Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

TERCEIRA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
1 - Nº 0023540-88.2017.8.08.0000 - Conflito de competência
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DA COMARCA DE SANTA MARIA DE JETIBA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DO 3º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
P. INT. ATIVA: ELIS BEHREND
Advogado(a) GUSTAVO ALBANI PEREIRA
P.INT.PASSIVA: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
2 - Nº 0035428-46.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREAO RONCHI
AGVDO: RAFAEL NICOLI CANAL
Advogado(a) HANNA BAPTISTA PINHEIRO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
3 - Nº 0031113-08.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: WANDERSON CORDEIRO CARVALHO
Advogado(a) WANDERSON CORDEIRO CARVALHO
AGVDO: MARCOS ANTONIO DE PAULA
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
4 - Nº 0012394-18.2011.8.08.0014 (014110123941) - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE/APDO: LCG ADMINISTRADORA DE IMOVEIS LTDA
Advogado(a) LEANDRO SABOIA RINALDI DE CARVALHO
Advogado(a) ROBERTA GUIMARAES AGUIAR LOURENZON
APDO/APTE: RS EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) SILVIA VIEIRA MACHADO AZEVEDO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
5 - Nº 0025029-93.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VALE S/A
Advogado(a) CARLOS MAGNO GONZAGA CARDOSO
Advogado(a) ELIS REGINA BORSOI
APDO: ABIDIAS DE SOUZA
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: ADELINO RUI
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: ARIOSTO TOZZI
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: ARLINDA BARCELLOS TEIXEIRA
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: ARNALDO ROSINDO DA SILVA
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: AVERALDO LEAO
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: DIMAS DE SOUZA
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: ELISVAL ARMINI
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: ENIVALDO VIEIRA DA COSTA
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: GUILHERME CESAR SARCINELLI
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: JOAO BENOME PEREIRA BALTAR
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: MARIA SILDA RIBEIRA NUNES
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: MARTHA BARCELLOS RANGEL MOTTA
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: OZORIO DIONIZIO AQUINO
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
APDO: VIOVALDO BENEDICTO MELLO
Advogado(a) JOAO EUGENIO MODENESI FILHO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
6 - Nº 0050088-20.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: ANTONIO SERGIO ALVES VIDIGAL
Advogado(a) ALTAMIRO THADEU FRONTINO SOBREIRO
Advogado(a) GREGORIO RIBEIRO DA SILVA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
APDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) RICARDO MAULAZ DE MACEDO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
7 - Nº 0013213-76.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EVELLYN CALOT DA SILVA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
8 - Nº 0010561-86.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUIZ FILIPI DA SILVA MARQUES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE SA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
9 - Nº 0012048-91.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JENNIFER DE OLIVEIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
10 - Nº 0013218-98.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: KAILANE MARIA DE OLIVEIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
11 - Nº 0020563-18.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUCAS HELMER VIEIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE SA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
12 - Nº 0008242-48.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LARISSA VICTORIA VIEIRA TINELLI
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE SA
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
 
13 - Nº 0029523-36.2012.8.08.0035 - Apelação
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GT GOMES TRANSPORTES
Advogado(a) ANDREANE FARIA XAVIER DE MATOS
Advogado(a) ELIAS JOSE MOSCON FERREIRA DE MATOS
APDO: ASSOCIAÇAO DOS TRANSPORTADORES DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO THIAGO BARBIERI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
14 - Nº 0021935-40.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: M & M SUPLEMENTOS ALIMENTARES LTDA ME
Advogado(a) RODOLPHO ZORZANELLI COQUEIRO
APDO: VIX SUPLEMENTOS E MATERIAIS ESPORTIVOS LTDA ME
Advogado(a) FABIANO CABRAL DIAS
APDO: TRANSPORTADORA COLATINENSE LTDA
Advogado(a) ALESSANDRA VARGAS ANDRE
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
15 - Nº 0015449-55.2013.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: HSBC BANK BRASIL S/A
Advogado(a) JORGE DONIZETI SANCHEZ
APDO: CLAUDIO VIEIRA MACHADO
Advogado(a) ANDRE BAPTISTA RIGO
APDO: V E P COMERCIO E SERVICOS LTDA ME
Advogado(a) ANDRE BAPTISTA RIGO
APDO: JOELMA VARGEM GOMES
Advogado(a) ANDRE BAPTISTA RIGO
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
16 - Nº 0021827-74.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SELMA MARIA SALES AZEREDO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APTE: JOEL DE SALES AZEREDO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APTE: NORMA DE SALES AZEREDO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APTE: DALVA DE SALES AZEREDO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APTE: MARIA DE FATIMA SALES AZEREDO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APTE: DELCIDES SALES DE AZEREDO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APTE: YVONE DE SALLES DE AZEREDO BALDOTO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APTE: PAULO ROBERTO DE SALLES AZEREDO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
APDO: HELIZANGELA DE SOUZA LIMA
Advogado(a) CIBELE ROSA ANDREATA DAMATO
Advogado(a) JULIANA GAVA CARLINI
P.INT.PASSIVA: HUMBERTINA SCARPINO COUTINHO
P.INT.PASSIVA: RITA DE CASSIA SCARPINO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
17 - Nº 0000437-40.1995.8.08.0027 (027040004379) - Apelação
ITARANA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) GUSTAVO RODRIGO GÓES NICOLADELLI
APDO: POSTO IPE LTDA
Advogado(a) BENTO SANTO FIOROTTI
Advogado(a) EDEMILSO MANSK
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
18 - Nº 0009941-74.2017.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UBIRAJARA PEREIRA DE MENDONCA
Advogado(a) WAGNER FRANCO RIBEIRO
APDO: ISABELA DE FATIMA GERMANO VIEIRA MENDONCA
Def. Público MARILENE MACIEL DE MEDEIROS
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
19 - Nº 0122970-84.2011.8.08.0012 (012111229709) - Apelação
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) RAUL GUILHERME MALACARNE DUTRA
APDO: HELENA MARIA PIN
Advogado(a) LIVIA DE MIRANDA WANZELER
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
20 - Nº 0005144-60.2013.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - VARA FAZ PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUIZ ARRIGONI
Advogado(a) ALEXANDRE JOSE SOARES NETO
APDO: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) RAUL GUILHERME MALACARNE DUTRA
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
21 - Nº 0028030-82.2016.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
APTE: JOSE ERASMO ULIANA
Advogado(a) FERNANDA ULIANA FERRARI
Advogado(a) LEONARDO CUNHA DO AMARAL
APDO: MARIA JOSE LOPES ULIANA
Advogado(a) CLERIA LUCIA OLIVEIRA BARROS
Advogado(a) EZEQUIEL PEREIRA DA SILVA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
22 - Nº 0000023-18.2009.8.08.0038 (038090000233) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cautelar Inominada
APTE: CRISTAL NORTE MINERACAO LTDA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: PLANUS FACTORING E FOMENTO MERCANTIL LTDA
Advogado(a) MARIA FERNANDA LADEIRA
APDO: LUCA COMERCIO E REPRESENTACAO DE PECAS PARA TRATORES LTDA
Advogado(a) VALDEMI GADIOLI
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
23 - Nº 0021680-84.2015.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: FABIO COLODETE RODRIGUES
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
APDO/APTE: FILIPE SOUZA
Advogado(a) RUTE MORAES CASTELLO PINTO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
24 - Nº 0002091-24.2011.8.08.0020 (020110020912) - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE GUACUI
Advogado(a) AILTON DA SILVA FERNANDES
APDO: ORLI GERALDO TRAMONTANA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
25 - Nº 0006209-02.2009.8.08.0024 (024090062092) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Inventário
APTE: ESPOLIO DE MANOEL TAVARES NETTO E OUTROS
Advogado(a) ROGERIA COSTA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PAULO SERGIO AVALLONE MARSCHALL
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
26 - Nº 0004304-54.2012.8.08.0024 (024120043047) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CAROLINA BONADIMAN ESTEVES
APDO: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCACAO PUBLICA DO ESPIRITO SANTO SINDIUPES
Advogado(a) PEDRO AUGUSTO AZEREDO CARVALHO
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
 
