Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

SEGUNDA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
1 - Nº 0003166-53.2017.8.08.0064 - Agravo de Instrumento
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
AGVTE: MUNICIPIO DE IBATIBA
Advogado(a) DIEGO LOPES MARTINELLI
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
2 - Nº 0014190-43.2017.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ITACAR ITAPEMIRIM CARROS LTDA
Advogado(a) ALINE DE MAGALHAES GRAFANASSI MOREIRA
AGVDO: MARCOS MONTEIRO NETTO
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
3 - Nº 0006417-10.2018.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: LUDIANA GARCIA SOARES PARIS
Advogado(a) ALINE DE MAGALHAES GRAFANASSI MOREIRA
AGVDO: UNIMED SUL CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
4 - Nº 0008231-18.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Popular
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ALESSANDRA COSTA FERREIRA NUNES
Advogado(a) RUBEM FRANCISCO DE JESUS
AGVDO: LICIA REZENDE NARCISO
Advogado(a) AMARILDO BATISTA SANTOS
Advogado(a) CLAUDIO TORIBIO SAADE
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
5 - Nº 0000181-52.2018.8.08.0040 - Agravo de Instrumento
PINHEIROS - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BANCO VOLKSWAGEN S/A
Advogado(a) GERALD MATIAS ALVARENGA
Advogado(a) IVAN MERCEDO DE ANDRADE MOREIRA
AGVDO: ADAILDO LOPES RIBEIRO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
6 - Nº 0004507-94.2017.8.08.0006 - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) DIEGO GAIGHER GARCIA
APDO: JENNIFFER PALUCI BARBOSA MAGALHAES
Advogado(a) FILIPE SELVATICI SANTOS
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
7 - Nº 0002727-03.2012.8.08.0069 (069120027276) - Apelação
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: FLAVIO HENRIQUE CESAR DA ROCHA
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: BRADESCO AUTO RE COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
8 - Nº 0037517-46.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: TELEFONICA BRASIL S/A
Advogado(a) ALVARO ROSARIO VELLOSO DE CARVALHO
Advogado(a) PAULO CEZAR PINHEIRO CARNEIRO
APDO/APTE: INSTITUTO ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR PROCON
Advogado(a) ADALMO OLIVEIRA DOS SANTOS JUNIOR
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
9 - Nº 0000619-02.2013.8.08.0025 - Apelação
ITAGUAÇU - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CELSO ZANOTTI
Advogado(a) ENOC JOAQUIM DA SILVA
APTE: IZABEL CRISTINA DUQUE ZANOTTI
Advogado(a) ENOC JOAQUIM DA SILVA
APDO: MOISES DA SILVA
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) MARCIO DELL'SANTO
APDO: DELZA COAN
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) MARCIO DELL'SANTO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
10 - Nº 0020309-82.2012.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LENILSON SOUZA DA ROCHA
Advogado(a) JOSE PERES DE ARAUJO
APDO: CELSO DA SILVA FERRAZ
Advogado(a) CLAUDIO CASTRO DE REZENDE
Advogado(a) DÉCIO CRUZ OLIVEIRA
Advogado(a) RAFAEL GONCALVES SILVA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
11 - Nº 0003545-46.2011.8.08.0050 (050110035453) - Apelação
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: AUTO SERVICO PAGUE MENOS LTDA - ME
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
APDO/APTE: BANCO ITAU UNIBANCO S/A
Advogado(a) ALEXANDRA LEMOS REZENDE
Advogado(a) ANTONIO NACIF NICOLAU
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
12 - Nº 0008080-30.2014.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: BRADESCO SAUDE S A
Advogado(a) BIANCA LIMONGE RAMOS
APDO: 3I ESQUADRIAS DE ALUMINIO LTDA ME
Advogado(a) SILVANIA APARECIDA DA SILVA ABILIO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
13 - Nº 0007022-87.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S A BANDES
Advogado(a) VALMIR SANTOS DE ALMEIDA
APDO: VIACAO AGUIA BRANCA SA
Advogado(a) BIANCA LOURENCINI MARCONI
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
14 - Nº 0012453-97.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GLORIA EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTÃO
Advogado(a) RUBENS CAMPANA TRISTAO
APTE: METRON ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTÃO
Advogado(a) RUBENS CAMPANA TRISTAO
APDO: FABIO JOAQUIM LOPES
Advogado(a) LUCIANO JOSE SILVA PINTO
Advogado(a) VANIA LUCIA RAMOS DE SOUZA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
15 - Nº 0000073-60.2017.8.08.0039 - Apelação
PANCAS - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: GUSTAVO MANSO MARQUES
Advogado(a) GUSTAVO MANSO MARQUES
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DAX WALLACE XAVIER SIQUEIRA
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
16 - Nº 0012150-16.2013.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INPAR PROJETO 98 SPE LTDA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
APTE: LPS ESPIRITO SANTO CONSULTORIA DE IMOVEIS LTDA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
Advogado(a) RENAN SEABRA PEREIRA
APDO: HANILTON BARBOSA
Advogado(a) AILANA TAPIAS DE SOUZA
Advogado(a) ANDRE SIMOES SANTANA
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
17 - Nº 0015981-50.2012.8.08.0002 - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FAFIA - FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE ALEGRE
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: KATIA CHAMMAS DELATORRE
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
18 - Nº 0037671-69.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) PAULO CESAR BUSATO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CAROLINA BONADIMAN ESTEVES
APDO: INSTITUTO ESTADUAL DE PROT E DEF DO CONSUMIDOR PROCON ES
Advogado(a) CAROLINA BONADIMAN ESTEVES
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
19 - Nº 0038611-92.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FRANCISCO JOSE GONCALVES PEREIRA
Advogado(a) RAPHAEL BARROSO DE AVELOIS
APTE: MARIA GERALDA ANICIO PEREIRA
Advogado(a) RAPHAEL BARROSO DE AVELOIS
APDO: CARLOS HUMBERTO PINTO VIANA
Advogado(a) HUDSON DE LIMA PEREIRA
APDO: ROSALY STANGE AZEVEDO
Advogado(a) HUDSON DE LIMA PEREIRA
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
20 - Nº 0000156-27.2016.8.08.0002 - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FACULDADE DE FILOSOFIA CIENCIAS E LETRAS DE ALEGRE FAFIA
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: VANESSA DA COSTA MADEIRA VALADARES
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
21 - Nº 0000233-36.2016.8.08.0002 - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FACULDADE DE FILOSOFIA CIENCIAS E LETRAS DE ALEGRE FAFIA
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: VANDERSON DA SILVA SOUZA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
22 - Nº 0002864-85.2014.8.08.0013 - Apelação
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: COOPERATIVA AGRARIA MISTA DE CASTELO
Advogado(a) JEFFERSON BARBOSA PEREIRA
Advogado(a) MAURICIO ANTONIO BOTACIN ALTOE
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) PEDRO HENRY MODESTO ANDRADE
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
23 - Nº 0006124-02.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LAVYNIA DA SILVA PEREIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
24 - Nº 0007068-04.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSAFA JOSE REIS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
25 - Nº 0007209-23.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BIANCA DA SILVA DE ANDRADE MATOS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
26 - Nº 0009482-72.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOAO LUCAS DO NASCIMENTO RIBEIRO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
27 - Nº 0018631-92.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GABRIEL LUCAS DE BRITO BARBOSA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
28 - Nº 0021609-42.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EVELY EVA VIEIRA DA SILVA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
29 - Nº 0037793-15.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ZULEIKA LARANJEIRAS SANTUZZI
Advogado(a) GUSTAVO SOUZA FRAGA
