Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

TERCEIRA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
1 - Nº 0005603-60.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL FAZENDA PUBLICA DE LINHARES
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL MUNICIPAL DE LINHARES
P. INT. ATIVA: IGOR KLEIN FALLER
Def. Público ALLEY ALMEIDA COELHO
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE LINHARES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
2 - Nº 0017558-88.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CIVEL CRIMINAL FAZENDA PUBLICA DE ARACRUZ
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL MUNICIPAL DE ARACRUZ
P. INT. ATIVA: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE ARACRUZ
P.INT.PASSIVA: SAIMON SA SILVA VAZ
Relator Subs: MARCELO MENEZES LOUREIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MARCELO MENEZES LOUREIRO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
3 - Nº 0036136-61.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento Provisório de Sentença
AGVTE: PREVIDENCIA USIMINAS
Advogado(a) MARIA INES MURGEL
Advogado(a) TAREK MOYSES MOUSSALLEM
AGVDO: MARIA DOS REIS FREITAS
Advogado(a) ANDRE LUIS REMEDE PRANDINA
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
4 - Nº 0001075-08.2019.8.08.0003 - Agravo de Instrumento
ALFREDO CHAVES - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH
AGVDO: MARIA BEATRIZ RAMOS
Def. Público CARLOS GUSTAVO CUGINI
AGVDO: ROSEANE RAMOS DE SOUZA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
5 - Nº 0025861-53.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO DE MEDEIROS GARCIA
AGVDO: JANETE CINTRA FELIPE
Def. Público LEONARDO LUNA LUNA
AGVDO: PABLO JUAN CINTRA FELIPE
Def. Público LEONARDO LUNA LUNA
Relator Subs: MARCELO MENEZES LOUREIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
6 - Nº 0002303-40.2019.8.08.0028 - Agravo de Instrumento
IÚNA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH
AGVDO: EDINEIA FRANCISCA DA SILVA BASTOS
Advogado(a) MANOEL MORAES MOURA
Relator Subs: MARCELO MENEZES LOUREIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
7 - Nº 0016135-80.2019.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: DOUGLAS RAMOS MONTEIRO
Advogado(a) DOUGLAS RAMOS MONTEIRO
AGVDO: TIZIANA OLIVEIRA GAZZERA
Advogado(a) WILLIAM FERNANDO MIRANDA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
8 - Nº 0000929-94.2020.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) PAULO CESAR BUSATO
AGVDO: CUSTODIO FORZZA COMERCIO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVDO: EDITH FAVARATO FORZZA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVDO: LUCILENI FORZZA BORTOLINI
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVDO: CARLOS HENRIQUE ZURLO BORTOLINI
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVDO: FABIOLA FORZZA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVDO: PAULO ALVAREZ VILELLA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
9 - Nº 0032555-38.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: FABIANO PINA DE MELO
Advogado(a) LUCAS FARIA ALVES
Advogado(a) MARTINA VAREJAO GOMES
Advogado(a) RODRIGO FIGUEIRA SILVA
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) TERESA CRISTINA PASOLINI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
10 - Nº 0008759-97.2006.8.08.0048 (048060087599) - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: METSO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) PEDRO PAULO WENDEL GASPARINI
Advogado(a) RODOLPHO RANDOW DE FREITAS
APTE: ARCELORMITTAL TUBARAO COMERCIAL S/A
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
APDO: A MADEIRA INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
11 - Nº 0009650-40.2017.8.08.0014 - Apelação Cível
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: IMERO DEVENS ADVOGADOS
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
APTE: IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
APTE: MARCELO PAGANI DEVENS
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
APDO: IPG PARTICIPACOES EIRELI ME
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) MARCELO PACHECO MACHADO
APDO: WIG PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) MARCELO PACHECO MACHADO
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
12 - Nº 0000173-31.2015.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
APDO: TELEMAR NORTE LESTE S/A
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO
Advogado(a) VICTOR DE SOUZA LIMA OLIVEIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
13 - Nº 0037143-98.2013.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: SUPERMERCADO PERIM
Advogado(a) LUIZ FABIANO PENEDO PREZOTI
APDO/APTE: FRANCISCO MANOEL BITENCOURT
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: CASSIA TERESA FERRAO BITENCOURT
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: MARIANA FERRAO BITTENCOURT
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: LEONARDO FERRAO BITTENCOURT
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: EDUARDO LUIZ ANTONIO
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: MARIA APARECIDA GAVA FERRAO
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: FERNANDA FERRAO ANTONIO
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: DEBORA FERRAO ANTONIO
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO/APTE: JAIR LUIZ ANTONIO
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
14 - Nº 0000538-48.2017.8.08.0046 - Apelação Cível
SÃO JOSÉ DO CALÇADO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Imissão na Posse
APTE: FRANCISCO DOS SANTOS ASTOLPHO
Advogado(a) CLEVERSON ALMEIDA DIAS
APTE: RENATA DO PRADO ASTOLPHO
Advogado(a) CLEVERSON ALMEIDA DIAS
APDO: CECILIA SOARES DE HOLANDA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
15 - Nº 0009031-55.2018.8.08.0021 - Apelação Cível
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APDO: CONDOMÍNIO DO EDIFICIO NELSON MOTTA
Advogado(a) ANDREI COSTA CYPRIANO
Relator Subs: MARCELO MENEZES LOUREIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
16 - Nº 0001315-44.2017.8.08.0010 - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUSMAR FERREIRA RIBEIRO DA SILVA
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
17 - Nº 0026103-63.2010.8.08.0012 (012100261036) - Apelação Cível
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Renovatória de Locação
APTE: HOSPITAL MERIDIONAL S/A
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APTE: MERIDIONAL IMOBILIARIA S/A
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APTE: VITORIA PARTICIPACOES S/A
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
APDO: BIOSCAN DIAGNOSTICO POR IMAGEM LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE PUPPIM
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
18 - Nº 0003950-89.2017.8.08.0012 - Apelação Cível
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BIOSCAN DIAGNOSTICO POR IMAGEM LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE PUPPIM
APDO: HOSPITAL MERIDIONAL S/A
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
19 - Nº 0027975-34.2012.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: ANA PAULA FERREIRA NUNES
Advogado(a) STELEIJANES ALEXANDRE CARVALHO
APDO/APTE: AURICULATA EMPREENDIMENTOS S/A CONSTRUTORA ROSSI
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
20 - Nº 0005139-33.2013.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: AURICULATA EMPREENDIMENTOS S/A
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
APTE: VARDAMAN EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
APDO: RAMON ALYSSON FERNANDES RIBEIRO
Advogado(a) DANIELLE DE CASTRO NOGUEIRA
APDO: KARINE ARVELOS ALMEIDA
Advogado(a) DANIELLE DE CASTRO NOGUEIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
21 - Nº 0001649-59.2007.8.08.0065 (065070016491) - Apelação Cível
JAGUARÉ - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APDO: OSNI ANTONIO FALCONI SOSSAI
Advogado(a) LUCIA HELENA LORENCINI
APDO: LÚCIO MACIEL SOSSAI
Advogado(a) LUCIA HELENA LORENCINI
APDO: ELETROMAG ELETRIFICACOES LTDA ME
Advogado(a) ROGER GOZZER CIMADON
APTE/APDO: ESCELSA - ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
APDO/APTE: LAURINETE ZANELATO CAETANO
Advogado(a) EDGAR RIBEIRO DA FONSECA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
22 - Nº 0020703-90.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SETEC SOLUCOES ENERG DE TRANSMISSAO E CONTROLE LTDA
Advogado(a) GABRIEL SANT'ANNA QUINTANILHA
APDO: VALDECIR ESTEVAO LOPES ME
Advogado(a) JOSE PEDRO DIAS
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
23 - Nº 0000724-61.2018.8.08.0038 - Apelação Cível
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) MATHEUS ZOVICO SOELLA
APDO: VILMAR RODRIGUES
Advogado(a) WEVERTON GUEIS RODRIGUES
Relator Subs: MARCELO MENEZES LOUREIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MARCELO MENEZES LOUREIRO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
24 - Nº 0012491-13.2011.8.08.0048 (048110124913) - Apelação Cível
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LEANDRO NEVES QUARESMA
Advogado(a) MARCINEA KUHN DE FREITAS
APTE: ANDREA FERREIRA DAS NEVES DA SILVA