27 - Nº 0005582-90.2012.8.08.0024 (024120055827) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR DO ESTADO ES PROCON
Advogado(a) ELISEU VICTOR SOUSA
Advogado(a) RODRIGO LORENCINI TIUSSI
APDO: CARREFOUR COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
28 - Nº 0128752-72.2011.8.08.0012 (012111287525) - Apelação / Remessa Necessária
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO MELHEM
APDO: MARCA CONSTRUTORA E SERVIÇOS LTDA
Advogado(a) RICARDO TADEU RIZZO BICALHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
29 - Nº 0018020-37.2001.8.08.0024 (024010180206) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
APDO: MARIA DAS GRAÇAS PAIVA
Advogado(a) OSVALDO HULLE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
30 - Nº 0013132-97.2016.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: DEFENSORIA PUBLICA ESTADUAL
Advogado(a) HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLOS HENRIQUE STABAUER RIBEIRO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
31 - Nº 0006327-12.2008.8.08.0024 (024080063274) - Embargos de Declaração Ap - Reex
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: IPAJM-INSTITUTO DE PREV. DOS SERVID. DO EST. DO ESP. SANTO
EMGDO: ESTADO DO ESP SANTO
Advogado(a) PAULO JOSÉ SOARES SERPA FILHO
EMGDO: IPAJM-INSTITUTO PREV.ASSIT.JERONIMO MONTEIRO
Advogado(a) AUDIONETE ALVES PINHEIRO DA ROCHA
EMGDO: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL VITORIA
EMGDO: SONIA MARIA SILVA FERNANDES
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Advogado(a) GABRIELA FARDIN PERIM BASTOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
32 - Nº 0002058-30.2009.8.08.0044 (044090020585) - Apelação
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: OS SANTANNAS
Advogado(a) TYARA ORLANDO CARVALHO
APDO: JORDELINA PEREIRA LEITE
Advogado(a) ERIKA HELENA SCHINEIDER BIASUTTI
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
33 - Nº 0022292-83.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA DE TRANSPORTES E ARMAZENS GERAIS SILOTEC
Advogado(a) ANDRE PACINI GRASSIOTTO
Advogado(a) LUIZ CARLOS VENTURI CALDAS
APTE: SAFEWAY SERVICOS MARITIMOS LTDA
Advogado(a) BRUNO JOSE CALMON DU PIN TRISTAO GUZANSKY
APDO: COCIMEX COMERCIAL IMPORTADORA E EXPORTADORA LTDA
Advogado(a) ANA CLAUDIA SILVEIRA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
34 - Nº 0007760-16.2015.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: BANCO BRADESCO SA
Advogado(a) CARLOS EDUARDO CAVALCANTE RAMOS
APDO: ADRIANI DOS SANTOS GONCALVES
Advogado(a) VICTOR LAMHA DE OLIVEIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
35 - Nº 0014408-04.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SEBASTIAO CARLOS CAETANO
Def. Público MARILENE MACIEL DE MEDEIROS
APDO: SUELEN RODRIGUES CAETANO
Advogado(a) RICARDO TSCHAEN
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
36 - Nº 0035559-63.2016.8.08.0000 - Mandado de Segurança
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
REQTE: BISMARK LIMA DA PENHA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
A. COATORA: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DE EXECUCOES FISCAIS DE VITORIA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
37 - Nº 0014517-84.2018.8.08.0000 - Conflito de competência
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
SUCTE: JUIZ DA 5ª VARA CRIMINAL DE VILA VELHA
SUCDO: JUIZ DA 4ª VARA CIVEL DE VILA VELHA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
38 - Nº 0001546-83.2017.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
AGVDO: ARNOBIO VIEIRA FELIPE
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
39 - Nº 0006652-26.2017.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: DEBORAH KASSIA LOPES DE MORAES MONTE
Advogado(a) FILIPE SELVATICI SANTOS
AGVTE: GILMAR GANDOLFO MONTE
Advogado(a) FILIPE SELVATICI SANTOS
AGVDO: VALDOMIRO JOSE FOLLI
AGVDO: JASPE ENGENHARIA LTDA ME
AGVDO: LEONARDO PEVIDOR DIAS FOLLI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
40 - Nº 0006067-65.2017.8.08.0008 - Agravo de Instrumento
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
AGVTE: JOSE CARLOS DE SOUZA
Advogado(a) GEANE RODRIGUES QUEIROZ
AGVDO: PAULO SERGIO VIEIRA COSTA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
41 - Nº 0009526-66.2017.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: PEDRO ENRIQUE NEVES LOPEZ
Def. Público GUSTAVO FELIX PESSANHA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
42 - Nº 0014093-43.2017.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA DE FAMÍLIA E ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: DAVI GUIMARAES DOS SANTOS GOMES
Advogado(a) MARIA CRISTINA FASSARELLA
AGVDO: STHEFANY GUIMARAES DOS SANTOS
Advogado(a) ANDREIA CRISTINA BARRA LOIOLA
Advogado(a) REYNALDO BATISTA PEREIRA
Advogado(a) THAISA BUSON DE PAULA
P. INT. ATIVA: RODRIGO GOMES AFONSO
Advogado(a) MARIA CRISTINA FASSARELLA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
43 - Nº 0009360-31.2017.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BV FINANCEIRA S/A CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) NELSON PASCHOALOTTO
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO
AGVDO: FABIO MORAES BRITO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
44 - Nº 0009450-39.2017.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: MULTMICRO COMERCIO DE PRODUTOS DE INFORMATICA LTDA ME
Advogado(a) LUIZ ANTONIO STEFANON
AGVDO: ITAU UNIBANCO S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
45 - Nº 0014406-98.2017.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) FERNANDO TALHATE DE SOUZA
AGVDO: PEDRO DE ABREU RAMOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
46 - Nº 0003631-87.2018.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ATLANTICA AUTOMOTOR LTDA
Advogado(a) DANIEL MASELLO MONTEIRO
Advogado(a) FLAVIO ROBERTO DOS SANTOS
Advogado(a) GIGERLEN BARBOSA DA SILVA
Advogado(a) IVAN MAURO CALVO
Advogado(a) LEANDRO HENRIQUE MOSELLO LIMA
Advogado(a) MARCELO SENA SANTOS
Advogado(a) MATHEUS FADINI DA SILVA
Advogado(a) PEDRO JOSE DA TRINDADE FILHO
Advogado(a) PEDRO NOGUEIRA COSTA
AGVDO: DARLON DE OLIVEIRA SOUZA
Advogado(a) LARISSA PERES JABOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
47 - Nº 0004197-36.2018.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 4ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: NOBRE SEGURADORA DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARIA EMILIA GONCALVES DE RUEDA
AGVDO: CLEUSA MARIA DA SILVA
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
48 - Nº 0012909-43.2017.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ALAIDE IRIA ZACHE DA SILVA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
AGVTE: DARCY ANDRADE DA SILVA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
AGVTE: GLEICE ZACHE DA SILVA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
AGVTE: SIARA ZACHE DA SILVA CAETANO
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
AGVTE: RAFAEL DA SILVA CAETANO
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
AGVTE: CHERNE INDUSTRIA DO VESTUARIO LTDA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
AGVTE: ALADA PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
AGVDO: THAISE SCHAEFER DA SILVA BROTAS
Advogado(a) CAROLINA ROMANO BROCCO TARDIN
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
Advogado(a) PAULA TARDIN DE CASTRO
AGVDO: DARCY ANDRADE DA SILVA NETO
Advogado(a) CAROLINA ROMANO BROCCO TARDIN
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
Advogado(a) PAULA TARDIN DE CASTRO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
49 - Nº 0001451-23.2017.8.08.0016 - Agravo de Instrumento
CONCEIÇÃO DO CASTELO - BREJETUBA (COMARCA INTEGRADA)
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CLEUSA BASTOS TRISTAO
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: MARILZA FIRME DAS NEVES FILHO
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: LAURA ULIANA
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: ESTER DE FREITAS CORREA
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: OZILIA KUSTER ZUMMACH
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: ISAIAS STOFEL DE LIMA
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: MARIA JOSE DA SILVA CASTANHO
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: MARTA PENHA BELISARIO ZAVARIZE
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: ESTELITA MARIA BRUM
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: HELOISA MEROTO DELA COSTA
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: MARILENES BELISARIO ZAVARIZE
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: ENI DIAS MARTINS DA SILVEIRA
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVTE: VALDIRENE GERALDA DA SILVA
Advogado(a) DIESCA TRISTÃO MEROTO BELISARIO
Advogado(a) SILVIA THAMARA DOS SANTOS BELIZARIO MARTINUZZO
AGVDO: MUNICIPIO DE BREJETUBA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
50 - Nº 0010462-52.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: RONALDO LOUZADO BERNARDO
Advogado(a) RONALDO LOUZADA BERNARDO
AGVDO: BANCO DE CREDITO NACIONAL S/A
Advogado(a) WANDERSON CORDEIRO CARVALHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
51 - Nº 0014257-66.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ADAIR MARIA DE FATIMA SANTOS BIANCHI
Advogado(a) LUCIO GIOVANNI SANTOS BIANCHI
AGVDO: FORD MOTOR COMPANY LTDA
Advogado(a) OCTAVIO FRAGATA MARTINS DE BARROS
AGVDO: FORD CREDIT BRASIL S A
AGVDO: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Relator: ELISABETH LORDES
 