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
30 - Nº 0002033-97.2016.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: DIRLENE GOMES DOS SANTOS
Advogado(a) APARECIDA GOMES DOS SANTOS RODRIGUES
APDO: YMPACTUS COMERCIAL LTDA ME - TELEXFREE INC
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
31 - Nº 0002286-52.2011.8.08.0038 (038110022860) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FRANCIANI REPOSSI RONDELLI
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) MARCIO DELL'SANTO
APDO: GABRIEL BARBOSA LIMA
Advogado(a) JOSE EUGENIO VALLANDRO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) ANA PAULA FIOROTTE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ROBERTA BARCELLOS FUNDÃO LIMA
Advogado(a) TAYSSA BASTOS GARSCHAGEN FANNI
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
32 - Nº 0009539-59.2014.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: JOSE ROBERTO DE SOUZA RANGEL
Advogado(a) GILDO SANTANA LIMA
APDO: BANCO FIBRA S/A
Advogado(a) ANDRE LUIZ PEDROSO MARQUES
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
33 - Nº 0034480-41.2012.8.08.0048 - Apelação
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LOJAS SIPOLATTI INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) ISABELLA TÂNIA PATRÍCIO LACERDA
Advogado(a) IZABELA RODRIGUES GRATIVOL
Advogado(a) LAIZA FERREIRA PESSOTTI
APDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) BERNARDO DE SOUZA MUSSO RIBEIRO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
34 - Nº 0001908-58.2014.8.08.0049 - Apelação
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE/APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
APDO/APTE: JOSE VICENTE GONCALVES FILHO
Advogado(a) GIOVANI PRAVATO
APDO/APTE: MARCO ANTONIO GRILLO
Advogado(a) FREDERICO RODRIGUES SILVA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
35 - Nº 0015444-47.2016.8.08.0347 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: BRUMOL MADEIRAS LTDA
Advogado(a) CHRISTINE MENDONCA
Advogado(a) ERICK MARQUES QUEDEVEZ
APTE: ROSIELCE DA PENHA BRUMATTI
Advogado(a) CHRISTINE MENDONCA
Advogado(a) ERICK MARQUES QUEDEVEZ
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
36 - Nº 0009804-61.2014.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: MARIA LUIZA RODRIGUES DE OLIVEIRA
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
37 - Nº 0000557-22.2015.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) LILIAN PAULA DA SILVA LAMAS
APDO: PRISCILA DAYANA VIANA RANGEL
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
38 - Nº 0006948-48.2017.8.08.0006 - Apelação / Remessa Necessária
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) DIEGO GAIGHER GARCIA
APDO: SIRLEY GLEZIA LUCAS
Advogado(a) FILIPE SELVATICI SANTOS
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
39 - Nº 0036481-71.2012.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
APDO: ISA LEAL DE SOUZA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
40 - Nº 0008684-82.2015.8.08.0035 - Apelação / Remessa Necessária
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANTONIO VIEIRA DA SILVA
Advogado(a) RAMON HENRIQUE SANTOS FAVERO
APDO: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS SA
Advogado(a) GUSTAVO ANTÔNIO FERES PAIXÃO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
41 - Nº 0001196-78.2016.8.08.0023 - Remessa Necessária
ICONHA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA UNICA DE ICONHA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARIA THEREZA SILVA MARQUES
PARTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA UNICA DE ICONHA
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
42 - Nº 0006117-10.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: LIVIA DE SOUZA MACHADO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
43 - Nº 0012015-04.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: FRED FEITOSA DE OLIVEIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
44 - Nº 0019254-59.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: LUCAS DA SILVA SALAS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S/A
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
45 - Nº 0019887-70.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: ADRIEL SIQUEIRA DE BRITO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
46 - Nº 0038940-37.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
EMGDO: FILIPE CESAR AZEVEDO DOS SANTOS
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S.A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
47 - Nº 0040243-86.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: GABRIEL CARDOSO DE MOURA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S.A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
48 - Nº 0000667-52.2017.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: HEITOR COMINOTI SOARES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
49 - Nº 0018087-06.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Tutela Antecipada Antecedente
AGVTE: RIBEIRO FERRAZ VIEIRA ADVOGADOS
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
AGVTE: JOSE MOACIR RIBEIRO NETO
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
AGVTE: PEDRO HENRIQUE DE LIMA E CIRNE FERRAZ
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
AGVDO: MARIANA VIEIRA FERREIRA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
50 - Nº 0000884-90.2018.8.08.0069 - Agravo de Instrumento
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: JACQUELINE CORDEIRO BARBETO
Advogado(a) BERNARD BARBETO DE OLIVEIRA
AGVDO: MARCOS ROBERTO DAMIANI
Advogado(a) MICHELLE DALCAMIN
Advogado(a) MILTRO JOSE DALCAMIN
Relator Subs: UBIRATAN ALMEIDA AZEVEDO
 
51 - Nº 0007534-18.2014.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: ESMAEL NUNES LOUREIRO
Advogado(a) BARBARA DALLA BERNARDINA LACOURT
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APTE: SONIA REGINA MARQUES LOUREIRO
Advogado(a) BARBARA DALLA BERNARDINA LACOURT
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
52 - Nº 0010069-16.1992.8.08.0021 (021970100695) - Embargos de Declaração Ap
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Ação Popular
EMGTE: ACADEMIA DE TENIS DE BRASILIA E ENSEADA AZUL HOTEIS E TURIS
Advogado(a) JORGINA ILDA DEL PUPO
EMGDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
EMGDO: MUNICÍPIO DE GUARAPARI
Advogado(a) ARTHUR DAHER COLODETTI
P. INT. ATIVA: MARCIO PRETTI ESPINDULA
Advogado(a) LARISSA FURTADO BAPTISTA
P. INT. ATIVA: MARIA DA PENHA PRETTI ESPINDULA DE OLIVEIRA LIMA
Advogado(a) LARISSA FURTADO BAPTISTA
P. INT. ATIVA: MAURA VERÍSSIMA DO NASCIMENTO
Advogado(a) VANIA SOUSA DA SILVA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
53 - Nº 0002502-50.2018.8.08.0011 - Exceção de Suspeição
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA DE FAMÍLIA E ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Incidente de Suspeição
EXPTE: LORENA DA SILVA MAGALHAES
Advogado(a) CARLOS EDUARDO ARAUJO DE CARVALHO
EXPTE: LARA MAGALHAES MARCONDES
Advogado(a) CARLOS EDUARDO ARAUJO DE CARVALHO
EXPTO: MILENA SOUSA VILAS BOAS
P.INT.PASSIVA: RODRIGO PAES BARRETO MARCONDES
Advogado(a) CESAR DE AZEVEDO LOPES
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
54 - Nº 0037558-13.2015.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MONICA MACIEL DE PAULA
Advogado(a) RODRIGO ALVES ROSELLI
AGVDO: MARCELO MENEZES LOUREIRO
Advogado(a) ANDRE FABIANO BATISTA LIMA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
55 - Nº 0032946-61.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) RENAN SALES VANDERLEI
Advogado(a) THIAGO CARVALHO DE OLIVEIRA
AGVDO: ESPOLIO DE ALEXANDRE REZENDE DA SILVA
Advogado(a) LUIZ CARLOS BARROS DE CASTRO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
56 - Nº 0025938-97.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: COMPANHIA DOCAS DO ESPIRITO SANTO CODESA
Advogado(a) SERGIUS DE CARVALHO FURTADO
Advogado(a) SIMONE VALADAO VIANA REGATTIERI
AGVDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
57 - Nº 0002453-64.2017.8.08.0004 - Agravo de Instrumento
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
AGVTE: EXTREMA EVENTOS E PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) MARCELO DUARTE FREITAS ASSAD