Advogado(a) MARCINEA KUHN DE FREITAS
APDO: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DE VITORIA
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
APDO: PATRICIA ROSA SILVA
Advogado(a) FERNANDO SERGIO MARTINS
Relator Subs: MARCELO MENEZES LOUREIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MARCELO MENEZES LOUREIRO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
25 - Nº 0002312-55.2016.8.08.0012 - Apelação Cível
CARIACICA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
APTE: JAKELLYNE NUNES DIAS GOMES
Advogado(a) JOSE CARLOS RIZK FILHO
APTE: MARIA EDUARDA NUNES GOMES
Advogado(a) JOSE CARLOS RIZK FILHO
APDO: MAURICIO GOMES BRAGA
Advogado(a) NOEMIA ZAMBON WEYN MAURO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
26 - Nº 0002441-58.2015.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE/APDO: CYRELA MALASIA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) WALMIR ANTONIO BARROSO
APDO/APTE: STEIN E ASSOCIADOS ADVOCACIA E CONSULTORIA JURIDICA
Advogado(a) JOSE CARLOS STEIN JUNIOR
APDO/APTE: JOSE CARLOS STEIN JUNIOR
Advogado(a) JOSE CARLOS STEIN JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
27 - Nº 0005770-09.2015.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VANDRO BENHA MAGNANO
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
APDO: BRADESCO VIDA E PREVIDENCIA S A
Advogado(a) BIANCA LIMONGE RAMOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
28 - Nº 0001896-52.2016.8.08.0056 - Apelação Cível
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: LORENGE S/A PARTICIPACOES
Advogado(a) DIEGO AUGUSTO IAMONDE TEIXEIRA
APTE/APDO: MAXXI III SPE 145 EMPREENDIMENTO
Advogado(a) DIEGO AUGUSTO IAMONDE TEIXEIRA
APDO/APTE: GEOVANA BERGER GONÇALVES
Advogado(a) ROSA ELENA KRAUSE BERGER
APDO/APTE: ALVARO ROBERTO GONCALVES
Advogado(a) ROSA ELENA KRAUSE BERGER
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
29 - Nº 0001397-11.2008.8.08.0004 (004080013974) - Apelação / Remessa Necessária
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Desapropriação
APTE: JULIO CESAR FABIANI
Advogado(a) ALESSANDRA JANAINA BATALHA
Advogado(a) EDSON VALADARES SILVA
Advogado(a) MORGAN SILVA BATALHA
APDO: MUNICIPIO DE ANCHIETA
Advogado(a) VINICIUS LUDGERO FERREIRA
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
30 - Nº 0038272-36.2016.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) JOSE VICENTE SANTIAGO JUNQUEIRA
APDO: SABINO DE LIMA PRATA FILHO
Advogado(a) MEIRYELLE RIBEIRO LEITE RITTO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
31 - Nº 0013139-94.2013.8.08.0024 - Agravo Interno Cível ED Ap
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JOSEPHINA ZOUAIN DA ROCHA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVTE: SAMIRA ZOUAIN DA ROCHA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVTE: WELLINGTON GONCALVES DOS SANTOS
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN
AGVDO: BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
AGVDO: HPE AUTOMOTORES DO BRASIL LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO FALLETTI
Advogado(a) CIRO JOSE CALLEGARO
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
32 - Nº 0016587-06.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL REG PUB DE VILA VELHA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL FAZENDA PUBLICA VILA VELHA
P. INT. ATIVA: LUCIANE DO NASCIMENTO
Def. Público FABIO RIBEIRO BITTENCOURT
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
33 - Nº 0000384-91.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
PLANTÃO - 1ª REGIÃO
Classe 1º Grau: Tutela Antecipada Antecedente
AGVTE: ANTOLINI EXPORTACAO IMPORTACAO E MINERACAO LTDA
Advogado(a) CAROLINA ROCHA BIANCHI
Advogado(a) LEONARDO VELLO DE MAGALHAES
Advogado(a) NATHALIA CORREA STEFENONI
AGVDO: GEOTRON IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
34 - Nº 0007844-53.2016.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SAMARCO MINERAÇAO S.A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: SCHIRLEY JESUS DA PENHA
Def. Público RAFAEL MELLO PORTELLA CAMPOS
APDO: LAYSA JESUS DA PENHA BARCELOS
Def. Público RAFAEL MELLO PORTELLA CAMPOS
APDO: DANYLLO JESUS DA PENHA BARCELOS
Def. Público RAFAEL MELLO PORTELLA CAMPOS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
35 - Nº 0013514-81.2017.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Prestação de Contas - Exigidas
APTE: VITORIA APART HOSPITAL S/A
Advogado(a) EMILIANO COUTINHO RICAS
Advogado(a) RENAN SALES VANDERLEI
Advogado(a) THIAGO CARVALHO DE OLIVEIRA
APDO: GERALDO ANTONIO BATISTA
Advogado(a) GABRIEL FREIRE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
APDO: CARLOS ANTONIO FERNANDES
Advogado(a) GABRIEL FREIRE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
APDO: ALTIVA EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) GABRIEL FREIRE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
APDO: JOSE FRANCISCO ARESI
Advogado(a) GABRIEL FREIRE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
APDO: ALEXANDRE DA SILVA
Advogado(a) GABRIEL FREIRE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
APDO: CARLOS JOSE SOARES
Advogado(a) GABRIEL FREIRE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
APDO: JOSE ROSARIO BRUMANA
Advogado(a) GABRIEL FREIRE DE OLIVEIRA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
36 - Nº 0004903-04.2014.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EVOLUCAO ENGENHARIA DE CONTRUCOES LTDA
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
APDO: FLAVIANO MATOS RUY
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
Advogado(a) CLEYLTON MENDES PASSOS
APDO: JOSE AFONSO FAVARATO
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
Advogado(a) CLEYLTON MENDES PASSOS
APDO: RONALDO JOSÉ DE SOUZA
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
Advogado(a) CLEYLTON MENDES PASSOS
APDO: MARIA MAURA SOARES FELÍCIO
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
Advogado(a) CLEYLTON MENDES PASSOS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
37 - Nº 0008828-08.2014.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EVOLUCAO ENGENHARIA DE CONTRUCOES LTDA
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
APTE: FREDERICO LAMEGO DE SOUZA
Advogado(a) RAFAEL AMORIM RICARDO
APTE: VANESSA ALVARES LAMEGO
Advogado(a) RAFAEL AMORIM RICARDO
APDO: LENIR CECILIA DE MATTOS BRAGA RETTUCH
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
38 - Nº 0012202-32.2014.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Consignação em Pagamento
APTE: VANESSA ALVARES LAMEGO
Advogado(a) RAFAEL AMORIM RICARDO
APTE: FREDERICO LAMEGO DE SOUZA
Advogado(a) RAFAEL AMORIM RICARDO
APDO: ELSON'S PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTÃO
Advogado(a) SLIN RIOS RIBEIRO
APDO: LENIR CECILIA DE MATTOS BRAGA RETTICH
Advogado(a) CLEYLTON MENDES PASSOS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
39 - Nº 0015975-85.2014.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: FREDERICO LAMEGO DE SOUZA
Advogado(a) RAFAEL AMORIM RICARDO
APTE: VANESSA ALVARES LAMEGO
Advogado(a) RAFAEL AMORIM RICARDO
APDO: LENIR CECILIA DE MATTOS BRAGA RETTICH
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
Advogado(a) CLEYLTON MENDES PASSOS
APDO: ELSON'S PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
Advogado(a) ALESSANDRA RIBEIRO DIAS
Advogado(a) CLEYLTON MENDES PASSOS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
40 - Nº 0007853-49.2015.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
APTE: HSBC BANK BRASIL S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
APDO: EVOLUCAO ENGENHARIA DE CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
41 - Nº 0011699-69.2018.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: POUSADA RECANTO SOLAR LTDA ME
Advogado(a) MAX MAURO PANZERI SIMOURA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
42 - Nº 0005162-76.2017.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: ESPOLIO WILSON LAERTE DE OLIVEIRA
Advogado(a) EVANDRO JOSE LAGO
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
43 - Nº 0026609-37.2009.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: PARANAPANEMA S/A
Advogado(a) CARLOS ROBERTO DE SIQUEIRA CASTRO
Advogado(a) MARLUZI ANDREA COSTA BARROS
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ANTONIO JOSE FERREIRA ABIKAIR
Advogado(a) FRANCISCO AUGUSTO TEIXEIRA DE CARVALHO
Advogado(a) LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
44 - Nº 0003706-94.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PUBLICOS E MEIO AMBIENTE DE VITORIA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DO 3ª JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
45 - Nº 0008108-24.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA CIVEL DE VITORIA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 3ª VARA CIVEL DE VITORIA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
46 - Nº 0012868-16.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE LINHARES
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL E COMERCIAL DE LINHARES
P. INT. ATIVA: OTAVIO ELIAS GOBETE
Advogado(a) ESTENIL CASAGRANDE PEREIRA
