Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

QUARTA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
1 - Nº 0034498-70.2016.8.08.0000 - Conflito de competência
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE ITAPEMIRIM
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DE FAMILIA ORFAOS E SUCESSOES DE ITAPEMIRIM
P. INT. ATIVA: GERICE SANTOS DA CONCEICAO
Def. Público SIMONE COSTA DE REZENDE
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE ITAPEMIRIM
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
2 - Nº 0006226-87.2018.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: MECANORTE CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) KASSIA SIMONE DA FONSECA
AGVDO: JAIME DAMASCENO
Advogado(a) DALVA MARIA DE ANDRADE
AGVDO: MARIA DOMINGAS SAMARITANO DAMASCENO
Advogado(a) DALVA MARIA DE ANDRADE
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
3 - Nº 0027440-07.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE: RITA DE CASSIA COUTINHO BATTISTI
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) RAFAEL MOURA
AGVTE: MAURILIO GNOCCHI BATTISTI
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) RAFAEL MOURA
AGVDO: JULIA FEU DE FREITAS COUTINHO BATTISTI
Advogado(a) GUSTAVO VARELLA CABRAL
LITIS. PASSIVO: ALBANY PEREIRA FEU
Advogado(a) RAFAEL FEITOSA DA MATA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
4 - Nº 0001804-73.2017.8.08.0045 - Agravo de Instrumento
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Imissão na Posse
AGVTE: DOMINARE CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) KEILA TOFANO SOARES WOLFGRAMM
Advogado(a) PEDRO PAULO PESSI
AGVDO: BONORTES BORRACHA DO NORTE DO ESPIRITO SANTO S/A
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) GENES TADEU WANDERMUREM
AGVDO: PEDRO PEREIRA DA SILVA
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) GENES TADEU WANDERMUREM
AGVDO: MARIA DA CONCEICAO VIEIRA DA SILVA
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
AGVDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO NORTE DO ESPIRITO SANTO SICOOB NORTE
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
5 - Nº 0001631-17.2018.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Advogado(a) ANTONIO BRAZ DA SILVA
AGVDO: ANDRE FELIPE DA CUNHA SILVA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
6 - Nº 0003285-39.2018.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ALICE PELICIONI CALDEIRA
Advogado(a) ANA CAROLINA PELICIONI DA SILVA
Advogado(a) SANTOS MIRANDA NETO
AGVDO: THIERES CALDEIRA LUDUVICO
Advogado(a) GABRIEL FIRMINO RODRIGUES DO CARMO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
7 - Nº 0037500-39.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Cumprimento Provisório de Sentença
AGVTE: MAURICIO SILVA SOUZA
Advogado(a) MARCELO PACHECO MACHADO
Advogado(a) OSLY DA SILVA FERREIRA NETO
AGVDO: TERESA CRISTINA DE OLIVEIRA LOPES
Advogado(a) EURICO DELANE PERUHYPE PORTUGAL
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
8 - Nº 0002835-31.2017.8.08.0045 - Agravo de Instrumento
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: LEANDRO SCHROEDER
Def. Público SERGIO FAVERO
AGVTE: CLOVIS SCHROEDER
Def. Público SERGIO FAVERO
AGVTE: DENILSON SCHROEDER
Def. Público SERGIO FAVERO
AGVDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO NORTE DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADRIELLI RIVA PESSI
Advogado(a) LUIZ CARLOS BASTIANELLO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
9 - Nº 0017247-06.2012.8.08.0024 (024120172473) - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: SERRA BELLA EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO SA
Advogado(a) FABIO RIVELLI
APDO/APTE: ELISANGELA DE JESUS BOTELHO
Advogado(a) LETICIA RANGEL SERRÃO CHIEPPE
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
10 - Nº 0024652-54.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: GUSTAVO RIBEIRO SILVA
Advogado(a) LEONARDO VARGAS MOURA
Advogado(a) VICTOR VIANNA FRAGA
APDO: RENATO GRIJO SODINI
Advogado(a) CRISTINA DAHER FERREIRA
Advogado(a) LUCIANO OLIMPIO RHEM DA SILVA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
11 - Nº 0005000-37.2005.8.08.0024 (024050050004) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
APDO: CONFECCOES AMBROSIO WEBER LTDA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
12 - Nº 0000739-91.2013.8.08.0042 - Apelação
RIO NOVO DO SUL - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GILIO LORENCINI NETTO
Advogado(a) GIORDANO TUAO LORENCINI
Advogado(a) KAYO ALVES RIBEIRO
APDO: ROSALVA NOGUEIRA SANTOS
Advogado(a) LEANDRO LEAO HOCHE XIMENES
Advogado(a) RAPHAEL AMERICANO CAMARA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
13 - Nº 0022863-89.2012.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOANA PENHA SOUZA PEICHINHO
Advogado(a) ESTEFANO ALBANO BALARINI
Advogado(a) LUCIANO PAVAN DE SOUZA
APDO: BRADESCO AUTO/RE COMPANHIA DE SEGURO
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
14 - Nº 0018803-34.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LETICIA SANTANA DOS SANTOS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
15 - Nº 0007584-19.2014.8.08.0006 - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Despejo por Falta de Pagamento Cumulado Com Cobrança
APTE: HERMINIA AMANCIO LOUREIRO
Advogado(a) FILIPE SELVATICI SANTOS
APDO: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO COSTA
APDO: CHARLINY TANI DE OLIVEIRA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO COSTA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
16 - Nº 0014213-14.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANDRE PEDRO DE BRITO SANTANA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
17 - Nº 0003392-81.2017.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: APARECIDO NOBUO KIKUGAWA
Advogado(a) BRUNO RAPHAEL DUQUE MOTA
APTE: PAULO TOSHIO MOTOKI
Advogado(a) BRUNO RAPHAEL DUQUE MOTA
APTE: TADAO CASSIO KIKUGAWA
Advogado(a) BRUNO RAPHAEL DUQUE MOTA
APDO: GERDAU ACOS LONGOS SA
Advogado(a) RENATO BONINSENHA DE CARVALHO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
18 - Nº 0007423-24.1996.8.08.0011 (011100074233) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) MANOELA ATHAYDE VELOSO SASSO
APDO: JOSE DOMINGOS CANAL
Def. Público ARY JOSE GOUVEA DERCY
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
19 - Nº 0017376-75.2012.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: DILCEIA ALMEIDA NUNES
Advogado(a) ANDERSON PIMENTEL COUTINHO
APDO: CADIS CAMPINEIRA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTOS LTDA
Advogado(a) GUSTAVO BAYERL LIMA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
20 - Nº 0000353-75.2015.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: ALINE FERNANDES DE JESUS TYBEL
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
21 - Nº 0000742-81.2005.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
APDO: ANGELA MARIA DOS SANTOS
Advogado(a) ZILMAR JOSE DA SILVA JUNIOR
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
22 - Nº 0007805-07.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LIAH VICTORIA BARCELOS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
23 - Nº 0014246-04.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JESSYCA MARTINS MENINI
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
24 - Nº 0014546-33.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FRANCISCO JOSE LAIBER
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