Advogado(a) ROSA MARIA ASSAD GOMEZ
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
P.INT.PASSIVA: FELICIO DA SILVA BERTOLINI
Advogado(a) FELIPE LOURENÇO BOTURAO FERREIRA
Advogado(a) RODRIGO KENNEDY GUIMARAES COSTA
Advogado(a) RODRIGO LISBOA CORREA
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE ANCHIETA
Advogado(a) CLEI FERNANDES DE ALMEIDA
Advogado(a) SEBASTIAN MARCELO VEIGA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
58 - Nº 0002425-56.2018.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 2ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: SAMARCO MINERAÇAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Advogado(a) THIAGO BRAGANCA
AGVDO: MARLY GOMES HONORATO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: MARIA DOROTEIA DE FREITAS DE OLIVEIRA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: MATILDES NASCIMENTO ANTUNES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: GEOVANA DE JESUS PEREIRA MATOS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: IVANILDA DA COSTA REIS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: WELDIS CARTLOS RAMOS DOS REIS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: WHOSTON RAMOS REIS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: CARMEM SILVA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: MARIA APARECIDA VIEIRA RUFINO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: ADEMILSON RIBEIRO DE SOUZA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: FERNANDA RIBEIRO VIEIRA FERNANDES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: ERINEU DOS REIS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: FRANCIS RAMOS DOS REIS RODRIGUES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: ZULEICA RAMOS DOS REIS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
AGVDO: ALESSANDRA RAMOS REIS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
59 - Nº 0000587-60.2018.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Arrolamento Sumário
AGVTE: EVENILDA DUBERSTEIN CORNACHINI
Def. Público GABRIELA NORONHA DE SOUSA
AGVTE: WANDERLEYA CORNACHINI
Def. Público GABRIELA NORONHA DE SOUSA
AGVTE: WANUSA CORNACHINI
Def. Público GABRIELA NORONHA DE SOUSA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
60 - Nº 0006568-70.2018.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 4ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BANCO ITAU BMG CONSIGNADO S/A
Advogado(a) SILCA MENDES MIRO BABO
AGVDO: LOURIVAL PEREIRA FLORENCIO
Def. Público NADIA MURICY DE OLIVEIRA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
61 - Nº 0001089-72.2018.8.08.0020 - Agravo de Instrumento
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARIANA CABAS E BICCAS BRAGA
AGVDO: ROSANA MENDES DE OLIVEIRA ALMEIDA
Advogado(a) ALFI SOARES SALES JUNIOR
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
62 - Nº 0004512-37.2018.8.08.0021 - Agravo de Instrumento
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: VALOR COMERCIO DE MOTOS LTDA
Advogado(a) FELIPE DA SILVA LIMA
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
AGVTE: ITACAR ITAPEMIRIM CARROS LTDA
Advogado(a) FELIPE DA SILVA LIMA
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE
AGVDO: STELA MARCIA ZONTA DE OLIVEIRA
Advogado(a) ANDRE RUSSO COUTINHO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
63 - Nº 0004657-93.2018.8.08.0021 - Agravo de Instrumento
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: ESTRELA H MOTOS LTDA
Advogado(a) ANAMELIA GRAFANASSI MOREIRA
AGVDO: STELA MARCIA ZONTA DE OLIVEIRA
Advogado(a) ANDRE RUSSO COUTINHO
Relator Subs: CRISTOVAO DE SOUZA PIMENTA
 
64 - Nº 0015338-50.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: JACYMAR DAFFINI DALCAMINI
Advogado(a) JACYMAR DAFFINI DALCAMINI
AGVDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) IARA QUEIROZ
AGVDO: ENCOL S/A ENGENHARIA COMERCIO E INDUSTRIA
Advogado(a) OLVANIR ANDRADE DE CARVALHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
65 - Nº 0016873-14.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: OPCAO LIMPEZA E CONSERVACAO LTDA
Advogado(a) NATHALIA NEVES BURIAN
AGVDO: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO
Advogado(a) ANA CRISTINA MUNHOS DE SOUZA
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
Advogado(a) IARA QUEIROZ
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
66 - Nº 0031248-20.2017.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: IPAJM
Advogado(a) RAFAEL PINA DE SOUZA FREIRE
AGVDO: LENALDO LUIZ PEREIRA
Advogado(a) GABRIELA CASATI FERREIRA GUIMARAES
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
67 - Nº 0002688-34.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S/A BANDES
Advogado(a) SANDOVAL ZIGONI JUNIOR
AGVDO: LEANDRO FRANCIS DE OLIVEIRA
AGVDO: MARIA MARTINS DE OLIVEIRA
AGVDO: NILTON CARLOS DE OLIVEIRA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
68 - Nº 0008331-70.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BCV BANCO DE CREDITO E VAREJO S/A
Advogado(a) FELIPE NAVEGA MEDEIROS
AGVDO: FUNDACAO DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR PROCON ES
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
69 - Nº 0009709-61.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: LORENGE SPE 148 EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) GABRIELLA SIQUEIRA MIRANDA
AGVTE: LORENGE S/A PARTICIPACOES
Advogado(a) GABRIELLA SIQUEIRA MIRANDA
AGVDO: PABLO DREWS BITTENCOURT COSTA
Advogado(a) JULIO BORGO CYPRIANO MACHADO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
70 - Nº 0010701-22.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
AGVDO: FENELON NEVES DA SILVA SANTOS
Advogado(a) MARCIO DE SOUZA OLIVEIRA GONCALVES
Advogado(a) MARIO AUGUSTO TEIXEIRA NETO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
71 - Nº 0014651-39.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ARCOS DOURADOS COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA
Advogado(a) RODRIGO ROCHA DE SOUZA
Advogado(a) RONARA ALTOE DOS SANTOS
AGVDO: FERNANDA COUTINHO LOPES RAPOSO
Advogado(a) FERNANDO CESAR BIASUTTI FILHO
AGVDO: FLAVIA COUTINHO LOPES RAPOSO
Advogado(a) FERNANDO CESAR BIASUTTI FILHO
AGVDO: MAX HENRIQUES VAZ DE MELO
Advogado(a) FERNANDO CESAR BIASUTTI FILHO
AGVDO: RAVI RAPOSO VAZ DE MELO
Advogado(a) FERNANDO CESAR BIASUTTI FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
72 - Nº 0015854-36.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JORGE GABRIEL RODNITZKY
AGVDO: MINETE PEDRAS ORNAMENTAIS LTDA
Advogado(a) ROGERIO DAVID CARNEIRO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
73 - Nº 0036361-19.2017.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: FADEL TRANSPORTES E LOGISTICA LTDA
Advogado(a) GUSTAVO ALMEIDA E DIAS DE SOUZA
Advogado(a) MATHEUS MOTA SANTIAGO BARROSO DE SOUZA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
AGVDO: SUBGERENTE DA SUBGERENCIA FISCAL DA REGIAO METROPOLITANA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
74 - Nº 0007279-06.2018.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: VERA LUCIA PEREIRA BATISTA
Advogado(a) LUIS FERNANDO NOGUEIRA MOREIRA
AGVDO: CHOCOLATES GAROTO S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
75 - Nº 0007810-92.2018.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
AGVTE: GISELLA GRIFO SODINI
Def. Público SAMANTHA WEBSTER MACHADO MENDES
AGVDO: JULIANA LOPES DE SOUZA
Advogado(a) JOAO CARLOS DA MOTA DE SOUZA
AGVDO: JOSE LUIZ SANTOS DE SOUZA
Advogado(a) JOAO CARLOS DA MOTA DE SOUZA
AGVDO: FLAVIA LOPES
Advogado(a) JOAO CARLOS DA MOTA DE SOUZA
AGVDO: REGINALDO FABRI
Advogado(a) JOAO CARLOS DA MOTA DE SOUZA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
76 - Nº 0000238-70.2018.8.08.0040 - Agravo de Instrumento
PINHEIROS - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ATILIO BERGAMIN
Advogado(a) FLAVIO MARX BERNARDO SILVESTRE
AGVDO: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) IARA QUEIROZ
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
77 - Nº 0001510-75.2018.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Remoção de Inventariante
AGVTE: SANDRA MARA DA SILVA VESCOVI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA
AGVTE: ELCIO DA SILVA VESCOVI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA
