Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

PRIMEIRA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
1 - Nº 0000550-51.2018.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 2ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: SAMARCO MINERAÇAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
AGVDO: LUIZ CORDEIRO PEREIRA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
2 - Nº 0028004-49.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento Provisório de Sentença
AGVTE: ANTONIO CARLOS DA SILVA
Advogado(a) ANTONIO CARLOS DA SILVA
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS
AGVDO: CORPORA CORPORAÇAO FINANCEIRA PARTICIPAÇOES EMPREENDIMENTOS E NEGOCIOS LTDA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
3 - Nº 0007019-89.2018.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - VARA FAZ PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA
AGVDO: JOCIMAR VENTUROTTI LASCOLA
Def. Público GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
Def. Público RAPHAEL MAIA RANGEL
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
4 - Nº 0000558-71.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
AGVTE: CONSTRUTORA APIA LTDA
Advogado(a) DANIELLA PAIM LAVALLE
Advogado(a) EUCLIDES DOS SANTOS JUNIOR
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
Advogado(a) FLAVIO ALMEIDA DE LIMA
Advogado(a) GABRIEL CLIMACO DE Q ANDRADE
Advogado(a) IZABEL SOARES BORGES
Advogado(a) LUCIANO HENRIQUE DE CASTRO
Advogado(a) LUCIANO HENRIQUES DE CASTRO
Advogado(a) LUIZ ROBERTO FREIRE PIMENTEL
Advogado(a) PAULO DA GAMA TORRES
Advogado(a) SANZIO GABRIEL DINIZ
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
5 - Nº 0007746-18.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
AGVTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
AGVDO: CONSTRUTORA APIA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) ALBERTO NEMER NETO
Advogado(a) BRUNO DA LUZ DARCY DE OLIVEIRA
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
Advogado(a) FLAVIO ALMEIDA DE LIMA
Advogado(a) LUCIANO HENRIQUES DE CASTRO
Advogado(a) SANZIO GABRIEL DINIZ
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
6 - Nº 0020382-16.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CLASSE VEICULOS, PEÇAS E SERVIÇOS LTDA
Advogado(a) JOSE EDELCIO DRUMOND ALVES
AGVDO: MIGUEL ARREGUY PORCARO BARBOSA
Advogado(a) IVAN NASCIMENTO DE OLIVEIRA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
7 - Nº 1149260-40.1998.8.08.0024 (024980197487) - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
APTE/APDO: CHARLES CARONE AMOURY
Advogado(a) LEONARDO GONORING GONÇALVES SIMON
Advogado(a) LUCIANA MARQUES DE ABREU JUDICE
Advogado(a) RODRIGO MARQUES DE ABREU JUDICE
APDO/APTE: UNIMED VITORIA-COOPERATIVA DE TRAB MEDICO
Advogado(a) ELYANA NASSAR KOPKE
Advogado(a) EUGENIO GUIMARAES CALAZANS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
8 - Nº 0026107-35.2008.8.08.0024 (024080261076) - Apelação
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: RODRIGO SARLO ANTONIO
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS
APDO/APTE: ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APDO/APTE: ROSANGELA PADUA MIRANDA ABIKAIR
Advogado(a) ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APDO/APTE: SOCIEDADE DE ENSINO SUPERIOR DE VITORIA LTDA
Advogado(a) ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APDO/APTE: CONJED CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA
Advogado(a) ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
Relator Subs: LYRIO REGIS DE SOUZA LYRIO
 
9 - Nº 0002635-68.2009.8.08.0024 (024090026352) - Apelação
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE: ROSANGELA PADUA MIRANDA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE: INSTITUTO DE ENSINO SUPERIOR DE VITORIA
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APDO: RODRIGO SARLO ANTONIO
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS
Relator Subs: LYRIO REGIS DE SOUZA LYRIO
 
10 - Nº 0028693-35.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Seqüestro
APTE: ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE: ROSANGELA PADUA MIRANDA ABIKAIR
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE: SOCIEDADE DE ENSINO SUPERIOR DE VITORIA LTDA
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APTE: CONJED CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA
Advogado(a) CANDIDO RANGEL DINAMARCO
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
APDO: RODRIGO SARLO ANTONIO
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS
Relator Subs: LYRIO REGIS DE SOUZA LYRIO
 
11 - Nº 0018730-23.2017.8.08.0048 - Apelação
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Retificação ou Suprimento ou Restauração de Registro Civil
APTE: RUY MACHADO NETTO
Advogado(a) RUY MACHADO NETTO
Relator Subs: LYRIO REGIS DE SOUZA LYRIO
 
12 - Nº 0010689-77.2015.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APDO: MARIA JOSE FLORIANO
Advogado(a) RODRIGO SANTOS NEVES
APDO: TEREZA CELESTE PASSEBON BETTERO
Advogado(a) MARIO AUGUSTO TEIXEIRA NETO
APTE/APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
APDO/APTE: RODRIGO SANTOS NEVES
Advogado(a) RODRIGO SANTOS NEVES
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
 
13 - Nº 0004770-45.2016.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - VARA FAZ PUB ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FARMADERM FARMACIA DERMATOLOGICA LTDA
Advogado(a) MARCELLO GONÇALVES FREIRE
Advogado(a) MARIANA MARTINS BARROS
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADALMO OLIVEIRA DOS SANTOS JUNIOR
Relator Subs: LYRIO REGIS DE SOUZA LYRIO
 
14 - Nº 0038552-46.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MILTON MARANGONI DE FREITAS
Advogado(a) MARIA NAZARET DE CASTRO BATISTA
Advogado(a) SAULO NASCIMENTO COUTINHO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIEL MAZZONI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
15 - Nº 0039755-72.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE/APDO: FERNANDO ALBERTO SOARES DA FONSECA
Advogado(a) LUIZ ROBERTO MARETO CALIL
Advogado(a) RONALDO PAVAN
APDO/APTE: VALENTINA SANTOS FONSECA
Advogado(a) VINICIUS DINIZ SANTANA
APDO/APTE: MARIA ANTONIA SANTOS FONSECA