APDO: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
25 - Nº 0003052-56.2016.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: GISELLE MARTINS HONORATO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
APDO/APTE: SAMARCO MINERAÇAO S.A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
26 - Nº 0002511-47.2012.8.08.0035 (035120025115) - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GALWAN CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) LUIZ FABIANO PENEDO PREZOTTI
APDO: RICARLOS ALMADRO VITORIANO CUNHA
Advogado(a) MARCELO ROSA VASCONCELLOS BARROS
APDO: SABRINA VALERSTAIN
Advogado(a) MARCELO ROSA VASCONCELLOS BARROS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
27 - Nº 0032326-21.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
APDO: PADOANI E BASSINI CENTRAL DE SERVICOS LTDA EPP
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
28 - Nº 0000002-27.2005.8.08.0056 (056050000027) - Apelação
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SANTA MARIA DE JETIBA
Advogado(a) SAMYRA CARNEIRO PERUCHI
APDO: FLORIANO MARQUARDT
Def. Público CARLOS ROBERTO LEPPAUS
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
29 - Nº 0008252-92.2016.8.08.0014 - Apelação / Remessa Necessária
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUCAS VIEIRA TINELLI
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE SA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
30 - Nº 0000911-13.2015.8.08.0026 - Apelação / Remessa Necessária
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DE ITAPEMIRIM IPREVITA
Advogado(a) ANDERSON SANT ANA PEDRA
APDO: GRAZZIANI FRINHANI RIVA
Advogado(a) MARIA DAS GRACAS FRINHANI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
31 - Nº 0007444-47.2008.8.08.0021 (021080074442) - Remessa Necessária
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA COMARCA DE GUARAPARI
PARTE: O ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PROCURADOR DO ESTADO
PARTE: JOSE CARLOS SIGRIST
Advogado(a) DIOGENES MIGUEL JORGE FILHO
PARTE: BRASIMAC S/A ELETRO DOMESTICOS
Advogado(a) ESDRAS ELIOENAI PEDRO PIRES
PARTE: FERNANDO ALBERTO DE SANT'ANA
Advogado(a) TRICIA CAMARGO DE OLIVEIRA
PARTE: GUILHERME SERGIO CERSOSIMO
Advogado(a) TRICIA CAMARGO DE OLIVEIRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA COMARCA DE GUARAPARI
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
32 - Nº 0003177-27.2017.8.08.0050 - Embargos de Declaração AI
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: ITAU SEGUROS DE AUTO E RESIDENCIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
EMGDO: EDMA GIANIZELLI LIMA
Advogado(a) ROBERTO AILTON ESTEVES DE OLIVEIRA
EMGDO: MILA TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE PUPPIM
Advogado(a) IVON ALCURE DO NASCIMENTO
EMGDO: PATRICIA BARROS
Advogado(a) CLAUDIO MEIRELLES MACHADO
EMGDO: ROSANGELA DA PENHA PEREIRA DOMINGOS
Advogado(a) CLAUDIO MEIRELLES MACHADO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
33 - Nº 0003177-27.2017.8.08.0050 - Embargos de Declaração AI
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: MILA TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE PUPPIM
Advogado(a) IVON ALCURE DO NASCIMENTO
EMGDO: ITAU SEGUROS DE AUTO E RESIDENCIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
34 - Nº 0003177-27.2017.8.08.0050 - Embargos de Declaração AI
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: EDMA GIANIZELLI LIMA
Advogado(a) ROBERTO AILTON ESTEVES DE OLIVEIRA
EMGDO: ITAU SEGUROS DE AUTO E RESIDENCIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
35 - Nº 0003179-94.2017.8.08.0050 - Embargos de Declaração AI
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: ITAU SEGUROS DE AUTO E RESIDENCIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
EMGDO: JAN DIAS DA SILVA
Advogado(a) ROBERTO AILTON ESTEVES DE OLIVEIRA
EMGDO: MILA TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE PUPPIM
Advogado(a) IVON ALCURE DO NASCIMENTO
EMGDO: PATRICIA BARROS
Advogado(a) CLAUDIO MEIRELLES MACHADO
EMGDO: ROSANGELA DA PENHA PEREIRA DOMINGOS
Advogado(a) CLAUDIO MEIRELLES MACHADO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
36 - Nº 0003179-94.2017.8.08.0050 - Embargos de Declaração AI
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: MILA TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE PUPPIM
Advogado(a) IVON ALCURE DO NASCIMENTO
EMGDO: ITAU SEGUROS DE AUTO E RESIDENCIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
37 - Nº 0003179-94.2017.8.08.0050 - Embargos de Declaração AI
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: JAN DIAS DA SILVA
Advogado(a) ROBERTO AILTON ESTEVES DE OLIVEIRA
EMGDO: ITAU SEGUROS DE AUTO E RESIDENCIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
38 - Nº 0029025-69.2017.8.08.0000 - Mandado de Segurança
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
REQTE: LUZIA GOMES DA CUNHA
Advogado(a) RICARDO AUGUSTO GUSMAO
A. COATORA: JUIZ DA 6ª VARA CIVEL DE VILA VELHA
P.INT.PASSIVA: SEBASTIAO GOMES ALVES
Advogado(a) WALACE SEIDEL PERINI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
39 - Nº 0004170-08.2017.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CORDIAL TRANSPORTES E TURISMO LTDA
Advogado(a) RONALDSON DE SOUZA FERREIRA FILHO
Advogado(a) RUANN HERZOG STOCCO
Advogado(a) STEFANO VIEIRA MACHADO FERREIRA
AGVDO: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
40 - Nº 0010687-14.2017.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARIANA CABAS E BICCAS BRAGA
AGVDO: SIMONE PEREIRA
Advogado(a) PRISCILA MARTINS CHIECON
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
41 - Nº 0003208-33.2018.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: ADEMAR MOREIRA ANDRADE
Advogado(a) LUIZ CARLOS LOPES BRANDAO FILHO
AGVDO: JORGE ANDRE DA SILVA
Advogado(a) KENIA PACIFICO DE ARRUDA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
42 - Nº 0002494-64.2018.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - 1ª VARA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: RENATO CARLOS FERREIRA
Advogado(a) TANIA MARIA CHIEPPE
AGVDO: ROSIMERY MAGEVSKY
Advogado(a) RACHEL TEIXEIRA DIAS SALLES
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
43 - Nº 0001932-34.2018.8.08.0021 - Agravo de Instrumento
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: ITAPEVA VII MULTICARTEIRA FUNDO INVEST DIREITOS CREDITORIOS NAO PADRONIZADOS
Advogado(a) REINALDO LUIS TADEU RONDINA MANDALITI
AGVDO: BLOKOS MIRANDA INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) MAURICIO ANTONIO BOTACIN ALTOE
AGVDO: ADEMIR MIRANDA
Advogado(a) MAURICIO ANTONIO BOTACIN ALTOE
AGVDO: AQUILES MIRANDA
Advogado(a) MAURICIO ANTONIO BOTACIN ALTOE
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
44 - Nº 0030739-89.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 13ª VARA CÍVEL ESPECIALIZADA EMPRESARIAL DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL E FALÊNCIA
Classe 1º Grau: Recuperação Judicial
AGVTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) LUCAS ZIGONI CAMPOS
Advogado(a) SANDOVAL ZIGONI JUNIOR
AGVDO: ESTRUTURAL CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) BRUNO GAVIOLI LOPES
AGVDO: URBSERVICE SERVICOS URBANOS LTDA
Advogado(a) BRUNO GAVIOLI LOPES
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
45 - Nº 0037987-09.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
AGVTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTÔNIO FERES PAIXÃO
