Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

TERCEIRA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
1 - Nº 0006161-92.2017.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - 1ª VARA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
AGVTE: MARINETI SILVA DOS SANTOS FORNACIARI
Advogado(a) ALEXANDRE SARDINHA TEBALDI JUNIOR
Advogado(a) CARLA FRADE GAVA
Advogado(a) MACIEL FERREIRA COUTO
AGVDO: CARLOS ROBERTO GEANIZELE FORNACIARI
Advogado(a) CLEIDINARA GIANIZELE FORNACIARI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
2 - Nº 0005109-22.2016.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 2ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: UMBERTO JOSE VIEIRA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVTE: USTANNY PEREIRA VIEIRA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVTE: JOAO VITOR DA SILVA VIEIRA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: EXPRESSO NEPOMUCENO S/A
AGVDO: FIBRIA CELULOSE S/A
Advogado(a) EDMILSON CAVALHERI NUNES
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
3 - Nº 0001713-03.2017.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
AGVDO: ALAIR CORREA DOS ANJOS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
4 - Nº 0001836-77.2017.8.08.0013 - Agravo de Instrumento
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE CASTELO
Advogado(a) ANDERSON SANT ANA PEDRA
Advogado(a) JOAO PAULO BARBOSA LYRA
AGVDO: CRISTIANE TINOCO DOS SANTOS
Advogado(a) ESTER VIANNA DOS SANTOS
AGVDO: GUILHERME XAVIER ROCHA
Advogado(a) ESTER VIANNA DOS SANTOS
AGVDO: LETICIA MARIA ANDRIAO ROCHA
Advogado(a) ESTER VIANNA DOS SANTOS
AGVDO: ORLANDO DO NASCIMENTO COSTA FILHO
Advogado(a) ESTER VIANNA DOS SANTOS
AGVDO: PETTERSON GAZOLA TESSARO
Advogado(a) ESTER VIANNA DOS SANTOS
AGVDO: RICARDO DA SILVA BORGES
Advogado(a) ESTER VIANNA DOS SANTOS
AGVDO: SIMONE ROSSI MANHAGO
Advogado(a) ESTER VIANNA DOS SANTOS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
5 - Nº 0022140-69.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CONDOMINIO DO EDIFICIO LE SOLEIL
Advogado(a) ROBERTO BAUMGARTEN KUSTER
APDO: ROZENEA MARTINS DE OLIVEIRA
Advogado(a) RAPHAEL AMERICANO CAMARA
Relator: ELISABETH LORDES
 
6 - Nº 0000423-98.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
APDO: ABIGAIL FERNANDES
Advogado(a) MARIELA CELESTINO DE OLIVEIRA
Relator: ELISABETH LORDES
 
7 - Nº 0012588-12.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
Advogado(a) IARA QUEIROZ
APDO: ESPOLIO DE DINAH DA COSTA VICENTE
Def. Público VINICIUS CHAVES DE ARAUJO
Relator: ELISABETH LORDES
 
8 - Nº 0014742-96.2014.8.08.0048 - Apelação
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE ADAO LORENZATO ME
Advogado(a) MARCELO OTAVIO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
9 - Nº 0022578-27.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) MARINA DE ALMEIDA BRIGGS DE ALBUQUERQUE
APDO: SOPHIE BASSINI LIEUTAUD
Advogado(a) SUMAYA RAJAB DOS SANTOS
Relator: ELISABETH LORDES
 
10 - Nº 0028875-55.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: VIAÇAO AGUIA BRANCA S.A.
Advogado(a) JOSE DOMINGOS DE ALMEIDA
APDO/APTE: TERESA CRISTINA RIBEIRO SOARES
Advogado(a) ESTENIL CASAGRANDE PEREIRA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
11 - Nº 0050922-39.2012.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EXPONENCIAL SERVICOS DE ACESSORIA E CONSULTORIA LTDA
Advogado(a) BRUNO GONCALVES FEREGUETTI
APDO: SIDNEY DA SILVA
Advogado(a) WAGNER BUFFON DAS VIRGENS
APDO: ELISANGELA MARION CAPRINI DA SILVA
Advogado(a) WAGNER BUFFON DAS VIRGENS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
12 - Nº 0024025-61.2009.8.08.0035 (035090240256) - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APDO: RR MOTOS LTDA
Advogado(a) CARLOS RENATO DECOTTIGNIES ZARDINI
APTE/APDO: BRUNO DE CARVALHO BABILON
Advogado(a) ROGERIO JOSE FEITOSA RODRIGUES
APDO/APTE: COMERCIAL RIZK DE MOTOCICLETAS LTDA
Advogado(a) BRUNO DA LUZ DARCY DE OLIVEIRA
APDO/APTE: LELIO ROCHA
Advogado(a) NELSON TAVARES DOS SANTOS FILHO
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
13 - Nº 0043099-61.2014.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: IPAJM-INSTITUTO DE PREV. DOS SERVID. DO EST. DO ESP. SANTO
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
APDO/APTE: HELENA MEDICE DE MEDEIROS
Advogado(a) TIAGO FIGUEIREDO GONCALVES
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
14 - Nº 0026112-47.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap - Reex
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ELAINE PEREIRA DA SILVA
EMGDO: ALCY FRACALOSSI
Advogado(a) HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES
Relator: ELISABETH LORDES
 