Advogado(a) VINICIUS DINIZ SANTANA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
16 - Nº 0004570-32.2014.8.08.0069 - Apelação
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: THOME BRANDAO SOBRINHO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: GEDALIA DE OLIVEIRA BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: ELIEL DE OLIVEIRA BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: LUCIA HELENA RISPERI DA COSTA BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: VALDECI DE OLIVEIRA BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: GISELE VIEIRA PEREIRA BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: VALDINEI DE OLIVEIRA BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: RAQUEL FABIANO BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: CREUSA DE OLIVEIRA BRANDAO RAMOS
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: CARLOS ALBERTO PORTO RAMOS
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: JOSIEL DE OLIVEIRA BRANDAO
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APTE/APDO: LETICIA MOREIRA ANDRADE BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: ANGELA MARIA DE OLIVEIRA BRANDAO MAGALHAES
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: ELIZEU DE SOUZA MAGALHAES
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: VALDESTINO DE OLIVEIRA BRANDAO
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APTE/APDO: DEUZIANA AGUSTINHO MOREIRA
Advogado(a) LARISSA FARIA MELEIP
APDO/APTE: EDIVALDO TERRA BRANDAO
Advogado(a) LAURO VIANNA CHAVES JUNIOR
Advogado(a) MELQUISEDEQUE GOMES RIBEIRO
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
 
17 - Nº 0007313-04.2010.8.08.0021 (021100073135) - Apelação
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: LINDOLPHO BERGER
Advogado(a) SULAYMA BEATRIZ HAMDAN
APDO: JOAN MARQUES SILVEIRA CARIOCA
Advogado(a) DOUGLAS MATOSO LORENZON
APDO: ADRIANA SEBASTIAO DO ROSARIO
APDO: MARINA MAZZELI DE ALMEIDA
Advogado(a) GIOVANNA MAZZELLI ALMEIDA MOTTA
Advogado(a) WANIA LUCIA COUTINHO NOGUEIRA DE NORONHA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
18 - Nº 0002292-50.2016.8.08.0049 - Apelação
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSÉ LINO MOREIRA
Advogado(a) DIEGO GONÇALVES DA SILVA
Advogado(a) DIONI RICARDO DORDENONI
APDO: ALFREDO RAMOS MOREIRA
Advogado(a) NUBIA JUDETE LOPES ALTOE
APDO: DALVA MARIA BUSATTO MOREIRA
Advogado(a) NUBIA JUDETE LOPES ALTOE
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
19 - Nº 0014815-39.2015.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Exibição
APTE: BANCO FINASA BMC S/A
Advogado(a) WANDERSON CORDEIRO CARVALHO
Advogado(a) WESCLEI LUBE SEGATO
APDO: CLEICK DE OLIVEIRA MARTINS
Advogado(a) BERNARDO LUIZ MONTEIRO ARPINI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
20 - Nº 0020328-89.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA DE AUDITORIA MILITAR
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: PAULO ROBERTO GUEDES DA SILVA
Advogado(a) VERONICA FELIX CORDEIRO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUILHERME RABBI BORTOLINI
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
21 - Nº 0001517-37.2017.8.08.0037 - Apelação
MUNIZ FREIRE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: LUINA RIBEIRO NOIA
Advogado(a) JOSE OTAVIO CACADOR
APDO: MICHEL NEVES SARKIS
Advogado(a) JOAO MONTEIRO FAZOLO CHAVES
Advogado(a) LORRANA MOULIN ROSSI
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
22 - Nº 0021110-43.2007.8.08.0024 (024070211107) - Apelação
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) LUIS GUILHERME ALBORGUETI MARTINS
APDO: LIVIA CORREA CESAR
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: ANA LUIZ MACHADO TSCHAEN
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: NAIR RANGEL LOPES
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: MARIA HELENA DANTAS
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: IRENE EUZEBIO RIBEIRO
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: LUCIANA DE LIMA SANTOS
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: NILZA BARCELOS MILITAO
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: TERCILIA BISSOLI
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: MARIA DE LOURDES SANTA ROSA
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
APDO: LUIZ ROMANHA
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Def. Público MARCELA P MODENESI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
23 - Nº 0020284-95.2014.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: EMEC OBRAS E SERVICOS LTDA
Advogado(a) FABIANO CARVALHO DE BRITO
APDO: SENAI SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL
Advogado(a) FLAVIO DA SILVA POSSA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
24 - Nº 0010935-39.2015.8.08.0014 - Apelação / Remessa Necessária
COLATINA - VARA FAZ PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARIA THEREZA SILVA MARQUES
APDO: ITANHANNY SEPULCRO PEREIRA
Def. Público GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
Def. Público JEFERSON CARLOS DE OLIVEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
25 - Nº 0011610-06.2018.8.08.0011 - Agravo Interno AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Tutela Cautelar Antecedente
AGVTE: HNK BR INDUSTRIA DE BEBIDAS LTDA
Advogado(a) THIAGO BRAGANÇA
Advogado(a) VINICIUS CAMARGO SILVA
AGVDO: BRDC COMERCIO DE BEBIDAS LTDA
Advogado(a) MATEUS FASSARELLA
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
26 - Nº 0019658-12.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
AGVTE: JOSE ANTONIO ALMEIDA PIMENTEL
Advogado(a) WEBER CAMPOS VITRAL
Advogado(a) WILLER TOMAZ DE SOUZA
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
27 - Nº 0051931-50.2014.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: MONICA RIDRIGUES L FORMARIZ
Advogado(a) MARCIO GOBBETTE MARQUES
APDO: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
28 - Nº 0019538-38.2015.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MONICA RODRIGUES LOPES FORMARIZ
Advogado(a) MARCIO GOBBETTE MARQUES
Advogado(a) NILSON BARRETO JUNIOR
APDO: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) BIANCA FRIGERI CARDOSO
Advogado(a) JOAO THOMAZ PRAZERES GONDIM
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