AGVTE: VALTER DA SILVA VESCOVI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA
AGVTE: MARIA ANGELA DA SILVA VESCOVI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA
AGVTE: ANGELA MARIA DA SILVA VESCOVI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA
AGVTE: MARCOS ANTONIO DA SILVA VESCOVI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA
AGVDO: LESIR CORREA
Advogado(a) ANDRE LOUREIRO GARDI SILVA
Advogado(a) MARCUS MODENESI VICENTE
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
78 - Nº 0007317-76.2018.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: LILIAN DE OLIVEIRA BATISTA
Advogado(a) FERNANDA DE OLIVEIRA BATISTA
AGVDO: SERVICO SOCIAL DA INDUSTRIA SESI
Advogado(a) FLAVIO DA SILVA POSSA
Advogado(a) LUCIANA SPELTA BARCELOS
Advogado(a) WILLIAN GURGEL GUSMAO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
79 - Nº 0001118-35.2018.8.08.0049 - Agravo de Instrumento
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUIÇAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
AGVDO: JOSE CARLOS LAZARO
Advogado(a) JOSE VICENTE GONCALVES FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
80 - Nº 0001024-65.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: ESPOLIO DE JOAQUIM SIMPLICIO NETO
Advogado(a) APARECIDA SERRANO DE MELO
Advogado(a) LANIA ROVENIA COURA DE CARVALHO
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
81 - Nº 0004726-19.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
AGVTE: BANCO BMG S/A
Advogado(a) ALEXANDRE SANSONE PACHECO
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
82 - Nº 0024340-10.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
AGVDO: ESPOLIO DE SALVADOR JANTORNO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
83 - Nº 0008386-26.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE: MONICA MACIEL DE PAULA
Advogado(a) RODRIGO ALVES ROSELLI
APDO: MARCELO MENEZES LOUREIRO
Advogado(a) ANDRE FABIANO BATISTA LIMA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
84 - Nº 0012370-18.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MONICA MACIEL DE PAULA
Advogado(a) RODRIGO ALVES ROSELLI
APDO: MARCELO MENEZES LOUREIRO
Advogado(a) ANDRE FABIANO BATISTA LIMA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
85 - Nº 0001807-07.2010.8.08.0002 (002100018072) - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FAFIA - FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE ALEGRE
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: FABRICIO SOARES MOTA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
86 - Nº 0001834-53.2011.8.08.0002 (002110018344) - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FACULDADE DE FILOSOFIA CIENCIAS E LETRAS DE ALEGRE - FAFIA
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: NATAN SILVA PEIXOTO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
87 - Nº 0000949-68.2013.8.08.0002 - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FAFIA - FACULDADE DE FILOSOFIA CIENCIAS E LETRAS DE ALEGRE
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: LAYARA GOMES RODRIGUES
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
88 - Nº 0000084-40.2016.8.08.0002 - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FACULDADE DE FILOSOFIA CIENCIAS E LETRAS DE ALEGRE (FAFIA)
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: ANA PAULA GARCIA SERRA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
89 - Nº 0000238-58.2016.8.08.0002 - Apelação
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: FAFIA - FACULDADE DE FILOSOFIA, CIENCIAS E LETRAS DE ALEGRE
Advogado(a) TAYNARA PEREIRA JUNGER
APDO: PRECILIANA FRADE SGRANCIO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
90 - Nº 0001097-04.2012.8.08.0006 (006120010977) - Apelação
ARACRUZ - 2ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão
APTE: BANCO PAN S/A
Advogado(a) FELIPE ANDRES ACEVEDO IBANEZ
APDO: ANTONIO MACIEL LEMOS
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
91 - Nº 0003403-04.2016.8.08.0006 - Apelação
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CHRISTOFFER SANTANA MARQUES DA SILVA
Advogado(a) RICARDO RIBEIRO MELRO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) IGOR GIMENES ALVARENGA DOMINGUES
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
92 - Nº 0001038-23.2006.8.08.0007 (007060010381) - Apelação
BAIXO GUANDU - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE: NADIR ARAUJO CLEIN
Advogado(a) MERCINIO ROBERTO GOBBO
APDO: ADEMILSON PEREIRA
Advogado(a) ARNALDO LEMPKE
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
93 - Nº 0000233-72.2003.8.08.0008 (008030002334) - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: PETRA IGNEA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) PEDRO PAULO VOLPINI
APDO: MUNICIPIO DE BARRA DE SAO FRANCISCO
Advogado(a) RAONY FONSECA SCHEFFER PEREIRA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
94 - Nº 0000102-82.2012.8.08.0008 (008120001022) - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: GUSTAVO AZEVEDO QUEIROZ
Advogado(a) BRUNO ESTEFANO TEIXEIRA
Advogado(a) SEBASTIAO TEIXEIRA
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) JOSE CARLOS SAID
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
95 - Nº 0002468-21.2017.8.08.0008 - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: CAROLINE MARTINS OLIVEIRA
Advogado(a) RAONE DA SILVA FURLAN
APDO/APTE: UNIMED NOROESTE CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) GERALDO SENHORINHO RIBEIRO JUNIOR
Advogado(a) MARCIO DELL'SANTO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
96 - Nº 0006368-47.2010.8.08.0011 (011100063681) - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA DE FAMÍLIA E ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: GEILZA DOS SANTOS ALVARO
Advogado(a) EDUARDO CAVALCANTE GONCALVES
APTE: BRUNO ALVARO MATTOS
Advogado(a) EDUARDO CAVALCANTE GONCALVES
APDO: MARCOS MARTINS DE MATTOS
Advogado(a) VALDECI JOSE TOMAZINI
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
97 - Nº 0010330-05.2015.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SEGURADORA LÍDER DOS CONSÓRCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE
APDO: CHARLES RIBEIRO DOS SANTOS
Advogado(a) SAMANTHA MION MATIAS DOS SANTOS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
98 - Nº 0017339-81.2016.8.08.0011 - Apelação
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANTONIO AUTO PECAS LTDA
Advogado(a) HENRIQUE DA CUNHA TAVARES
Advogado(a) PAULA SARTORIO DOS SANTOS
APDO: PORTO SEGURO CIA DE SEGUROS GERAIS S/A
Advogado(a) LUCAS LUIZ SILVA OLIVIER
Advogado(a) MARCUS FREDERICO BOTELHO FERNANDES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
99 - Nº 0001781-13.2009.8.08.0012 (012090017810) - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: C P DE JESUS
Def. Público IVAN MAYER CARON
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
100 - Nº 0119168-78.2011.8.08.0012 (012111191685) - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: UELLINGTON DOS SANTOS
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
APDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) LUCIANO GONÇALVES OLIVEIRI
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
101 - Nº 0017144-98.2013.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: UELLINGTON DOS SANTOS
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
APDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) ROSANE ARENA MUNIZ
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
102 - Nº 0020215-11.2013.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: GENERALI BRASIL SEGUROS S/A
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
APDO: LUIZ RICARDO BESSA RODRIGUES
Advogado(a) MILTON RIBEIRO DE MORAES JUNIOR
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
103 - Nº 0007627-98.2015.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) VICTOR CARLOS DE LIMA
Advogado(a) WANDERSON CORDEIRO CARVALHO
APDO: NOVA ALIANCA VEICULOS LTDA
APDO: JURACI LUIZ BELSHOFF
APDO: ANDREIA XAVIER BELSHOFF
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
104 - Nº 0014367-72.2015.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 4ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Alvará Judicial - Lei 6858/80