15 - Nº 0015528-85.2017.8.08.0000 - Conflito de competência
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DE EXECUCOES FISCAIS DE VITORIA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DO 3º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
P. INT. ATIVA: MARCO PAOLO RONZONI
Advogado(a) Guilherme Guaitolini
Advogado(a) VINICIUS PEREIRA DE ASSIS
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
16 - Nº 0006656-37.2017.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: JOSE GOTHARDO ESTEVES NEVES
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: LUZIA DAS GRACAS DUTRA NEVES
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: JOSE GOTHARDO ESTEVES NEVES JUNIOR
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: PATRICIA DUTRA NEVES
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: GILLIANA DUTRA NEVES
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: AGROPECUARIA LAGOA SURUACA LTDA
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: SURUACA AGROPECUARIA INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVDO: CARLOS GUILHERME LIMA
Advogado(a) BRUNO RIBEIRO DE CARVALHO
Advogado(a) JOSEPH HADDAD SOBRINHO
Advogado(a) RICARDO FIRME THEVENARD
Advogado(a) RICARDO MELHORATO GRILO
AGVDO: BEATRIZ BRAGA DE ABREU E LIMA
Advogado(a) BRUNO RIBEIRO DE CARVALHO
Advogado(a) JOSEPH HADDAD SOBRINHO
Advogado(a) RICARDO FIRME THEVENARD
Advogado(a) RICARDO MELHORATO GRILO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
17 - Nº 0002395-40.2017.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) JOSIANE HYBNER RODRIGUES RAMOS
AGVDO: ALESSANDRA SILVA NERY
Advogado(a) FELIPE BUFFA SOUZA PINTO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
18 - Nº 0014538-55.2012.8.08.0005 - Apelação
APIACÁ - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANTONIO CARLOMAN FRANCA CHAVES E SILVA
Advogado(a) RICARDO BARROS BRUM
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
APTE: ESPOLIO DE MARIA ALICE DE ALMEIDA E SILVA
Advogado(a) RICARDO BARROS BRUM
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
APDO: ANIBAL MASSINI CANEDO
Advogado(a) NACIF DE SOUZA REIS
APDO: IARA SILVA CANEDO
Advogado(a) NACIF DE SOUZA REIS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
19 - Nº 0006483-24.2003.8.08.0008 (008030026804) - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: MONTE HOREB GRANITOS LTDA
Advogado(a) RUANN HERZOG STOCCO
Advogado(a) STEFANO VIEIRA MACHADO FERREIRA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
20 - Nº 0000988-13.2014.8.08.0008 - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LENILDA MARIA DA SILVA DESTEFANI
Advogado(a) RAONE DA SILVA FURLAN
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) PEDRO INOCENCIO BINDA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
21 - Nº 0015431-62.2011.8.08.0011 (011110154314) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RENATA STURIAO BRAVIN
Advogado(a) EDUARDO CAVALCANTE GONCALVES
APDO: INSTITUTO DE EDUCACAO SUPERIOR DO ESPIRITO SANTO - IESES
APDO: UNIVERSIDADE METROPOLITANA DE SANTOS - UNIMES
Advogado(a) RICARDO PONZETTO
APDO: CENTRO DE ESTUDOS UNIFICADOS BANDEIRANTE - CEUBAN
Advogado(a) RICARDO PONZETTO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
22 - Nº 0006964-89.2014.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: ERICA VIEIRA
Advogado(a) RACHEL MACHADO DE AZEVEDO
APDO: GRANBRASIL - GRANITOS DO BRASIL LTDA
Advogado(a) MARCO ANTONIO FURTADO DARDENGO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
23 - Nº 0013381-93.2007.8.08.0014 (014070133815) - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
APTE: ADELMIR BEZERRA NOBRE
Advogado(a) CRISTIANO ROSSI CASSARO
APTE: IRACI PEREIRA NOBRE
Advogado(a) CRISTIANO ROSSI CASSARO
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) GUSTAVO RODRIGO GOES NICOLADELI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
24 - Nº 0008942-34.2010.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: IMPERIO COMERCIO DE CAFE LTDA
Advogado(a) LUIZ MONICO COMERIO
APDO: ZURICH BRASIL SEGUROS S/A
Advogado(a) RODRIGO ZACCHE SCABELLO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
25 - Nº 0001074-50.2011.8.08.0020 (020110010749) - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE GUACUI
Advogado(a) AILTON DA SILVA FERNANDES
APDO: VALMIR O SILVA
Advogado(a) Evaristo Almeida da Silva
APDO: MARCIA RODRIGUES L OLIVEIRA
Advogado(a) Evaristo Almeida da Silva
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
26 - Nº 0004682-14.2015.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GLAUNER DOS SANTOS NEUMEG
Advogado(a) ROSIMERI FERREREZ GOMES
APDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) GUSTAVO DAL BOSCO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
27 - Nº 0008463-16.2007.8.08.0024 (024070084637) - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FUNDACAO VALE DO RIO DOCE DE SEGURIDADE SOCIAL
Advogado(a) MARIA INES CALDEIRA PEREIRA DA SILVA MURGEL
APDO: ESPOLIO DE CLERES MEIRELES GOMES
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
28 - Nº 0006705-26.2012.8.08.0024 (024120067053) - Apelação
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: EDUARDO ALMEIDA GUERZET
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA
APTE/APDO: TARCISIO AFONSO CRIVILIN
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA
APTE/APDO: MARCOS VERVLOET AGUIRRE
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA
APTE/APDO: CARLOS DORIO BORTOLINI
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA
APTE/APDO: MARCOS MOULIN TEIXEIRA
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA
APTE/APDO: EDNA MARIA MOTTA RIBEIRO
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA
APDO/APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCINE FAVARATO LIBERATO
Advogado(a) IARA QUEIROZ
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
29 - Nº 0001679-76.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) SANTHIAGO TOVAR PYLRO
APDO: MARILDA ROSA BORGES BONFIM
Advogado(a) ELZIMAR LUIZ LUCAS
Advogado(a) LUCIANO PENNA LUCAS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
30 - Nº 0020723-81.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
APTE: VIX LOGISTICA S A
Advogado(a) ALINE COELHO SIMOES TRAVASSOS SOARES MAGALHÃES
Advogado(a) VINICIUS D'MORAES RIBEIRO
APDO: MILMED MEDICINA E SEGURANCA DO TRABALHO LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
Advogado(a) LUCAS DE SOUZA SIQUEIRA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
31 - Nº 0042796-47.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: BRADESCO SAUDE S/A
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS
APDO/APTE: JOVITA MARIA TELES VIEIRA DAMACENO
Advogado(a) LARA VIEIRA PERIM
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
 