52 - Nº 0015917-95.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: MOTOROLA MOBILITY COMERCIO DE PRODUTOS ELETRONICOS LTDA
Advogado(a) EDGARD HERMELINO LEITE JUNIOR
Advogado(a) IVAN NASCIMENTO DE OLIVEIRA
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ROBERTO FRANCA MARTINS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
53 - Nº 0017186-72.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: TEOBRAS EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) JOÃO FELIPE SPADETO MARVILA
Advogado(a) RAPHAEL BARROSO DE AVELOIS
AGVDO: BANESTES S/A
Advogado(a) OMAR DE ALBUQUERQUE MACHADO JUNIOR
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
54 - Nº 0027255-66.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: MANCHESTER SERVICOS LTDA
Advogado(a) EMERSON BARBOSA MACIEL
AGVDO: CONDOMINIO GRAND PARC RESIDENCIAL RESORT
Advogado(a) LEIDIANE JESUINO MALINI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
55 - Nº 0029343-77.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: JOHNSON E JOHNSON DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO DE PRODUTOS PARA SAUDE LTDA
Advogado(a) ROBERTO GRECO DE SOUZA FERREIRA
AGVTE: GIAN CARLO CILENTO
Advogado(a) ROBERTO GRECO DE SOUZA FERREIRA
AGVTE: JOSE ANTONIO JUSTINO FILHO
Advogado(a) ROBERTO GRECO DE SOUZA FERREIRA
AGVTE: CARLOS ALBERTO GOTTSCHALK
Advogado(a) ROBERTO GRECO DE SOUZA FERREIRA
AGVTE: RICARDO ALVES BASTOS
Advogado(a) ROBERTO GRECO DE SOUZA FERREIRA
AGVTE: FABIO CORNIBERT
Advogado(a) ROBERTO GRECO DE SOUZA FERREIRA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
56 - Nº 0035198-37.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: RENATO MONTEIRO LARICA
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO
AGVTE: CLAUDIA LARICA PITANGA
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO
AGVTE: VERA MONTEIRO LARICA CABRAL
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO
AGVDO: XEROX DO BRASIL LTDA
AGVDO: VITOR MONTEIRO LARICA
AGVDO: REGINA MONTEIRO LARICA
Relator: ELISABETH LORDES
 
57 - Nº 0035434-86.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
AGVTE: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público MARIA GABRIELA AGAPITO DA VEIGA PEREIRA DA SILVA
Def. Público RAFAEL MELLO PORTELLA CAMPOS
Def. Público VINICIUS LAMEGO DE PAULA
AGVDO: MOVIMENTO NACIONAL DE LUTA POR MORADIA
AGVDO: BANCO GUANABARA S/A
Advogado(a) CHRISTIANO AUGUSTO MENEGATTI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
58 - Nº 0036754-74.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
AGVTE: ESPOLIO DE ARLETE MARIA DE MARCHI TINTORI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA
AGVDO: LINCOLN SILVA SALVADOR DE OLIVEIRA
Advogado(a) LAINA PESSIMILIO CASER
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
59 - Nº 0002592-19.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
AGVTE: IRACEMA LOUREIRO DOS SANTOS
AGVDO: CARLOS ALBERTO LOUREIRO DOS SANTOS
AGVDO: MAURO SERGIO LOUREIRO DOS SANTOS
AGVDO: CARLA RODRIGUES LOUREIRO DOS SANTOS
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
60 - Nº 0003653-12.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MICHEL NEVES SARKIS
Advogado(a) CHRISCIANA OLIVEIRA MELLO
AGVDO: ESPIRITO SANTO HOJE LTDA
Advogado(a) JOSE AILTON BAPTISTA JUNIOR
AGVDO: VALDIR ANTONELLI
Advogado(a) LUCIANE ELIZABETH DE SOUSA BARROS
AGVDO: PINTEREST SERVICOS DE TECNOLOGIA LTDA
Advogado(a) MARCELA TRIGO DE SOUZA
AGVDO: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS NO ES
Advogado(a) ANDRE LUIZ MOREIRA
AGVDO: SDC SERVICOS DE COMUNICACAO LTDA
Advogado(a) HELEN COSTA SANTANA
AGVDO: OVERALL ADVANCED TECHNOLOGIES LTDA ME
Advogado(a) ALINE LONGO DE SOUZA
AGVDO: VALOR ECONOMICO S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
61 - Nº 0023886-31.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
AGVTE: GOTTSCHALL MENEZES SOARES
Advogado(a) EZUS RENATO SILVA CARDOSO
AGVDO: CELINA CAMPO SOARES
Advogado(a) CARLA POLONI TELLES SANTOS
Advogado(a) LUCYARA FERNANDES TANURE
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
62 - Nº 0027687-52.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: LIFAN DO BRASIL AUTOMOTORES LTDA
Advogado(a) LUCIA HELENA SANTANA D ANGELO MAZARA
AGVDO: RITA DE CASSIA PENNA ROCHA PEREIRA
Advogado(a) THIAGO BRINGER
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
63 - Nº 0031254-91.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
AGVTE: CHAMON EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS E PROMOCIONAIS LTDA
Advogado(a) RICARDO CHAMON RIBEIRO II
AGVDO: JOSENITA CARVALHO DA SILVA
Relator: ELISABETH LORDES
 