AGVDO: LUCIA FEROLLA LEANDRO
Advogado(a) MORGAN SILVA BATALHA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
46 - Nº 0000027-82.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Impugnação de Assistência Judiciária
AGVTE: REGINA MARIA NUNES ALCURE
Advogado(a) VLADIMIR SALLES SOARES
AGVDO: BELINE JOSE SALLES RAMOS
Advogado(a) EDUARDO XIBLE SALLES RAMOS
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
47 - Nº 0003774-40.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) AGATHA PATRICIO MACHADO
AGVDO: LUISA BELTRAO GAMA
Advogado(a) GENESIO BELTRAO FILHO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
48 - Nº 0007160-78.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO
AGVDO: JOAO ALVES DE OLIVEIRA
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
AGVDO: REINALDO MATACHON
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
49 - Nº 0009437-67.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
AGVTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) RUBEM FRANCISCO DE JESUS
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
50 - Nº 0037349-40.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MILLENNIUM S/A FOMENTO MERCANTIL
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES
AGVDO: ITAPOA SUPERMERCADOS LTDA
Advogado(a) LUIZ FABIANO PENEDO PREZOTTI
Advogado(a) MARCELO GALVEAS TERRA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
51 - Nº 0001804-69.2018.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) PEDRO BIASUTTI SERRO
AGVDO: JOSE ALBERTINO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
52 - Nº 0001686-24.2017.8.08.0037 - Agravo de Instrumento
MUNIZ FREIRE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE: ALAN ANDRE DADALTO
Advogado(a) GIZELLY BICALHO ABREU
Advogado(a) THAIS CAROLINA FERRAZ MORENO
AGVDO: ALLANA VITORIA LOPES DADALTO
Advogado(a) MARCIO MIRANDA ARAUJO
AGVDO: JOAO MIGUEL LOPES DADALTO
Advogado(a) MARCIO MIRANDA ARAUJO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
53 - Nº 0004927-73.2017.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EDUARDO BRUNO CAFE CABRAL
AGVDO: KATIA APARECIDA AMARAL RESENDE NEVES
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
54 - Nº 0000323-35.2018.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Despejo por Falta de Pagamento Cumulado Com Cobrança
AGVTE: CENTRO EDUCACIONAL TECNICO SAO MATEUS LTDA ME
Advogado(a) LIVIA BATISTA BARCELOS
AGVDO: J I LOCACAO DE IMOVEIS LTDA ME
Advogado(a) SILONE BATISTA PEREIRA SARTORIO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
55 - Nº 0001837-20.2018.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Arrolamento Sumário
AGVTE: GEFERSON TOLENTINO FERREIRA
Advogado(a) PARAGUASSU PENHA MONJARDIM
AGVTE: MARLENE CORTI FERREIRA
Advogado(a) PARAGUASSU PENHA MONJARDIM
AGVDO: BANCO ITAULEASING S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
56 - Nº 0015337-31.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EDUARDO CASSEB LOIS
AGVDO: ESPOLIO DE VILSON PEDRO DA ROSA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
57 - Nº 0007967-02.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: KAROLAINE TELES DE SOUZA RIBEIRO
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
58 - Nº 0003495-53.2015.8.08.0026 - Apelação
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUCIANA VALVERDE MORETE
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
APDO: AGROPECUARIA CARVALHO BRITO S/A
Advogado(a) DIEGO LIBARDI LEAL
APTE/APDO: HENRIQUE OSVALDO DE CAMPOS
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
59 - Nº 0003162-41.2013.8.08.0004 - Apelação
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICÍPIO DE ANCHIETA
Advogado(a) ALEXANDRE PINHEIRO DE OLIVEIRA
APDO: LEANDRO LOPES DA SILVA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
60 - Nº 0003232-58.2013.8.08.0004 - Apelação
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE ANCHIETA
Advogado(a) MUNIR ABUD DE OLIVEIRA
APDO: ALAIR RIBEIRO DE ALMEIDA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
61 - Nº 0003014-59.2015.8.08.0004 - Apelação
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APDO: MOVIMENTO DE EDUCACAO PROMOCIONAL DO ESPIRITO SANTO MEPES
Advogado(a) ALCY MENDES QUINTEIRO
Advogado(a) BETINA VIDIGAL CAMPBELL
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
62 - Nº 0000162-95.2011.8.08.0006 (006110001622) - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) LARISSA CHIABAY MEDEIROS
APDO: MECTUB MANUTENCAO E MONTAGEM INDUSTRIAL LTDA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
63 - Nº 0003416-76.2011.8.08.0006 (006110034169) - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) LARISSA CHIABAY MEDEIROS
APDO: TATIANA SILVA DAMBROZ
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
64 - Nº 0004958-32.2011.8.08.0006 (006110049589) - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) LARISSA CHIABAY MEDEIROS
APDO: FLAVIO ANTONIO OLIVEIRA DA SILVA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
65 - Nº 0009636-90.2011.8.08.0006 (006110096366) - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) ELISA OTTONI PASSOS
APDO: GILDETE SANTOS FERREIRA ME
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
66 - Nº 0004825-82.2014.8.08.0006 - Apelação
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: LAYSA LAZZARINI FRANCA
Advogado(a) ANSELMO TABOSA DELFINO
Advogado(a) JOAO LUIS CAETANO
APTE/APDO: MATHEUS LAZZARINI FRANCA
Advogado(a) ANSELMO TABOSA DELFINO
Advogado(a) JOAO LUIS CAETANO
APDO/APTE: MAPFRE AFFINITY SEGURADORA S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
67 - Nº 0001970-59.2016.8.08.0007 - Apelação
BAIXO GUANDU - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: MAGDA COELHO BERGER CURTINHAS
Advogado(a) MARCOS JOAQUIM DE SANTANA
Advogado(a) TÂNEA DE OLIVEIRA FERREIRA
APDO: EUNICE SAIBEL KAMKE
Advogado(a) HONORIO LUIZ GRASSI
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
68 - Nº 0001297-26.2017.8.08.0009 - Apelação
BOA ESPERANÇA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Divórcio Consensual
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GABRIEL BOAVISTA LAENDER
APDO: RAFAEL PIANQUE DA SILVA
Advogado(a) RAFAEL PIANQUE DA SILVA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
69 - Nº 0004678-41.2014.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: CHRISTIAN ALMEIDA LOURENCO
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE
APDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) LUCIANO GONCALVES OLIVIERI
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
70 - Nº 0009348-25.2014.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE/APDO: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS-DPVAT
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE
APDO/APTE: SALOMAO FERREIRA SERPA
Advogado(a) ANTONIO MARCIANO DIAS SANTIAGO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
71 - Nº 0005629-64.2016.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CRUZEIRO DO SUL EDUCACIONAL S/A
Advogado(a) SERGIO HENRIQUE CABRAL SANT ANA
APDO: ROBSON BOTELHO ANDRE
Advogado(a) ANDREIA CRISTINA BARRA LOIOLA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
72 - Nº 0007570-15.2017.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL DO ESPIRITO SANTO SICOOB SUL
Advogado(a) THIAGO STANZANI FONSECA
APDO: TROPICAL BRASIL MARMORES E GRANITOS LTDA ME
Advogado(a) ALEXANDRE CARVALHO SILVA
APDO: MARCO AURELIO MORI MARTINS
Advogado(a) ALEXANDRE CARVALHO SILVA