29 - Nº 0039791-46.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CONDOMINIO DO EDIFICIO CHATEAU DES CHARLES
Advogado(a) PACELLI ARRUDA COSTA
APDO: FABIO COLODETTE RODRIGUES FILHO
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
30 - Nº 0903635-82.2011.8.08.0000 (048119000759) - Embargos de Declaração AI
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE/EMGDO: ARCELORMITAL BRASIL S/A
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
EMGDO/EMGTE: JAATEL TRANSPORTES E EQUIPAMENTOS LTDA
Advogado(a) DIEGO GOMES DUMMER
Advogado(a) FERNANDO DE ABREU JUDICE
Advogado(a) RODRIGO FRANCISCO DE PAULA
Advogado(a) RODRIGO MARQUES DE ABREU JUDICE
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
31 - Nº 0002550-30.2015.8.08.0038 - Embargos de Declaração ED ED Ap
NOVA VENÉCIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: OLIEN BENTO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
EMGDO: CAIXA BENEFICENTE DOS MILITARES ESTADUAIS DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FABIO DAHER BORGES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
32 - Nº 0007746-18.2018.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
AGVTE: CONSTRUTORA APIA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) ALBERTO NEMER NETO
Advogado(a) BRUNO DA LUZ DARCY DE OLIVEIRA
Advogado(a) FELIPE ITALA RIZK
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
33 - Nº 0019658-12.2018.8.08.0024 - Agravo Interno AI
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
AGVTE: JOSE ANTONIO ALMEIDA PIMENTEL
Advogado(a) WEBER CAMPOS VITRAL
Advogado(a) WILLER TOMAZ DE SOUZA
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
34 - Nº 0009313-26.2018.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Advogado(a) HENRIQUE EMANOEL DA SILVA ANDRADE
Advogado(a) JOSE QUAGLIOTTI SALAMONE
Advogado(a) NEILDES ARAUJO AGUIAR DI GESU
AGVDO: JOSE MARCIO MARVILA TEIXEIRA
Advogado(a) BRUNO HERMINIO ALTOE
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
35 - Nº 0013541-41.2018.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 4ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: AYMORE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) CINTHIA LIMA BRETAS
Advogado(a) FABIO FRASATO CAIRES
AGVDO: JJ VIAS CONST E PREST DE SERVICOS LTDA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
36 - Nº 0002284-92.2018.8.08.0020 - Agravo de Instrumento
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL DO ESPIRITO SANTO SICOOB SUL
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
Advogado(a) THIAGO STANZANI FONSECA
AGVDO: ALVANY GOMES DE SIQUEIRA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
37 - Nº 0027439-85.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CASA DO ADUBO S/A
Advogado(a) LARA BARBOSA DA FONSECA
Advogado(a) ROBERTA BORTOT CESAR
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
38 - Nº 0028503-33.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: IVANILSON LISBOA DE LIMA
Advogado(a) LISANDRI PAIXAO SANTANA LIMA JUNIOR
AGVTE: CLARA MARIA SOARES OLIVEIRA
Advogado(a) LISANDRI PAIXAO SANTANA LIMA JUNIOR
AGVDO: EMPREENDIMENTO CELEBRATION HOMES E STORES LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
AGVDO: PROENG S/A PARTICIPACOES E INVESTIMENTOS
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
39 - Nº 0028534-53.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: TRANSOCEAN BRASIL LTDA
Advogado(a) CRISTIANO DE LIMA BARRETO DIAS
Advogado(a) FERNANDO BARRETO FERREIRA DIAS
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES
AGVDO: ESPOLIO DE SELMA PASSOS MOURAO
Advogado(a) SEBASTIAO CELSO SILVA BORGES
AGVDO: PETROLEO BRASILEIRO S/A PETROBRAS
Advogado(a) CARLOS DA SILVA FONTES FILHO
Advogado(a) NILTON ANTONIO DE ALMEIDA MAIA
AGVDO: DELTASERVE COMERCIO E PARTICIPACOES TLDA
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA
Advogado(a) LUCIANO RODRIGUES MACHADO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
40 - Nº 0029211-83.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ANA MARIA BORGES BARRETO
Advogado(a) LORENZO RODRIGUES MENDEZ
AGVDO: BRADESCO SAUDE S/A
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
41 - Nº 0029584-17.2018.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ANDREA FIORINI
Advogado(a) ALEXANDRE DIAS NADER
Advogado(a) FLAVIA BRANDAO MAIA PEREZ
Advogado(a) LUCIANO MOREIRA VASCONCELLOS
Advogado(a) MARIANA VALENTE CARRAFA
Advogado(a) NATALYA RIBEIRO DE ASSUNÇÃO
AGVDO: LUIZ TELVIO VALIM
Advogado(a) ALESSANDRA ANTUNES COELHO
Advogado(a) LUIZ TELVIO VALIM
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
42 - Nº 0010376-29.2018.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: MUNICIPIO DE SOORETAMA
Advogado(a) ADELSON CREMONINI DO NASCIMENTO
AGVDO: HENRIQUE ROSSI ROSSEIRO
Advogado(a) JOSIANE MOURA DOS SANTOS PEREIRA
Advogado(a) SANDRA GOMES DA SILVA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
43 - Nº 0010670-81.2018.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BANCO GMAC S/A
Advogado(a) ARIOSMAR NERIS
Advogado(a) DANIEL NUNES ROMERO
AGVDO: MONICA SOUZA GUIMARAES
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
44 - Nº 0025149-64.2018.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JASSON HIBNER AMARAL
AGVDO: JOSE RODRIGUES BARBOSA
Advogado(a) PEDRO HENRIQUE SILVEIRA COLNAGHI
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
45 - Nº 0030319-17.2018.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JANAINA DAUMAS FELIX
Advogado(a) GERUZA LEBRANCK DE PAULA
AGVDO: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) ANDRE NIETO MOYA
AGVDO: PAULO ROBERTO SIQUEIRA VIANNA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
46 - Nº 0000704-45.2019.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Guarda
AGVTE: JUECY BORGES VIANNA
Advogado(a) FERNANDO DOS SANTOS RIBEIRO
AGVTE: CRISTIANE DALMASO FRANCESCHETTO VIANNA
Advogado(a) FERNANDO DOS SANTOS RIBEIRO
AGVDO: JOEL CONCEIÇAO XAVIER
AGVDO: WINNIE DE ABREU SANTOS BRITO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
47 - Nº 0006959-17.2018.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: NADILSON ZANETTE
Advogado(a) ADRIENE VALLANDRO TARDIN RODRIGUES
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