64 - Nº 0032673-49.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Despejo por Falta de Pagamento Cumulado Com Cobrança
AGVTE: CHAMON EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS E PROMOCIONAIS LTDA
Advogado(a) NATHIELLE ZANELATO DOS REIS
Advogado(a) RICARDO CHAMON RIBEIRO II
AGVDO: TANIA REGINA BOZE PERUSSE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
65 - Nº 0007051-31.2018.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: CLAUDIANA DA COSTA SILVA
Advogado(a) CLAUDIA DO ROSARIO OLIVEIRA
AGVDO: SEBASTIAO AUGUSTO BUANI
Advogado(a) BRUNO RAPHAEL DUQUE MOTA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
66 - Nº 0000667-25.2018.8.08.0044 - Agravo de Instrumento
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) FRANCISCO DOMINGOS VIEIRA
AGVDO: MARCOS REGES BREGONCI FILHO
Advogado(a) CARLA SIMONE VALVASSORI
AGVDO: MARCOS REGES BREGONCI
Advogado(a) CARLA SIMONE VALVASSORI
AGVDO: CLOVIS BREGONCI
Advogado(a) CARLA SIMONE VALVASSORI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
67 - Nº 0000489-73.2018.8.08.0045 - Agravo de Instrumento
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: ZANI INDUSTRIA E COMERCIO DE CONFECCOES LTDA
Advogado(a) KEILA TOFANO SOARES WOLFGRAMM
AGVTE: WAGNO ZANI
Advogado(a) KEILA TOFANO SOARES WOLFGRAMM
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JOSE ALEXANDRE REZENDE BELLOTE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
68 - Nº 0010050-52.2017.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
AGVDO: MEC LINHARES INDUSTRIA DE PECAS E COMPONENTES DE ELETRODOMESTICOS LTDA
Advogado(a) LUMY MIYANO MIZUKAWA
Advogado(a) RENATO LUIZ FRANCO DE CAMPOS
Advogado(a) TATIANA MIYANO BALDUINO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
69 - Nº 0012299-70.2017.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: ADELIA BEATRIZ NAVARRO PASCOAL
Advogado(a) MARCUS MODENESI VICENTE
AGVTE: VINICIUS TRISTAO GRAZIOTTI
Advogado(a) MARCUS MODENESI VICENTE
AGVTE: SHOPPING DOS TELHADOS LTDA ME
Advogado(a) MARCUS MODENESI VICENTE
AGVDO: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
70 - Nº 0013189-09.2017.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: SUL AMERICA COMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS S/A
Advogado(a) GERALD MATIAS ALVARENGA
Advogado(a) LOYANNA DE ANDRADE MIRANDA
AGVDO: ANA MARIA MATEUS VAZ
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: AYLTON PASSAMANI
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: DONATO RODRIGUES
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: EDMAR BULHOES
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: EDSON ANTONIO DA SILVA
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: ELIZABETH TOLEDO DE OLIVEIRA
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: MIRIAM FERREIRA PRATTI
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: WALTER ROSA DIAS
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: WANDETH GRILLO DA COSTA
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: VALMIR MELO DE BARROS
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR
AGVDO: CAIXA ECONOMICA FEDERAL
Advogado(a) ERIKA SEIBEL PINTO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
71 - Nº 0021173-44.2017.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BRUNO BLASCO CASTRO
Advogado(a) ELIAS MELOTTI JUNIOR
Advogado(a) LEONARDO BATTISTE GOMES
AGVDO: ALPHAVILLE VITORIA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
AGVDO: JACUHY EMPREENDIMENTOS E LAZER LTDA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
AGVDO: ASSOCIACAO ALPHAVILLE JACUHY
Advogado(a) ELIFAS MOURA DE MIRANDA JUNIOR
Advogado(a) ICARO DOMINISINI CORREA
Advogado(a) LIGIA SELVATICI PAIVA
Advogado(a) MARCIO PEREIRA FARDIN
Advogado(a) RENATO PIANCA FILHO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
72 - Nº 0025958-49.2017.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: METALURGICA VERTICAL LTDA
Advogado(a) ALECIO JOCIMAR FAVARO
Advogado(a) BRIAN CERRI GUZZO
AGVDO: ANA CLARA PAULINO POSSATTI
Advogado(a) HANDERSON LOUREIRO GONÇALVES
AGVDO: NEUZIMAR PAULINO
Advogado(a) HANDERSON LOUREIRO GONÇALVES
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
73 - Nº 0001379-03.2018.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: LORRAINE DE SOUZA VIEIRA
Advogado(a) ALENCAR FERRUGINI MACEDO
AGVDO: MRV ENGENHARIA E PARTICIPACAO S/A
Advogado(a) BRUNO LEMOS GUERRA
Advogado(a) PAULO RAMIZ LASMAR
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
74 - Nº 0005508-51.2018.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Inventário
AGVTE: ESPOLIO DE JOAO BATISTA DE AMORIM
Advogado(a) FLAVIA BRANDAO MAIA PEREZ
Advogado(a) NATALYA RIBEIRO DE ASSUNÇÃO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
75 - Nº 0000121-37.2018.8.08.0054 - Agravo de Instrumento
SÃO DOMINGOS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JOACIR DA LUZ CARVALHO
Advogado(a) LORENA SORTE MARTINS
AGVDO: ESPOLIO DE JOSE GODINHO DE CARVALHO
Advogado(a) ROSEANE DA SILVA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
76 - Nº 0001685-79.2017.8.08.0056 - Agravo de Instrumento
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: RODRIGO GUDE
Advogado(a) CLEBERSON JOSE GASPERAZZO
AGVDO: VITORIA COMERCIO DE MOTOS LTDA
Advogado(a) FELIPE DA SILVA LIMA
Advogado(a) GERALDO ELIAS BRUM
Advogado(a) RICARDO BARROS BRUM
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
AGVDO: HARLEY DAVIDSON DO BRASIL LTDA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
77 - Nº 0034444-95.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: DIESEL PETRO LTDA
Advogado(a) CARLOS ALBERTO MATHIELO ALVES
Advogado(a) PAULO PECANHA
AGVTE: ALVARO VARGAS CARDOSO
Advogado(a) CARLOS ALBERTO MATHIELO ALVES
Advogado(a) PAULO PECANHA
AGVTE: CRISTINA VARGAS CARDOSO
Advogado(a) CARLOS ALBERTO MATHIELO ALVES
Advogado(a) PAULO PECANHA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JOSE ALEXANDRE REZENDE BELLOTE
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
78 - Nº 0007035-63.2007.8.08.0035 (035070070350) - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: CAHDAM VOLTA GRANDE S/A
Advogado(a) JOAO JOAQUIM MARTINELLI
Advogado(a) PATRÍCIA AZEVEDO DE CARVALHO MENDLOWICZ
APDO/APTE: ARSE - COMERCIO IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
P.INT.PASSIVA: TRIMIX INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) DANIELA BERNABE COELHO
Relator Subs: RODRIGO FERREIRA MIRANDA
 