P.INT.PASSIVA: UNIMED NORTE CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) JOAO VICTOR CARAN BARBOSA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
47 - Nº 0024234-52.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
48 - Nº 0027757-59.2019.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BOART SERVICE DO BRASIL INDUSTRIA DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA
Advogado(a) GUSTAVO PASSOS CORTELETTI
AGVDO: LARISTONE COMERCIO DE MARMORES E GRANITOS LTDA
Advogado(a) CAMILA BRUNHARA BIAZATI
Advogado(a) JOAO PAULO CASTIGLIONI HELAL
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
49 - Nº 0000262-41.2020.8.08.0004 - Agravo de Instrumento
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Tutela Antecipada Antecedente
AGVTE: VIX LOGISTICA S/A
Advogado(a) CARLOS FERNANDO SIQUEIRA CASTRO
Advogado(a) RODRIGO MORAIS ADDUM
AGVDO: TATIANE REGINA VARELA DA SILVEIRA MARQUES
Advogado(a) OSMAR BATISTA DE OLIVEIRA JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
50 - Nº 0007128-93.2019.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MARILENE BATISTA
Advogado(a) FABIOLA ROSSI GONÇALVES
AGVDO: CEZAR VINICIUS PEDERZINI
Advogado(a) LORRANY DE OLIVEIRA RIBEIRO
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
51 - Nº 0010676-14.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
AGVTE: ROGERIO BARBIERO VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: PATRICIA SANTANNA DE RESENDE VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: ANTONIO BARBIERO VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: MARIA ZELIA DE MORY VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: HELIO MARCOS VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: JANE MARIA PORTO VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVDO: COOP.CRED DOS PROP DA INDUS ROCHAS ORN CAL E CALC DO ES SICOOB CREDIROCHAS
Advogado(a) MARIA LUCIA CHEIM JORGE
Advogado(a) OLAVO RENATO BERLANI JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
52 - Nº 0012381-47.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) BRUNO SACRE DE CASTRO
AGVDO: MIGUEL VITHOR MOURA VERZOLA
Def. Público PRISCILA FERREIRA MARQUES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
53 - Nº 0014839-37.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Recuperação Judicial
AGVTE: VENTOWAG TECNOLOGIA LTDA ME
Advogado(a) ALEX VAILLANT FARIAS
Advogado(a) JOSE ALEXANDRE CHEIM SADER
Advogado(a) MARIA LUCIA CHEIM JORGE
Advogado(a) MYLLA CONTERINI BUSON
Advogado(a) OLAVO RENATO BERLANI JUNIOR
P.INT.PASSIVA: COMEFI - COMERCIO DE FERRO ITABIRA LTDA
Advogado(a) ADALTO CASAGRANDE COELHO
P.INT.PASSIVA: ROLL CENTER ROLAMENTOS E EQUIPAMENTOS EIRELI
Advogado(a) TAISA CAROLINE BRITO LEAO
P.INT.PASSIVA: COOP.CRED DOS PROP DA INDUS ROCHAS ORN CAL E CALC DO ES SICOOB CREDIROCHAS
Advogado(a) ALEX VAILLANT FARIAS
Advogado(a) MYLLA CONTERINI BUSON
P.INT.PASSIVA: AKZO NOBEL LTDA
Advogado(a) JACKSON ANDRE DE SA
P.INT.PASSIVA: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) FABRICIO TADDEI CICILIOTTI
P.INT.PASSIVA: ACOTUBO INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) ROSELY CRISTINA MARQUES CRUZ
P.INT.PASSIVA: RODIEL PEREIRA DA SILVA
Advogado(a) BRUNA MARCHIORI
P.INT.PASSIVA: MARCUS ANTONIO FERREIRA FOSSI
Advogado(a) JOSE EDUARDO DA CUNHA SOARES
P.INT.PASSIVA: CAIXA ECONOMICA FEDERAL
Advogado(a) RODRIGO SALES DOS SANTOS
P.INT.PASSIVA: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) GUSTAVO RODRIGO GOES NICOLADELI
P.INT.PASSIVA: GRACAL - GRAFICA E EDITORA LTDA EPP
Advogado(a) HENRIQUE DA CUNHA TAVARES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
54 - Nº 0001551-85.2020.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JEDDSON JESUS CECCON
Advogado(a) IZABELA MARIA PEREIRA DE AZEVEDO
AGVTE: IVAN CECCON CAMPOS JUNIOR
Advogado(a) IZABELA MARIA PEREIRA DE AZEVEDO
AGVTE: FERRO SUL LTDA ME
Advogado(a) IZABELA MARIA PEREIRA DE AZEVEDO
AGVDO: JEOVA BATISTA DA SILVA
Advogado(a) PRISCILA PERIN GAVA DE VICTA
AGVDO: CLAUDIANA MARRIEL DA SILVA
Advogado(a) PRISCILA PERIN GAVA DE VICTA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
55 - Nº 0020257-50.2019.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BANCO J SAFRA S/A
Advogado(a) MARCELO MICHEL DE ASSIS MAGALHAES
AGVDO: MARLON DE JESUS FERREIRA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
56 - Nº 0025294-22.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: OSAKA VEICULOS LTDA
Advogado(a) DANIEL DALONIO VILAR FILHO
AGVDO: KURUMA VEICULOS S/A
Advogado(a) ALICIA KRISTINA DANIEL SHORES
Advogado(a) FABIO FERRAZ DE ARRUDA LEME
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
57 - Nº 0025852-91.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Exibição de Documento ou Coisa
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) MARCIA ALESSANDRA CORREA
AGVDO: RICARDO VIANA MARGON
Advogado(a) ALOYR RODRIGUES NETO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
58 - Nº 0029938-08.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
AGVTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
AGVDO: JOAO BATISTA NETO
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
Advogado(a) LIDIANE ZUMACH LEMOS PEREIRA
AGVDO: CLAUDIA VALERIA MARTINS DE LIMA BATISTA
Advogado(a) DULCINEIA ZUMACH LEMOS PEREIRA
Advogado(a) LIDIANE ZUMACH LEMOS PEREIRA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
59 - Nº 0030876-03.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DAVID AUGUSTO DE SOUZA
AGVDO: VICTOR MARCELLO DE MATOS SILVA
Advogado(a) FABIO NUNES DA SILVA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
60 - Nº 0031922-27.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK
AGVDO: HARSCO METALS LTDA
Advogado(a) ENRICO ESTEFAN MANNINO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
61 - Nº 0033519-31.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: LORENGE EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
AGVTE: OMNI TOWERS EMPREENDIMENTO MOBILIARIO
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
62 - Nº 0033685-63.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Homologação de Transação Extrajudicial
AGVTE: VINICIUS MESSIAS GAMA
Advogado(a) FLAVIANA ROPKE DA SILVA
AGVTE: MATHEUS MESSIAS GAMA
Advogado(a) FLAVIANA ROPKE DA SILVA
AGVDO: LUCIANO MARTINS GAMA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
63 - Nº 0001307-20.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Usucapião
AGVTE: ITALO CARNEIRO REDIGUIERI
Advogado(a) RAFAEL DALVI ALVES
Advogado(a) VICTOR RAMOS DAL PIAZ
AGVTE: BRUNO CARNEIRO REDIGUIERI
Advogado(a) RAFAEL DALVI ALVES
Advogado(a) VICTOR RAMOS DAL PIAZ
AGVTE: THIAGO CARNEIRO REDIGUIERI
Advogado(a) RAFAEL DALVI ALVES
Advogado(a) VICTOR RAMOS DAL PIAZ
AGVDO: ANTONIO ALVES
AGVDO: MARTA BETANIA DE MEDEIROS VINAGRE ALVES
AGVDO: ASSOCIACAO DE POUPANCA E EMPRESTIMO POUPEX
Advogado(a) CARIM CRISTINA GERBASI
Advogado(a) DANIELLE DE MOURA CAVALCANTE
Advogado(a) HUGO CORTINES LAXE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
64 - Nº 0011239-82.2018.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
AGVDO: SIDNEIA GONÇALVES
Advogado(a) JOAO PEREIRA DO NASCIMENTO
AGVDO: EDSON LUIZ AMARAL
Advogado(a) JOAO PEREIRA DO NASCIMENTO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
65 - Nº 0009193-86.2019.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: PETROLEO BRASILEIRO S/A PETROBRAS
Advogado(a) HELIO SIQUEIRA JUNIOR
Advogado(a) RAABE MENDONCA BRAGANCA ROSA
AGVDO: MUNICIPIO DE LINHARES
Advogado(a) BRUNO ABRAHAO GOBBI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
66 - Nº 0001474-19.2020.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
AGVDO: ADEMIR BRUMATTI
Advogado(a) ANDRE CARLESSO
Advogado(a) DANIELA APARECIDA RODRIGUES DE SOUZA DE FREITAS
AGVDO: MARILENE CALLEGARI
Advogado(a) ANDRE CARLESSO
Advogado(a) DANIELA APARECIDA RODRIGUES DE SOUZA DE FREITAS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
67 - Nº 0000494-25.2018.8.08.0036 - Agravo de Instrumento
MUQUI - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Prestação de Contas - Exigidas
AGVTE: ESPOLIO DE LIA DE CARVALHO MACHADO
Advogado(a) JORGE SILVA MACHADO
AGVDO: ELSA LYDIA MACHADO SANTOS NEVES
Advogado(a) MARCELO COSTA ALBANI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
68 - Nº 0003202-08.2019.8.08.0038 - Agravo de Instrumento
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: VANDERLEI TESCH
Advogado(a) FABRICIO ANDRADE ALBANI
Advogado(a) PAULO ROBERTO ARAUJO
AGVDO: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
69 - Nº 0005980-21.2019.8.08.0047 - Agravo de Instrumento
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: AGUA MINERAL LITORANEA LTDA
Advogado(a) EMMANUEL FELIPE LANA MAGEVESKI
Advogado(a) MORENO CARDOSO LIRIO
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
70 - Nº 0003436-85.2018.8.08.0050 - Agravo de Instrumento
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: DINAURA FREIRE LIMA
Advogado(a) KELLY CRISTINA ANDRADE DO ROSÁRIO
AGVDO: MUNICIPIO DE VIANA
Advogado(a) GERALDO VIEIRA JUNIOR
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