AGVDO: MARIA ENY ROCHA FERREIRA
Advogado(a) MARCOS CESAR MARAES DA SILVA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
48 - Nº 0003860-30.2018.8.08.0050 - Agravo de Instrumento
VIANA - VARA INF JUVENTUDE/ORFÃOS SUCESSÕES/ACID TRABALHO
Classe 1º Grau: Inventário
AGVTE: MARIA AUXILIADORA DE SOUZA FREITAS
Advogado(a) FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
AGVDO: JOANA MARIA DE JESUS SANTOS
Advogado(a) JOSIMAR LOPES VIEIRA
Advogado(a) MARCELO ROCHA DA COSTA
AGVDO: DJENANE SANTOS FREITAS
Advogado(a) JOSIMAR LOPES VIEIRA
Advogado(a) RAFAEL HENRIQUE GUIMARAES TEIXEIRA DE FREITAS
AGVDO: NADALUTTI SANTOS FREITAS DA SILVA
Advogado(a) JOSIMAR LOPES VIEIRA
Advogado(a) RAFAEL HENRIQUE GUIMARAES TEIXEIRA DE FREITAS
AGVDO: LORENA DE SOUZA FREITAS
Advogado(a) FRANCELLE BARCELOS
Advogado(a) JOSIMAR LOPES VIEIRA
Advogado(a) MARCO AURELIO PEREIRA DE SOUZA
AGVDO: MARIA ADELAIDE SANTOS
Advogado(a) JOSIMAR LOPES VIEIRA
AGVDO: JOANA MARIA DE JESUS
Advogado(a) JOSIMAR LOPES VIEIRA
Advogado(a) MARCELO ROCHA DA COSTA
AGVDO: SAMONIK DE SOUZA FREITAS
Advogado(a) FRANCELLE BARCELOS
Advogado(a) JOSIMAR LOPES VIEIRA
Advogado(a) MARCO AURELIO PEREIRA DE SOUZA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
49 - Nº 0004575-72.2018.8.08.0050 - Agravo de Instrumento
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: P E D PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) PAULO CESAR CUNHALIMA DO NASCIMENTO
Advogado(a) RAIF OCTAVIO ROLIM DO NASCIMENTO
AGVDO: JORGE FERREIRA DA SILVA NETO
AGVDO: FERREIRA-SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA
AGVDO: MIYUKI NAKAGUCHI
AGVDO: ARENA LEILAO
AGVDO: STULZER INVESTIMENTOS LTDA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
50 - Nº 0000622-88.2018.8.08.0054 - Agravo de Instrumento
SÃO DOMINGOS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: VALDIVIO LOPES DE SOUZA
Advogado(a) CARLOS CEZAR PETRI FILHO
AGVTE: VOLBERDORIO MORELLO
Advogado(a) CARLOS CEZAR PETRI FILHO
AGVTE: EREDIO MORELLO
Advogado(a) CARLOS CEZAR PETRI FILHO
AGVDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A
Advogado(a) LEONARDO VARGAS MOURA
Advogado(a) MATHEUS ZOVICO SOELLA
Advogado(a) VICTOR VIANNA FRAGA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
51 - Nº 0000321-26.2018.8.08.0060 - Agravo de Instrumento
ATÍLIO VIVACQUA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
AGVTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
AGVDO: JOSE LUIZ TORRES LOPES
Advogado(a) PEDRO PAULO VOLPINI
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
52 - Nº 0002588-41.2018.8.08.0069 - Agravo de Instrumento
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: ANDRESSA BORGES PEREIRA
Advogado(a) MICHELLE SANTOS DE HOLANDA
AGVDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL DO ESPIRITO SANTO SICOOB SUL
Advogado(a) THIAGO STANZANI FONSECA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
53 - Nº 0001887-35.2010.8.08.0013 (013100018871) - Apelação
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: CARLOS CESAR ALEDI RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) CLEBER LUIZ DORIGO ZOBOLI
APTE: MARCUS VALERIO ALEDI RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) CLEBER LUIZ DORIGO ZOBOLI
APDO: FABIO RIBEIRO DE ASSIS
Advogado(a) RUBERLAN RODRIGUES SABINO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
54 - Nº 0001759-54.2015.8.08.0008 - Apelação
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TOLEDO MINERACAO LTDA
Advogado(a) RONDINELLE TEODORO MAULAZ
APDO: TELEMAR NORTE LESTE S/A
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
55 - Nº 0024549-25.2012.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: SONIA REGINA CRISTO RODRIGUES
Advogado(a) RODRIGO JOSE BARBOSA
APDO: NOBRE SEGURADORA DO BRASIL S/A - EM LIQUIDACAO EXTRAJUDICIAL
Advogado(a) MARIA EMILIA GONCALVES DE RUEDA
APDO: UNIMAR TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ANDREA CAPISTRANO CAMARGO RIBEIRO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
56 - Nº 0005037-85.2014.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: CLARO S.A
Advogado(a) JOSE HENRIQUE CANCADO GONCALVES
APDO/APTE: MOTO MAXIMA LTDA
Advogado(a) LILIAN BELISARIO DOS SANTOS
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
57 - Nº 0019982-72.2017.8.08.0012 - Apelação
CARIACICA - 4ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CHRISTIANO SIMOES GUISSO DE ABREU
Advogado(a) LUCIO GIOVANNE SANTOS BIANCHI
APDO: LG ELETRONICS DO BRASIL LTDA
Advogado(a) CARLOS ALEXANDRE MOREIRA WEISS
APDO: ELETRONICA QUANIX
Advogado(a) ROGERIA COSTA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
58 - Nº 0035898-77.2016.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: UBEE - UNIAO BRASILEIRA DE EDUCACAO E ENSINO
Advogado(a) ELIDA APARECIDA OLIVEIRA SIMOES
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
APDO: MARILDA POLLEZI SIAVE
Def. Público GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
Def. Público JEFERSON CARLOS DE OLIVEIRA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
59 - Nº 0009327-35.2017.8.08.0014 - Apelação
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) BRUNO BORNACKI SALIM MURTA
Advogado(a) DAYANNY DOS SANTOS FERNANDES
Advogado(a) MICHELLE BORNACKI SALIM MURTA
APDO: INDUSTRIA DE CONFECCOES FIEST LTDA ME
Advogado(a) SANDRO MARCELO GONCALVES
APDO: WEMERSON FORECCHI ELEOTERIO
Advogado(a) SANDRO MARCELO GONCALVES
APDO: JAIR ELEOTERIO
Advogado(a) SANDRO MARCELO GONCALVES
APDO: ORMANDINA ELVIRA FORECCHI ELEOTERIO
Advogado(a) SANDRO MARCELO GONÇALVES
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
60 - Nº 0000177-87.2018.8.08.0016 - Apelação
CONCEIÇÃO DO CASTELO - BREJETUBA (COMARCA INTEGRADA)
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
APTE: AMARILDO JOSE CARLOS
Advogado(a) JEREMIAS MARIANO STOFFEL
APDO: MARIZETE TEIXEIRA DE ARAGAO CARLOS
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
61 - Nº 0358733-75.2010.8.08.0020 (020103587331) - Apelação
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE GUACUI
Advogado(a) AILTON DA SILVA FERNANDES
APDO: MARIA JOSE CASSIANO GENEROSO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
62 - Nº 0003670-67.2012.8.08.0021 (021120036708) - Apelação