79 - Nº 0007872-40.2011.8.08.0048 (048110078721) - Apelação
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: AVANCE NEGOCIOS IMOBILIARIOS
Advogado(a) JOSE EDUARDO FONTES MAYA FERREIRA
Advogado(a) MARIA ESTTELA SILVA GUIMARAES
APTE: SERRA BELLA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS S A
Advogado(a) DIOGO MOURE DOS REIS VIEIRA
APDO: JOCIMAR BATISTA BARBOSA
Advogado(a) LUCIO ANDRE COUTO CYPRESTE
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
80 - Nº 0030380-14.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SMS - ASSISTENCIA MEDICA LTDA
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO
APDO: ZILDA FARIAS MAGNONI
Advogado(a) LUCIANO MELLO DE SOUZA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
81 - Nº 0001523-49.2008.8.08.0008 (008080015236) - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANTONIO ALVES DE SOUZA FILHO
Advogado(a) ANTONIO ALVES DE SOUZA FILHO
APTE: ELZA AREIA DE SOUZA
Advogado(a) ANTONIO ALVES DE SOUZA FILHO
APDO: CUSTODIO AUGUSTO DE OLIVEIRA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: ELIDIA DE OLIVEIRA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: LUCIANO LOPES DA SILVA
Advogado(a) MIKAELLA DE ALMEIDA CANGUSSU ASSIS
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
82 - Nº 0014515-03.2012.8.08.0008 - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SANDRA MONTEIRO MORONARI
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE
APTE: SHIRLEI MONTEIRO MORONARI
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE
APTE: FLAVIA MONTEIRO MORONARI DA SILVA
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE
APTE: RODRIGO VIANA DA SILVA
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE
APDO: BRADESCO AUTO/RE COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
APDO: TRANSPORTES SCHUBER LTDA
Advogado(a) VITOR HUGO HOFF
Relator: ELISABETH LORDES
 
83 - Nº 0019921-30.2011.8.08.0011 (011110199210) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ELIO ANDRADE
Def. Público JULIANA CARDOSO DOS SANTOS
APDO: JOAO ARY SMAÇARO
Advogado(a) HENRIQUE NELSON FERREIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
84 - Nº 0009177-39.2012.8.08.0011 (011120091779) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE NILTON PAULUCIO
Def. Público HUMBERTO CARLOS NUNES
APTE: EDILEUZA HELENA PACHECO PAULUCIO
Def. Público HUMBERTO CARLOS NUNES
APDO: HAROLDO FERNANDES
Advogado(a) MARIA CRISTINA FASSARELLA
APDO: SANDRA ROSA PIMENTA FERNANDES
Advogado(a) MARIA CRISTINA FASSARELLA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
85 - Nº 0016733-87.2015.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ROSA ANGELA DUTRA NEVES
Advogado(a) ALDAHIR FONSECA FILHO
Advogado(a) RONALDO CYPRIANO
APDO: LUCILEIA LINO DE PAULA
Advogado(a) SIRO DA COSTA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
86 - Nº 0006053-29.2004.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: ROSSINI VOGAS MENEZES
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
APDO: FUNDACAO REDE FERROVIARIA DE SEGURIDADE SOCIAL REFER
Advogado(a) LEANDRO MOREIRA
Advogado(a) TASSO BATALHA BARROCA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
87 - Nº 0013107-67.2009.8.08.0012 (012090131074) - Apelação
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDUARDO LOPES ANDRADE
Advogado(a) EDUARDO LOPES ANDRADE
APDO: EGLACY DO NASCIMENTO DIAS
Advogado(a) ASTROGILDO ROSA OLIVEIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
88 - Nº 0005761-15.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ELOA CRISTINA DA SILVA CONCEICAO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
89 - Nº 0012403-04.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RAKELLY DA SILVA TALHER
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
90 - Nº 0013222-38.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BEATRIZ BARBOSA FERRARE
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
91 - Nº 0015020-34.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: URSULA HORTA FERNANDES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
92 - Nº 0000189-94.2015.8.08.0020 - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ELIANA DE FATIMA RODRIGUES
Advogado(a) CRISTIANO GLAYSON MACHADO ANUNCIATO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) IGOR GIMENES ALVARENGA DOMINGUES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
93 - Nº 0000195-30.2017.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) FABIANO COIMBRA BARBOSA
Advogado(a) MAURICIO COIMBRA GUILHERME FERREIRA
APDO: RONALD DE ANDRADE BARRETO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
94 - Nº 0046072-96.2008.8.08.0024 (024080460728) - Apelação
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GAIA IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA
Advogado(a) MARCIA VILLAS BOAS DE SOUZA MONTEIRO
Advogado(a) SUELI DE PAULA FRANCA
APDO: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Advogado(a) DANYELA GALVAO DA SILVA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
95 - Nº 0048311-34.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) THAIS DE AGUIAR EDUAO
APDO: DEUSINEIA LUIZA FERREIRA SOUZA
Advogado(a) PATRICIA RODRIGUES ARAUJO
Relator: ELISABETH LORDES
 