71 - Nº 0024145-88.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: CONSORCIO USINA DE PELOTIZACAO VIII NIPLAN SMI
Advogado(a) BEN HUR BRENNER DAN FARINA
Advogado(a) GABRIEL NEDER DE DONATO
Advogado(a) MILTON FONTES
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
Advogado(a) ROSA CRISTINA MEYER
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
72 - Nº 0037990-04.2012.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: JOSE SEBASTIAO SILVA
Advogado(a) OLDER VASCO DALBEM DE OLIVEIRA
APDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S A
Advogado(a) RAFAEL PORDEUS COSTA LIMA FILHO
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
73 - Nº 0020293-18.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Liquidação por Arbitramento
APTE: MARCIO DE AZEVEDO DA SILVA
Advogado(a) DALTON ALMEIDA RIBEIRO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Relator: RONALDO GONÇALVES DE SOUSA
 
74 - Nº 0035121-28.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Exibição de Documento ou Coisa
APTE: RAIRO AUGUSTO DOS SANTOS VIEIRA
Advogado(a) ANDRE OLIVEIRA SANTOS
APDO: YMPACTUS COMERCIAL S/A
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
75 - Nº 0005203-86.2011.8.08.0024 (024110052032) - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SUELLEN DE JESUS REIS
Def. Público PHELIPE FRANCA VIEIRA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DA SILVA
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
76 - Nº 0001917-23.2018.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UNIMED NOROESTE CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) GERALDO SENHORINHO RIBEIRO JUNIOR
APDO: ANA MARIA PISSIMILIO COLODETTI
Advogado(a) EDER JACOBOSKI VIEGAS
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
77 - Nº 0011531-95.2012.8.08.0024 (024120115316) - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARILZA ROSA
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIEL MAZZONI
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
 
78 - Nº 0100314-98.2010.8.08.0035 (035101003149) - Apelação Cível
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: DOMINGOS PEREIRA DOS SANTOS
Advogado(a) JOAO CARLOS DA MOTA DE SOUZA
APDO: DANIEL JOSE RODRIGUES
Advogado(a) FABRICIO DOS SANTOS ARAUJO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
79 - Nº 0001100-61.2018.8.08.0001 - Apelação Cível
AFONSO CLÁUDIO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: SONIZETI PILON DE SOUZA GALVANI ME
Advogado(a) SAMIRA DE PAULO ZANOLI GAGNO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
80 - Nº 0001925-30.2017.8.08.0004 - Apelação Cível
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ADEILTON BRILHANTE NOGUEIRA
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: MANOEL DOS SANTOS RODRIGUES
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: NATAL VILASIO SALARINI
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: ADMILSON SEMEDO
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: LUCAS BRILHANTE NOGUEIRA
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: SERGIO ROSA
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: JOACIR PEREIRA
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: JETRO TAVARES SIMOES DOS SANTOS
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APTE: VALMIR DE SOUZA
Advogado(a) GABRIEL FERREIRA PESTANA
APDO: MUNICIPIO DE ANCHIETA
Advogado(a) VINICIUS LUDGERO FERREIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
81 - Nº 0002409-45.2017.8.08.0004 - Apelação Cível
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Liquidação por Arbitramento
APTE: VALCENIR ALEXSANDRO LYRIO
Advogado(a) RAFAEL CRISTIAN MACHADO SCHERRER
APDO: YMPACTUS COMERCIAL LTDA
Advogado(a) HORST VILMAR FUCHS
Advogado(a) MARINA BELANDI SCHEFFER
Advogado(a) ROBERTO DUARTE JUNIOR
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
82 - Nº 0007742-69.2017.8.08.0006 - Apelação Cível
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: CAMARA MUNICIPAL DE ARACRUZ
Advogado(a) MAURICIO XAVIER NASCIMENTO
APDO: ALBERTO LOPES
Advogado(a) LEANDRO JOSÉ DONATO SARNAGLIA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
83 - Nº 0001501-04.2016.8.08.0010 - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VERONICA DA SILVA MOCO
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
84 - Nº 0007785-98.2011.8.08.0011 (011110077853) - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: TELEMAR NORTE LESTE S/A
Advogado(a) ANA TEREZA BASILIO
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO
Advogado(a) MARCELO GAMA NAZARIO DA FONSECA
APDO: DEBORA LUCAS CARDOSO
Advogado(a) HIGOR REAL DA SILVA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
85 - Nº 0003083-07.2014.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FRANCISCO DE ASSIS GROLA
Advogado(a) IZAIAS CORREA BARBOZA JUNIOR
APDO: LUCIANO SANTOS LEONCO
Def. Público MICHELL DAIBES DE OLIVEIRA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
86 - Nº 0009328-29.2017.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BRADESCO SEGUROS S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI
APDO: DANIEL MACHADO
Advogado(a) PABLO DE MORAIS FERREIRA RAMOS VOLPINI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
87 - Nº 0003856-13.2018.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARCILENE DE SOUZA PIO JUVENCIO
Advogado(a) ELZIANE NOLASCO ARAUJO
Advogado(a) RENAN OLIOSI CEREZA
APDO: BANCO ITAU CONSIGNADO S.A
Advogado(a) CLAUDIA MARCIA ENTRINGER
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
88 - Nº 0007753-15.2019.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P. INT. ATIVA: JOAO CARLOS PEREIRA DA SILVA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
89 - Nº 0002655-20.2017.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Apuração de Irregularidades em Entidades de Atendimento
APTE: INSTITUTO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO DO ESTADO ES
Advogado(a) RODOLFO ABDALA BRANDAO DA COSTA
APTE: ALCIONE POTRATZ
Advogado(a) DANIELE POTRATZ CAVARRA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
90 - Nº 0028135-88.2003.8.08.0011 (011990281351) - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) FERNANDA RIBEIRO CAMPOS MICHALSKY
Advogado(a) MANOELA ATHAYDE VELOSO SASSO
APDO: ALEXANDRE GOMES
Advogado(a) ANDRÉ PIRES MARTINS MACHADO
Advogado(a) JEFFERSON PEREIRA VICENTE
Advogado(a) MARIA JOSE MACHADO MEDINA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
91 - Nº 0010396-79.2015.8.08.0012 - Apelação Cível
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: COMERCIAL BIG BEM LTDA
Advogado(a) DEIDSON HERMANN DA SILVEIRA
APDO: CIELO S A
Advogado(a) ALFREDO ZUCCA NETO
Advogado(a) FABIO DE MELO MARTINI
Advogado(a) HENRIQUE JOSE PARADA SIMAO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
92 - Nº 0002086-41.2002.8.08.0012 - Apelação Cível
CARIACICA - VARA FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE CARIACICA
Advogado(a) LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
APDO: ANTONIO JOSE VENTURINI
Advogado(a) ALBERTO FLORIANO DA SILVA
APDO: ELI LACERDA GOMES
Advogado(a) ALBERTO FLORIANO DA SILVA
APDO: JOAO BERNARDES DE OLIVEIRA
Advogado(a) ALBERTO FLORIANO DA SILVA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
93 - Nº 0038351-45.2016.8.08.0014 - Apelação Cível
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI
APDO: CARLOS EDUARDO DA SILVA
Advogado(a) BRUNO LOPES
Advogado(a) GILTON VIEIRA DA SILVA JUNIOR
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
94 - Nº 0002710-25.2018.8.08.0014 - Apelação Cível
COLATINA - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
APDO: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES
APDO: CHARLES GOMES DOS REIS
Def. Público HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
95 - Nº 0001435-38.2018.8.08.0015 - Apelação Cível
CONCEIÇÃO DA BARRA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIO NASCIMENTO DE JESUS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
96 - Nº 0000772-86.2018.8.08.0016 - Apelação Cível
CONCEIÇÃO DO CASTELO - BREJETUBA (COMARCA INTEGRADA)
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ARLINDO DA SILVA
Advogado(a) GLAUCIA DERIZ
APDO: ANA PAULA BELIZARIO
Advogado(a) ANA PAULA ZANETTI
Advogado(a) DOUGLAS ROCHA RUBIM
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
97 - Nº 0000664-90.2014.8.08.0018 - Apelação Cível
DORES DO RIO PRETO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE
APDO: EDVANDISON FLORES VEIGA TURLER
Advogado(a) EDUARDO GRIPP JABOR
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
98 - Nº 0002475-40.2018.8.08.0020 - Apelação Cível
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: NILSON SOUZA RODRIGUES - BR LANCHONETE PADARIA E CONFEITARIA
Advogado(a) MATEUS DE PAULA MARINHO
Advogado(a) NORTHON RIBEIRO MOREIRA
APDO: PAULO NUNES RIGUETTI PEDROTI
Advogado(a) DHENIS MONTEIRO DA SILVA
APDO: ELIENE APARECIDA DE OLIVEIRA VIMERCATI
Advogado(a) DHENIS MONTEIRO DA SILVA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
99 - Nº 0001224-81.2018.8.08.0021 - Apelação Cível
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BRADESCO SAUDE S/A
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS