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VERA LUCIA MENDES LANA
Advogado(a) MORENO CORDEIRO CARVALHO
APDO: AGESCON EMPREITEIRA DE CONSTRUCAO CIVIL LTDA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
63 - Nº 0003414-51.2017.8.08.0021 - Apelação
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SEGURADORA LÍDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
APDO: ELIAS VIEIRA DE AQUINO
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO FERREIRA RANGEL
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
64 - Nº 0000820-51.2000.8.08.0024 (024000008201) - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESPOLIO DE EDSON DE ARAUJO FANZERES
Advogado(a) GABRIEL PORCARO BRASIL
APDO: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) REGINA CELI MARIANI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
65 - Nº 0061655-58.2007.8.08.0024 (024070616552) - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: JOSE JUSTINO DOS SANTOS
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
APTE: ALUISIO SA DOS SANTOS
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
66 - Nº 0036612-85.2008.8.08.0024 (024080366123) - Apelação
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: VICENTE CLAUDINO DA BOA MORTE
Advogado(a) GUSTAVO CAMPOS SCHWARTZ
APDO: BANCO ECONOMICO S/A
Advogado(a) MAURICIO COSTA MACHADO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
67 - Nº 0043555-79.2012.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SIND DOS TRABALHADORES E SERV PUB DO EST DO ES SINDIPUBLICOS
Advogado(a) NEUZA ARAUJO DE CASTRO
APDO: IPEM ES INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS DO ESTADO DO ES
Advogado(a) IGOR GIMENES ALVARENGA DOMINGUES
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
68 - Nº 0046078-64.2012.8.08.0024 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CONEXAO PROCESSAMENTO DE DADOS E IMPRESSAO LTDA EPP
Advogado(a) JOSE ANTONIO SILVA MENDES
APDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO CENTRO SERRANA DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO STEFANON
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
69 - Nº 0002932-02.2014.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ELISIER SCHALLENBERGER
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
70 - Nº 0004296-72.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO SANTANDER BRASIL SA
Advogado(a) GABRIEL LOPES MOREIRA
APTE: ZURICH SANTANDER BRASIL SEGUROS E PREVIDENCIA SA
Advogado(a) GABRIEL LOPES MOREIRA
APDO: EDUARDO THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) EDUARDO THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) ROBERTA SOARES CAIRES RIBEIRO
APDO: LUIZ CLAUDIO THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) EDUARDO THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) ROBERTA SOARES CAIRES RIBEIRO
APDO: LUIZ HENRIQUE THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) EDUARDO THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) ROBERTA SOARES CAIRES RIBEIRO
APDO: MARCELO JOSE THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) EDUARDO THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) ROBERTA SOARES CAIRES RIBEIRO
APDO: RENATA THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) EDUARDO THIEBAUT PEREIRA
Advogado(a) ROBERTA SOARES CAIRES RIBEIRO
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
71 - Nº 0005035-45.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
APTE: VERA LUCIA DE AMORIM ROCHA
Advogado(a) ROWENA FERREIRA TOVAR
Advogado(a) SANTHIAGO TOVAR PYLRO
APTE: ARLINIO OLIVEIRA ROCHA
Advogado(a) ROWENA FERREIRA TOVAR
Advogado(a) SANTHIAGO TOVAR PYLRO
APDO: CLARIMAR MARIA FORZZA COSER
Advogado(a) FILIPE TARDIN RODRIGUES
Advogado(a) VITOR FARIA MORELATO
APDO: EDINA DE LOURDES FORZZA SARCINELLI
Advogado(a) FILIPE TARDIN RODRIGUES
Advogado(a) VITOR FARIA MORELATO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
72 - Nº 0006247-04.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA ALVANI MANGELSEN
Advogado(a) FABIO MARCOS
APDO: HANS GERT MANGELSEN
Advogado(a) ISMAEL MACEDO DE ALMEIDA
Advogado(a) SOLANGE ROSARIO DA SILVA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
73 - Nº 0022580-31.2015.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA APARECIDA DA SILVA MAGALHAES
Advogado(a) ROSEMARY MACHADO DE PAULA
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) LILIAN BERTOLANI DO ESPIRITO SANTO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
74 - Nº 0013066-20.2016.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ROBENILDA DALFOR GONCALVES BERTOLANE
Advogado(a) RODRIGO ALVES ROSELLI
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JUCILENE DE FATIMA CRISTO FARIA FUZARI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
75 - Nº 0002591-34.2018.8.08.0024 - Apelação
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANTONIO DE SOUZA RAMALHO
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) LILIAN BERTOLANI DO ESPIRITO SANTO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
76 - Nº 0000182-77.2012.8.08.0030 (030120001828) - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: JOAO CARLOS OLIVEIRA PEREIRA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) MARCELA BRAVIN BASSETTO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
77 - Nº 0005842-18.2013.8.08.0030 - Apelação
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUCIANA DA SILVA
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) MARCELA BRAVIN BASSETTO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
78 - Nº 0000160-37.2017.8.08.0032 - Apelação
MIMOSO DO SUL - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TIAGO RIBEIRO AMADO
Advogado(a) DERMEVAL CESAR RIBEIRO
APDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL DO ESPIRITO SANTO SICOOB SUL
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
Advogado(a) THIAGO STANZANI FONSECA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
79 - Nº 0025693-96.2011.8.08.0035 (035110256936) - Apelação
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO SANTANDER S/A
Advogado(a) ROSANE ARENA MUNIZ
APDO: MARGARIDA DE MELO VASCONCELLOS
Advogado(a) LUIZ OTAVIO RODRIGUES COELHO
Advogado(a) LUIZA VASCONCELOS DA ROCHA