32 - Nº 0039359-61.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ASSOCIACAO ESPIRITO SANTENSE DE IMPRENSA
Advogado(a) Maria Nazaret de Castro batista
APDO: RENAN JOSE THIEBAUT NEIVA
Advogado(a) FABIANO LOPES FERREIRA
Advogado(a) NAYANNE NEVES SPESSIMILLI
APDO: MAIRA THIEBAUT NEIVA SARCINELLI
Advogado(a) FABIANO LOPES FERREIRA
Advogado(a) NAYANNE NEVES SPESSIMILLI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
33 - Nº 0018149-17.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE TATAGIBA DE OLIVEIRA
APDO: PHILIPE BOREL LOUREIRO
Advogado(a) ODETE DA PENHA GURTLER
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
34 - Nº 0013623-91.2013.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: ORZIL ZORTEA
Advogado(a) KISSILA PINHEIRO SEVERO
APDO: ANDREIA MARCIA SANTANA
Def. Público LEONARDO OGGIONI CAVALCANTI DE MIRANDA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
35 - Nº 0000372-23.2015.8.08.0034 - Apelação
MUCURICI - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: CONSTRUTORA HELBER RODRIGUES LTDA
Advogado(a) THIAGO MARTINS DOS SANTOS
APTE: DIRLENE DE SOUZA RODRIGUES
Advogado(a) THIAGO MARTINS DOS SANTOS
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
36 - Nº 0007618-53.2004.8.08.0035 (035040076180) - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Usucapião
APTE: BANCO ECONOMICO S/A
Advogado(a) MAURICIO COSTA MACHADO
APDO: ELES BORGES RUFINO
Advogado(a) SANDRO PERUCHI CAMPAGNARO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
37 - Nº 0016292-39.2012.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: CIDADE ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) BRUNA LIRIO SANTOS
Advogado(a) CARLOS LUIZ ZAGANELLI FILHO
APDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) CARLOS MAGNO RODRIGUES VIEIRA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
38 - Nº 0001616-09.2014.8.08.0038 - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: NESTOR AMORIM FILHO
Advogado(a) NESTOR AMORIM FILHO
APDO: JURANDI SILVERIO
Advogado(a) EDGARD VALLE DE SOUZA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
39 - Nº 0033162-23.2012.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: WILLIAM FERNANDO MIRANDA
Advogado(a) WILLIAN FERNANDO MIRANDA
APDO: MARLUCIA FERNANDES VIEIRA DOS SANTOS
Def. Público IVAN MAYER CARON
APDO: REVISA CONSULTORIA E ASSESSORIA LTDA ME
Advogado(a) JOSE CARLOS SILVA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
40 - Nº 0000824-69.2008.8.08.0069 (069080008241) - Apelação
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CHARLES MATEUS SCALABRINI
Advogado(a) FABIO DE SOUZA GONCALVES
APDO: MARCOS FERNANDES DOS SANTOS
Def. Público ALBA ELIAS DE LIMA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
41 - Nº 0002700-15.2015.8.08.0069 - Apelação
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE MARATAIZES
Advogado(a) LEANDRO SA FORTES
APDO: HEROIDES DE SOUZA FARIA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
42 - Nº 0001867-34.2016.8.08.0013 - Remessa Necessária
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 5ª VARA DA FAZ PUB EST MUN REG PUB DE VITORIA
PARTE: JOSE CARLOS EVARISTO
Advogado(a) JOAO PAULO SILVA NALI
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) Alexandre Dalla Bernardina
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 5ª VARA DA FAZ PUB EST MUN REG PUB DE VITORIA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
43 - Nº 0014315-69.2017.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO MELHEM
PARTE: ROBSON DA SILVA NEVES
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
44 - Nº 0127084-66.2011.8.08.0012 (012111270844) - Embargos de Declaração Ap
CARIACICA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Restauração de Autos
EMGTE: MUNICIPIO DE CARIACICA
Advogado(a) LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
EMGDO: CLEBIO LUIZ COUTINHO
Advogado(a) Claudineia Aparecida Marquez
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
45 - Nº 0012171-03.2013.8.08.0012 - Embargos de Declaração Ap
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SCHULTZ & PUPPIM LTDA
Advogado(a) ROBERTO JOANILHO MALDONADO
EMGTE: NOURIVAL SCHWAMBACH
Advogado(a) ROBERTO JOANILHO MALDONADO
EMGDO: DELZA MARIA TAGARRO
Advogado(a) ALLYSON MARCELLO SANT ANA
EMGDO: ADRIANA DEMUNER TAGARRO
Advogado(a) ALLYSON MARCELLO SANT ANA
EMGDO: LUCIANA DEMUNER TAGARRO
Advogado(a) ALLYSON MARCELLO SANT ANA
EMGDO: ELIANA DEMUNER TAGARRO
Advogado(a) ALLYSON MARCELLO SANT ANA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
46 - Nº 0046410-94.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: NELSON ANTONIO LOCASSO DE PAULA
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
Advogado(a) GEORGE RODRIGUES VIANA
EMGDO: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) ALESSANDRA VARGAS ANDRE
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
47 - Nº 0029920-60.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) SERGIO ROBERTO LEAL DOS SANTOS
EMGDO: ARIADENIS DE SOUZA ALVARENGA
Advogado(a) SEDNO ALEXANDRE PELISSARI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
48 - Nº 0030502-60.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: STAN FUNDACOES E CONSTRUCOES CIVIS LTDA
Advogado(a) NATHALIA CORREA STEFENONI
EMGDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL SERRANA DO E S
Advogado(a) GUILHERME SOARES SCHWARTZ
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
49 - Nº 0042107-03.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CAIXA BENEFICENTE DOS MILITARES ESTADUAIS DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FABIO DAHER BORGES
EMGDO: JAQUELINE TEIXEIRA DA SILVA
Advogado(a) Luiz Felipe Lyrio Peres
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
50 - Nº 0007623-25.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: GRF TRADE IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
EMGDO: BLUE SHIPPING DO BRASIL LTDA
Advogado(a) BRUNO BARCELLOS PEREIRA
Advogado(a) MATHEUS FRAGA LOPES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
51 - Nº 0006145-11.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: AB COMBUSTIVEIS LTDA
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
EMGDO: RAIZEN COMBUSTIVEIS S/A
Advogado(a) BRUNO CALFAT
Advogado(a) DIEGO PORTO DE CABRERA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
P. INT. ATIVA: BRUNO ANTHERO BRAGATTO
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
P. INT. ATIVA: ADEMAR ANTONIO BRAGATTO
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
P. INT. ATIVA: MARIZA SANTOS BRAGATTO
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
P. INT. ATIVA: PRISCILLA COSER ESPIRIDIAO BRAGATTO
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
52 - Nº 0006147-78.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: AUTO POSTO TEXAS LTDA.
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
EMGTE: BRAGATTO COMBUSTIVEIS E DERIVADOS LTDA
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
EMGTE: GENYUS POSTO E SERVICOS LTDA
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
EMGTE: POSTO DE COMBUSTIVEIS SAO MATEUS LTDA
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
EMGTE: POSTO DE GASOLINA PADRE EUSTAQUIO LTDA
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
EMGDO: RAIZEN COMBUSTIVEIS S/A
Advogado(a) BRUNO CALFAT
Advogado(a) DIEGO PORTO DE CABRERA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
53 - Nº 0003709-32.2015.8.08.0030 - Embargos de Declaração ReeNec
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: MARCELA DE SOUZA MUTTZ
Advogado(a) ARIELLA DUTRA LIMA
EMGDO: DIRETOR PRL RYAN SOUSA FLORENTINO DE BRITO
Advogado(a) JORGE BENEDITO FLORENTINO DE BRITTO
EMGDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA REGISTROS PUBLICO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
54 - Nº 0001811-57.2015.8.08.0038 - Embargos de Declaração Ap
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: HILTON PICINATTI
Advogado(a) VAGNER SOARES DE OLIVEIRA
EMGDO: LUIZ EDUARDO DOS SANTOS
Advogado(a) MELINA MORESCHI E OLIVEIRA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
55 - Nº 0003917-62.2015.8.08.0047 - Embargos de Declaração Ap
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
EMGTE: BANCO VOLKSWAGEN S/A
Advogado(a) IVAN MERCEDO DE ANDRADE MOREIRA
EMGDO: ELIDIA BIRAL LOURENCO
Advogado(a) ELTON BONELA DOS SANTOS
EMGDO: ELIDIANNE VICKIE LOURENCO
Advogado(a) ELTON BONELA DOS SANTOS
EMGDO: GISELLE LOISE LOURENCO DOS SANTOS
Advogado(a) ELTON BONELA DOS SANTOS
EMGDO: SYNTHIA KEYLA LOURENCO SOARES
Advogado(a) ELTON BONELA DOS SANTOS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
56 - Nº 0024307-21.2013.8.08.0048 - Embargos de Declaração Ap
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: ASSOCIACAO BOULEVARD LAGOA
Advogado(a) BRENO BONELLA SCARAMUSSA
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
EMGDO: SAINTCLAIR LUIZ DO NASCIMENTO
Advogado(a) SERGIO LUIZ LAIBER
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
57 - Nº 0005158-47.2017.8.08.0000 - Conflito de competência
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
SUCTE: JUIZ DA 1ª VARA CIVEL DE ITAPEMIRIM
SUCDO: JUIZ DA VARA DE FAMILIA, ORFAOS E SUCESSOES DE ITAPEMIRIM
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
58 - Nº 0002221-92.2016.8.08.0002 - Agravo de Instrumento
ALEGRE - 2ª VARA
Classe 1º Grau: Petição
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RICARDO CESAR OLIVEIRA OCCHI
AGVDO: MARQUES STHEFANE ALCANTARA DE OLIVEIRA
Advogado(a) RONNEY MILANEZ BALDOTTO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
59 - Nº 0002752-17.2017.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JASSON HIBNER AMARAL
AGVDO: DIEGO DIAS CALAZANS
Def. Público PENHA MARIA DE SA FERNANDES
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
60 - Nº 0003310-86.2017.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE CARIACICA
Advogado(a) JONES ALVARENGA PINTO
AGVDO: ALICERIO CAMPOS
Def. Público NADIA MURICY DE OLIVEIRA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
61 - Nº 0008694-24.2017.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL, JECRIM E JUIZADO ESPECIAL DA FAZENDA PÚBLICA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: MUNICIPIO DE COLATINA
Advogado(a) SANTINA BENEZOLI SIMONASSI
AGVDO: ELETROMECANICA TACOL LTDA ME
Relator: ELISABETH LORDES
 
62 - Nº 0000677-81.2017.8.08.0019 - Agravo de Instrumento
ECOPORANGA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JOAO LUIZ JANTORNO
Advogado(a) ALTAIR CARLOS GOMES
AGVDO: FELIPE ROMERO SILVA DE OLIVEIRA
Advogado(a) ANA LETICIA MATOS CONÇALVES
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
63 - Nº 0003797-29.2017.8.08.0021 - Agravo de Instrumento
GUARAPARI - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: MARCELO AUGUSTO PASSOS
Def. Público GUSTAVO HENRIQUE MARCAL
AGVDO: MUNICIPIO DE GUARAPARI
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
64 - Nº 0000755-60.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
AGVTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
AGVDO: COLORADO AGROPECUARIA LTDA
Advogado(a) MARCUS FELIPE BOTELHO PEREIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
65 - Nº 0007085-73.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KATIA BOINA
AGVDO: JUM SOON PARK KIM YAHOO ME
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO BONA ALVES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
66 - Nº 0007818-39.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) SANTUZZA DA COSTA PEREIRA
AGVDO: SERGIO MARIO PEIXOTO KROEFF
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
67 - Nº 0011734-81.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: PREST VITORIA LOCADORA DE VEICULOS LTDA ME
Advogado(a) FLÁVIA AQUINO DOS SANTOS
AGVDO: BANCO ITAU S A
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
68 - Nº 0017899-47.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: ANDREA ROCHA BRAGATTO
Advogado(a) BRUNO PEREIRA PORTUGAL
Advogado(a) GLAUBER SILVA RIBEIRO
AGVDO: ADEMAR ANTONIO BRAGATTO
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: FRANCISCO DE ASSIS BRAGATTO
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: CARLOS ROBERTO BRAGATTO
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: NELSON LUIZ BRAGATTO
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: MARCOS TADEU BRAGATTO
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: CEIMA SOCIEDADE ESPIRITOSANTENSE DE INDUSTRIA DE MADEIRAS LTDA
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: VENEER LINE INDUSTRIA E COMERCIO IMPORT E EXPORT LTDA
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: LOGIFLORA LOGISTICA FLORESTAL E TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: PRESERVA MADEIRA E REPRESENTACAO LTDA
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: NELMA INDUSTRIALIZACAO DE MADEIRAS LTDA
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: ORLA LOGISTICA COM INTERNACIONAL E ARM GERAIS LTDA
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
AGVDO: PROMAP PRODUTOS DE MADEIRAS DO PARA LTDA
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
69 - Nº 0027226-16.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: PATRICIA DERGOS RIBEIRO
Advogado(a) SERGIO AUGUSTO CARDOZO
AGVDO: MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES S/A
Relator: ELISABETH LORDES
 