APDO: FABRICIO DA SILVA MARTINS
Advogado(a) ALEXANDRE CARVALHO SILVA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
73 - Nº 0004624-09.2013.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) BRUNO LEMOS GUERRA
Advogado(a) PAULO RAMIZ LASMAR
APDO: TATIANE ALVES RIBEIRO FERREIRA
Advogado(a) CAIO VINICIUS KUSTER CUNHA
APDO: LUIZ FELIPE COSTA FERREIRA
Advogado(a) CAIO VINICIUS KUSTER CUNHA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
74 - Nº 0012583-26.2016.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ELAINE PEREIRA DA SILVA
APDO: PEDRO MANOEL DA ROCHA
Def. Público PILAR LUCAS DA SILVA NUNES
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
75 - Nº 0003710-02.2014.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: GUSTAVO BAPTISTA FAVARATO
Advogado(a) WALLISSON FIGUEIREDO MATOS
APDO: EDISIO TONON
Advogado(a) BRIAN CERRI GUZZO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
76 - Nº 0013584-11.2014.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: BANCO J SAFRA S/A
Advogado(a) SERVIO TULIO DE BARCELOS
APDO: WILDES CANDIDO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
77 - Nº 0004298-38.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA EDUARDA FERRAZ PEDRACINO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
78 - Nº 0007072-41.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BRUNO CARDOSO RANGEL
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
79 - Nº 0008216-50.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ISABELLY DE SOUZA DOS SANTOS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
80 - Nº 0008600-13.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARYANNA ROSSI SARLO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
81 - Nº 0010082-93.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VITOR EDUARDO CONCEICAO DOS SANTOS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
82 - Nº 0010175-56.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DIEGO FERREIRA DA SILVA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE SA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
83 - Nº 0013469-19.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: KATLEEN DE JESUS ALMEIDA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
84 - Nº 0013772-33.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CLEITON BRUNO PINTO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
85 - Nº 0014058-11.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GABRIEL VIDAL DE ATALAIA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
86 - Nº 0017746-78.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANA CAROLINA DE PAULA SIQUEIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
87 - Nº 0018105-28.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EMILLY LASCOLLA PACHECO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
88 - Nº 0018763-52.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BRUNO DIAS SCARDUA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
89 - Nº 0019071-88.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: HEITOR DIAS MULLER PRECIOZO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE SA
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
90 - Nº 0022353-37.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ARTHUR GABRIEL DE OLIVEIRA COSTA DA SILVA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S/A
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
91 - Nº 0038845-07.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DIOGO VIEIRA NATALI
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
92 - Nº 0039744-05.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: NICOLAS DE SOUZA VITOR
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
93 - Nº 0039848-94.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANGELINA COSTA GOMES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
94 - Nº 0040027-28.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RONALDY ROCHA DE LAET
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
95 - Nº 0000641-54.2017.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOAO VITOR LICHTENCHELD QUINTAO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
96 - Nº 0001175-95.2017.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANA CAROLINA DOS SANTOS BELLATO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
97 - Nº 0002108-68.2017.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GABRIEL DE OLIVEIRA ZENI
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
98 - Nº 0002133-81.2017.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GABRIEL DA SILVA SOUSA JUNIOR
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
99 - Nº 0002164-04.2017.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: QUEREN DOS SANTOS FERNANDES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
APDO: VALE S.A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
100 - Nº 0001221-23.2004.8.08.0020 (020040012211) - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
APDO: VALE VERDE CAFE LTDA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
101 - Nº 0000404-80.2009.8.08.0020 (020090004043) - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KATIA BOINA
APDO: CAFEEIRA RIO PRETENSE LTDA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
102 - Nº 0001343-84.2014.8.08.0020 - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: CHEIM TRANSPORTES S/A
Advogado(a) FILIPE LACERDA DE MOURA SILVA
Advogado(a) RAFAEL MERLO MARCONI DE MACEDO
Advogado(a) TENORIO MIGUEL MERLO FILHO
APDO: SEBASTIAO AZEVEDO DE SOUZA
Advogado(a) AURELIO FABIO NOGUEIRA DA SILVA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
103 - Nº 0001770-47.2015.8.08.0020 - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI
APDO: SAVIO OLIVEIRA SATEMBURG MARTINS VASCOUTO
Advogado(a) LIGIA REGINA FERNANDES ZAN
Advogado(a) MARCELO ZAN NASCIMENTO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
104 - Nº 0007979-97.2013.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: RAFAEL CHAFFILA
Advogado(a) DIOGO AMARAL E SILVA NADER
APTE: VALDIR KRAUSE
Advogado(a) DIOGO AMARAL E SILVA NADER
APDO: CREUZA COSMO DADALTO
Advogado(a) JOSE CARLOS RODRIGUES DIAS
Advogado(a) WISLEY OLIVEIRA DA SILVA
APDO: BRADESCO AUTO/RE COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
105 - Nº 0006083-48.2015.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) LUCIANO GONÇALVES OLIVIERI
APDO: GLAUCO DE OLIVEIRA MANSO
Advogado(a) MORENO CORDEIRO CARVALHO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
106 - Nº 0000834-26.2009.8.08.0022 (022090008347) - Apelação
IBIRAÇU - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Monitória
APTE/APDO: COMCACULA TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) PAULO OSCAR NEVES MACHADO
APTE/APDO: REGINALDO MIGUEL MODENESI
Advogado(a) PAULO OSCAR NEVES MACHADO
APTE/APDO: FELIPE MEDEIROS MODENESI
Advogado(a) PAULO OSCAR NEVES MACHADO
APDO/APTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
107 - Nº 0037368-94.2008.8.08.0024 (024080373681) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
APDO: MARIA DE LOURDES FERREIRA DE SOUZA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
108 - Nº 0023949-65.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE/APDO: ANA COELI PIOVESAN
Advogado(a) ORLANDO DIAS
APTE/APDO: REALCAFE SOLUVEL DO BRASIL S A
Advogado(a) AFONSO CELSO MATTOS LOURENCO
Advogado(a) EDJANEA RIBEIRO PEREIRA