Advogado(a) RAPHAEL DE BARROS COELHO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
80 - Nº 0026350-38.2011.8.08.0035 (035110263502) - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TATIANA MARETTO COURA BARBOSA
Advogado(a) BRUNA COURA BARBOSA
APTE: JOSE ANTONIO BARBOSA
Advogado(a) BRUNA COURA BARBOSA
APTE: PISOMIX ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) BRUNA COURA BARBOSA
APDO: ALDIR MANOEL DE ALMEIDA
Advogado(a) ALDIR MANOEL DE ALMEIDA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
81 - Nº 0034136-65.2013.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: MARCIO FERREIRA VANZO
Advogado(a) JOSE ANTONIO SILVA MENDES
APTE: CONEXAO PROCESSAMENTO DE DADOS E IMPRESSAO LTDA EPP
Advogado(a) JOSE ANTONIO SILVA MENDES
APDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO CENTRO SERRANA DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO STEFANON
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
82 - Nº 0022497-79.2015.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: MARIA ADRIENE SILVA MENDES
Advogado(a) JOSE ANTONIO SILVA MENDES
APDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO CENTRO SERRANA DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO STEFANON
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
83 - Nº 0002238-92.2017.8.08.0035 - Apelação
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: TELOS FUNDACAO EMBRATEL DE SEGURIDADE SOCIAL
Advogado(a) LUIZ AUGUSTO BELLINI
Advogado(a) RODRIGO AZEVEDO LESSA
APDO/APTE: ENITO MOLINARI
Advogado(a) JULIANO TRINDADE CHEFER PEREIRA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
84 - Nº 0001285-40.2008.8.08.0037 (037080012851) - Apelação
MUNIZ FREIRE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUIÇAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
APDO: INDUSTRIA E COMERCIO DE PEDRAS CAPIXABAS LTDA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
85 - Nº 0000179-07.2017.8.08.0044 - Apelação
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: GABRIELA JARSKE BARBOZA DO CARMO
Advogado(a) MARCOS SALUME BRINGUENTI
Advogado(a) YURI CRUZ MOTA
APDO: MUNICIPIO DE SANTA TERESA
Advogado(a) JOAO VINICIUS TONINI CUSTODIO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
86 - Nº 0000120-13.2017.8.08.0046 - Apelação
SÃO JOSÉ DO CALÇADO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação de Alimentos
APTE: LEANDRO COSTA PINHEIRO
Advogado(a) CLEVERSON ALMEIDA DIAS
APDO: ROMULO VIEIRA PINHEIRO
Advogado(a) NELMA DE SOUZA SILVA COUTO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
87 - Nº 0011973-50.2016.8.08.0047 - Apelação
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ROGERIO PATARO CASSIMIRO FILHO
Advogado(a) IEDA MARIA GAZEN FREITAS
APDO: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
88 - Nº 0013586-39.2015.8.08.0048 - Apelação
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CLARICE SAMPAIO CUNHA
Advogado(a) LUDMILA MONTIBELLER PEREIRA
APDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) DIONE DE NADAI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
89 - Nº 0001956-49.2016.8.08.0048 - Apelação
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ROSSI RESIDENCIAL S/A
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
APTE: GONFRENA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
APTE: ALTERNATIVA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
APDO: CELIO HENRIQUE DA SILVA
Advogado(a) DHAYGLYSTH VIANNA PEREIRA SOUSA
APDO: MARIA MARINELIA DA SILVA
Advogado(a) DHAYGLYSTH VIANNA PEREIRA SOUSA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
90 - Nº 0001005-14.2014.8.08.0052 - Apelação
RIO BANANAL - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ARMAZENS GERAIS TRES CORACOES LTDA
Advogado(a) JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) JOAO HENRIQUE BARBOSA RODRIGUES DOS SANTOS
APDO: TELEFONICA DO BRASIL S/A
Advogado(a) GLAUBER JOSE LOPES
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
91 - Nº 0001021-19.2015.8.08.0056 - Apelação
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE/APDO: AUTO VIACAO 1001 LTDA
Advogado(a) ANA KARLA KRAUSE
Advogado(a) FERNANDO JOSE BARBOSA DE OLIVEIRA
APDO/APTE: VALERIA STISCH SCHWANZ
Advogado(a) CLAUDIA IVONE KURTH
Advogado(a) RAFAEL GOMES FERREIRA
APDO/APTE: RICARDO SCHWANZ
Advogado(a) CLAUDIA IVONE KURTH
Advogado(a) RAFAEL GOMES FERREIRA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
92 - Nº 0001405-79.2015.8.08.0056 - Apelação
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RAUNILHO MAJESKI
Advogado(a) JOSELINA MAJESKI
APDO: COOP DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO CENTRO SERRANA ES - SICOOB
Advogado(a) CLAUDIA IVONE KURTH
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
93 - Nº 0001991-48.2017.8.08.0056 - Apelação
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DAYANA MARA BREMENKAMP
Advogado(a) WELLINGTON DE OLIVEIRA
APDO: ESPOLIO DE DANIEL BROMERSCHENKEL
Advogado(a) DALILA MARIA SILVA FAUSTINI
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
94 - Nº 0014609-74.2012.8.08.0064 - Apelação
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Outras medidas provisionais
APTE: MARGARIDA GARCIA DIAS
Advogado(a) RODRIGO AMORIM DE OLIVEIRA LIPARIZI
APDO: LADIR VINICIUS GONCALVES RIBEIRO
Advogado(a) ONOFRE DE CASTRO RODRIGUES
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
95 - Nº 0000593-47.2014.8.08.0064 - Apelação
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LADIR VINICIUS GONCALVES RIBEIRO
Advogado(a) ONOFRE DE CASTRO RODRIGUES
APDO: MARGARIDA GARCIA DIAS
Advogado(a) RODRIGO AMORIM DE OLIVEIRA LIPARIZI
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
96 - Nº 0000158-48.2017.8.08.0006 - Apelação / Remessa Necessária
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) LUCAS GAVA FIGUEIREDO
APDO: SIMONE ROSA ROSSONI GUASTI
Advogado(a) IGOR BITTI MORO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
APDO: SONIA MARIA VIEIRA TOFOLI
Advogado(a) IGOR BITTI MORO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
APDO: SIRLEI BOTELHO NUNES
Advogado(a) IGOR BITTI MORO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
APDO: MARIA DA PENHA FELICIANO CORREA
Advogado(a) IGOR BITTI MORO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