APTE: MARLON DA SILVA TRINDADE
Advogado(a) KELLY CRISTINA ANDRADE DO ROSARIO
APTE: KAUA DA SILVA TRINDADE
Advogado(a) KELLY CRISTINA ANDRADE DO ROSARIO
APTE: KEVYN EMANOEL DA SILVA TRINTADE
Advogado(a) KELLY CRISTINA ANDRADE DO ROSARIO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
105 - Nº 0008023-41.2016.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Retificação ou Suprimento ou Restauração de Registro Civil
APTE: HEITOR LOPES MOREIRA
Def. Público PILAR LUCAS DA SILVA NUNES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
106 - Nº 0014839-75.2012.8.08.0013 - Apelação
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Monitória
APTE/APDO: AUTO GIRO VEICULOS LTDA ME
Advogado(a) GIOVANNA VITTORAZZI DALVI
APDO/APTE: PEDRO LIMA DE ARAUJO
Advogado(a) CINTIA SILVA COUTINHO FERREIRA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
107 - Nº 0001242-05.2013.8.08.0013 - Apelação
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: CLEONE GOMES DO NASCIMENTO
Advogado(a) RODRIGO CONHOLATO SILVEIRA
APDO: VILA ISABEL MATERIAL DE CONSTRUCAO LTDA ME
Advogado(a) JUBIRA SILVIO PICOLI
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
108 - Nº 0007776-54.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RHUAN REINALDO DE ANDRADE LIBARDI
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
109 - Nº 0007782-61.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GEORGE MILBRATZ DALMAZIO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
110 - Nº 0008152-40.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: YASMIN DE SOUZA SILVA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
111 - Nº 0008787-21.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: KETHELY MARTINS RODRIGUES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
112 - Nº 0018139-03.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LARA CECILIA LEHRBACK LIRIO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
113 - Nº 0020535-50.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOAO LINO MARTINS CAZOTI
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
114 - Nº 0001000-66.2015.8.08.0016 - Apelação
CONCEIÇÃO DO CASTELO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: PHD CONSTRUCOES E PAVIMENTACOES LTDA
Advogado(a) ANDRE OURIVIO FERNANDES
Advogado(a) BRUNO DA LUZ DARCY DE OLIVEIRA
APDO: ERPET E ERPET LTDA ME
Advogado(a) FREDERICO ANTONIO XAVIER
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
115 - Nº 0000448-14.2009.8.08.0016 - Apelação
CONCEIÇÃO DO CASTELO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: ESPOLIO DE MANOEL ANTONIO BIANCARDI
Advogado(a) ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
APDO: DISVEMA DISTRIBUIDORA DE VEICULOS MANHUACU LTDA
Advogado(a) ANDRE LUIZ GUEDES ZAPPALA
APDO: VOLKSWAGEN DO BRASIL INDUSTRIA DE VEICULOS AUTOMOTORES LTDA
Advogado(a) MARIO CESAR GOULART DA MOTA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
116 - Nº 0001053-98.2016.8.08.0020 - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI
APDO: EVANDRO REIS DE SOUZA
Advogado(a) LIGIA REGINA FERNANDES ZAN
Advogado(a) MARCELO ZAN NASCIMENTO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
117 - Nº 0007388-09.2011.8.08.0021 (021110073885) - Apelação
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Usucapião
APTE: DAVID WILLIAM DYER
Advogado(a) FABIO NEFFA ALCURE
APDO: METALURGICA NOSSA SENHORA DA PENHA S/A-METALPEN
Advogado(a) DOMINGOS DE SA FILHO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
118 - Nº 0001843-50.2014.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE GUARAPARI
Advogado(a) ELAINE CRISTINA SIMOES DO NASCIMENTO
APDO: MARCOS ALBERTO RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) CARINA PASSOS COSTA SANTOS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
119 - Nº 0009275-23.2014.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: BRITAMAR INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) FERNANDO DA SILVA RIBEIRO
Advogado(a) VICTOR TEIXEIRA NEPOMUCENO
APDO: ARTSOFT INFORMATICA E CONSULTORIA LTDA
Advogado(a) MATHEUS DE SOUZA LEAO SUBTIL
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
120 - Nº 0515621-26.2011.8.08.0024 (024110340908) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: ASCOB COBRANCA S C LTDA
Advogado(a) ROBERTO MAX LAMARI E COSTA PEREIRA
APDO: ISH TECNOLOGIA LTDA
Advogado(a) LUCIANA MARQUES DE ABREU JUDICE
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
121 - Nº 0034708-88.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: SUPERGASBRAS ENERGIA LTDA
Advogado(a) IVANILDO JOSE CAETANO
APDO: CONDOMINIO DO EDIFICIO CHATEAU DES CHARLES
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
Advogado(a) RAINER MAGALHAES CASTELLO
Relator Subs: JOSE AUGUSTO FARIAS DE SOUZA
 
122 - Nº 0018492-18.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
APDO: CLARO SA
Advogado(a) BEATRIZ HELENA MAIA RIBEIRO ESTRELLA ROLDAN
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
123 - Nº 0027821-54.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: LUIZ ANTONIO DUARTE FERREIRA
Advogado(a) CARLOS ALBERTO FERNANDES
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
124 - Nº 0039220-80.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: ANTONIO GIL SIQUEIRA RANGEL
Advogado(a) MARCELO PACHECO MACHADO
Advogado(a) OSLY DA SILVA FERREIRA NETO
APDO: PAULO HENRIQUE SEADI MOREIRA LIMA
Advogado(a) GUILHERME CALDEIRA LANDEIRO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
125 - Nº 0020782-69.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SEBASTIAO LUIZ FERREIRA
Advogado(a) AGENARIO GOMES FILHO
APDO: VALE SA
Advogado(a) CARLOS MAGNO GONZAGA CARDOSO
Advogado(a) ELIS REGINA BORSOI
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
126 - Nº 0028090-59.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MAXXI ABC SPE 133 EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
APDO: LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
APDO: LETICIA ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
APDO: JULIANA ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
127 - Nº 0033002-02.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VALTER SFALSIN
Advogado(a) EMMANUELLE BRAGA MAGALHAES
APTE: VALDICLEI FURLANI SFALSIN
Advogado(a) EMMANUELLE BRAGA MAGALHAES
APDO: KING AUTOMOTORES LTDA
Advogado(a) BRUNO DA LUZ DARCY DE OLIVEIRA
Advogado(a) DOUGLAS PUZIOL GIUBERTI
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
128 - Nº 0036379-78.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ENSEADA DO SUA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
APDO: LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
129 - Nº 0038562-22.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SANTOS NEVES PLANEJAMENTO E INCORPORACOES LTDA
Advogado(a) FABIO NEFFA ALCURE
APDO: JULIA ALMEIDA DE MELLO
Advogado(a) MATEUS MELLO GARRUTE
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
130 - Nº 0012569-40.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: GEANE E SILVA MARTINS
Advogado(a) GIOVANNI ROCHA DAS NEVES
APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DE VITORIA IPAMV
Advogado(a) HELOISA MARIA DUARTE BARCELLOS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
131 - Nº 0013969-89.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ILZETE CANDIDA DA CRUZ
Advogado(a) ROGERIO NUNES ROMANO
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) CAMILA ALTOE TARGA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
132 - Nº 0032581-75.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ROSANE PETTER AGOSTINHO FELIPE
Advogado(a) DAVID GUERRA FELIPE
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUSTAVO CALMON HOLLIDAY
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
133 - Nº 0025848-59.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RUY GUEDES BARBOSA JUNIOR
Advogado(a) ELIZETE PENHA DA LUZ
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) THAIS DE AGUIAR EDUAO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
134 - Nº 0028598-34.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: JOSILENE SEPULCRO DO NASCIMENTO RAFALSKY DA SILVA