APDO/APTE: ESCRITORIO DE ADVOCACIA DIAS E ASSOCIADOS
Advogado(a) ORLANDO DIAS
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
109 - Nº 0019703-89.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LOUIS DREYFUS COMMODITIES BRASIL SA
Advogado(a) JULIANO LAZZARINI MORETTI
APDO: VICTORIA AGENCIA MARITIMA LTDA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
110 - Nº 0010232-15.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ADRIANO QUINTA NOVA HOMEM DEL REY
Advogado(a) LUCIANA PATROCINIO BORLINI
APTE: SIDNEIA LIDIANE PRETI HOMEM DEL REY
Advogado(a) LUCIANA PATROCINIO BORLINI
APDO: POLIANA MODENESI FERRAZ
Advogado(a) POLIANA MODENESI FERRAZ TRANCOSO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
111 - Nº 0012845-08.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: PAULO SERGIO DE BARBI
Advogado(a) LUIZ ANTONIO STEFANON
APDO: ATLANTICA VEICULOS LTDA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
112 - Nº 0037065-70.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUIZ CARLOS DA SILVA
Advogado(a) ROSEMARY MACHADO DE PAULA
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) AFONSO CEZAR CORADINI
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
113 - Nº 0038743-23.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: AMELIA BARP DE ABREU
Advogado(a) LOURIVAL COSTA NETO
APTE: LUCIANO LUIZ BARP DE ABREU
Advogado(a) LOURIVAL COSTA NETO
APTE: LUCIANE BARPP DE ABREU
Advogado(a) LOURIVAL COSTA NETO
APDO: SUL AMERICA SEGUROS DE PESSOAS E PREVIDENCIA S/A
Advogado(a) ALISSON BRANDAO SANTOS
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
114 - Nº 0041624-70.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUIS DE ARAUJO GOUVEA
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO LORENCINI TIUSSI
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
115 - Nº 0003663-61.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LEEVAN DIAS DE DEUS
Advogado(a) MARCIO GOBBETTE MARQUES
APTE: LUZIMARA LAHASS SILLER
Advogado(a) MARCIO GOBBETTE MARQUES
APDO: AZUL COMPANHIA DE SEGUROS GERAIS
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
116 - Nº 0008526-60.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUZIANE ALMEIDA DE SOUZA PRATTI
Advogado(a) KELLY CRISTINA BRUNO
APDO: LUZIA DAS GRACAS COUTINHO
Def. Público GUSTAVO COSTA LOPES
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
117 - Nº 0016064-92.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE/APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
APDO/APTE: ANTONIO LUIZ COUTINHO LAMONICA
Advogado(a) OSVALDO HULLE
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
118 - Nº 0021623-30.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: M R BRAZ MACHADO ME
Advogado(a) FABRICIO FEITOSA TEDESCO
APDO: NETO IMOVEIS LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
APDO: MARIA CANDIDA DE SOUZA PEREIRA
Advogado(a) JOSE CONSTANTINO MAZZOCO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
119 - Nº 0022803-81.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
APDO: SERGIO DO NASCIMENTO LUCAS
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Advogado(a) GABRIELA FARDIN PERIM BASTOS
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
120 - Nº 0032576-53.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Arresto
APTE: EMD CONSULTORIA ENGENHARIA E ARQUITETURA LTDA EPP
Advogado(a) ANDRE MASIOLI DE ANDRADE
APDO: EVALDO JOSE PENEDO
Advogado(a) LORENZO MIRANDA PEREIRA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
121 - Nº 0034657-72.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RENAULT DO BRASIL SA
Advogado(a) MANUELA FERREIRA
APDO: MARCELO DE OLIVEIRA ZUCATTO
Advogado(a) ESTEFANO ALBANO BALARINI
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
122 - Nº 0007860-25.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DO BRASIL S A
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND
APDO: SPASSU TECNOLOGIA E SERVICOS S A
Advogado(a) WANDER REIS DA SILVA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
123 - Nº 0011301-14.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ANA PAULA RODRIGUES DA COSTA
Advogado(a) LORENA MELO OLIVEIRA
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CARLA POLONI TELLES SANTOS
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
124 - Nº 0030582-53.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TAIS FRANCISCA LOPES
Advogado(a) GABRIEL DE SOUZA PINHEIRO
APDO: MORIS FORMATURAS LTDA
Advogado(a) CECILIA MARIA VACCARO BRAMBILLA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
125 - Nº 0019185-41.2009.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE FELIX DE OLIVEIRA
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO
APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DE VITORIA IPAMV
Advogado(a) MARINA DALCOLMO DA SILVA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
126 - Nº 0019436-11.1999.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ASSOCIACAO DE POUPANCA E EMPRESTIMO-POUPEX
Advogado(a) CARIM CRISTINA GERBASI
Advogado(a) HUGO CORTINES LAXE
APDO: DOMINGOS ANTONIO DE SIQUEIRA PADUA
Advogado(a) ROBERTO TENORIO KATTER
APDO: MARIA ELIZABETH DALVI PADUA
Advogado(a) ROBERTO TENORIO KATTER
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
127 - Nº 0017019-85.1999.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ASSOCIACAO DE POUPANCA E EMPRESTIMO-POUPEX
Advogado(a) CARIM CRISTINA GERBASI
Advogado(a) HUGO CORTINES LAXE
APDO: DOMINGOS ANTONIO DE SIQUEIRA PADUA
Advogado(a) ROBERTO TENORIO KATTER
APDO: MARIA ELIZABETH DALVI PADUA
Advogado(a) ROBERTO TENORIO KATTER
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
128 - Nº 0014354-91.2002.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) IARA QUEIROZ
APDO: VITOR GUIMARAES FURTADO
Advogado(a) ESIO JOSE BARBOSA MARCHIORI FILHO
APDO: ISABELA FERRAZ FURTADO
Advogado(a) ESIO JOSE BARBOSA MARCHIORI FILHO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
129 - Nº 0003196-57.2007.8.08.0026 (026070031963) - Apelação
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) ZACARIAS CARRARETTO FILHO
APDO: ANTONIO PEREIRA MARVILA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
130 - Nº 0003134-58.2014.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 2ª VARA DE FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Outras medidas provisionais
APTE: ALINE NUNES LOPES
Def. Público RAFAEL ARRUDA REZENDE
APTE: BERNARDO MONTEIRO LOPES
Def. Público RAFAEL ARRUDA REZENDE
APDO: PEDRO HENRIQUE MONTEIRO DO ROSARIO
Advogado(a) BERNARDO AUGUSTO GOMES RODRIGUES
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
131 - Nº 0005768-27.2014.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA DA CONCEICAO DA COSTA
Advogado(a) LUCIENE TREVIZANI GONCALVES
Advogado(a) VANESSA MARIA BARROS GURGEL ZANONI
APDO: MERCANTIL BNH LTDA FL CENTRO
Advogado(a) PAULO GENARIO BARRETO V. CONTAO
Advogado(a) ROBERTO GRILLO FERREIRA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
132 - Nº 0015565-56.2016.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
APDO: PRIMUS TRANSPORTADORA LTDA.-ME
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
133 - Nº 0019955-30.2011.8.08.0035 (035110199557) - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SC2 SHOPPING PRAIA DA COSTA LTDA
Advogado(a) DIOGO PAIVA FARIA
Advogado(a) RUBENS CAMPANA TRISTAO
APDO: N FRANCA SERVICOS E ACABAMENTOS LTDA EPP
Advogado(a) WAGNER IZOTON ROCHA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