70 - Nº 0002031-23.2017.8.08.0026 - Agravo de Instrumento
ITAPEMIRIM - VARA DE FAMÍLIA ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Divórcio Consensual
AGVTE: ERIKA BAYERL CABELINO PEÇANHA
Advogado(a) ERIKA HELENA LESQUEVES GALANTE
Advogado(a) NILTON CESAR RANGEL MARTINS JUNIOR
AGVDO: ANDERSON PEREIRA PEÇANHA
Advogado(a) EDMILSON GARIOLLI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
71 - Nº 0030207-19.2016.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Tutela Antecipada Antecedente
AGVTE: CHOCOLATES GAROTO S/A
Advogado(a) VINICIUS JUCA ALVES
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
72 - Nº 0007199-76.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA
AGVDO: SOCIEDADE EDUCACIONAL DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) VINICIUS BERTOLDO ALVES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
73 - Nº 0021593-88.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: EDLENE LOURENCO ROZINDO
Advogado(a) ALESSANDRO SILVA LEITE JUNIOR
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
AGVDO: UBIRAJARA RUBENS GOMES DA SILVA
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DE SALLES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
74 - Nº 0002202-57.2016.8.08.0044 - Agravo de Instrumento
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO CENTRO SERRANA ES
Advogado(a) GUILHERME SOARES SCHWARTZ
AGVDO: GE TRANSPORTE LTDA ME
Advogado(a) ALDIMAR ROSSI
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
75 - Nº 0002245-48.2017.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
AGVTE: POSTO FERREIRAO HOTEL E TURISMO LTDA ME
Advogado(a) FREDERICO VIOLA COLA
AGVDO: IVAN BRINCO LUNA
Advogado(a) DEBORA MATTOS DE CARVALHO PESTANA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
76 - Nº 0003467-51.2017.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
AGVTE: JOSIAS BATISTA DOS SANTOS
Advogado(a) DEILTON PEREIRA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCOS JOSE MILAGRE
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
77 - Nº 0018351-19.2016.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Consignação em Pagamento
AGVTE: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇAO PUBLICA DO ESPIRITO SANTO SINDIUPES
Advogado(a) RONI FURTADO BORGO
AGVDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) ANABELA GALVAO
AGVDO: SINDICATO DOS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DA SERRA-ES
Advogado(a) ANGELA MARIA CYPRIANO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
78 - Nº 0008471-66.2017.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: VALDAIR FERNANDES AQUINO
Advogado(a) MARCIO GOBBETTE MARQUES
AGVDO: BIKE SHOPPING EIRELI ME CELEIRO DAS BICICLETAS
AGVDO: CANNONDALE BRASIL CALOI NORTE S/A
Advogado(a) VANIA WONGTSCHOWSKI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
79 - Nº 0010460-10.2017.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: WANDA MARIA SCARPATTI
Advogado(a) ROBERTO LANCA JUNIOR
AGVDO: SEVILHA EMPREENDIMENTOS SPE LTDA
AGVDO: D ANGELO INCOPAR CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
80 - Nº 0001312-69.2017.8.08.0049 - Agravo de Instrumento
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: ELISABETH LORDES
 
81 - Nº 0000064-44.2017.8.08.0057 - Agravo de Instrumento
AGUIA BRANCA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CLIMPET CLINICA INTEGRADA DE MEDICINA PREVENTIVA TERAPEUTICA
Advogado(a) ANDREIA FERRARI TORNEIRI
Advogado(a) BRUNO SANTOS ARRIGONI
Advogado(a) GUSTAVO CEZAR QUEDEVEZ DA VITORIA
AGVDO: MUNICIPIO DE AGUIA BRANCA
Advogado(a) AUDINES ANGELO
Advogado(a) JONATHAN BRUNO BLUNCK GERVASIO
Advogado(a) PAULO PIRES DA FONSECA
AGVDO: MARIA APARECIDA DA CRUZ DANIEL
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
Advogado(a) MARIA ISABEL PONTINI
AGVDO: MARTA ELIANA BRAVIN PROESCHALDT
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
Advogado(a) MARIA ISABEL PONTINI
AGVDO: NILZETE MARIA TAVARES DE LACERDA FIUZA
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
Advogado(a) MARIA ISABEL PONTINI
AGVDO: NEUZELI SIMOURA DA SILVA
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
Advogado(a) MARIA ISABEL PONTINI
AGVDO: ROMILDO ANTONIO POLEZE
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
Advogado(a) MARIA ISABEL PONTINI
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
82 - Nº 0000769-36.2017.8.08.0059 - Agravo de Instrumento
FUNDÃO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: MARCIO ANTONIO RAMPINELLI
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVTE: INEZ COSWOSK RAMPINELLI
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVTE: MARCILEY RAMPINELLI
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVTE: CARLOS MAGNO RAMPINELLI
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVTE: LUZIMARA COSVOSK RAMPINELLI
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVTE: TIORFILO BATISTA
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVTE: CLARICE MARIA RAMPINELLI BATISTA
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVTE: LUCELIA CALIMAN RAMPINELLI
Advogado(a) KAROLINE MARCHIORI DE ASSIS
Advogado(a) TIAGO CACAO VINHAS
AGVDO: COLUMBIA ENERGY S/A
Relator: ELISABETH LORDES
 
83 - Nº 0000230-67.2017.8.08.0060 - Agravo de Instrumento
ATÍLIO VIVACQUA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: ALEX LISTO ROVETTA
Advogado(a) VICENTE RODRIGUES
AGVTE: JOSE AMARINO CANSIAN ROVETTA
Advogado(a) VICENTE RODRIGUES
AGVDO: ARILDO VALGMAR COSTALONGA JUNIOR
Advogado(a) IVAN MALANQUINI FERREIRA
Relator: ELISABETH LORDES
 
84 - Nº 0030652-36.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) Frederico Martins de Figueiredo de Paiva Britto
AGVDO: ESPOLIO DE WILSON ALEXANDRE JOSE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
85 - Nº 0035229-57.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
AGVDO: ESPOLIO DE ANTARIO ALEXANDRE THEODORO FILHO
Relator: ELISABETH LORDES
 