Advogado(a) ANDRESSA DE SOUZA ROCHA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADALMO OLIVEIRA DOS SANTOS JUNIOR
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
135 - Nº 0032829-07.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Advogado(a) ELISIA HELENA DE MELO MARTINI
Advogado(a) HENRIQUE JOSE PARADA SIMAO
APDO: LUIZ CARLOS MEIRELLES DE OLIVEIRA
Advogado(a) RODRIGO RODRIGUES DE OLIVEIRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
136 - Nº 0000786-80.2017.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE: CANDIDO ZAMBELLI
Advogado(a) CAROLINA BASTOS DE SIQUEIRA
Advogado(a) FLAVIANA ROPKE DA SILVA
Advogado(a) RENATA HELENA PAGANOTO MOURA
Advogado(a) RENATA STAUFFER DUARTE
APDO: CHRISTIANE DO NASCIMENTO ZAMBELLI
Advogado(a) MARINA NASCIMENTO GABRIEL
APDO: FERNANDA DO NASCIMENTO ZAMBELLI
Advogado(a) MARINA NASCIMENTO GABRIEL
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
137 - Nº 0037958-56.2017.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) ROBERTA BOTELHO PEREIRA
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
138 - Nº 0002725-89.2017.8.08.0026 - Apelação
ITAPEMIRIM - VARA DE FAMÍLIA ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Divórcio Consensual
APTE: HUMBERTO FERREIRA DE OLIVEIRA
Advogado(a) EDVALDO DE ANDRADE PECANHA
APTE: VANESSA VENTURA FERREIRA
Advogado(a) EDVALDO DE ANDRADE PECANHA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
139 - Nº 0000730-72.2016.8.08.0027 - Apelação
ITARANA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: JACYR BALDOTTO
Advogado(a) DIEGO VINICIO FARDIN
APDO: MUNICIPIO DE ITARANA
Advogado(a) SEVERINO DELAI JUNIOR
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
140 - Nº 0009571-47.2016.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CLARO S A
Advogado(a) FELIPE GAZOLA VIEIRA MARQUES
APDO: ASSOCIAÇÃO MILITAR ESTADUAL
Advogado(a) ALESSANDRA DE FREITAS FARIAS BARBOZA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
141 - Nº 0005536-10.2017.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: ADENILSON DIAS DA SILVA
Advogado(a) MARIA ANTONIA DE AZEVEDO MOREIRA
APDO: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
142 - Nº 0001129-29.2006.8.08.0035 (035060011299) - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: ESPOLIO DE JOSE LUIZ RESENDE SOARES
Advogado(a) MARIA MIRANDA DE SOUZA POCAS
APDO/APTE: HSBC SEGUROS S/A
Advogado(a) BIANCA FRIGERI CARDOSO
APDO/APTE: PETROSERV S.A
Advogado(a) GABRIEL DE OLIVEIRA CALIMAN
Advogado(a) GUALTER SCHELES
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
143 - Nº 0001782-60.2008.8.08.0035 (035080017821) - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: SAMUEL FABRETTI
Advogado(a) ALENCAR FERRUGINI MACEDO
Advogado(a) RODOLPHO ZORZANELLI COQUEIRO
APTE: ANGELA MARIA DA SILVA MANEIRO FABRETTI
APDO: SIGMA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) ADRIESLEY ESTEVES DE ASSIS
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
144 - Nº 0005585-17.2009.8.08.0035 (035090055852) - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) MARCELO NEUMANN MOREIRAS PESSOA
APDO/APTE: BRUNO LUCAS RIBEIRO
Advogado(a) IVAN LINS STEIN
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
145 - Nº 0016743-98.2011.8.08.0035 (035110167430) - Apelação
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: JOSIAS BATISTA DOS SANTOS
Advogado(a) CARLOS ITAMAR COELHO PIMENTA JAJEWSKY
Advogado(a) FLAVIA VICENTE PIMENTA
APDO: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Advogado(a) LARISSA SOUSA NOBRE
Advogado(a) RICARDO TAVARES GUIMARAES JUNIOR
Advogado(a) TIAGO LANNA DOBAL
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
146 - Nº 0027051-96.2011.8.08.0035 (035110270515) - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDSON RIBEIRO NETO
Advogado(a) FELIPE MIRANDA DE BRITO
APDO: ITAU SEGUROS S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
APDO: PRUDENTIAL DO BRASIL VIDA EM GRUPO S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
147 - Nº 0019859-78.2012.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA
APDO: SEBASTIAO BOTELHO BRETAS
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
148 - Nº 0021420-69.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE: MARIA HELOISA GASPAR ADNET COUTINHO
Advogado(a) JULIO CESAR MEDEIROS RIBEIRO
APDO: PAULO ADNET COUTINHO
Advogado(a) HAHNEMANN DOELLINGER COSTA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
149 - Nº 0023279-23.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
APDO: ML TEIXEIRA MOREIRA FILMS ME
Advogado(a) DANIEL SALUME SILVA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
150 - Nº 0027190-43.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) JAMILLY PACHECO MOREIRA FAVATO
Advogado(a) THIAGO CARVALHO DE OLIVEIRA
APDO: RITA DE CASSIA SANT'ANA MEYRELLES
Def. Público TATIANA T DE ABREU E SILVA ULIANA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
151 - Nº 0031629-97.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) PEDRO HENRIQUE PINTO CUZZUOL
APDO: BENEDITO FERREIRA FILHO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
152 - Nº 0030061-12.2015.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: THALLIS REIS DE CASTRO
Advogado(a) ANA CAROLINA DO NASCIMENTO MACHADO
APDO: KINGS SNEAKERS SHOP EIRELI EPP
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
153 - Nº 0012255-90.2017.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA
APDO: ABDO CHEQUER BOU HABIB
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
154 - Nº 0000714-27.2012.8.08.0038 (038120007141) - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDILIO JUSTINIANO DOS SANTOS
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
APTE: JOSE ANTONIO RAMOS MANZELLI
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
APDO: JULIO SOUZA DE JESUS
Advogado(a) NESTOR AMORIM FILHO
APDO: VALDEMARIA MARQUES DA SILVA
Advogado(a) NESTOR AMORIM FILHO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
155 - Nº 0001474-97.2017.8.08.0038 - Apelação
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: NATIELLY DANIELETTO GOMES
Advogado(a) MICHEL CESANA PIMENTEL
APDO: BRADESCO VIDA E PREVIDENCIA SA
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
156 - Nº 0000928-55.2016.8.08.0045 - Apelação
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VALNEI STORCH
Advogado(a) SEBASTIAO ERCULINO CUSTODIO
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
157 - Nº 0008984-71.2016.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DISAL ADMINISTRADORA DE CONSORCIOS LTDA
Advogado(a) FABIANO CABRAL DIAS
APDO: GICELLE DA SILVA SOARES
Advogado(a) KAREN CRISTINA RAMALHO BOLZAN
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
158 - Nº 0003821-76.2017.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Advogado(a) ANTONIO BRAZ DA SILVA
APDO: GILMAR BERNINI JUNIOR
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
159 - Nº 0029241-90.2011.8.08.0048 (048110292413) - Apelação
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INDUSTRIA DE LATICINIOS PALMEIRA DOS INDIOS S/A
Advogado(a) ANA PAULA WOLKERS MEINICKE BRUM
APDO: FRH FORNECEDORA DE RECURSOS HUMANOS LTDA
Advogado(a) ILONKA DE PAULA MACHADO
Advogado(a) NILO MARCIO BRAUN
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
160 - Nº 0001602-57.2012.8.08.0050 (050120016022) - Apelação
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JACI RODRIGUES FERNANDES
Advogado(a) ADILSON BANDEIRA DIAS
APDO: IMOBILIARIA MIRANDA LTDA
Advogado(a) ANDREA MARQUES GARCIA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
161 - Nº 0027370-29.2013.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: BANCO PAN S/A
Advogado(a) EDUARDO LUIZ BROCK
Advogado(a) FABIO RIVELLI
APDO: INSTITUTO ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR PROCON
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
162 - Nº 0030917-48.2011.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: SCHULTZ E PUPPIM LTDA
Advogado(a) ANA CAROLINA NEVES CORREIA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
Advogado(a) LEONARDO DUARTE BERTULOSO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JORGE GABRIEL RODNITZKY
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
163 - Nº 5001309-41.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