134 - Nº 0011163-19.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VOLKSWAGEM DO BRASIL INDUSTRIA DE VEICULOS AUTOMOTORES LTDA
Advogado(a) ANTONIO ADOLFO ABOUMRADE
Advogado(a) OSCAR FLEURY DA ROCHA
APDO: ISAIAS NUNES NUNES DE JESUS
Advogado(a) PAULO OSCAR NEVES MACHADO
Advogado(a) RODRIGO TEIXEIRA DE ANDRADE
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
135 - Nº 0028967-97.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: THIAGO DIODYNEY SILVA DOS SANTOS
Advogado(a) SANDRA HELENA DE SOUZA
APDO: CREDFACIL FOMENTO MERCANTIL LTDA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
136 - Nº 0006777-09.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: ASHLEY BENITO DE ALMEIDA VENTURA
Advogado(a) SAVIO ANDREY FAUSTINO EUSTAQUIO
Advogado(a) TATIANA MARQUES FRANCA
APDO: VIVO S/A
Advogado(a) ALEXANDRE NOBRE XAVIER DE SOUZA
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
137 - Nº 0000884-26.2017.8.08.0037 - Apelação
MUNIZ FREIRE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOÃO FRANCISCO DA SILVA
Advogado(a) WEBERSON RODRIGO POPE
APDO: MUNICIPIO DE MUNIZ FREIRE
Advogado(a) CELIO MARQUES CASSA
Advogado(a) MARGARET BICALHO MACHADO
Advogado(a) VANESSA COGO DE CASTRO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
138 - Nº 0001145-85.2017.8.08.0038 - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FC INCORPORACOES LTDA
Advogado(a) VICTOR QUEIROZ PASSOS COSTA
APTE: CBL SPE FLORA PARK EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) VICTOR QUEIROZ PASSOS COSTA
APDO: FRANCISCO CESAR ANDRADE BRITO
Advogado(a) PAULO ROBERTO ALVES DAMACENO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
139 - Nº 0001366-85.2010.8.08.0047 (047100013664) - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: DENILDA CAROLINO FERREIRA
Advogado(a) LESLIE MESQUITA SALDANHA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
140 - Nº 0009696-32.2014.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: NEUZA LIMA SILVA
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
141 - Nº 0035601-70.2013.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: BANCO FIAT S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO
APDO: LUCIANO MOREIRA MEIRA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
142 - Nº 0012495-45.2014.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) GABRIEL LOPES MOREIRA
APTE: ZURICH SANTANDER BRASIL SEGUROS E PREVIDENCIA S/A
Advogado(a) GABRIEL LOPES MOREIRA
APDO: ESPOLIO DE JOSE BRUNO DE CASTRO
Advogado(a) ENZA ESTEVES VIGUINI
APDO: ADRIANA BRUNO DE CASTRO
Advogado(a) ENZA ESTEVES VIGUINI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
143 - Nº 0020051-64.2015.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: JOSE HENRIQUE DASMACENO
Advogado(a) ROSINETE CAVALCANTE DA COSTA
APDO: MARIA APARECIDA SCOPEL ME
Advogado(a) ALEXANDRE PEREIRA SOBRINHO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
144 - Nº 0024841-91.2015.8.08.0048 - Apelação
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RN COMERCIO VAREJISTA SA
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA
APDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MARIA RITA DIAS FRAGA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
145 - Nº 0012707-95.2016.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Produção Antecipada de Provas
APTE: INDUSTRIA E COMERCIO QUIMETAL S/A
Advogado(a) ANDRE RENNO LIMA GUIMARAES DE ANDRADE
Advogado(a) BREINER RICARDO DINIZ RESENDE MACHADO
APDO: VOTORANTIM CIMENTOS BRASIL S/A ENGEMIX
Advogado(a) THAIS DELFINO BRASILEIRO DOS SANTOS
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
146 - Nº 0000027-58.2010.8.08.0058 (058100000270) - Apelação
IBITIRAMA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MANSOR CADE NETO
Advogado(a) CASSIO LEANDRO FRAUCHES DE SOUZA
APTE: ASSAED CADE
Advogado(a) LEANDRO ATAIDE MAGALHAES DE OLIVEIRA
APTE: JAMIL CADE FILHO
Advogado(a) LEANDRO ATAIDE MAGALHAES DE OLIVEIRA
APTE: KASSIM CADE
Advogado(a) LEANDRO ATAIDE MAGALHAES DE OLIVEIRA
APTE: MOHAMEDE CADE NETO
Advogado(a) LEANDRO ATAIDE MAGALHAES DE OLIVEIRA
APDO: HISHAM HATEM EL JURDI
Advogado(a) KAYO ALVES RIBEIRO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
147 - Nº 0000098-17.2016.8.08.0069 - Apelação
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: PRESIDENTE DA CAMARA MUNICIPAL DE MARATAIZES ES
Advogado(a) THIAGO PEREIRA SARMENTO
APDO: MUNICIPIO DE MARATAIZES
Advogado(a) CARLOS AMARAL
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
148 - Nº 0000247-13.2016.8.08.0069 - Apelação
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ROMULO DE OLIVEIRA DELATORRE
Advogado(a) CLAUDIO JOSE DE ARAUJO MESQUITA
APDO: LUIZA MARIA NILZA JAQUELINA BOONEN VON RANDOW
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD
APDO: HENDRIKA MANUELLA BOONEM VON RANDOW DE MATTOS
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD
APDO: RENAN MUNIZ GOMES
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD
APDO: ELGAR WALDEMAR BOONEN VON RANDOW DE MATTOS
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
149 - Nº 0008316-48.2011.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
APDO: CAIXA BENEFICENTE DOS MILITARES ESTADUAIS DO ES
Advogado(a) FÁBIO DAHER BORGES
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
150 - Nº 0000245-86.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
APDO: PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
151 - Nº 0037792-39.2008.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
APDO: LINA EDITE DE SOUZA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
152 - Nº 0002931-16.2015.8.08.0013 - Apelação / Remessa Necessária
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RICARDO CESAR OLIVEIRA OCCHI
APDO: MARIA APARECIDA CORREA DE MENDONCA
Advogado(a) MARCELA CLIPES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
153 - Nº 0002084-87.2015.8.08.0021 - Apelação / Remessa Necessária
GUARAPARI - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: MUNICIPIO DE GUARAPARI
Advogado(a) PAULA MACHADO ESPINDULA LAIGNIER
APDO: JESSICA VITORIA GOMES DE SOUZA
Def. Público GUSTAVO HENRIQUE MARCAL
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIEL MAZZONI
Advogado(a) WERNER BRAUN RIZK
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
154 - Nº 0016002-72.2003.8.08.0024 (024030160022) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
APDO: J V C RECURSOS HUMANOS LTDA
APDO: JOSE VITOR DA CRUZ
APDO: CREUSA DE OLIVEIRA DA CRUZ
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
155 - Nº 0031060-27.2017.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO GUSTAVO PASTORE DYNA
PARTE: PAULO SERGIO NUNES
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
156 - Nº 0009922-37.2014.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: EDIMARA BERNINI FELICISSIMO
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
157 - Nº 0000559-89.2015.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: ANGELINA MARIA FOEGER DO NASCIMENTO
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
158 - Nº 0003062-83.2015.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JASSON HIBNER AMARAL
APDO: CLEIDES DOS SANTOS RIBEIRO
Advogado(a) LESLIE MESQUITA SALDANHA
APDO: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) GEOVALTE LOPES DE FREITAS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
159 - Nº 0021822-77.2015.8.08.0048 - Apelação / Remessa Necessária