86 - Nº 0003171-09.2013.8.08.0002 - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APDO: ELENILDO OLIVEIRA MORAES
Advogado(a) BRUNO RIBEIRO GASPAR
APTE/APDO: EMERSON GOMES ALVES
Advogado(a) RODRIGO BARCELLOS GONCALVES
APDO/APTE: HERMES FRANCISCO OLIVEIRA ROSA
Advogado(a) DEICLESSUEL LIMA DAN
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
87 - Nº 0003489-53.2008.8.08.0006 (006080034892) - Apelação
ARACRUZ - 2ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
APDO: GILMAR BREDA ME
Advogado(a) IGOR BITTI MORO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
APDO: GILMAR BREDA
Advogado(a) IGOR BITTI MORO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
88 - Nº 0001334-72.2011.8.08.0006 (006110013346) - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) ANITA GROS DA SILVA TOZZI
Advogado(a) LARISSA CHIABAY MEDEIROS
APDO: TRANSPORTADORA SEGATTO LTDA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
89 - Nº 0015839-34.2012.8.08.0006 - Apelação
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DANIEL SOUZA CRUZ
Def. Público THAIZ RODRIGUES ONOFRE
APDO: ALCEBIADES SAMOURA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
90 - Nº 0016503-59.2012.8.08.0008 - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: BANCO J SAFRA S/A
Advogado(a) SERVIO TULIO DE BARCELOS
APDO: RODRIGO SCHIMITT GALVANI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
91 - Nº 0004231-28.2015.8.08.0008 - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: RITA EFIGENIA DO CARMO
Advogado(a) DANIEL JABOUR BAPTISTI
APDO: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) CLAUDIA ROCHA BONFANTI
Advogado(a) DANIEL FIGUEIREDO RAMOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
92 - Nº 0017149-94.2011.8.08.0011 (011110171490) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) CRISTINA DE OLIVEIRA
APDO: ROBERTO WAGNER GONCALVES CORREA
Advogado(a) MARCELO BOURGUIGNON MOURA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
93 - Nº 0002726-90.2015.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) RENAN LOPES DA SILVA
APDO: ROGERIO ALVES BRISON
Advogado(a) SIRO DA COSTA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
94 - Nº 0017377-27.2015.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CICERO ALTAMIR OLIVEIRA
Advogado(a) FRANCISCO MACHADO NASCIMENTO
APDO: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) RAUL GUILHERME MALACARNE DUTRA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
95 - Nº 0022511-35.2015.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: NILSON RODRIGUES FELICIANO
Advogado(a) EDMUNDO CAMOS BRAGA JUNIOR
Advogado(a) LUCIANA BRITO SOPRANI NOGUEIRA
APDO: BANCO ITAU VEICULOS S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
96 - Nº 0002167-61.2014.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - VARA FAZ PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SIDNEI LIZARDO DA SILVA
Advogado(a) HEULER JOSE PRETTI
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO FERNANDO AUTRAN GONCALVES UYTDENBROEK
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
97 - Nº 0027239-79.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ELIZABETE CEZANO
Advogado(a) ANTONIO MARIA DE JESUS
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
98 - Nº 0002666-40.2017.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ALESSANDRA SILVA GOBBI
Advogado(a) BARBARA VENTURIN MATOS
Advogado(a) DIONISIO BALARINE NETO
Advogado(a) JABES DE ALMEIDA ALVES
Advogado(a) JOSE LUIZ MOURENCIO JUNIOR
APDO: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) CRISTIANE BELINATI GARCIA LOPES
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
99 - Nº 0000965-41.2008.8.08.0020 (020080009655) - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) PEDRO HENRY MODESTO ANDRADE
APDO: PAULO GOMES MACHADO
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
100 - Nº 0016454-19.2002.8.08.0024 (024020164547) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
APDO: WR AUTO MECANICA LTDA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: WAGNER DOS SANTOS SCHIMID
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: RENATO DOS ANTOS SCHIMID
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
101 - Nº 0033404-93.2008.8.08.0024 (024080334048) - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: ILDEFONSO RAMALHO (HERDEIROS DE)
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
APDO/APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA ASIST SERVIDORES DO ES IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
102 - Nº 0039570-73.2010.8.08.0024 (024100395706) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EDUARDO CASSEB LOIS
APDO: POSTO APOLO LTDA ME
Advogado(a) LUIZ ALBERTO DELLAQUA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
103 - Nº 0037059-34.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA DE AUDITORIA MILITAR
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUIZ CARLOS RODRIGUES DIAS
Advogado(a) KELLY CRISTINA RAMOS FREIRE
Advogado(a) VERONICA FELIX CORDEIRO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUILHERME RABBI BORTOLINI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
104 - Nº 0047241-79.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: METROPOLITAN LIFE SEGUROS E PREVIDENCIA PRIVADA S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) BRUNO AMARANTE SILVA COUTO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
105 - Nº 0010634-33.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: NILZO NUNES DE JESUS
Advogado(a) EXPEDITO PACHECO SOUZA
APDO: VALE SA
Advogado(a) CARLOS MAGNO GONZAGA CARDOSO
APDO: FUNDACAO VALE DO RIO DOCE DE SEGURIDADE SOCIAL VALIA
Advogado(a) MARIA INES CALDEIRA PEREIRA DA SILVA MURGEL
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
106 - Nº 0039253-70.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JACIANE MACHADO ROLA SOARES
Advogado(a) MARIA DA CONCEIÇÃO SARLO BORTOLINI CHAMOUN
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) RODRIGO STEPHAN DE ALMEIDA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
107 - Nº 0021093-89.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JAIME MIRANDA DIAS
Def. Público LEONARDO OGGIONI CAVALCANTI DE MIRANDA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RICARDO CESAR OLIVEIRA OCCHI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
108 - Nº 0027750-47.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
APDO: PACIFICO CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) PAULA RONCHI GOMES
Relator: ELISABETH LORDES
 