APDO: ESPOLIO DE PAULO DE ALMEIDA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
164 - Nº 5001109-68.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
APDO: EDINALVA PEREIRA TRABACH
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
165 - Nº 0007382-90.2011.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
APDO: COMERCIAL FORASTEIRO LTDA ME
Advogado(a) CATARINE MULINARI NICO
APDO: ELIZETE SANTANA
Advogado(a) CATARINE MULINARI NICO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
166 - Nº 0040517-59.2012.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: LUIZ CARLOS FERREIRA RANGEL
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO FERREIRA RANGEL
APDO/APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA DOS SERVIDORES IPAJM
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
167 - Nº 0051940-79.2013.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) WERNER BRAUN RIZK
APTE: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) GILBERTO JOSE DE SANTANA JUNIOR
APDO: DROGARIA TUBARAO LTDA
Advogado(a) AQUILES DE AZEVEDO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
168 - Nº 0014992-70.2015.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EUGENIO CANTARINO NICOLAU
APDO: GILMAR DE OLIVEIRA GENEROSO
Advogado(a) RAFAELLA CHRISTINA BENICIO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
169 - Nº 0022348-19.2015.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADALMO OLIVEIRA DOS SANTOS JUNIOR
APDO: JOSIANE SILVA
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
170 - Nº 0033621-92.2015.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DE VITORIA IPAMV
Advogado(a) NATHALIA FERNANDES MACHADO
APDO: LEA RITA BERNARDI PINEL
Advogado(a) GIOVANNI ROCHA DAS NEVES
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
171 - Nº 0008194-25.2017.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: EDMA LUPPI BATISTA SALOMAO
Advogado(a) CLAUDIO TORIBIO SAADE
APTE/APDO: CENIRA GOMES MERIGUETI
Advogado(a) CLAUDIO TORIBIO SAADE
APTE/APDO: SONIA PEDROZA AZEVEDO
Advogado(a) CLAUDIO TORIBIO SAADE
APDO/APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARINA DALCOLMO DA SILVA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
172 - Nº 0019700-95.2017.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ROGER FAICAL RONCONI
APDO: RONEY AQUINO DA SILVA
Advogado(a) JODEMIR JOSE DA SILVA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
173 - Nº 0014191-20.2012.8.08.0038 - Apelação / Remessa Necessária
NOVA VENÉCIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RICARDO CESAR OLIVEIRA OCCHI
APTE: MUNICIPIO DE NOVA VENECIA
Advogado(a) ERIC SALERMO DOS PASSOS
APDO: FERNANDA SANSAO GALVAO
Def. Público VOLME JOSE DE ALMEIDA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
174 - Nº 0009950-05.2014.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE SAO MATEUS
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: ANA PAULA CORREIA
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE SAO MATEUS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
175 - Nº 0005840-55.2017.8.08.0047 - Apelação / Remessa Necessária
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APDO: PRICILA DAYANA VIANA RANGEL
Advogado(a) SIDCLEIA VITORINO DOS SANTOS
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
176 - Nº 0004772-09.2014.8.08.0069 - Apelação / Remessa Necessária
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO FERNANDO AUTRAN GONCALVES UYTDENBROEK
APDO: JURANDIR DOMICIANO
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: CLAUDIA LETICIA LAIBER DOS SANTOS
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: SIMONE ROBERTA DOS SANTOS COLODETTI
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: JOSINEI BOROTO BELTRAME
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: ELIMARIO FERREIRA DAUM
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: ROSIANE MAGALY PRESTES RODY
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: SELMA DAUM DE LEMOS
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: LUCIMAR RAMALHO BOLONHA
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: LEDA SUELI PEREIRA
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: IGILA WICHELLO DOS SANTOS
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: RITA DE CASSIA DAMASCENO PETERLE
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: MIRIAN TEREZA SABRA CANDAL
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: ANA PAULA DA SILVA FREITAS
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: LINA MARCIA NOGUEIRA SANTA RITA
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: LUIZ ANTONIO DAMASCENO
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: MARLUCIA DA SILVA SOUZA BRANDAO
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: SILVIA PETERSEN
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: ELIARIO DA SILVA LEAL
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: DENIZELIA GUIMARAES LESQUEVES
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
APDO: MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
177 - Nº 0001275-23.2016.8.08.0002 - Remessa Necessária
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Desapropriação
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DE ALEGRE
PARTE: MUNICIPIO DE ALEGRE
Advogado(a) LAELIO DE SOUZA
PARTE: ELZA OGGIONI MONTEIRO
Advogado(a) LUIZ FELIPE MANTOVANELI FERREIRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DE ALEGRE
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
178 - Nº 0001546-17.2002.8.08.0004 (004990015465) - Remessa Necessária
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Desapropriação
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA COMARCA DE ANCHIETA
PARTE: MUNICIPIO DE ANCHIETA
Advogado(a) MUNIR ABUD DE OLIVEIRA
PARTE: ESPÓLIO DE JOSÉ DIAS DE MATOS
Advogado(a) MAURICIO BOECHAT PEYNEAU
Advogado(a) RUBEM FRANCISCO DE JESUS
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA COMARCA DE ANCHIETA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
179 - Nº 0015082-78.2015.8.08.0024 - Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 3ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
PARTE: ANTONIO CARLOS AMARAL JUVENCIO
Def. Público JAMILE SOARES MATOS DE MENEZES
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ANDERSON SANT ANA PEDRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 3ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
180 - Nº 0001009-58.2016.8.08.0027 - Remessa Necessária
ITARANA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA COMARCA DE ITARANA
PARTE: ARTHUR CORREA FRANCO
Advogado(a) FRANCIELI CARLA UHLIG
PARTE: MARCIANA FERNANDES CORREA
Advogado(a) FRANCIELI CARLA UHLIG
PARTE: DIRETORA DA ESCOLA EMEIEF FAZENDA CAMILO BRIDI
PARTE: MUNICIPIO DE ITARANA
PARTE: SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ITARANA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA COMARCA DE ITARANA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
181 - Nº 0002664-10.2013.8.08.0047 - Embargos de Declaração Ap
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) THIAGO DE ALMEIDA RAUPP
EMGDO: ROMILDO SIRTOLI
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
182 - Nº 0000820-65.2015.8.08.0011 - Embargos de Declaração Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA DE FAMÍLIA E ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
EMGTE: ALEGNO DUARTE MOREIRA
Advogado(a) JARDEL FAVERO JUNIOR
EMGDO: MILENA REZENDE MOREIRA
Advogado(a) CHEIZE BERNARDO BUTERI MACHADO DUARTE
Relator: ÁLVARO MANOEL ROSINDO BOURGUIGNON
 
183 - Nº 0010113-66.2009.8.08.0012 (012090101135) - Embargos de Declaração Ap
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SPEED PARTS DISTRIBUIDORA AUTOMOTIVA LTDA
Advogado(a) AQUILES DE AZEVEDO
EMGDO: BR INDUSTRIA E COMERCIO DE CILINDROS PARA GNV E ALTA PRESSAO LTDA ME
Advogado(a) JULIANA CARDOSO DOS SANTOS
EMGDO: BANCO SANTANDER S/A
Advogado(a) ROSANE ARENA MUNIZ
EMGDO: BANCO NOSSA CAIXA S/A
Advogado(a) HENRIQUE EMANOEL DA SILVA ANDRADE
P. INT. ATIVA: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CARLOS EDUARDO CAVALCANTE RAMOS
P. INT. ATIVA: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