SERRA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO DE MEDEIROS GARCIA
APDO: ANA BEATRIZ VITORIA EVANGELISTA SOUZA
Advogado(a) DIEGO PEIXOTO SANTOS COSTA
Advogado(a) RENATA PEIXOTO SANTOS COSTA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
160 - Nº 0000833-83.2016.8.08.0058 - Apelação / Remessa Necessária
IBITIRAMA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE IBITIRAMA
Advogado(a) VICTOR NASSER FONSECA
APDO: MARLENE PEREIRA DA SILVA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO SANTOS DE ARAUJO COSTA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
161 - Nº 0015030-83.2013.8.08.0014 - Remessa Necessária
COLATINA - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE COLATINA
PARTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
PARTE: MUNICIPIO DE GOVERNADOR LINDEMBERG
Advogado(a) FRANCLIN PIONA MAROTTO
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE COLATINA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
162 - Nº 0012811-67.2013.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
PARTE: CARLA SOUZA SANTIAGO
Advogado(a) JODEMIR JOSE DA SILVA
Advogado(a) LUIZ FELIPE LYRIO PERES
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUCIANA MARQUES DE ABREU JUDICE
Advogado(a) RODRIGO LORENCINI TIUSSI
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
163 - Nº 0026171-64.2016.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITÓRIA
PARTE: DIOGO DE SOUZA MARTINS
Advogado(a) ISABELLA UGLIK GALVEZ
Advogado(a) THALES GOMES DA SILVA COIMBRA
PARTE: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITÓRIA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
164 - Nº 0005078-03.2016.8.08.0038 - Remessa Necessária
NOVA VENÉCIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 3ª VARA DE FAMILIA DE NOVA VENECIA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LIVIO OLIVEIRA RAMALHO
PARTE: MUNICIPIO DE VILA PAVAO
Advogado(a) ELVIMARA LOPES GONCALVES
PARTE: LITORAL MED SERVICOES MEDICOS LTDA
PARTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 3ª VARA DE FAMILIA DE NOVA VENECIA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
165 - Nº 0001155-36.2017.8.08.0069 - Remessa Necessária
MARATAÍZES - VARA DE FAMÍLIA, ORFÃOS, SUCESSÕES, INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA DE FAMILIA DE MARATAIZES
PARTE: MUNICIPIO DE MARATAIZES
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO GUSTAVO PASTORE DYNA
PARTE: ANA HILDA ALVES VEIGA
Def. Público ALBA ELIAS DE LIMA
PARTE: ROZIEL ALVES VEIGA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DE FAMILIA DE MARATAIZES
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
166 - Nº 0037454-21.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ELIEZER LINS SANTANNA
EMGDO: JOSE FERREIRA RAMOS
Advogado(a) HUDSON TEIXEIRA PINTO
EMGDO: NADIR MATOS FERREIRA
Advogado(a) HUDSON TEIXEIRA PINTO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
167 - Nº 0002045-77.2011.8.08.0006 (006110020457) - Embargos de Declaração Ap
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LILIANE MARLENE DE ALMEIDA
Advogado(a) RICARDO CARNEIRO NEVES JUNIOR
EMGTE: MARIA APARECIDA THOMAZINI
Advogado(a) RICARDO CARNEIRO NEVES JUNIOR
EMGDO: ADRIANA MARIA RAMOS LAHUD
Advogado(a) PEDRO SOBRINO PORTO VIRGOLINO
EMGDO: MACAFE EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) FABIANO CARVALHO DE BRITO
EMGDO: TARCISIO JOSE LAHUD
Advogado(a) PEDRO SOBRINO PORTO VIRGOLINO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
168 - Nº 0007895-05.2017.8.08.0006 - Embargos de Declaração AI
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERAÇAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
EMGDO: AMARO OZIEL RANGEL DA SILVA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
169 - Nº 0000836-18.2012.8.08.0013 (013120008365) - Embargos de Declaração Ap
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: GAVA CAFE S/A
Advogado(a) JOSE PAULO ANHOLETE
Advogado(a) RENATA FARDIN SOSSAI
EMGDO: VIVO S/A
Advogado(a) GILBERTO DE AGUIAR CARVALHO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
170 - Nº 0006953-80.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: FRANCISLEY DOS SANTOS RODRIGUES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
171 - Nº 0007223-07.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: WALAS VIANA DE OLIVEIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
172 - Nº 0017966-76.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: ALESSANDRO VIEIRA DA SILVA JUNIOR
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
173 - Nº 0008357-35.2017.8.08.0014 - Embargos de Declaração AI
COLATINA - 1ª VARA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Execução de Alimentos
EMGTE: JOSE FRANCISCO GOBETTI JUNIOR
Advogado(a) DENISSON RABELO REBONATO
EMGDO: MARIA CLARA GOBETTI
Advogado(a) AYLA COGO VIALI
EMGDO: MARIA EDUARDA GOBETTI
Advogado(a) AYLA COGO VIALI
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
174 - Nº 0009008-81.2010.8.08.0024 (024100090083) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
EMGTE: SUELI DE PAULA FRANCA
Advogado(a) VITOR DE PAULA FRANCA
EMGDO: ACACCI ASSOCIACAO CAPIXABA CONTRA O CANCER INFANTIL
Advogado(a) DIEGO GOMES DUMMER
EMGDO: ESPOLIO DE ALFREDO ALCURE
Advogado(a) VALERIO RODRIGUES NUNES CRUZ
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
175 - Nº 0009008-81.2010.8.08.0024 (024100090083) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
EMGTE: ACACCI ASSOCIACAO CAPIXABA CONTRA O CANCER INFANTIL
Advogado(a) DIEGO GOMES DUMMER
EMGDO: ESPOLIO DE ALFREDO ALCURE
Advogado(a) VALERIO RODRIGUES NUNES CRUZ
EMGDO: SUELI DE PAULA FRANCA
Advogado(a) VITOR DE PAULA FRANCA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
176 - Nº 0032766-89.2010.8.08.0024 (024100327667) - Embargos de Declaração Ap - Reex
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: AGUINALDO EUGENIO DOS SANTOS
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ROGER FAICAL RONCONI
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
177 - Nº 0011593-38.2012.8.08.0024 (024120115936) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: IVANETE BITTI CARRARETO
Advogado(a) NERIJOHNSON FIRMINO CORREA
EMGDO: ICATU SEGUROS S A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
178 - Nº 0041913-71.2012.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES SA
Advogado(a) THIAGO SANTOS CARDOSO
EMGDO: ANDRESSA ENDLICH DE OLIVEIRA
Advogado(a) VALDENIR RODRIGUES ALVES JUNIOR
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
179 - Nº 0008737-67.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: ALOISIO GOMES DE CAMPOS
Advogado(a) BRUNO REZENDE SANTOS
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HENRIQUE ROCHA FRAGA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
180 - Nº 0028171-42.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: YARA ALIMENTOS LTDA
Advogado(a) BRUNO REIS FINAMORE SIMONI
Advogado(a) FABIO DA FONSECA SAID
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FRANCISCO AUGUSTO TEIXEIRA DE CARVALHO
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
181 - Nº 0039902-35.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração ReeNec
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EUGENIO CANTARINO NICOLAU
EMGDO: GERCINA HONORATO
Advogado(a) CATARINE MULINARI NICO
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
182 - Nº 0018519-64.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: RONALDO SIQUEIRA CARVALHO