APDO: GABRIEL CARVALHO CHARPINEL DINIZ
Def. Público GUSTAVO VASCONCELOS CERQUEIRA MOTTA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
100 - Nº 0011569-82.2013.8.08.0021 - Apelação Cível
GUARAPARI - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FERNANDO LEAL PEREIRA
Advogado(a) LILIAN GLAUCIA HERCHANI
APTE: DOLARINA ALVES PEREIRA
Advogado(a) LILIAN GLAUCIA HERCHANI
APTE: RUTH ALVES PEREIRA
Advogado(a) LILIAN GLAUCIA HERCHANI
APTE: CARMOSINA ROSA DE SOUZA
Advogado(a) LILIAN GLAUCIA HERCHANI
APTE: ADRIANA DE SOUZA BARBOSA
Advogado(a) LILIAN GLAUCIA HERCHANI
APDO: JAQUELINE PEREIRA COUTINHO
Advogado(a) DANILO FERREIRA MOURAO JUNIOR
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
101 - Nº 0010216-81.2002.8.08.0024 (024020102166) - Apelação Cível
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Liquidação por Artigos
APTE/APDO: EVANDRO RODNISTZKY TIRONI
Advogado(a) LUCIENE SOARES CUNHA
APTE/APDO: GABRIELA RODNISTZKY TIRONI
Advogado(a) LUCIENE SOARES CUNHA
APDO/APTE: CANDIDA MARIA DE OLIVEIRA
Advogado(a) JOSE FRANCISCO GOZZI SIQUEIRA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
102 - Nº 0031038-52.2006.8.08.0024 (024060310380) - Apelação Cível
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APDO: VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES
APTE/APDO: MANOEL SOARES
Advogado(a) JULIO CESAR METZKER
APDO/APTE: FUNDACAO VALE DO RIO DOCE DE SEGURIDADE SOCIAL VALIA
Advogado(a) FERNANDA ROSA SILVA MILWARD CARNEIRO
Advogado(a) MARIA INES MURGEL
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
103 - Nº 0015602-48.2009.8.08.0024 (024090156027) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ALFREDO RAMALHO MUSSI
Advogado(a) WESLEY MARGOTTO COSTA
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
104 - Nº 0041058-97.2009.8.08.0024 (024090410580) - Apelação Cível
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: PEREIRA BRITO COMERCIO DE ALUMINIO LTDA
Advogado(a) ALINE CRISTINA DA SILVA PRADO
APDO: RSA ALUMINIO LTDA
Advogado(a) NUBIA PEREIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
105 - Nº 0007057-18.2011.8.08.0024 (024110070570) - Apelação Cível
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS
APDO: PORTO SEGURO COMPANHIA DE SEGUROS GERAIS
Advogado(a) SIMONE VIZANI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
106 - Nº 0023493-52.2011.8.08.0024 (024110234937) - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APDO: FUNDACAO CECILIANO ABEL DE ALMEIDA FCAA
Advogado(a) EDWAR BARBOSA FELIX
Advogado(a) RENATA FERRARI PADILHA
APTE/APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
APDO/APTE: ELIEZER DE ALBUQUERQUE TAVARES
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
APDO/APTE: MARINELY SANTOS MAGALHAES
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
APDO/APTE: SEBASTIAO PIMENTEL FRANCO
Advogado(a) DELANO SANTOS CAMARA
Advogado(a) LEANDRO LEAO HOCHE XIMENES
Advogado(a) RAPHAEL AMERICANO CAMARA
LITIS. ATIVO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
107 - Nº 0029181-92.2011.8.08.0024 (024110291812) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EDUARDO CASSEB LOIS
APDO: ALFREDO ALCURE
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
108 - Nº 0013310-85.2012.8.08.0024 (024120133103) - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ADILSON FRANCA
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: AURELINO RAMOS DE OLIVEIRA
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ANTONIO JOAQUIM PIRES TAVARES DA COSTA
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ALOISIO BARROSO DE RESENDE
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ALIRIO GONCALVES
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ANTONIO CESARIO DOS SANTOS
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ARLINDO ROSA FELICIO
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ARGEU ALVES FERREIRA DE JESUS
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ANTONIO PEREIRA PACHECO
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APTE: ANTONIO SANT ANNA PIM
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA
APDO: DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) LUÍS FERNANDO NOGUEIRA MOREIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
109 - Nº 0031058-33.2012.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FRANCISCO AUGUSTO TEIXEIRA DE CARVALHO
APDO: VITOPLAST COMERCIO DE MATERIA PRIMA PLASTICA LTDA
Advogado(a) DIEGO NOGUEIRA CAETANO
Advogado(a) PAULO CESAR CAETANO
Advogado(a) RAMON FERREIRA DE ALMEIDA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
110 - Nº 0027427-47.2013.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: RADIS DALTO TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) HELIO BELOTTI SANTOS
Advogado(a) MICHEL DINES
APTE: STOCKFRIO ARMAZENS LTDA
Advogado(a) HELIO BELOTTI SANTOS
Advogado(a) MICHEL DINES
APTE: AGNALDO PEREIRA RADIS
Advogado(a) HELIO BELOTTI SANTOS
Advogado(a) MICHEL DINES
APTE: SILVANA DALTO RADIS
Advogado(a) HELIO BELOTTI SANTOS
Advogado(a) MICHEL DINES
APDO: VITORIA DIESEL LTDA
Advogado(a) HELIO JOAO PEPE DE MORAES
Advogado(a) LEONARDO BARROS CAMPOS RAMOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
111 - Nº 0039317-80.2013.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ANKL LOGISTICS DO BRASIL LTDA
Advogado(a) IVOMAR RODRIGUES GOMES JUNIOR
APDO: TERMINAL PORTUARIO DE VILA VELHA SA TVV
Advogado(a) DIOGO PAIVA FARIA
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTAO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
112 - Nº 0004011-16.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: HERICA AUREA DOS SANTOS ALVES SILVINO DA SILVA
Advogado(a) ELLEN DE CASTRO ALVARENGA
Advogado(a) SEBASTIAO ARONE COLOMBO
APDO: EDNALDO SILVINO DA SILVA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
113 - Nº 0021554-32.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TIBERIO INCORPORACOES E PARTICIPACOES VI LTDA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
APTE: RIOVIX EMPREENDIMENTOS E CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) ANA LUIZA REIS GARCIA
Advogado(a) SANDRO RONALDO RIZZATO
APDO: MARCELO LUIZ CHIABAI
Advogado(a) CINARA GUIMARAES ANDRADE CALABREZ
APDO: CHRISTIANE FRAUCHES DE SOUZA CHIABAI
Advogado(a) CINARA GUIMARAES ANDRADE CALABREZ
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
114 - Nº 0030150-68.2015.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CLARO S/A
Advogado(a) FELIPE GAZOLA VIEIRA MARQUES
Advogado(a) RODRIGO MORAIS ADDUM
APDO: INSTITUTO BRASILEIRO DE EXEXUTIVOS DE FINANCAS IBEF
Advogado(a) LUCIANO RODRIGUES MACHADO
Advogado(a) STEPHANIE MELO SOBRAL
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
115 - Nº 0034971-18.2015.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) THIAGO BRAGANÇA
APDO: SUL AMERICA COMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS S/A
Advogado(a) JOSE CARLOS VAN CLEEF DE ALMEIDA SANTOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
116 - Nº 0005274-15.2016.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TOTAL LINHAS AEREAS
Advogado(a) LEONARDO SPERB DE PAOLA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JORGE GABRIEL RODNITZKY
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
117 - Nº 0005557-38.2016.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: ANA MARIA DE SOUZA
Advogado(a) ANDRE PAIGEL DA SILVA
Advogado(a) JOAO VITOR MANNATO COUTINHO
APDO: SIMEX SIQUEIRA IMPORTACAO E EXPORTACAO S A
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
118 - Nº 0020309-15.2016.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) DIEGO MILAGRES DE ARAUJO
APDO/APTE: PETROLEO BRASILEIRO S/A PETROBRAS
Advogado(a) BRUNO FREIXO NAGEM
Advogado(a) LEANDRO ELOY SOUSA
Advogado(a) RAFAEL AGRELLO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
119 - Nº 0025855-51.2016.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIARIO NO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MONICA PERIN ROCHA E MOURA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JUCILENE DE FATIMA CRISTO FARIA FUZARI
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
120 - Nº 0022602-21.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE SERGIO CORREA
Advogado(a) RAMON HENRIQUE SANTOS FAVERO
APDO: EMBRATEL TEVSAT TELECOMUNICACOES S/A
Advogado(a) FELIPE GAZOLA VIEIRA MARQUES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
121 - Nº 0004635-26.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Tutela e Curatela - Remoção e Dispensa
APTE: RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
Advogado(a) RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
APDO: SONIA MARIA CABRAL QUINAMO
Advogado(a) KLEBER MARCOS COSTALONGA VAREJAO FILHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
122 - Nº 0004639-63.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Tutela e Curatela - Remoção e Dispensa
APTE: RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
Advogado(a) RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
APDO: SONIA MARIA CABRAL QUINAMO
Advogado(a) KLEBER MARCOS COSTALONGA VAREJAO FILHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