109 - Nº 0016455-67.2003.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: CRIATIVE CRIAÇAO DE ATIVIDADES EVANGELICAS LTDA
Advogado(a) TARCISIO ALVES RODRIGUES PEREIRA
APDO: DESPORTIVA CAPIXABA SA
Advogado(a) LEOPOLDO DAHER MARTINS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
110 - Nº 0001306-27.2014.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) PAULO LIRIO
APDO: ZILDENI FERREIRA LEITE DE JESUS
Advogado(a) EDILANE DA SILVA BALBINO LORENZON
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
111 - Nº 0000118-52.2012.8.08.0035 (035120001181) - Apelação
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MANOEL GILDO GRACIOTH
Def. Público SAMANTHA WEBSTER MACHADO MENDES
APDO: JAIME MONTEIRO ALVES
Advogado(a) DEBORA SISQUINI DE OLIVEIRA
Advogado(a) JAIME MONTEIRO ALVES
APDO: FRANCISCO DE ASSIS RODRIGUES DE OLIVEIRA
Advogado(a) DEBORA SISQUINI DE OLIVEIRA
Advogado(a) FRANCISCO DE ASSIS RODRIGUES DE OLIVEIRA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
112 - Nº 0021525-17.2012.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SILVINO VALADARES NETTO
Advogado(a) DIOVANA HENRIQUE BASTOS DE SOUZA
APTE: ANDREA DE LIMA ALVES VALADARES
Advogado(a) DIOVANA HENRIQUE BASTOS DE SOUZA
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) BENTO MACHADO GUIMARAES FILHO
Advogado(a) GILMAR ZUMAK PASSOS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
113 - Nº 0038448-21.2012.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: LACY FRANCISCO ALVES
Advogado(a) SANDRO RONALDO RIZZATO
APTE: MARIA JOANADAQUES DA FONSECA
Advogado(a) SANDRO RONALDO RIZZATO
APTE: ARTHUR BRIER DE ABREU
Advogado(a) SANDRO RONALDO RIZZATO
APTE: ALEXANDRE DA FONSECA LUCAS
Advogado(a) SANDRO RONALDO RIZZATO
APTE: MARIA DAS GRACAS STOFFEL
Advogado(a) SANDRO RONALDO RIZZATO
APDO: IMOBILIARIA PATRIMONIO LTDA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
114 - Nº 0022307-87.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SMS ASSISTENCIA MEDICA LTDA
Advogado(a) THIAGO BELTRANE COUTINHO
APTE: ODONTOLOGIA SERVICOS DE SAUDE ORAL LTDA - TOTAL ODONTO
Advogado(a) RODRIGO FERMO VIDIGAL STEFENONI
APDO: GUILHERME VALDO VEIGA
Advogado(a) JUAREZ JOSE VEIGA
Advogado(a) LYLLIAN RODRIGUES DE LIMA AZEREDO
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
115 - Nº 0039009-11.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
APTE: EDSON ROSA CABRAL
Advogado(a) ALEXANDRO OLIVEIRA GOMES
APDO/APTE: MONCERRATH CASSIA DE JESUS SANTOS CABRAL
Advogado(a) RENATA VITORIA OLIVEIRA POLASTRI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
116 - Nº 0039076-73.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: CARLOS ANTONIO DO AMARAL RAMOS
Advogado(a) KLEBER CORTELETTI PEREIRA
APDO: NEPAL EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
117 - Nº 0047775-53.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Despejo por Falta de Pagamento Cumulado Com Cobrança
APTE: ADRIANE MOLL ALLARDYCE
Def. Público SAMANTHA WEBSTER MACHADO MENDES
APDO: HEVERALDO DE QUEIROZ OLIVEIRA
Advogado(a) STEPHANO SILVESTRE DUTRA
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
118 - Nº 0009293-31.2016.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Guarda
APTE: CARLOS FABIANO DE OLIVEIRA
Advogado(a) NILSINETE ENTRINGER DE ARAUJO
APTE: ROSIANE DA PENHA DOS SANTOS OLIVEIRA
Advogado(a) NILSINETE ENTRINGER DE ARAUJO
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
P. INT. ATIVA: LUIZ GUSTAVO DE SOUZA MARTINS DOS SANTOS
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
119 - Nº 0003507-69.2017.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: CHARLES DOUGLAS ESTEVES
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO
APTE: MAIRA GAIGHER ZETOLES
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO
APTE: LIDYANI LANTEMAN MARIANO
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO
APTE: KELEN CRISTINA FRANCO DE ARAUJO ZAMBORLINI
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARIANA CABAS E BICCAS BRAGA
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
120 - Nº 0000473-17.2016.8.08.0037 - Apelação
MUNIZ FREIRE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANA LUISA CIRÍACO
Advogado(a) ALFI SOARES SALES JUNIOR
APDO: MUNICIPIO DE MUNIZ FREIRE
Advogado(a) LUIZ ANTONIO SANTOS DE ARAUJO COSTA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
121 - Nº 0004747-89.2014.8.08.0038 - Apelação
NOVA VENÉCIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL - INSS
Advogado(a) EDUARDO BRUNO CAFE CABRAL
APDO: MARCIA CONTARATO
Advogado(a) JEAN CARLOS FERREIRA MONTEIRO
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
122 - Nº 0000549-33.1996.8.08.0040 (040960005490) - Apelação
PINHEIROS - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: JOSE ADEMIR AGRIZZI
Advogado(a) ELIAS BARBOSA JULIO
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) JOSE CARLOS SAID
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
123 - Nº 0002058-30.2009.8.08.0044 (044090020585) - Apelação
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: OS SANTANNAS
Advogado(a) TYARA ORLANDO CARVALHO
APDO: JORDELINA PEREIRA LEITE
Advogado(a) ERIKA HELENA SCHINEIDER BIASUTTI
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
124 - Nº 0000146-45.2016.8.08.0046 - Apelação
SÃO JOSÉ DO CALÇADO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
APDO: HELZA MARIA RIBEIRO LEITE
Advogado(a) MARLENE SOARES BORGES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
125 - Nº 0003333-39.2008.8.08.0047 (047080033336) - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: RAIMUNDO GOMES DA SILVA
Advogado(a) ANTONIO PEREIRA JUNIOR
APDO: VIACAO REAL ITA LTDA
Advogado(a) ANDRE FRANCISCO RIBEIRO GUIMARAES
APDO: NOBRE SEGURADORA DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARIA EMILIA GONCALVES DE RUEDA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
126 - Nº 0004877-57.2011.8.08.0047 (047110048775) - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Interdito Proibitório
APTE: GILBERTO RIZZO
Advogado(a) LAELIO RIBEIRO CABRAL
Advogado(a) MARCELO ALMEIDA DE SOUSA
APDO: LUCELI MARTINS GOMES CARNIELLI
Advogado(a) ANGELA MARIA MARTINS
APDO: EDVAL SAMUEL CARNIELLI
Advogado(a) ANGELA MARIA MARTINS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
127 - Nº 0001469-87.2013.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE/APDO: JOSE MARTINS
Advogado(a) ADENILSON VIANNA NERY
APDO/APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) CAMILA ALTOE TARGA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
128 - Nº 0006337-40.2015.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: LUANA ALANE MAURICIO DA SILVA
Advogado(a) ADENILSON VIANA NERY
Advogado(a) PAULA GHIDETTI NERY LOPES
APDO: VIACAO ITAPEMIRIM SA
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
129 - Nº 0021333-50.2009.8.08.0048 (048090213330) - Apelação
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
APTE: ALEXANDRE LOURENCO PACHECO
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: AILTON NASCIMENTO DE JESUS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: ELIAS NOGUEIRA SOBRINHO
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: JECILDA MARQUES KILPPEL
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: LUZIA EVARISTO DOS SANTOS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: MARISIA LAEBER DO REIS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: NADIA LEMES FERREIRA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: PAULO SERGIO DA CRUZ
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: RAMSES CRIER MENEZES
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: RUTH MARIA DESSAUNE DO VALLE
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APDO: CAIXA ECONOMICA FEDERAL
Advogado(a) Luciano Pereira Chagas
APDO: SUL AMERICA COMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS GERAIS S/A
Advogado(a) LOYANNA DE ANDRADE MIRANDA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
130 - Nº 0008331-37.2014.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: FUNDO DE INVESTIMENTOS EM DIREITOS CREDITORIOS NAO PADRONIZADOS NPL I
Advogado(a) LUCIANO GONCALVES OLIVIERI
APDO: CLAUDINEY DIONISIO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
131 - Nº 0016284-52.2014.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: JOSE CARLOS DA PAZ
Advogado(a) IRACI ALVES PEREIRA VALERIO
APTE: FLAVIO MOVEIS LTDA - PALLADIUM
Advogado(a) BRUNO DE AZEVEDO PAIVA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
132 - Nº 0001386-31.2014.8.08.0049 - Apelação
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE ANTONIO TEIXEIRA JUNIOR
Advogado(a) ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
Advogado(a) CLEUSINEIA LUCIA PINTO DA COSTA
Advogado(a) VALERIA DALBO
APDO: GBM COMERCIO E REPRESENTACAO DE VEICULOS LTDA
Advogado(a) NOEMIA ZAMBON WEYN MAURO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
133 - Nº 0001042-42.2008.8.08.0055 (055080010428) - Apelação
MARECHAL FLORIANO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: VIANNA E RODRIGUEZ LTDA
Advogado(a) ARTHUR DAHER COLODETTI
APDO: OSORIO SCHNEIDER
Advogado(a) MARCO AURELIO ZOVICO
APDO: ODERLI SCHNEIDER
Advogado(a) MARCO AURELIO ZOVICO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
134 - Nº 0001507-23.2014.8.08.0061 - Apelação
VARGEM ALTA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EIDINEIA AGUIAR DE OLIVEIRA
Advogado(a) SALERMO SALES DE OLIVEIRA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ELAINE PEREIRA DA SILVA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
135 - Nº 0000907-09.2008.8.08.0062 (062080009079) - Apelação
PIÚMA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE PIUMA
Advogado(a) TATIANA TOOKI AZOLIN
APDO: CESAR FERREIRA DA CRUZ
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
136 - Nº 0000966-84.2014.8.08.0062 - Apelação
PIÚMA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH
APDO: ROBERTO CARLOS OLIVEIRA ALVES
Advogado(a) ROSANGELA BOURGUIGNON COLA PEREIRA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
137 - Nº 0003542-10.2006.8.08.0069 (069060035420) - Apelação
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE MARATAIZES
Advogado(a) LEANDRO SA FORTES
APDO: DESIO JOSE DA SILVA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
138 - Nº 0000466-07.2008.8.08.0069 (069080004661) - Apelação
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) DANIEL GONCALVES PEREIRA
Advogado(a) MATILDE DUARTE GONCALVES
APDO: SINEZIO MARQUES ALVES
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
139 - Nº 0001009-68.2012.8.08.0069 (069120010090) - Apelação
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: MUNICIPIO DE MARATAIZES - ES
Advogado(a) LEANDRO SA FORTES
APDO: ROOSEVELT WELLINGTON MARINS
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
140 - Nº 0001791-70.2015.8.08.0069 - Apelação
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE MARATAIZES
Advogado(a) LEANDRO SA FORTES
APDO: WALESKA BASSANI GONCALVES SECATO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
141 - Nº 0010474-38.2015.8.08.0347 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
APDO: RADIO ESCOLA EDUCATIVA HUMBOLDT
Advogado(a) BRUNO SHINITI ALVES DA COSTA
Advogado(a) INGRID SILVA DE MONTEIRO PASCOAL
Advogado(a) PABLO DETTMANN PIMENTA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
142 - Nº 0000260-05.2001.8.08.0015 - Apelação / Remessa Necessária
CONCEIÇÃO DA BARRA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Desapropriação
APTE: INSTITUTO DE DEFESA AGROPECUARIA E FLORESTAL DO ESPIRITO SANTO IDAF
Advogado(a) MARCOS JOSE MILAGRE
APDO: JOSE PEREIRA
Advogado(a) ALDO HENRIQUE DOS SANTOS
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
143 - Nº 0041638-93.2010.8.08.0024 (024100416387) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA
APDO: AFONSO CELSO DINIZ
Advogado(a) RAPHAEL JOSE DOS SANTOS SARTORI
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
144 - Nº 0023161-51.2012.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) Marcelo Amaral Chequer
APDO: WANDERLEI DA COSTA GOULART
Advogado(a) PRISCILLA DIOLINO CRUZ
Advogado(a) SERGIO CARLOS DE SOUZA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
145 - Nº 0033810-41.2013.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUILHERME RABBI BORTOLINI
APDO: LEONEL RODRIGUES NETO
Advogado(a) MARIA AMELIA BARBARA BASTOS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
146 - Nº 0025299-20.2014.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) DIANNY SILVEIRA GOMES BARBOSA
APDO: LUIZ CARLOS CARVALHO
Advogado(a) MARIA DA CONCEICAO SARLO BORTOLINI CHAMOUN
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
147 - Nº 0991887-09.1999.8.08.0024 (024990001976) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) Eduardo Casseb Lois
APDO: CONSTRUTORA BARRA MANSA LTDA
Advogado(a) Eduardo Casseb Lois
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