97 - Nº 0000900-73.2017.8.08.0006 - Apelação / Remessa Necessária
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) LUCAS GAVA FIGUEREDO
APDO: MARTA CUZZUOL BOLONESE ROSARIO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
APDO: FABIANE SANTUZZI PISSINATE ROCHA
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
APDO: KATIA VIRGINIA SIMÕES DE OLIVEIRA
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
APDO: ANA CRISTINA LECCO PESSOTI DE MARCHI
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
98 - Nº 0012492-36.2012.8.08.0024 (024120124920) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
APDO/APTE: MARIA DOLOROSA TESSARO
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
99 - Nº 0015428-29.2015.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DANIELA DE MELLO SILVA
Advogado(a) LUIS FILIPE MARQUES PORTO SA PINTO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE TATAGIBA DE OLIVEIRA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
100 - Nº 0000359-07.2018.8.08.0038 - Apelação / Remessa Necessária
NOVA VENÉCIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: MUNICIPIO DE NOVA VENECIA
Advogado(a) SAMANTA REGINA BARATELA
APDO: SANDRA GLORIA HONORIO
Advogado(a) CLINTON GOZZER CIMADON
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
101 - Nº 0015316-51.2016.8.08.0048 - Apelação / Remessa Necessária
SERRA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
APTE: JULLY EVELLYN BARBOSA LOUREIRO
Def. Público CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA CORDEIRO
Def. Público GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUILHERME ROUSSEFF CANAAN
APDO: MUNICIPIO DA SERRA
Advogado(a) JOÃO FRANSCICO PETRONETTO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
102 - Nº 0001710-19.2017.8.08.0048 - Apelação / Remessa Necessária
SERRA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE MIGUEL PAVAN
APDO: ESTEVAO BATISTA PAVANI
Advogado(a) RENATA PEIXOTO SANTOS COSTA
APDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) JOAO FRANCISCO PETRONETTO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
103 - Nº 0008985-67.2012.8.08.0024 (024120089859) - Remessa Necessária
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 5ª VARA DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) RUBEM FRANCISCO DE JESUS
PARTE: TOP SERVICOS DE ENVAZAMENTO LTDA ME
Advogado(a) RAFAEL AMORIM RICARDO
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 5ª VARA DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
104 - Nº 0000631-76.2014.8.08.0026 - Remessa Necessária
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Desapropriação
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL COMARCA DE ITAPEMIRIM
PARTE: MUNICIPIO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) ZACARIAS CARRARETTO FILHO
PARTE: VALDEMIRO RODRIGUES PECANHA
Advogado(a) EDVALDO DE ANDRADE PECANHA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL COMARCA DE ITAPEMIRIM
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
105 - Nº 0000636-34.2018.8.08.0002 - Embargos de Declaração AI
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Tutela Cautelar Antecedente
EMGTE: J L CAMPOS TECIDOS LTDA
Advogado(a) CIDINEI RODRIGUES NUNES
Advogado(a) KARINA LOPES FAVERO
EMGTE: MARCOS DE OLIVEIRA CAMPOS
Advogado(a) CIDINEI RODRIGUES NUNES
Advogado(a) KARINA LOPES FAVERO
EMGDO: JAIME DE OLIVEIRA CAMPOS
Advogado(a) LEANDRO ATAIDE MAGALHAES DE OLIVEIRA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
106 - Nº 0007113-32.2016.8.08.0006 - Embargos de Declaração Ap
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
EMGTE: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO GUSTAVO PASTORE DYNA
EMGDO: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) FERNANDO FAVARATO DENTI
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
107 - Nº 0000851-95.2018.8.08.0006 - Embargos de Declaração AI
ARACRUZ - 2ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERAÇAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: ADAURI CRUZ FRANCISCO
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: ADENILDA CONCHAVE
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: ELES DOS REIS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: IVAEL DA COSTA REIS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: MADALENA COSTA DOS REIS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: MARTA APARECIDA DE SOUZA RIBEIRO
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: ROSEVEL MATOS GOMES
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: ROSICLEIA RODRIGUES COSTA DOS REIS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: SERGIO GONÇALVES
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
EMGDO: VALCIELY SANTOS MIRANDA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
108 - Nº 0000302-07.2017.8.08.0011 - Embargos de Declaração Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) FERNANDA RIBEIRO CAMPOS MICHALSKY
Advogado(a) MANOELA ATHAYDE VELOSO SASSO
EMGDO: PERCAP AUTO PECAS LTDA
Advogado(a) FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Advogado(a) PRISCILA FERREIRA MARQUES
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
109 - Nº 0001405-49.2017.8.08.0011 - Embargos de Declaração Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) FERNANDA RIBEIRO CAMPOS MICHALSKY
EMGDO: NELI DE PAULA LIMA
Advogado(a) GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
Advogado(a) PRISCILA FERREIRA MARQUES
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
110 - Nº 0004621-18.2017.8.08.0011 - Embargos de Declaração Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LUZIETE DE ABREU DELFINO
Advogado(a) ANDRE ABILIO FERNANDES MACHADO DA SILVA
EMGTE: JOAO BATISTA TOMAZ
Advogado(a) ANDRE ABILIO FERNANDES MACHADO DA SILVA
EMGTE: MARCO ANTONIO VANELI TOMAZ
Advogado(a) ANDRE ABILIO FERNANDES MACHADO DA SILVA
EMGTE: RITA DAS GRACAS VANELI TOMAZ
Advogado(a) ANDRE ABILIO FERNANDES MACHADO DA SILVA
EMGDO: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
111 - Nº 0013097-86.2010.8.08.0012 (012100130975) - Embargos de Declaração Ap
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
EMGTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
EMGDO: EDILANE DIAS DA SILVA