123 - Nº 0004660-39.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Tutela e Curatela - Remoção e Dispensa
APTE: RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
Advogado(a) RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
APDO: SONIA MARIA CABRAL QUINAMO
Advogado(a) KLEBER MARCOS COSTALONGA VAREJAO FILHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
124 - Nº 0004662-09.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Tutela e Curatela - Remoção e Dispensa
APTE: RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
Advogado(a) RUY DE ALMEIDA FRANKLIN JUNIOR
APDO: SONIA MARIA CABRAL QUINAMO
Advogado(a) KLEBER MARCOS COSTALONGA VAREJAO FILHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
125 - Nº 0000076-89.2019.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
APDO: INSTITUTO JONES DOS SANTOS NEVES IJSN
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
126 - Nº 0000045-42.2014.8.08.0025 - Apelação Cível
ITAGUAÇU - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: NILTON CORTELETTE
Advogado(a) ADOLFO HENRIQUE LEMPKE
Advogado(a) ARNALDO LEMPKE
APDO: MARCIO TOSO
Advogado(a) ALFREDO DA LUZ JUNIOR
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
127 - Nº 0000029-54.2015.8.08.0025 - Apelação Cível
ITAGUAÇU - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: NILTON CORTELETTE
Advogado(a) ANDRE VIDAL DE FREITAS
APDO: VANILTO LOSS ALVES
Advogado(a) ALFREDO DA LUZ JUNIOR
APDO: VERONICA TOSO ALVES
Advogado(a) ALFREDO DA LUZ JUNIOR
APDO: MARCIO TOSO
Advogado(a) ALFREDO DA LUZ JUNIOR
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
128 - Nº 0000910-17.2018.8.08.0028 - Apelação Cível
IÚNA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: LUIZ CARLOS CAZADEI
Advogado(a) EDRIANO NOGUEIRA PEXOUTO
APDO/APTE: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
129 - Nº 0002258-40.2013.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) RUBRIA ERLACHER BRITO
APDO: ELIELTON DE JESUS SANTOS
Advogado(a) MARIANA ROGERIA FIGUEREDO PORTELA
Advogado(a) MAXILIANA DA SILVA TEIXEIRA
Advogado(a) VALERIA GAURINK DIAS FUNDAO
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
130 - Nº 0015711-05.2013.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: UNIMED NORTE CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) JOAO VICTOR CARAN BARBOSA
APDO: PIGNATON REBOQUE E REMOÇAO DE VEICULOS LTDA-ME
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
131 - Nº 0012927-84.2015.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAUDE NO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO
Advogado(a) LORENA CAVALCANTI BIANCHI FERNANDES
APDO: MUNICIPIO DE SOORETAMA
Advogado(a) DOUGLAS PUZIOL GIUBERTI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
132 - Nº 0000966-44.2018.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO/APTE: NILO BELO DA SILVA
Advogado(a) AMARILDO BATISTA SANTOS
APDO/APTE: KEYLA FRANCIELY QUEIROZ FERREIRA
Advogado(a) AMARILDO BATISTA SANTOS
APDO/APTE: MISSLANE DE SOUZA FERREIRA
Advogado(a) AMARILDO BATISTA SANTOS
APDO/APTE: MARIA LUCIA DE QUEIROZ
Advogado(a) AMARILDO BATISTA SANTOS
APDO/APTE: MARCUS MUNIZ MOREIRA
Advogado(a) AMARILDO BATISTA SANTOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
133 - Nº 0013420-56.2018.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) MARLI INACIO PORTINHO SILVA
APDO: VALNI SATYRO DOS SANTOS
Advogado(a) ACLIMAR NASCIMENTO TIMBOIBA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
134 - Nº 0001070-35.2015.8.08.0032 - Apelação Cível
MIMOSO DO SUL - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL
Advogado(a) PAULA DE SOUZA LIMA MELO
APDO: BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) JOSE ALOISIO PEREIRA SOBREIRA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
135 - Nº 0000707-77.2017.8.08.0032 - Apelação Cível
MIMOSO DO SUL - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARCOS ALEXANDRINO MARTINS ASTOLPHO
Advogado(a) ALBERTO FARIAS GAVINI NETO
Advogado(a) MARCIO VALENTIN DE SA
APDO: JOAO MANUEL BARBOSA RANGEL
Advogado(a) ROGERIO TORRES
APDO: LUCIANA DE AGUIAR SEVERINO
Advogado(a) ROGERIO TORRES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
136 - Nº 0000115-03.2012.8.08.0034 (034120001150) - Apelação Cível
MUCURICI - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: MUNICIPIO DE MUCURICI
Advogado(a) EUDES DOS SANTOS CERQUEIRA
Advogado(a) GILBERTO FERNANDO LOUBACK
APDO: PATRICIA ALVES RIBEIRO BOTELHO
Advogado(a) MANOEL SEVERO FILHO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
137 - Nº 0027958-22.2002.8.08.0024 (035020279580) - Apelação Cível
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: FACOL ACESSORIA E NEGOCIOS LTDA
Def. Público HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES
APTE: ELIZABETH CRISTINA MODENESE COELHO GAVA
Advogado(a) JOAO BATISTA CERUTTI PINTO
APTE: BETHINA MODONESE COELHO GAVA FERREIRA
Advogado(a) JOAO BATISTA CERUTTI PINTO
APTE: JULIANA MODONESE GAVA CHIEPPE KROEFF
Advogado(a) JOAO BATISTA CERUTTI PINTO
APTE: AGLIMAR VELOSO NETO
Advogado(a) JOAO BATISTA CERUTTI PINTO
APTE: RAYMUNDO NONATO DE MENEZES
Advogado(a) JOAO BATISTA CERUTTI PINTO
APTE: JOSE DE OLIVEIRA CAMILLO
Advogado(a) PRISCILA APARECIDA SOUZA CAMILLO
APTE: JORGE ALBERTO ANDERS
Advogado(a) LEONARDO VELLO DE MAGALHAES
APTE: EDMARA ESPIRIDAO GONCALVES
Advogado(a) LEONARDO VELLO DE MAGALHAES
APTE: MARCELO VIGUINI
Advogado(a) LEONARDO VELLO DE MAGALHAES
APTE: EVANDRO SOUZA RIBEIRO
Advogado(a) LEONARDO VELLO DE MAGALHAES
APDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) CARLOS MAGNO RODRIGUES VIEIRA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
138 - Nº 0039214-40.2013.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: AKATUS MEIOS DE PAGAMENTO LTDA
Advogado(a) RUITHER JOSE VALENTE AMORIM
APDO: NELIO DE PINHO LADEIRA
Advogado(a) ANDRE LUIZ BEZERRA DE SOUZA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
139 - Nº 0031713-30.2016.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: WANDERSON NEVES FERREIRA
Advogado(a) VALDENIR RODRIGUES ALVES JUNIOR
APTE: ROSINEIA FERREIRA NEVES
Advogado(a) VALDENIR RODRIGUES ALVES JUNIOR
APDO: SPE CONSTRUCAO DO ED RESIDENCIAL ALVORADA
Advogado(a) FERNANDO PEREIRA MOZINE
APDO: RMC CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) FERNANDO PEREIRA MOZINE
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
140 - Nº 0010822-51.2017.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: QUALIVIX ENGENHARIA E CONSTRUCOES S/A
Advogado(a) ROGERIO ALVES BENJAMIM
APDO: LUDMILA ANTOLINI RODRIGUES
Def. Público SAMANTHA WEBSTER MACHADO MENDES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
141 - Nº 0021044-78.2017.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MIKAELLA DE SOUZA POSSMOZER
Advogado(a) THIAGO PEREIRA GANDINI
APDO: ARTUR BRUNOR
Advogado(a) SANDRA MARIA TEIXEIRA NOBRE GRASSI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
142 - Nº 0022592-41.2017.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SOMPO SEGUROS S/A
Advogado(a) KEILA CHRISTIAN ZANATTA MANANGÃO RODRIGUES
Advogado(a) PRISCILLA AKEMI OSHIRO
APDO: MAPA TRANSPORTES LOGISTICAS E SERVICOS EIRELI-ME
Advogado(a) ELIAS JOSE MOSCON FERREIRA DE MATOS
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
143 - Nº 0007457-52.2018.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: RAFAELA RAMOS DOS SANTOS
Def. Público MARILENE MACIEL DE MEDEIROS
APDO: RENE DIAS COSTA
Def. Público MARILENE MACIEL DE MEDEIROS
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
144 - Nº 0031077-59.2019.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Retificação ou Suprimento ou Restauração de Registro Civil
APTE: ELIANE FERREIRA
Advogado(a) LAISSA AVELINA BRAGA SILVEIRA MATTOS
Relator: SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR
 
145 - Nº 0001499-18.2014.8.08.0038 - Apelação Cível
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUZIA GRILLO PUTIM
Advogado(a) ANTONIO ALVES DE SOUZA FILHO
APTE: ANTONIO PUTIM
Advogado(a) ANTONIO ALVES DE SOUZA FILHO
APDO: ANA PUTTIN PESTANA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: JOSE CARLOS GRILLO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: LUZIA PUTTIM GRILLO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
APDO: PAULO DELEVEDOVE PESTANA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO TARDIN RODRIGUES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
146 - Nº 0000834-54.2018.8.08.0040 - Apelação Cível
PINHEIROS - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: BRADESCO ADMINISTRADORA DE CONSORCIOS LTDA
Advogado(a) AMANDIO FERREIRA TERESO JUNIOR
APDO: MARCIO DOS SANTOS XAVIER
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
147 - Nº 0011249-80.2015.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA
APTE: SAAE - SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Advogado(a) RAPHAELA ALVES DE PAULA GAGNO
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público BRUNO PEREIRA NASCIMENTO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
148 - Nº 0003973-61.2016.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LORENA MARTINS COELHO