148 - Nº 0014554-02.2010.8.08.0030 (030100145546) - Apelação / Remessa Necessária
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EUGENIO CANTARINO NICOLAU
APDO: ETELVINO BATISTA DE OLIVEIRA
Def. Público AURELIO HENRIQUE BROSEGHINI ALVARENGA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
149 - Nº 0000846-49.2005.8.08.0032 (032050008468) - Apelação / Remessa Necessária
MIMOSO DO SUL - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Desapropriação
APTE: MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL-ES
Advogado(a) GILSON GOMES JUNIOR
APDO: ASSOCIACAO CAMPESTRE DE MIMOSO DO SUL -ES -ACMS
Advogado(a) KLISTHIAN NILSON SOUZA PAVAO
APDO: ESPOLIO DE JAIME ARRABAL FERNANDES
Advogado(a) DERMEVAL CESAR RIBEIRO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
150 - Nº 0009864-75.2011.8.08.0035 (035110098643) - Apelação / Remessa Necessária
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIZETE NATIVIDADE DE MOURA SOUZA
Advogado(a) JOSE AMAZIAS CORREIA DOS SANTOS
APDO: SESC - SERVICO SOCIAL DO COMERCIO
Advogado(a) HIARA CASTRO SANTOS
APDO: DANIELE ZAVARIZE ULIANA
Advogado(a) HIARA CASTRO SANTOS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
151 - Nº 0016489-55.2012.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: INSS - INSTITUTO NACIONAL DE SEGURO SOCIAL
Advogado(a) RAFAEL NOGUEIRA DE LUCENA
APDO: MARCOS ANTONIO PEREIRA
Advogado(a) ADENILSON VIANA NERY
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
152 - Nº 0001457-50.2014.8.08.0011 - Remessa Necessária
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DA 2ª VARA CIVEL DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
PARTE: ANTONIO DOS SANTOS FONSECA
Advogado(a) SAMUEL ANHOLETE
PARTE: INSTITUTO NACIONAL DA SEGURIDADE SOCIAL - INSS
Advogado(a) JULIANA BARBOSA ANTUNES
REMTE: JUIZ DA 2ª VARA CIVEL DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
153 - Nº 0022691-85.2014.8.08.0012 - Remessa Necessária
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA DE CARIACICA
PARTE: MARCIA QUERUBINO ALVES
Advogado(a) CRISTOVAO COLOMBO DE PAIVA PINHEIRO SOBRINHO
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVA PIRES DUTRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA DE CARIACICA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
154 - Nº 0002643-68.2015.8.08.0013 - Remessa Necessária
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA COMARCA DE CASTELO
PARTE: PRIMA MARINHO MARQUES
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE MIGUEL PAVAN
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA COMARCA DE CASTELO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
155 - Nº 0017697-22.2007.8.08.0024 (024070176979) - Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
PARTE: CHEFE DA AGENCIA DA RECEITA ESTADUAL EM VITORIA-ES
PARTE: CELGA E CRUZ LTDA
Advogado(a) LILIAN SOUTO DE OLIVEIRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
156 - Nº 0021536-79.2012.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL VITORIA
PARTE: MARCOS ANTONIO JAGER
Advogado(a) MARCO ANTONIO JAGER
Advogado(a) THIAGO ROSEMBERG JAGER
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVA PIRES DUTRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL VITORIA
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
157 - Nº 0011664-64.2017.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE MIGUEL PAVAN
PARTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
PARTE: UMBELINA DA SILVA RESENDE
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
158 - Nº 0001807-27.2014.8.08.0047 - Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE SAO MATEUS
PARTE: JAILTON BATISTA DA SILVA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
PARTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EDUARDO BARROS DUARTE DE MORAIS
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE SAO MATEUS
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
159 - Nº 0037998-09.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CARLA POLONI TELLES SANTOS
EMGDO: EDUARDO DA COSTA VIANNA
Advogado(a) THIAGO BORTOLINI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
160 - Nº 0007782-61.2011.8.08.0006 (006110077820) - Embargos de Declaração Ap
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ROBERTO DA SILVA CORREA DOS SANTOS
Advogado(a) CELSO LUIZ MACHADO JUNIOR
EMGTE: LEANDRA BORGES DOS SANTOS
Advogado(a) CELSO LUIZ MACHADO JUNIOR
EMGDO: THEREZA DE SOUZA MENDES ME
Advogado(a) Joao Eugenio Modenesi Filho
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
161 - Nº 0003041-64.2014.8.08.0008 - Embargos de Declaração Ap
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: METROPOLITAN LIFE SEGUROS E PEVIDENCIA PRIVADA S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) BRUNO AMARANTE SILVA COUTO
EMGDO: MARIUSA BARBOSA DE SOUZA
Advogado(a) WALAS FERNANDES VITAL
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
162 - Nº 0020242-60.2014.8.08.0011 - Embargos de Declaração Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: SCARPI COMERCIO LTDA - ME
Advogado(a) CASSIO PORTELLA DE ALMEIDA
Advogado(a) JOSE ROCHA JUNIOR
EMGDO: CONDOMINIO CENTRO EMPRESARIAL SHOP. CACHOEIRO
Advogado(a) ANDRE FRANCISCO RIBEIRO GUIMARAES
Advogado(a) FERNANDO ANTONIO CONTARINI STAFANATO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
163 - Nº 0019428-77.2016.8.08.0011 - Embargos de Declaração AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: NOBRE SEGURADORA DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARIA EMILIA GONCALVES DE RUEDA
EMGDO: JOSELINA BITTENCOURT DE ALMEIDA SOUZA
Advogado(a) THIAGO AARAO DE MORAES
P.INT.PASSIVA: VIACAO FLECHA BRANCA LTDA
Advogado(a) JOSE ALEXANDRE CHEIM SADER
Advogado(a) MARIA LUCIA CHEIM JORGE
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
164 - Nº 0001350-02.2011.8.08.0014 (014110013506) - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL (DESATIVADA)
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE/EMGDO: TERRAGRAN INDUSTRIA E COMERCIO DE GRANITOS LTDA
Advogado(a) AMANDA ALVES CARVALHO
Advogado(a) VICTOR ATHAYDE SILVA
EMGDO/EMGTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS SOARES
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
165 - Nº 0006728-69.2012.8.08.0024 (024120067285) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ADALBERTO LUIZ DA SILVA CORDEIRO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ADEMIR ALVARENGA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ADILSON NUNES
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ALAOR BASTOS COSTA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ALAYR CORREIA PINTO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ALDO FERREIRA LIMA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ALUIZIO SERVULO BARBOSA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ANTONIO AUGUSTO BARBARIOLI
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ANTONIO BORGES FILHO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ANTONIO FREITAS DA SILVA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ANTONIO IRAN SOUZA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ARILTON CARLOS DE ARAUJO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ARNALDO GONCALVES PEREIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ASCENDINO OLIVEIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: BENTO NILTON MACHADO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: CATULO DE AZEVEDO CHAGAS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: DARCY GOMES CADETE
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: DEOCLECINO FERREIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: EDGARD ROSA SILVA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ELIAS LOPES MARTINS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: EPAMINONDAS PERES MARTINS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ESIO MARZIN DA SILVA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: GERALDO PIMENTA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: IDALENE OLIVEIRA GIUSEPPE
Advogado(a) MARCIO CHRISOSTOMO CONCEICAO DA SILVA
EMGTE: IVAN APELFELER
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JAQUES ANIBAL RIBEIRO BRINCO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOAO BOSCO DE PAULA FERREIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOAO CRISTO MASCARENHAS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOAO FERREIRA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOAO LUIZ LOUREIRO BORGES
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JONAS GOMES PIMENTA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOSE AUGUSTO RIBEIRO DA PAIXAO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOSE CARLOS MAGNAGO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOSE LAURO SPERANDIO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: JOSE VICENTE COELHO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: MARIA JALMIR SANT ANA REIS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: MARIA JOSE GOMES BARCELLOS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: MATHEUS ROSA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: MITRA FERREIRA VIANA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: MIUDOMAR BARCELOS DE FREITAS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: OLIVEIRA MARIANO CADETE
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: OMILDO VIANA DA ROCHA
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ONOFRE POLEZE
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: PAULO CESAR COELHO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: PENHA MARIA SANTOLIN
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: ROMEU FERREIRA PEIXOTO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: SAYONARA COITINHO MACHADO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: SERGIO JOSUALDO MACHADO
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGTE: SEVERINO SOUZA DOS SANTOS
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO
EMGDO: VALE S/A
Advogado(a) MARCIO PORTUGAL BORBA ONEDA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
EMGDO: CLUBE DE INVESTIMENTO DOS EMPREGADOS DA VALE INVESTVALE
Advogado(a) MARIA APARECIDA MIRANDA TERRIGNO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
166 - Nº 0034106-97.2012.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap - Reex
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
EMGDO: JOAO BATISTA DE SOUZA DUTRA
Advogado(a) GUSTAVO BRAGATTO D PIAZ
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
167 - Nº 0039406-69.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: PETROLINA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
Advogado(a) HELDER DE SOUZA CAMPOS
EMGDO: ATLANTICA PRODUTOS DE PETROLEO LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE PIMENTA DA ROCHA
Advogado(a) GABRIEL SANTOS CORDEIRO DE ANDRADE
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
168 - Nº 0030362-55.2016.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SINVAL PEDRO VENTURINI
Advogado(a) ADEIR RODRIGUES VIANA
EMGDO: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO DE SIQUEIRA CASTRO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
169 - Nº 0005235-78.2008.8.08.0030 (030080052357) - Embargos de Declaração Ap - Reex
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MUNICIPIO DE LINHARES
Advogado(a) ETTORE DA ROS RUY
EMGDO: SINDICATO DOS SERVIDORES DA SAUDE PUBLICA NO ESPIRITO SANTO SINDSAUDE
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
170 - Nº 0002196-57.2014.8.08.0032 - Embargos de Declaração Ap
MIMOSO DO SUL - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: ECO101 CONCESSIONARIA DE RODOVIAS S/A
Advogado(a) LUIZ FERNANDO DA SILVA PEDRA JUNIOR
Advogado(a) MARCELO MELO RODRIGUES
Advogado(a) PEDRO HENRIQUE CAMPOS QUEIROGA
EMGDO: WILLIAM DA SILVA FONSECA
Advogado(a) EVALDO CESAR FARIAS ARAUJO
Advogado(a) JOSE CLAUDIO TRINTIM TORRES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
171 - Nº 0047928-72.2002.8.08.0035 (035020479289) - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
EMGTE: PAULO SERGIO MONTOVANELLI
Advogado(a) JOSE DE TARSO GRASSI
EMGDO: CARONE & CIA. LTDA
Advogado(a) PAULO OSCAR NEVES MACHADO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
172 - Nº 0014991-18.2016.8.08.0035 - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) WERNER BRAUN RIZK
EMGDO: JOHNE CARLOS NUNES DA SILVA
Advogado(a) WESLEY DE ANDRADE CELESTRINO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
173 - Nº 0029823-27.2014.8.08.0035 - Embargos de Declaração Ap - Reex
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) GABRIEL DUQUE ZONTA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO FERNANDO AUTRAN GONCALVES UYTDENBROEK
EMGDO: JOSE TEIXEIRA GUIMARAES FILHO
Advogado(a) RICARDO TADEU RIZZO BICALHO
EMGDO: SYDNARA PORTO TEIXEIRA
Advogado(a) RICARDO TADEU RIZZO BICALHO
Relator: ELISABETH LORDES
 