184 - Nº 0004883-90.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: LUANI LOPES DA ROCHA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
185 - Nº 0005838-24.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: VICTOR MIGUEL LOPES DA ROCHA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
186 - Nº 0006784-93.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: KAYLA RODRIGUES PIMENTA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
187 - Nº 0007187-62.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERAÇAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) JAQUELINE BARCELOS NASCIMENTO
Advogado(a) JULIANNA VIEIRA DOS SANTOS
Advogado(a) KAROLINA DOS SANTOS MACHADO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Advogado(a) MARINA FARIA ALVES
Advogado(a) SCHEILA OLIOSI
Advogado(a) THIAGO BRAGANCA
EMGDO: RHYAN PINTO PERONI
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
188 - Nº 0012424-77.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: LUIS GUSTAVO DA VITORIA ALVES
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
189 - Nº 0013364-42.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) CAMILA PACHECO MALISEK RODRIGUES
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) JAQUELINE BARCELOS NASCIMENTO
Advogado(a) JULIANNA VIEIRA DOS SANTOS
Advogado(a) KAROLINA DOS SANTOS MACHADO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Advogado(a) MARINA FARIA ALVES
Advogado(a) SCHEILA OLIOSI
Advogado(a) THIAGO BRAGANCA
EMGDO: LUAN AMERICO AREZZI
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
190 - Nº 0015868-21.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: MIGUEL AZEVEDO DE OLIVEIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
191 - Nº 0019316-02.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) JAQUELINE BARCELOS NASCIMENTO
Advogado(a) KAROLINA DOS SANTOS MACHADO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Advogado(a) THIAGO BRAGANÇA
EMGDO: JOSE DANIEL FALCAO NEITZEL
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
192 - Nº 0022239-98.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: ANA PAULA PEREIRA LACERDA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
193 - Nº 0039928-58.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: ANA CLARA BASSETTI ROSA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
P. INT. ATIVA: VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
194 - Nº 0000594-80.2017.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: AHSLEY DA SILVA MARCAL
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA
P. INT. ATIVA: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
195 - Nº 0002139-88.2017.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: MARIA CLARA DOS SANTOS PIMENTA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA
P. INT. ATIVA: VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
196 - Nº 0002177-03.2017.8.08.0014 - Embargos de Declaração Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: NICOLLY QUEIROZ JACOBSON
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
P. INT. ATIVA: VALE S.A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
197 - Nº 0042463-37.2010.8.08.0024 (024100424639) - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) AGATHA PATRICIO MACHADO
Advogado(a) ANDRE ARNAL PERENZIN
Advogado(a) EDUARDO MERLO DE AMORIM
EMGDO: OTAVIO GOBBI NETO
Advogado(a) SIRLEI DE ALMEIDA
P. INT. ATIVA: UNIMED BELO HORIZONTE COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO LTDA
Advogado(a) JULIANA BEZERRA ASSIS
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
198 - Nº 0014818-32.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LUIZ CARLOS ESTEVES SODRE
Advogado(a) CHRISTIANO AUGUSTO MENEGATTI
EMGDO: CAIXA DE PREVIDENCIA DOS FUNCIONARIOS DO BANCO DO BRASIL PRE
Advogado(a) FERNANDA ROSA SILVA MILWARD CARNEIRO
Advogado(a) FLAVIO MARTINS RODRIGUES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
199 - Nº 0020165-75.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: INPAR PROJETO 81 SPE LTDA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
EMGTE: TIBERIO CONSTRUCOES E INCORPORACOES S/A
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
EMGTE/EMGDO: LPS ESPIRITO SANTO CONSULTORIA DE IMOVEIS LTDA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
EMGDO/EMGTE: JOSE EDUARDO DE AGUIAR
Advogado(a) PATRICIA PEREIRA TABOADA
EMGDO/EMGTE: ROMILDA NASCIMENTO DE AGUIAR
Advogado(a) PATRICIA PEREIRA TABOADA
Relator: JOSÉ PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA
 
200 - Nº 0001247-86.2016.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JAMILE SOARES MATOS DE MENEZES
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ANDERSON SANT ANA PEDRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
201 - Nº 0006529-70.2015.8.08.0047 - Embargos de Declaração Ap
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) BRUNO PEREIRA NASCIMENTO
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVELYN BRUM CONTE
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
202 - Nº 0018382-44.2013.8.08.0048 - Embargos de Declaração Ap
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: MARCOS ANTONIO RAMOS
Advogado(a) VINICIUS LAMEGO DE PAULA
EMGDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) SERGIO BERNARDO CORDEIRO
Relator: ÁLVARO MANOEL ROSINDO BOURGUIGNON
 
203 - Nº 0000640-41.2016.8.08.0067 - Embargos de Declaração Ap
JOÃO NEIVA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: VIX LOGISTICA S/A
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
EMGTE: VIAÇÃO AGUIA BRANCA S/A
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
EMGDO: LAURA RAMOS CUSINI
Advogado(a) FABIANY CHAGAS DA SILVA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
204 - Nº 0030719-74.2012.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
AGVTE: JOSE DOMINGOS DEL CIELLO
Advogado(a) ANTONIO CARLOS CENTEVILLE
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADNILTON JOSE CAETANO
Relator: ÁLVARO MANOEL ROSINDO BOURGUIGNON
 
205 - Nº 0014193-95.2017.8.08.0011 - Agravo Interno AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
AGVDO: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
206 - Nº 0004468-14.2015.8.08.0024 - Agravo Interno Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA DOS SERVIDORES IPAJM
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
AGVDO: IDALINO FERREIRA DA COSTA
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
AGVDO: LUZIA BRAGANCA DO ROSARIO SUELA
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
AGVDO: MARIA AUXILIADORA UCCELLI DA CONCEICAO
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
207 - Nº 0011086-83.2017.8.08.0030 - Agravo Interno AI
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JOCIMAR CARVALHO
Advogado(a) MARIA DA PENHA DELFINO
AGVDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
208 - Nº 0012795-56.2017.8.08.0030 - Agravo Interno AI
LINHARES - 2ª VARA DE FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Inventário
AGVTE: DANIELA DA SILVA CORRENTE
Advogado(a) RICARDO BIANCARDI AUGUSTO FERNANDES
AGVTE: FERNANDA DA SILVA CORRENTE
Advogado(a) RICARDO BIANCARDI AUGUSTO FERNANDES
AGVTE: RAQUEL DA SILVA CORRENTE
Advogado(a) RICARDO BIANCARDI AUGUSTO FERNANDES
AGVDO: LIZILIA MARIA DE OLIVEIRA
Advogado(a) GERALDO PEREIRA REIS NETO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
209 - Nº 0036361-19.2017.8.08.0035 - Agravo Interno AI
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: FADEL TRANSPORTES E LOGISTICA LTDA
Advogado(a) GUSTAVO ALMEIDA E DIAS DE SOUZA
Advogado(a) MATHEUS MOTA SANTIAGO BARROSO DE SOUZA
AGVDO: SUBGERENTE DA SUBGERENCIA FISCAL DA REGIAO METROPOLITANA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
210 - Nº 0002837-98.2017.8.08.0045 - Agravo Interno AI
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: SALES SCHROEDER
Advogado(a) SERGIO FAVERO
AGVTE: DENILSON SCHROEDER
Advogado(a) SERGIO FAVERO
AGVTE: CLOVIS SCHROEDER
Advogado(a) SERGIO FAVERO
AGVDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO NORTE DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADRIELLI RIVA PESSI
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.