Advogado(a) RODRIGO BONOMO PEREIRA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DAVID AUGUSTO DE SOUZA
APDO: INSTITUTO AVANCADO DE PESQUISAS EDUCACIONAIS IAPE
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
149 - Nº 0005902-61.2018.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) LILIAN PAULA DA SILVA LAMAS
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO DE MEDEIROS GARCIA
APDO: JOSELI SANTOS TEIXEIRA
Def. Público GUSTAVO FELIX PESSANHA
APDO: ROSILVA SANTOS TEIXEIRA
Def. Público GUSTAVO FELIX PESSANHA
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
150 - Nº 0002012-80.2019.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: ROSINEIA RIBEIRO DA SILVA
Advogado(a) DANIEL SALUME SILVA
APDO: BANCO TOYOTA DO BRASIL S/A
Advogado(a) AMANDIO FERREIRA TERESO JUNIOR
Advogado(a) MARIA LUCILIA GOMES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
151 - Nº 0013790-59.2010.8.08.0048 (048100137909) - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ADILSON LINO DE SOUZA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) PRISCILLA SOUZA DE ALMEIDA
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: LUZINETE MARQUES SALES
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) PRISCILLA SOUZA DE ALMEIDA
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: ERONILTON CASTRO AMORIM
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) PRISCILLA SOUZA DE ALMEIDA
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: JOSE CARLOS MARTINS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) PRISCILLA SOUZA DE ALMEIDA
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: JAIME SOUTO DE OLIVEIRA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) PRISCILLA SOUZA DE ALMEIDA
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: NADIR DE OLIVEIRA PEREIRA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) PRISCILLA SOUZA DE ALMEIDA
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APTE: GRACIONE GONCALVES DE PAULA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Advogado(a) PRISCILLA SOUZA DE ALMEIDA
Advogado(a) RODRIGO LOPES BRANDAO
APDO: SUL AMERICA COMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS S/A
Advogado(a) GERALD MATIAS ALVARENGA
Advogado(a) LOYANNA DE ANDRADE MIRANDA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
152 - Nº 0007080-86.2011.8.08.0048 (048110070801) - Apelação Cível
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GUILHERME LUIZ REGATTIERI TANURE
Advogado(a) ELIAS JOSE MOSCON FERREIRA DE MATOS
APDO: SUPER MASSA ADMINISTRADORA DE BENS PROPRIO LTDA ME
Advogado(a) ALVARO JOSE GIMENES DE FARIA
Advogado(a) STEPHAN EDUARD SCHNEEBELI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
153 - Nº 0019315-51.2012.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GIOVANA MARIA MILOTTI
Advogado(a) PAULO CEZAR AMANCIO DA SILVA JUNIOR
APDO: DIBENS LEASING S.A.
Advogado(a) GILBERTO BORGES DA SILVA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
154 - Nº 0007872-98.2015.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CYRELA BRAZIL REALTY S/A
Advogado(a) CARLA MALUF ELIAS
Advogado(a) RUBENS CARMO ELIAS FILHO
APTE: CYRELA MALASIA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) CARLA MALUF ELIAS
Advogado(a) RUBENS CARMO ELIAS FILHO
APDO: BRAULIO ALVES SILVA
Advogado(a) SERGIO ARAUJO NIELSEN
APDO: ADRIANA DE JESUS GONCALVES
Advogado(a) SERGIO ARAUJO NIELSEN
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
155 - Nº 0016687-79.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: LUIZ FELIPE AFONSO MELO
Advogado(a) WAGNER ALVES FERREIRA
APDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) DIONE DE NADAI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
156 - Nº 0020367-72.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Liquidação por Arbitramento
APTE: PAULO RODOLFO DE SOUZA
Advogado(a) KARINA BARCELOS NUNES
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) OMAR DE ALBUQUERQUE MACHADO JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
157 - Nº 0021650-33.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Liquidação por Arbitramento
APTE: ANTONIO ANGELI
Advogado(a) KARINA BARCELOS NUNES
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) OMAR DE ALBUQUERQUE MACHADO JUNIOR
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
158 - Nº 0027072-86.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Liquidação por Arbitramento
APTE: AMILSON DE OLIVEIRA
Advogado(a) KARINA BARCELOS NUNES
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
159 - Nº 0003001-85.2016.8.08.0049 - Apelação Cível
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Apuração de Infração Administrativa às Normas de Proteção à Criança ou Adolescente
APTE: CLEIDIANA EBANI
Advogado(a) FREDERICO RODRIGUES SILVA
APTE: ZAUDINO EBANI
Advogado(a) FREDERICO RODRIGUES SILVA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
160 - Nº 0001286-33.2015.8.08.0052 - Apelação Cível
RIO BANANAL - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: ARLINDO BRAVO
Advogado(a) ESTENIL CASAGRANDE PEREIRA
APDO: CARLOS EDUARDO PEREIRA PANCIEIRE
Advogado(a) ALMIR CIPRIANO JUNIOR
APDO: MUNICIPIO DE RIO BANANAL
Advogado(a) BRUNO FREITAS ORLETI
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
161 - Nº 0001716-31.2019.8.08.0056 - Apelação Cível
SANTA MARIA DE JETIBA - 2ª VARA
Classe 1º Grau: Medidas de Proteção à Criança e Adolescente
APTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: JOVAN CARDOSO DA VITORIA
Def. Público CARLOS ROBERTO LEPPAUS
APDO: MARLENE FREDERICO DA VITORIA
Def. Público CARLOS ROBERTO LEPPAUS
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
162 - Nº 0001364-25.2014.8.08.0064 - Apelação Cível
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: ALICE LAURINDA DA SILVA
Advogado(a) LEONARDO CERQUEIRA GUIMARAES
APDO: INDUSTRIA DE PANIFICAÇÃO REPRI LTDA
Advogado(a) ISAIAS CARDOSO DA COSTA
Advogado(a) ROBERTA DE VARGAS VIEIRA
APDO: MAPFRE SEGUROS GERAIS S A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
APDO: JOSE CARLOS DEORCE LIMA
Advogado(a) ISAIAS CARDOSO DA COSTA
Advogado(a) ROBERTA DE VARGAS VIEIRA
Relator Subs: JULIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA
 
163 - Nº 0002181-35.2018.8.08.0069 - Apelação Cível
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE/APDO: ALEX DA SILVA BRAZIL
Advogado(a) PAULO ROBERTO VIANA DA SILVA
Advogado(a) YASMIN MAIA VIANA DA SILVA
APDO/APTE: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) CLARISSA VIEIRA LUZ SOARES
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
164 - Nº 5000417-35.2016.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EDUARDO CASSEB LOIS
APDO: VENILDA CAMPANHA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
165 - Nº 0026088-15.2017.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: TABUA GRILL CHURRASCARIA LTDA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Def. Público SANDRO VIEIRA DE MORAES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
166 - Nº 0018502-29.2014.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Advogado(a) DANIELA BARROS DO NASCIMENTO
Advogado(a) LEONARDO RAMOS GONCALVES
Advogado(a) LUIS HENRIQUE ALVES SOBREIRA MACHADO
Advogado(a) MARCOS VON GLEHN HERKENHOFF
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ROSA CRISTINA MEYER
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
167 - Nº 0009500-30.2015.8.08.0014 - Apelação / Remessa Necessária
COLATINA - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, DE REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: MARLENE COMERIO DE OLIVEIRA
Advogado(a) LUDIMILA LAIS BELZ
Advogado(a) MELINA STHEL FRANCISQUETO ADDUM
APDO/APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
168 - Nº 0041671-49.2011.8.08.0024 (024110416716) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) GABRIEL DUQUE ZONTA
APDO: ANDERSON AGUIAR DE SOUZA
Advogado(a) EDUARDO PERINI REZENDE DA FONSECA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
169 - Nº 0000810-59.2014.8.08.0042 - Apelação / Remessa Necessária
RIO NOVO DO SUL - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Carta Precatória Cível
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) BRUNO COSTA MALTA DANTAS
APDO: DEJANIRA MILLIOLI COSTA
Advogado(a) FABRICIO MACHADO MARABOTTI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
170 - Nº 0000603-60.2015.8.08.0063 - Apelação / Remessa Necessária
LARANJA DA TERRA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE LARANJA DA TERRA
Advogado(a) GABRIEL ARMANI JASKE
APDO: LINDAURA KEPPO SCHULTZ
Advogado(a) DIEGO GAIGHER GARCIA
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
171 - Nº 0002980-76.2019.8.08.0026 - Remessa Necessária Cível
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE ITAPEMIRIM
PARTE: PAULO SERGIO DE TOLEDO COSTA
Advogado(a) ROBERTINO BATISTA DA SILVA JUNIOR
PARTE: CAMARA MUNICIPAL DE ITAPEMIRIM ES
PARTE: MUNICIPIO DE ITAPEMIRIM - ES
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE ITAPEMIRIM
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
172 - Nº 0006511-75.2015.8.08.0006 - Embargos de Declaração Cível Ap