174 - Nº 0004198-20.2012.8.08.0048 (048120041982) - Embargos de Declaração Ap
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: HOSPITAL METROPOLITANO S/A
Advogado(a) CHRISCIANA OLIVEIRA MELLO
EMGDO: ESCRITORIO CENTRAL DE ARRECADACAO E DISTRIBUICAO ECAD
Advogado(a) EUCLIDES NUNO RIBEIRO NETO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
175 - Nº 0032522-49.2014.8.08.0048 - Embargos de Declaração Ap
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: CARLOS ALBERTO RODRIGUES
Advogado(a) VIVIEN BELO TAVARES
EMGTE: LICIA MARA DO COUTO RODRIGUES
Advogado(a) VIVIEN BELO TAVARES
EMGTE: UANDERSON TESSAROLO
Advogado(a) VIVIEN BELO TAVARES
EMGDO: G S O IMOBILIARIA E PARTICIPACOES LTDA EPP
Advogado(a) LUCAS DE SOUZA SIQUEIRA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
176 - Nº 0026026-67.2015.8.08.0048 - Embargos de Declaração ED AI
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
EMGTE: COOPERATIVA DOS ANESTESIOLOGISTAS DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DYEGO PENHA FRASSON
Advogado(a) ELIOMAR BUFON LUBE
EMGDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
EMGDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) DIONE DE NADAI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
177 - Nº 0000699-44.2016.8.08.0062 - Embargos de Declaração AI
PIÚMA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: VITORIALUZ CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) BIANCA BONADIMAN ABRAO
Advogado(a) TATIANA PETERLE BARBOSA
Advogado(a) TIAGO ROCON ZANETTI
EMGDO: PREGOEIRO OFICIAL DO MUNICIPIO DE PIUMA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
178 - Nº 0014443-89.2017.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: STEIN & ASSOCIADOS ADVOCACIA E CONSULTORIA JURIDICA S/C
Advogado(a) JOSE CARLOS STEIN JR.
AGVDO: GEISA HADDAD TAPIAS
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
179 - Nº 0007424-96.2017.8.08.0035 - Agravo Interno AI
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: J ALVES LOGISTICA LTDA EPP
Advogado(a) CAIO VINICIUS KUSTER CUNHA
AGVDO: BANCO SAFRA S/A
Advogado(a) RODRIGO GAGO FREITAS VALE BARBOSA
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
180 - Nº 0011777-77.2016.8.08.0048 - Agravo Interno AI
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: TERVESE SERVICOS LTDA
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
AGVTE: CARLOS ROBERTO NOCETTI
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
AGVTE: GILZA BEUNO NOCETTI
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
AGVDO: BANCO SANTANDER S/A
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
181 - Nº 0011051-69.2017.8.08.0048 - Agravo Interno AI
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CONFIANCA COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) HENRY FLORES DE SOUZA
Advogado(a) JORGE ANDRE RITZMANN DE OLIVEIRA
Advogado(a) LEONARDO BICA DE FREITAS REZENDE
Advogado(a) Luiz Evonir Nascimento Guazina
Advogado(a) SERGIO VANDERLEI MACHADO PILAR
AGVDO: AGNALDO MALIKOUSKE SCHULZ
Advogado(a) CARLOS ALBERTO VALIATTI LOPES
Advogado(a) WESLEY MARGOTTO COSTA
Relator Subs: VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.