96 - Nº 0026995-28.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: BANCO PANAMERICANO SA
Advogado(a) RODRIGO ALVES ROSELLI
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
97 - Nº 0029800-17.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: WCAR SOM E ACESSORIOS LTDA ME
Advogado(a) MARIO AUGUSTO TEIXEIRA NETO
APDO: BANCO SANTANDER S/A
Advogado(a) NEY JOSE CAMPOS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
98 - Nº 0001816-24.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) DANIEL LOUREIRO LIMA
Advogado(a) THIAGO CARVALHO DE OLIVEIRA
APDO: MARIA JOSE TRISTAO
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
99 - Nº 0002728-83.2013.8.08.0026 - Apelação
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: PALMERINO ALVES DE ALMEIDA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APTE: MAURILIO PECANHA DE ALMEIDA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APTE: MAURO LUCIO PECANHA DE ALMEIDA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APTE: ALMEIDA OLIVEIRA E AZEVEDO LTDA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APTE: HELENA SANTOS DE OLIVEIRA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APTE: NILZA PECANHA DE ALMEIDA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APTE: ARINDA AZEVEDO ALMEIDA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
100 - Nº 0001145-49.2016.8.08.0029 - Apelação
JERÔNIMO MONTEIRO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANGELA MARIA DE OLIVEIRA CHAVES
Advogado(a) EVELINE VIAL ARÊAS
Advogado(a) LENITHA SOARES DA SILVA
APDO: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DE SEGURO DPVAT SA
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
101 - Nº 0012140-26.2013.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
APDO: MARIAH LACOURT LOUREIRO ARREGUY
APDO: MARIAH L L ARREGUY ME
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
102 - Nº 0003344-31.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: MAANAIM DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CHRISCIANA OLIVEIRA MELLO
Advogado(a) RODRIGO SILVA MELLO
APTE: IGREJA CRISTA MARANATA PRESBITERIO ESPIRITO SANTENSE
Advogado(a) CHRISCIANA OLIVEIRA MELLO
Advogado(a) RODRIGO SILVA MELLO
APDO: MAIS TOUR AGENCIA DE VIAGENS E TURISMO LTDA
Advogado(a) CARLOS ROBERTO MARTINS
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
103 - Nº 0019252-31.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: COMPANHIA MUTUAL DE SEGUROS
Advogado(a) PEDRO ROBERTO ROMAO
APTE/APDO: VIACAO PRAIA DO SOL LTDA
Advogado(a) FABIOLA FURTADO MAGALHAES
APDO/APTE: FERNANDO CAZELI BRAGANCA
Advogado(a) ANA MARIA CALENZANI
Advogado(a) OSNI DE FARIAS JUNIOR
APDO/APTE: JUAREZ CAZELI BRAGANÇA
Advogado(a) ANA MARIA CALENZANI
Advogado(a) OSNI DE FARIAS JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
104 - Nº 0022432-55.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Exibição
APTE: BRADESCO FINANCIAMENTO S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
APDO: ML INDUSTRIA E COMERCIO DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA ME
Advogado(a) ALEX DE OLIVEIRA RAMOS
Advogado(a) ANGELO GIUSEPPE JUNGER DUARTE
APDO: RUI MANUEL RODRIGUES DE LIMA DUARTE
Advogado(a) ALEX DE OLIVEIRA RAMOS
Advogado(a) ANGELO GIUSEPPE JUNGER DUARTE
APDO: MARIA TANIA BARBOSA RAMALHO DE LIMA DUARTE
Advogado(a) ALEX DE OLIVEIRA RAMOS
Advogado(a) ANGELO GIUSEPPE JUNGER DUARTE
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
105 - Nº 0051267-53.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Exibição
APTE: CENTRO AUTOMOTIVA NOVA COBILANDIA
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
APDO: FRAN IMPORTS LTDA
Advogado(a) BRUNA DA SILVA KUSUMOTO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
106 - Nº 0023087-90.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: EDSON DE OLIVEIRA
Def. Público TATIANA T DE ABREU E SILVA ULIANA
APDO: BANCO ITAUCARD SA
Advogado(a) ANA LUIZA REIS GARCIA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
107 - Nº 0000240-13.1999.8.08.0038 (038040002404) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: BB FINANCEIRA S/A- CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) GUSTAVO RODRIGO GOES NICOLADELI
APDO: MARCIA FILIPINI DE FREITAS
Advogado(a) IGOR REMONATO BRESSANELLI
Advogado(a) KEILA TOFANO SOARES WOLFGRAMM
Advogado(a) PEDRO PAULO PESSI
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
108 - Nº 0001534-07.2016.8.08.0038 - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARLENE DA PENHA ULIANA COSTA
Advogado(a) HENRIQUE CESANA ALMEIDA
Advogado(a) JOSE LUCIO SCARDINI
APDO: MARLI THOM RENES
Advogado(a) FERNANDO TAVARES RENES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
109 - Nº 0001772-71.2017.8.08.0044 - Apelação
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Impugnação de Assistência Judiciária
APTE: ANDERSON SANCIO
Advogado(a) MARCELO MARIANELLI LOSS
APDO: BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S/A BANDES
Advogado(a) FABRICIO FEITOSA TEDESCO
Advogado(a) LEONARDO BATTISTE GOMES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
110 - Nº 0009905-98.2014.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) SAMIA SOARES CARRETTA
APDO: IULSELIA OLIVEIRA KIEFER
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
111 - Nº 0000313-93.2015.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: EVA BARCELOS NASCIMENTO
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
112 - Nº 0009142-29.2016.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE: VALDECI DA SILVA COSTA
Def. Público RODRIGO BORGO FEITOSA
APDO: JONATHAN WARLEY PEREIRA DA SILVA
Def. Público JOSELITA ASSIS DE LIMA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
113 - Nº 0004251-28.2017.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO SA
Advogado(a) MARCO ANTONIO CRESPO BARBOSA
APDO: CARLOS C VALENTIM
Relator: ELISABETH LORDES
 
114 - Nº 0003464-40.2010.8.08.0048 (048100034643) - Apelação
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: BANCO ITAU S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
APDO: M.L PRESTACAO DE SERVICOS DE MONTAG E MANUTE INDUSTR LTDA ME
Advogado(a) ALMIR COMERIO
Advogado(a) ANDRÉ VERVLOET COMÉRIO
APDO: SEBASTIAO GOMES DE SOUZA JUNIOR
APDO: MARIA JOSE FERNANDES DE SOUZA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
115 - Nº 0003068-58.2013.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) MARIA DAS GRACAS FRINHANI
APDO: ROMILTON DE JESUS
Advogado(a) HERNANE SILVA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
116 - Nº 0006773-30.2014.8.08.0048 - Apelação
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Exibição
APTE: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
APDO: EDSON ALMEIDA DE SOUZA
Advogado(a) ERNANDES GOMES PINHEIRO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
117 - Nº 0014027-20.2015.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA DE SEGUROS ALIANCA DO BRASIL
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
APDO: GABRIEL DE SOUZA MARQUES
Advogado(a) MARIA DE FATIMA MONTEIRO
APDO: MARIA LUCIA DE QUEIROZ FERREIRA
Advogado(a) MARIA DE FATIMA MONTEIRO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
118 - Nº 0001341-69.2015.8.08.0056 - Apelação
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: OZILEIA AUGUSTA POSTINGHEL
Advogado(a) JOSELINA MAJESKI
APDO: MUNICÍPIO DE SANTA MARIA DE JETIBÁ
Advogado(a) NATHALIA CERRI DE ANDRADE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
119 - Nº 0011386-73.2015.8.08.0011 - Apelação / Remessa Necessária
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: OSMAR BERNARDO LOPES
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) MARIA DA PENHA BARBOSA BRITO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
120 - Nº 0022781-86.2016.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA HELENA MELLO DO CARMO
Advogado(a) MARCELO PAIVA DE MELLO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
121 - Nº 0036827-80.2016.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) MARINA DALCOLMO DA SILVA
APDO: DEBORA SOARES DUTRA
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
122 - Nº 0009674-71.2014.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) LILIAN PAULA DA SILVA LAMAS
APDO: ROZINALVA COSTA DOS SANTOS
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
123 - Nº 0009744-88.2014.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: MARIA ANTONIA LIMA NIETO
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
124 - Nº 0009814-08.2014.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: LEONARDO PEREIRA RIBEIRO SOBRINHO
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
125 - Nº 0009850-50.2014.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: JANETE DA SILVA MIOSSI
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
126 - Nº 0000387-50.2015.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: ANGELA MARIA PEREIRA
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
127 - Nº 0000536-46.2015.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) LILIAN PAULA DA SILVA LAMAS
APDO: WERUSKA ZANELATO QUIMQUIM
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
128 - Nº 0000637-83.2015.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: CLEIDIANA PANNI COSME
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
129 - Nº 0002268-28.2016.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público BRUNO PEREIRA NASCIMENTO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARIA THEREZA SILVA MARQUES
PARTE: MARIA JUCELINA
Def. Público BRUNO PEREIRA NASCIMENTO
PARTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) TATIANA APARECIDA OTONI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
130 - Nº 0033355-42.2014.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL VITORIA
PARTE: FRANCISCO FERREIRA DA SILVA NETO
Advogado(a) ALEX NASCIMENTO FERREIRA
PARTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL VITORIA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
131 - Nº 0003818-30.2016.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE VITORIA
PARTE: ACUCENA REIS CAMPAGNARO MARTINS
Advogado(a) RONALDO SANTOS COSTA
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE VITORIA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
132 - Nº 0019923-44.2015.8.08.0048 - Remessa Necessária
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DA SERRA
PARTE: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) GILBERTO JOSE DE SANTANA JUNIOR
PARTE: EPOCA COMERCIO E DISTRIBUICAO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS
Advogado(a) LARISSA LUPPE DINELLI
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL DA SERRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
133 - Nº 0129079-17.2011.8.08.0012 (012111290792) - Embargos de Declaração Ap
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO - CESAN
Advogado(a) FRANCINE FAVARATO LIBERATO
EMGDO: LEONOR LUBE
Advogado(a) RODRIGO LUBE
Relator: ELISABETH LORDES
 