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: VILLAGIO ARACRUZ SPE 126 EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTA LEAL
EMGTE: LORENGE S.A
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTA LEAL
EMGDO: MARCOS ROGERIO FERREIRA PATRICIO
Advogado(a) MARIZA GIACOMIN LOZER
EMGDO: MARIZA GIACOMIN LOZER PATRICIO
Advogado(a) MARIZA GIACOMIN LOZER
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
173 - Nº 0007612-45.2018.8.08.0006 - Embargos de Declaração Cível Ap
ARACRUZ - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Medidas de Proteção à Criança e Adolescente
EMGTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) PEDRO HENRIQUE DE MATTOS PAGANI
EMGDO: ENZO DE SOUZA SIQUEIRA
Advogado(a) ALEXANDRE CORSINI PAGANI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
174 - Nº 0001830-23.2019.8.08.0006 - Embargos de Declaração Cível Ap
ARACRUZ - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Medidas de Proteção à Criança e Adolescente
EMGTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) ICARO DOMINISINI CORREA
EMGDO: ANTONY MARTINS MERCIER
Advogado(a) ALEXANDRE CORSINI PAGANI
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
175 - Nº 0002959-82.2018.8.08.0011 - Embargos de Declaração Cível Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CARBOMIX MINERAIS LTDA
Advogado(a) HERMINIO SILVA NETO
Advogado(a) MAURICIO ANTONIO BOTACIN ALTOE
EMGDO: BANCO SANTANDER (BRASIL) S/A
Advogado(a) BIANCA FRIGERI CARDOSO
Advogado(a) GABRIELLA ZANDOMENEGHE MOREIRA
Advogado(a) JOAO THOMAZ PRAZERES GONDIM
Relator: DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA
 
176 - Nº 0006336-51.2006.8.08.0021 (021060063365) - Embargos de Declaração Cível Ap
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE/EMGDO: J F DE OLIVEIRA NAVEGACAO LTDA
Advogado(a) ROBSON ALLEGRETTO SCARDINI
EMGTE/EMGDO: CHIBATAO NAVEGACAO E COMERCIO LTDA
Advogado(a) ROBSON ALLEGRETTO SCARDINI
EMGDO/EMGTE: NILZA MARIA MARTINS COLLI
Advogado(a) BRUNO DE MORAES FERREIRA RAMOS VOLPINI
EMGDO/EMGTE: TALITA MARTINS COLLI
Advogado(a) BRUNO DE MORAES FERREIRA RAMOS VOLPINI
EMGDO/EMGTE: CLERISSE MARTINS COLLI
Advogado(a) BRUNO DE MORAES FERREIRA RAMOS VOLPINI
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
177 - Nº 0009862-40.2017.8.08.0021 - Embargos de Declaração Cível Ap
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: MUNICIPIO DE GUARAPARI
Advogado(a) STEFANNY CAMPAGNARO
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIEL DE CASTRO SILVA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
178 - Nº 0035561-63.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CAROLINA DE SOUZA DIAS
Advogado(a) ANNA BEATRIZ BOMFIM VALFRE
EMGDO: E M C WIECK FOTOS E FIMAGENS TDA
Advogado(a) ALESSANDRA BRAGA E SOUZA
Advogado(a) INGRID MARTINS TASSAR
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
179 - Nº 0003625-83.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE/EMGDO: ALMIRA CORREA GOMES
Advogado(a) LUIZ OTAVIO RODRIGUES COELHO
EMGDO/EMGTE: N E W FOLHEADOS LTDA ME
Advogado(a) ROMARIO ORTELAN NOGUEIRA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
180 - Nº 0022364-70.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CLEONICE COSTALONGA MARCHESE
Advogado(a) RODRIGO PAES FREITAS
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE TATAGIBA DE OLIVEIRA
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
181 - Nº 0021026-90.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível ED Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: VIVIANN HIBNER AMARAL
Advogado(a) DAVI AMARAL HIBNER
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CAROLINA BONADIMAN ESTEVES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
182 - Nº 0001561-27.2019.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ADNA MARIA QUEIROZ
Advogado(a) NIELSON GERALDO ROCHA
EMGDO: BANCO SAFRA SA SAFRA LEASING BANCO SAFRA
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
183 - Nº 0025857-16.2019.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível AI
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) FELIPE FIDELIS COSTA DE BARCELLOS
Advogado(a) GABRIELA GOMES DA COSTA ARAUJO FONTES
Advogado(a) RAFAEL BARROSO FONTELLES
EMGDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ROSA CRISTINA MEYER
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
184 - Nº 0010554-41.2019.8.08.0030 - Embargos de Declaração Cível AI
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
EMGDO: JULIANA FERREIRA SILVA
Advogado(a) JULIELTON RODRIGUES
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
185 - Nº 0010393-41.2004.8.08.0035 (035040103935) - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE/EMGDO: G E C CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) MARCELO MIGUEL NOGUEIRA
EMGTE/EMGDO: JOÃO DARIO BATISTA
Advogado(a) VALCIMAR PAGOTTO RIGO
EMGDO/EMGTE: JOSÉ REBULI
Advogado(a) VALCIMAR PAGOTTO RIGO
EMGDO/EMGTE: THEREZINHA REBULI LIMA
Advogado(a) VALCIMAR PAGOTTO RIGO
EMGDO/EMGTE: JENY REBULI VITORINO
Advogado(a) VALCIMAR PAGOTTO RIGO
EMGDO/EMGTE: IMOBILIARIA GARANTIA LTDA
Advogado(a) LEILA DAMASCENO OLIVEIRA ORTEGA SOARES
Relator: ELISABETH LORDES
 
186 - Nº 0018882-91.2009.8.08.0035 (035090188828) - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGDO: MARCO ANTONIO PALADINI
Advogado(a) MARCO ANTONIO PALADINI
EMGDO: HERCULES SILVEIRA
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
EMGTE/EMGDO: CONCEITO PROPAGANDA LTDA
Advogado(a) BRUNO DALLORTO MARQUES
Advogado(a) FELIPE ABDEL MALEK VILETE FREIRE
Advogado(a) GUSTAVO VARELLA CABRAL
EMGDO/EMGTE: PARTIDO DO MOVIMENTO DEMOCRATICO BRASILEIRO PMDB
Advogado(a) HELIO DEIVID AMORIM MALDONADO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
187 - Nº 0025421-58.2018.8.08.0035 - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
EMGTE: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL - PETROS
Advogado(a) RODRIGO MORAIS ADDUM
EMGDO: FHILIPE RODRIGUES VALBAO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
188 - Nº 0003518-73.2014.8.08.0045 - Embargos de Declaração Cível Ap
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Interdito Proibitório
EMGTE: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE SAO GABRIEL DA PALHA
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
Advogado(a) MARIA ISABEL PONTINI
EMGTE: DAURI JOSE TAMANHAO
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
Advogado(a) MARIA ISABEL PONTINI
EMGDO: FERNANDEZ DE OLIVEIRA NETTO EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES
Advogado(a) LUIZ PAULO DE SOUZA VIANNA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
189 - Nº 0010676-14.2019.8.08.0011 - Agravo Interno Cível ED AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
AGVTE: ROGERIO BARBIERO VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: PATRICIA SANTANNA DE RESENDE VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: MARIA ZELIA DE MORY VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: JANE MARIA PORTO VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: HELIO MARCOS VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVTE: ANTONIO BARBIERO VOLPINI
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
AGVDO: COOP.CRED DOS PROP DA INDUS ROCHAS ORN CAL E CALC DO ES SICOOB CREDIROCHAS
Advogado(a) MARIA LUCIA CHEIM JORGE
Advogado(a) OLAVO RENATO BERLANI JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
190 - Nº 0002057-86.2019.8.08.0014 - Agravo Interno Cível AI
COLATINA - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, DE REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
AGVDO: MARIA THEREZA PEREIRA MACHADO
AGVDO: JOSE PAULINO DE SOUZA
Relator: ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
191 - Nº 0006259-04.2004.8.08.0024 (024040062598) - Agravo Interno Cível Emb Declaração Ap ReeNec
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ordinária
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ANTONIO JOAQUIM MAGNAGO
AGVDO: OCEANUS AGENCIA MARITIMA S/A
Advogado(a) RENATA COELHO SARMENTO GUIMARAES
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
192 - Nº 0051372-30.2013.8.08.0035 - Agravo Interno Cível Ap
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: GABRIELA ADAME DE SOUZA
Advogado(a) ADRIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
AGVDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
Relator: ELISABETH LORDES
 
193 - Nº 0016852-76.2018.8.08.0000 - Agravo Interno Cível AR
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MATERNIDADE SANTA URSULA DE VITÓRIA LTDA
Advogado(a) RICARDO CARNEIRO NEVES JUNIOR
Advogado(a) THIAGO AARAO DE MORAES
AGVDO: VINICIUS SANTOS SARDINHA
Advogado(a) CLAUDIO FERREIRA FERRAZ
Advogado(a) JOSE GERALDO PINTO JUNIOR
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
194 - Nº 0024145-88.2019.8.08.0024 - Agravo Interno Cível AI
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: CONSORCIO USINA DE PELOTIZACAO VIII NIPLAN SMI
Advogado(a) BEN HUR BRENNER DAN FARINA
Advogado(a) GABRIEL NEDER DE DONATO
Advogado(a) MILTON FONTES
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ROSA CRISTINA MEYER
Relator: TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.