Advogado(a) GERMANA MONTEIRO DE CASTRO FERREIRA
Advogado(a) SAMYLA GOMES MEDEIROS SOARES
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
112 - Nº 0004531-46.2013.8.08.0012 - Embargos de Declaração Ap
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: B J COMERCIO AGROPECUARIO LTDA
Advogado(a) JEFFERSON ACASSIO DE PAULA
EMGDO: TRANSILVA TRANSPORTES E LOGISTICA LTDA
Advogado(a) VALDECI VALADAO DE SOUZA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
113 - Nº 0008154-91.2013.8.08.0021 - Embargos de Declaração Ap
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
EMGTE: JANNY NASCIMENTO MIRANDA
Advogado(a) JOAO PAULO DA MATTA AMBROSIO
Advogado(a) MARCOS VINICIUS DA SILVA COUTINHO
EMGDO: FUNDACAO SISTEL DE SEGURIDADE SOCIAL
Advogado(a) ELAINE CRISTINA TURATTI
Advogado(a) PATRICIA JULIETTI VALDO PRIORE
Advogado(a) RENATA DE FREITAS LIMA
Advogado(a) VINICIUS SILVA ABREU
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
114 - Nº 0006480-98.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ERGILIO CLAUDIO DA SILVA JUNIOR
Advogado(a) SERVIO BASTO DOS SANTOS
EMGDO: MARCO ANTONIO DOS SANTOS
Advogado(a) RAFAEL SANTA ANNA ROSA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
115 - Nº 0010663-15.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
EMGTE: AFONSO BRAGA DE ABREU E SILVA
Advogado(a) DANIEL DE ABREU MENDES
EMGTE: ALVARO BRAGA DE ABREU E SILVA
Advogado(a) DANIEL DE ABREU MENDES
EMGTE: ANA MARIA BRAGA DE ABREU MENDES
Advogado(a) DANIEL DE ABREU MENDES
EMGTE: ASTROGILDO MENDES NETTO
Advogado(a) DANIEL DE ABREU MENDES
EMGTE: CLAUDIO BRAGA DE ABREU E SILVA
Advogado(a) DANIEL DE ABREU MENDES
EMGTE: LUIZA AMALIA SODRE DE ABREU E SILVA
Advogado(a) DANIEL DE ABREU MENDES
EMGTE: TEREZA CAROLINA FROTA DE ABREU
Advogado(a) DANIEL DE ABREU MENDES
EMGDO: ESPOLIO DE EDISON ALVES FURTADO
Advogado(a) RENATA GOES FURTADO
EMGDO: MORENA RAMALHO ANTUNES
Advogado(a) RENATA GOES FURTADO
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
116 - Nº 0009877-34.2016.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: VIA VAREJO SA
Advogado(a) RODRIGO JOSE NOGUEIRA BARBOZA
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUCIANA MERCON VIEIRA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
117 - Nº 0014038-53.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração ED AI
VITÓRIA - 13ª VARA CÍVEL ESPECIALIZADA EMPRESARIAL DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL E FALÊNCIA
Classe 1º Grau: Impugnação de Crédito
EMGTE: HOSPITAL SANTA MONICA LTDA
Advogado(a) FILIPE LACERDA DE MOURA SILVA
Advogado(a) TENORIO MIGUEL MERLO FILHO
EMGDO: BANCO SANTANDER BRASIL SA
Advogado(a) GUSTAVO DAL BOSCO
Advogado(a) PATRICIA FREYER
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
118 - Nº 0008704-04.2018.8.08.0024 - Embargos de Declaração Ag AI
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) PAULO ANDRE DA SILVA CIRINO
EMGDO: ERISVALDO FRANCISCO DOS SANTOS
Advogado(a) IVO DE OLIVEIRA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
119 - Nº 0008913-70.2018.8.08.0024 - Embargos de Declaração AI
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESPOLIO DE EDISON ALVES FURTADO
Advogado(a) RENATA GOES FURTADO
EMGDO: RITA DE CASSIA BENICIO CEOTTO BRANDAO
Advogado(a) MARCELO MARIANELLI LOSS
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
120 - Nº 0011224-55.2014.8.08.0030 - Embargos de Declaração Ap
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MARIA LUCIDE GUIMARAES
Advogado(a) JONIMAR FIORIO ARAUJO
EMGDO: JOSE ARLY CARDOSO
Advogado(a) RICARDO BASTOS MOULIN
EMGDO: DILMA BISSOLI
Advogado(a) LEONIDAS OLIVEIRA ALMEIDA
Advogado(a) WALAS OLIVEIRA SOARES
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
121 - Nº 0004351-92.2012.8.08.0035 (035120043514) - Embargos de Declaração Ap
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: JINGLEISON BERGER NASCIMENTO
Advogado(a) SUELLEN DE OLIVEIRA MENDES
EMGDO: TURBAY PLANEJAMENTO LTDA
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
122 - Nº 0010551-42.2017.8.08.0035 - Embargos de Declaração Ap - Reex
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA
EMGDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
123 - Nº 0001024-31.2011.8.08.0050 (050110010241) - Embargos de Declaração Ap
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: CRISTIANO GOMES
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
EMGDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) GUSTAVO DAL BOSCO
Advogado(a) PATRICIA FREYER
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
124 - Nº 0001281-04.2017.8.08.0064 - Embargos de Declaração Ap
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LEDSON MARTINS FIGUEIREDO
Advogado(a) SHEILA DE FREITAS COSTA
EMGDO: MUNICIPIO DE IBATIBA
Advogado(a) GIOVANNI SANGLARD HERMISDORFF
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
125 - Nº 0001538-88.2015.8.08.0067 - Embargos de Declaração Ap
JOÃO NEIVA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
EMGDO: ADRIANA BAPTISTA
Advogado(a) FRANCISCO GUILHERME MARIA APOLONIO COMETTI
Advogado(a) RODRIGO LEONARDO PIGNATON COMETTI
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
126 - Nº 0001049-84.2011.8.08.0069 - Embargos de Declaração Ap
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MANOEL CARLOS MANHAES COSTA
Advogado(a) MANOEL CARLOS MANHAES COSTA
EMGDO: ROGERIO BALDOTTO MOULIN
Advogado(a) MILENA ALVES DE SOUZA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
127 - Nº 0092768-89.2010.8.08.0035 (035100927686) - Agravo Interno Ap
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: FREITAS AFONSO COMERCIO DE GENEROS ALIMENTICIOS LTDA ME
Advogado(a) GABRIEL GOMES PIMENTEL
Advogado(a) MARCOS ANDRE AMORIM PIMENTEL
AGVDO: BANCO SAFRA S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
AGVDO: GOLDEN MEAT INDUSTRIA DE ALIMENTOS LTDA
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
128 - Nº 0019184-08.2018.8.08.0035 - Agravo Interno ED AI
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: LINDAURA PIROLA BRISSON
Advogado(a) LIVIA CIPRIANO DAL PIAZ
AGVDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) VINICIUS DE OLIVEIRA E FERNANDES
Relator Subs: JAIME FERREIRA ABREU
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.