134 - Nº 0002086-41.2002.8.08.0012 - Embargos de Declaração Ap
CARIACICA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MUNICIPIO DE CARIACICA
Advogado(a) LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
EMGDO: ANTONIO JOSE VENTURINI
Advogado(a) ALBERTO FLORIANO DA SILVA
EMGDO: ELI LACERDA GOMES
Advogado(a) ALBERTO FLORIANO DA SILVA
EMGDO: JOAO BERNARDES DE OLIVEIRA
Advogado(a) ALBERTO FLORIANO DA SILVA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
135 - Nº 0003342-02.2010.8.08.0024 (024100033422) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: SOCIEDADE BRASILEIRA DE INSTRUCAO - FACULDADE CANDIDO MENDES VITORIA
Advogado(a) JACQUELINE DE ANDRADE SANTOS FREDERICO
Advogado(a) SUELLEM RIBEIRO BOTON
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
136 - Nº 0040289-50.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
EMGDO: SEBASTIAO ANDREA VECCI
Advogado(a) MICHEL MINASSA JUNIOR
Advogado(a) RODRIGO MIGUEL VERVLOET
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
137 - Nº 0040256-60.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: HELAINE MARRIEL MENDES
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO DALLAPICCOLA SAMPAIO
Advogado(a) JOAO BATISTA DALLAPICCOLA SAMPAIO
EMGDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) LILIAN BERTOLANI DO ESPIRITO SANTO
Relator: ELISABETH LORDES
 
138 - Nº 0031368-34.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: WASHINGTON LUIZ NEVES
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
EMGDO: ZURICH SANTANDER BRASIL SEGUROS E PREVIDENCIA S/A
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
Advogado(a) ILAN GOLDBERG
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
139 - Nº 0016613-34.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: VALANI CAFE LTDA
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: PS ROSA ATACADISTA ME
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: LONARDELLI E LONARDELLI LTDA
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: LAURET CAFE EXPORTACAO E IMPORTACAO LTDA
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: IMPERIO CAFE S/A
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: VALANI COMERCIO E ARMAZENS LTDA
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: COMERIO E COMERIO IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: COCAL IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGTE: CAFE DO TREVO LTDA
Advogado(a) ANDRE RICARDO TELES
Advogado(a) THIAGO PERRONI FRAGA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
Advogado(a) JOSE ALEXANDRE REZENDE BELLOTE
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
140 - Nº 0013598-18.2012.8.08.0029 - Embargos de Declaração Ap
JERÔNIMO MONTEIRO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: CAMPANHIA DE BEBIDAS DAS AMERICAS - AMBEV
Advogado(a) ERICK OTTO SPRINGER
Advogado(a) JOSE ALBERTO BITTENCOURT DA CAMARA GRAÇA
EMGDO: HDI - SEGUROS S.A.
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) LEANDRO FIGUEIRA VAN DE KOKEN
EMGDO: MAPFRE SEGUROS - VERA CRUZ VIDA E PREVIDÊNCIA S.A.
Advogado(a) ELSON PEREIRA LACERDA
Advogado(a) IGOR FRIZERA DE MELO
Advogado(a) LEONARDO PLATAIS BRASIL TEIXEIRA
EMGDO: MARCIA CRISTINA DOS SANTOS
Advogado(a) MARCONE DE REZENDE VIEIRA
EMGDO: RODOMASTER TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALVINO PADUA MERIZIO
EMGDO: TRANSPORTADORA TUR FADEL ITUPEVA LTDA
Advogado(a) ELIAS MELOTTI JUNIOR
Advogado(a) LEONARDO BATTISTE GOMES
Relator: ELISABETH LORDES
 
141 - Nº 0013598-18.2012.8.08.0029 - Embargos de Declaração Ap
JERÔNIMO MONTEIRO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: TRANSPORTADORA TUR FADEL ITUPEVA LTDA
Advogado(a) ELIAS MELOTTI JUNIOR
Advogado(a) LEONARDO BATTISTE GOMES
EMGDO: CAMPANHIA DE BEBIDAS DAS AMERICAS - AMBEV
Advogado(a) ERICK OTTO SPRINGER
Advogado(a) JOSE ALBERTO BITTENCOURT DA CAMARA GRAÇA
EMGDO: HDI - SEGUROS S.A.
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) LEANDRO FIGUEIRA VAN DE KOKEN
EMGDO: MAPFRE SEGUROS - VERA CRUZ VIDA E PREVIDÊNCIA S.A.
Advogado(a) ELSON PEREIRA LACERDA
Advogado(a) IGOR FRIZERA DE MELO
Advogado(a) LEONARDO PLATAIS BRASIL TEIXEIRA
EMGDO: MARCIA CRISTINA DOS SANTOS
Advogado(a) MARCONE DE REZENDE VIEIRA
EMGDO: RODOMASTER TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALVINO PADUA MERIZIO
Relator: ELISABETH LORDES
 
142 - Nº 0013605-10.2012.8.08.0029 - Embargos de Declaração Ap
JERÔNIMO MONTEIRO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: AMBEV S/A
Advogado(a) BRUNO DE AZEVEDO PAIVA
Advogado(a) ERICK OTTO SPRINGER
Advogado(a) JOSE ALBERTO BITTENCOURT DA CAMARA GRAÇA
Advogado(a) MAYTE GONÇALVES THEBALDI
EMGDO: FADEL TRANSPORTES E LOGISTICA LTDA
Advogado(a) MARILIA SANTOS RIBEIRO
EMGDO: PAULO HENRIQUE DOS SANTOS
Advogado(a) KARLLA ROBERTA DE REZENDE VIEIRA
Advogado(a) MARCONE DE REZENDE VIEIRA
EMGDO: RODOMASTER TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALVINO PADUA MERIZIO
Relator: ELISABETH LORDES
 
143 - Nº 0013605-10.2012.8.08.0029 - Embargos de Declaração Ap
JERÔNIMO MONTEIRO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: FADEL TRANSPORTES E LOGISTICA LTDA
Advogado(a) LIVIA DE MIRANDA WANZELER
Advogado(a) MARILIA SANTOS RIBEIRO
EMGDO: AMBEV S/A
Advogado(a) ERICK OTTO SPRINGER
Advogado(a) JOSE ALBERTO BITTENCOURT DA CAMARA GRAÇA
EMGDO: PAULO HENRIQUE DOS SANTOS
Advogado(a) KARLLA ROBERTA DE REZENDE VIEIRA
Advogado(a) MARCONE DE REZENDE VIEIRA
EMGDO: RODOMASTER TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALVINO PADUA MERIZIO
Relator: ELISABETH LORDES
 
