LUCAS CUNHA MENDONCA
Advogado(a) MARCELO OTAVIO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Advogado(a) VINICIUS VILLAR ALVES
EMGDO: KLEVERSON CHRISTI XAVIER DE SOUZA
Advogado(a) SIDIRLEY SOEIRO DE CASTRO
EMGDO: GREICY DOS SANTOS SOUZA
Advogado(a) SIDIRLEY SOEIRO DE CASTRO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
82 - Nº 0044572-15.2000.8.08.0011 (011000445723) - Agravo Interno ED Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) ADILSON GUIOTTO TORRES
Advogado(a) DANIELA ENGELMANN MALTEZ
Advogado(a) FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS SOARES
Advogado(a) PAULO CESAR BUSATO
AGVDO: ROMA ADMINISTRACAO E COMERCIO LTDA
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Advogado(a) DANIELLE CESARIO DE FIGUEIREDO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) MONICA PIMENTA JUDICE
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
83 - Nº 0005816-82.2010.8.08.0011 (011100058160) - Agravo Interno ED Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Consignação em Pagamento
AGVTE: BRANCO DO BRASIL SA
Advogado(a) ADILSON GUIOTTO TORRES
Advogado(a) DANIELA ENGELMANN MALTEZ
Advogado(a) PAULO CESAR BUSATO
AGVDO: BRAMINEX BRASILEIRA E EXPORTADORA MARMORES S/A
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) MONICA PIMENTA JUDICE
AGVDO: GRANBRASIL GRANITOS DO BRASIL SA
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) MONICA PIMENTA JUDICE
AGVDO: ROLAND FEIERTAG
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) MONICA PIMENTA JUDICE
AGVDO: ROMA ADMINISTRACAO E COMERCIO LTDA
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) MONICA PIMENTA JUDICE
AGVDO: TRIANON ADMINISTRAÇAO E COMERCIO LTDA
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) MONICA PIMENTA JUDICE
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
84 - Nº 0000944-47.2017.8.08.0021 - Agravo Interno AI
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: REGINA IGREJA
Advogado(a) VINICIUS LUDGERO FERREIRA
AGVDO: COOPERATIVA DE CREDITO SUL LITORANEA DO ES SICOOB
Advogado(a) ALESSANDRO SALLES SOARES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
85 - Nº 0022244-76.2005.8.08.0024 (024050222447) - Agravo Interno Ap
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cautelar Inominada
AGVTE: LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROBERTO TENORIO KATTER
AGVDO: ASSOCIACAO DE POUPANCA E EMPRESTIMO POUPEX
Advogado(a) ALINE ANGELI RIBEIRO
Advogado(a) CARIM CRISTINA GERBASI
Advogado(a) DANIEL LOUREIRO LIMA
Advogado(a) HUGO CORTINES LAXE
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
86 - Nº 0037013-06.2016.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FRANCISCO AUGUSTO TEIXEIRA DE CARVALHO
Advogado(a) RODRIGO MARQUES DE ABREU JUDICE
AGVDO: IVANILDES DE JESUS CARVALHO
Advogado(a) BRUNO AMARANTE SILVA COUTO
AGVDO: VERMONT INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) BRUNO AMARANTE SILVA COUTO
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
87 - Nº 0023751-53.2016.8.08.0035 - Agravo Interno AI
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: RITA DE CASSIA MORAES
Advogado(a) GUILHERME CIPRIANO DAL PIAZ
Advogado(a) JOSE HENRIQUE DAL PIAZ
Advogado(a) LIVIA CIPRIANO DAL PIAZ
AGVDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) RAQUEL AMARAL HIBNER
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
88 - Nº 0032373-24.2016.8.08.0035 - Agravo Interno AI
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) PEDRO BIASUTTI SERRO
AGVDO: HAROLDO STEINKOPH FILHO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
Advogado(a) ROMILDO LOUREIRO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
89 - Nº 0019094-92.2017.8.08.0048 - Agravo Interno AI
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: CONDOMINIO PARQUE VIVA JACARAIPE
Advogado(a) ANDRE FERNANDES BRAZ
Advogado(a) FRANCISCO MACHADO NASCIMENTO
AGVDO: BRUNA VILAS BOAS
AGVDO: VAGUIDO DIVINO DOS SANTOS JUNIOR
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.