Advogado(a) ADEIR RODRIGUES VIANA
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
EMGDO: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
183 - Nº 0002068-27.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
EMGDO: SUBTIL AUTO PECAS LTDA
Advogado(a) WALVERTE RAYMUNDO CARNEIRO JUNIOR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
184 - Nº 0004553-97.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
EMGDO: DANIEL BASTOS
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
EMGDO: LAUDICEIA LEANDRO DE JESUS
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
EMGDO: NILZA NASCIMENTO SAMORA
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
185 - Nº 0010458-83.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MARINEIA DE ALMEIDA FERNANDES
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
EMGDO: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) ALESSANDRA VARGAS ANDRE
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
186 - Nº 0002136-06.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
EMGTE: EDSON MISSAGIA SERRAO
Advogado(a) LETICIA RANGEL SERRÃO CHIEPPE
EMGTE: RIO NEGRO CONSULTORES ASSOCIADOS LTDA
Advogado(a) LETICIA RANGEL SERRÃO CHIEPPE
EMGDO: ILZETE FERREIRA POLONI
Advogado(a) RAFAEL VIGANOR DA SILVA
EMGDO: JOSIANE DE FATIMA FERREIRA POLONI
Advogado(a) RAFAEL VIGANOR DA SILVA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
187 - Nº 0002136-06.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
EMGTE: ILZETE FERREIRA POLONI
Advogado(a) RAFAEL VIGANOR DA SILVA
EMGTE: JOSIANE DE FATIMA FERREIRA POLONI
Advogado(a) RAFAEL VIGANOR DA SILVA
EMGDO: EDSON MISSAGIA SERRAO
Advogado(a) LETICIA RANGEL SERRÃO CHIEPPE
EMGDO: RIO NEGRO CONSULTORES ASSOCIADOS LTDA
Advogado(a) LETICIA RANGEL SERRÃO CHIEPPE
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
188 - Nº 0014204-85.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Outras medidas provisionais
EMGTE: ELEVADORES OTIS LTDA
Advogado(a) HERMANO DE VILLEMOR AMARAL
Advogado(a) JUAN MIGUEL CASTILLO JUNIOR
EMGDO: ESPECIALE TOWERS EMPREEDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MATTA
EMGDO: LORENGE SPE 114 EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MATTA
EMGDO: LORENGE SPE 117 LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
EMGDO: VILLAGGIO LARANJEIRAS EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
EMGDO: LORENGE SPE 118 LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
EMGDO: VILLAGIO LIMOEIRO EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
189 - Nº 0000327-71.2014.8.08.0028 - Embargos de Declaração Ap
IÚNA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: SILVANA DA PENHA COSTA RODRIGUES
Advogado(a) ELISA HELENA QUARTO AMARAL
EMGDO: MUNICIPIO DE IUNA
Advogado(a) GUILHERME VIEIRA VICTOR DE SOUZA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
190 - Nº 0002314-10.2012.8.08.0030 (030120023145) - Embargos de Declaração Ap
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: DOMINGOS SAVIO RIGONI
Advogado(a) BRUNO OLIVEIRA CARDOSO
Advogado(a) FABIANO CARVALHO DE BRITO
EMGTE: INDUSTRIA DE MOVEIS MOVELAR LTDA
Advogado(a) BRUNO OLIVEIRA CARDOSO
Advogado(a) FABIANO CARVALHO DE BRITO
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JOSE RICARDO DE ABREU JUDICE
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
191 - Nº 0050528-32.2012.8.08.0030 - Embargos de Declaração Ap
LINHARES - 2ª VARA DE FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DA SILVA
EMGDO: SABRINA LEONORA SIMOES PEREIRA
Advogado(a) FELIPE AMORIM CASTELLAN
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
192 - Nº 0912264-23.2009.8.08.0030 - Embargos de Declaração Ap - Reex
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ROSANGELA LEITE GUEDES
Advogado(a) LEVINA MARIA BARROS LIBORIO
EMGDO: MUNICIPIO DE LINHARES
Advogado(a) BRUNO ABRAHAO GOBBI
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
193 - Nº 0010552-42.2017.8.08.0030 - Embargos de Declaração AI
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERAÇAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
EMGDO: CRISTIANA TONON DOS SANTOS
Advogado(a) ANNA PAULA DE SALLES
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
194 - Nº 0010602-68.2017.8.08.0030 - Embargos de Declaração AI
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: TALMA PINTO MONTEIRO
Advogado(a) FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Advogado(a) GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
195 - Nº 0032786-03.2017.8.08.0035 - Embargos de Declaração AI
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
EMGTE: BIMBO DO BRASIL LTDA
Advogado(a) LUIZ ROGERIO SAWAYA BATISTA
EMGDO: SILVANIA ALVES DA SILVA SANTOS
Advogado(a) WAGNER ANTONIO CAMPANA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
196 - Nº 0000211-22.2011.8.08.0044 (044110002118) - Embargos de Declaração Ap
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
EMGTE: JOSE HENTIQUE SILVESTRE
Advogado(a) MARCELO MARIANELLI LOSS
EMGTE: ROMERITO SILVESTRE
Advogado(a) MARCELO MARIANELLI LOSS
EMGDO: ADRIANA MARIA TOREZANI
Advogado(a) NEY EDUARDO SIMOES
EMGDO: HELVIDIO ZIMERMAN
Advogado(a) NEY EDUARDO SIMOES
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
197 - Nº 0005406-71.2014.8.08.0047 - Embargos de Declaração Ap
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EDUARDO BARROS DUARTE DE MORAIS
EMGDO: JONAS RODRIGUES DE SOUZA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
198 - Nº 0023579-09.2015.8.08.0048 - Embargos de Declaração Ap - Reex
SERRA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO MELHEM
EMGDO: INGRID KARLA DE SOUZA DO NASCIMENTO
Advogado(a) CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA CORDEIRO
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
199 - Nº 0027217-16.2016.8.08.0048 - Embargos de Declaração AI
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) CRISTIANE BELINATI GARCIA LOPES
Advogado(a) LEILLA CRISTINA VICENTE LOPES
EMGDO: MARIELY DE JESUS CARVALHO GRISOSTOMO
Advogado(a) HIGO LUIZ FERREIRA PEREIRA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
200 - Nº 0000552-91.2015.8.08.0049 - Embargos de Declaração Ap
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MANOEL BAENA CASTILHO FILHO
Advogado(a) DINAHYR GOMES DE OLIVEIRA JUNIOR
EMGDO: MARLENE FILETTI
Advogado(a) EVANDRO SANT'ANNA SONCIM
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
201 - Nº 0002054-29.2015.8.08.0061 - Embargos de Declaração Ap
VARGEM ALTA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MUNICIPIO DE VARGEM ALTA
Advogado(a) RICARDO ROCHAEL CYPRIANO
EMGDO: DIRECIONAL ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) WEBER CAMPOS VITRAL
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
202 - Nº 0018823-30.2015.8.08.0347 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ROSA CRISTINA MEYER
EMGDO: WILSON MARQUES DA SILVA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
203 - Nº 0019138-58.2015.8.08.0347 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
EMGDO: NELSON CALMON TAVARES
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
204 - Nº 0002551-52.2018.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
Advogado(a) IARA QUEIROZ
AGVDO: MECANORTE CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) ATTILA KUSTER NETTO
Advogado(a) MARIANA TONIATO DE SOUZA SILVARES
Advogado(a) RODRIGO LISBOA CORREA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.