144 - Nº 0023892-48.2011.8.08.0035 (035110238926) - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: BRUNO PERDIGÃO ABRAHÃO DA COSTA
Advogado(a) BRUNO PERDIGAO ABRAHAO DA COSTA
Advogado(a) VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
EMGTE: VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) BRUNO PERDIGAO ABRAHAO DA COSTA
Advogado(a) VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
EMGTE: WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
Advogado(a) BRUNO PERDIGAO ABRAHAO DA COSTA
Advogado(a) VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
EMGDO: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) MARCELO NEUMANN MOREIRAS PESSOA
EMGDO: CAMBRAIA E ROSA COMERCIO DE VEICULOS E SERVICOS LTDA
Advogado(a) LEONARDO FRANCISCO RUIVO
Relator: ELISABETH LORDES
 
145 - Nº 0002753-06.2012.8.08.0035 (035120027533) - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
EMGTE: WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
Advogado(a) BRUNO PERDIGAO ABRAHAO DA COSTA
Advogado(a) VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
EMGTE: BRUNO PERDIGÃO ABRAHÃO DA COSTA
Advogado(a) BRUNO PERDIGAO ABRAHAO DA COSTA
Advogado(a) VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
EMGTE: VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) BRUNO PERDIGAO ABRAHAO DA COSTA
Advogado(a) VITOR LYRIO DA ROCHA
Advogado(a) WEBSON BODEVAN OLIVEIRA
EMGDO: BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Advogado(a) WERITON FRANCISCO DOS SANTOS
Advogado(a) YGOR DA SILVA VIEIRA
Relator: ELISABETH LORDES
 
146 - Nº 0008723-79.2015.8.08.0035 - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SPE CONSTRUTORA SA CAVALCANTE ES LTDA
Advogado(a) DIOGO PAIVA FARIA
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTAO
EMGDO: ANDERSON BOSI BRANBATI
Advogado(a) LEONIZ BENTO MASCARENHAS
Relator: ELISABETH LORDES
 
147 - Nº 0003844-83.2016.8.08.0038 - Embargos de Declaração AI
NOVA VENÉCIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
EMGTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
EMGDO: MUNICIPIO DE NOVA VENECIA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
148 - Nº 0005531-68.2016.8.08.0047 - Embargos de Declaração Ap
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ANTONIO GILBERTO BRAIDO
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
EMGDO: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO DE SIQUEIRA CASTRO
Relator: ELISABETH LORDES
 
149 - Nº 0024934-98.2008.8.08.0048 (048080249344) - Embargos de Declaração Ap
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: EDUARDO VIEIRA DE MELO
Advogado(a) SHEILA CRISTINA DE SOUZA OLIVEIRA ALBERGARIA
EMGDO: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Relator: ELISABETH LORDES
 
150 - Nº 0002254-12.2014.8.08.0048 - Embargos de Declaração Ap
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ROGER FAICAL RONCONI
EMGDO: ALDACI DOS SANTOS DE ALMEIDA
Advogado(a) LUIZ TELVIO VALIM
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
151 - Nº 0009021-61.2017.8.08.0048 - Embargos de Declaração AI
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MALIBRU COMERCIO DE OTICA LTDA ME
Advogado(a) ANA PAULA CARVALHO PIRES
Advogado(a) ANDRE MACHADO GRILO
Advogado(a) EDUARDO SANTOS SARLO
Advogado(a) KAMYLO COSTA LOUREIRO
EMGDO: SC2 SHOPPING MONTSERRAT SA
Advogado(a) ALOIZIO FARIA DE SOUZA FILHO
Relator: ELISABETH LORDES
 
152 - Nº 0012401-92.2017.8.08.0048 - Embargos de Declaração AI
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: MARCOS ELIEBER FARDIN
Advogado(a) ANDRE LUIZ FARDIN FERRANDI MAIA
EMGTE: JANETE PEREIRA FERRARI
Advogado(a) ANDRE LUIZ FARDIN FERRANDI MAIA
EMGTE: SINDICATO DOS AUDITORES FISCAIS DE TRIBUTOS DO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) ANDRE LUIZ FARDIN FERRANDI MAIA
EMGTE: MARILIA BORGES DUARTE
Advogado(a) ANDRE LUIZ FARDIN FERRANDI MAIA
EMGDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MARCELO ALVARENGA PINTO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
153 - Nº 0021566-66.2017.8.08.0048 - Embargos de Declaração AI
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: AFL TRANSPORTE DE CARGAS LTDA ME
Advogado(a) DENNIS PELEGRINELLI DE PAULA SOUZA
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
EMGDO: TICKET SERVICOS S/A
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
154 - Nº 0001122-85.2017.8.08.0056 - Embargos de Declaração AI
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
EMGTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) VICTOR CARLOS DE LIMA
Advogado(a) WANDERSON CORDEIRO CARVALHO
EMGDO: AGNALDO CELSO MULLER ME
Advogado(a) CLEBERSON JOSE GASPERAZZO
Advogado(a) ROSA ELENA KRAUSE BERGER
Relator: ELISABETH LORDES
 
155 - Nº 0003120-31.2014.8.08.0012 - Agravo Interno Ap
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
AGVTE: MARIA APARECIDA FERNANDES ROMANO
Advogado(a) EDSON TEIXEIRA CICARINI JUNIOR
AGVDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) GUSTAVO DAL BOSCO
Advogado(a) PATRICIA FREYER
Relator: ELISABETH LORDES
 
156 - Nº 0014257-66.2017.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ADAIR MARIA DE FATIMA SANTOS BIANCHI
Advogado(a) LUCIO GIOVANNI SANTOS BIANCHI
AGVDO: FORD CREDIT BRASIL S A
AGVDO: FORD MOTOR COMPANY LTDA
Advogado(a) OCTAVIO FRAGATA MARTINS DE BARROS
Relator: ELISABETH LORDES
 
157 - Nº 0026463-15.2017.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ITAU SEGUROS DE AUTO E RESIDENCIA S/A
Advogado(a) GIULIO CESARE IMBROISI
Advogado(a) ROGERIO CARMONA BIANCO
AGVDO: ABREU E ARRUDA ADVOGADOS ASSOCIADOS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
158 - Nº 0031631-95.2017.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MARCIO DOS SANTOS CORREA
Advogado(a) EDUARDO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) ITIEL JOSE RIBEIRO
AGVDO: AGENCIA MARITIMA UNIVERSAL LTDA
Advogado(a) RICARDO ALVARES DA SILVA CAMPOS JUNIOR
Advogado(a) TAREK MOYSÉS MOUSSALLEM
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
159 - Nº 0908760-09.2009.8.08.0030 (030099087600) - Agravo Interno Ap - Reex
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: PAULINA CHEFFER DA SILVA
Advogado(a) JOSE LUCAS GOMES FERNANDES
AGVDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EUGENIO CANTARINO NICOLAU
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
160 - Nº 0010050-52.2017.8.08.0047 - Agravo Interno AI
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: MEC LINHARES INDUSTRIA DE PECAS E COMPONENTES DE ELETRODOMESTICOS LTDA
Advogado(a) LUMY MIYANO MIZUKAWA
Advogado(a) RENATO LUIZ FRANCO DE CAMPOS
Advogado(a) TATIANA MIYANO BALDUINO
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.