Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

QUARTA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
1 - Nº 0009833-19.2019.8.08.0021 - Agravo de Instrumento
GUARAPARI - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH
AGVDO: MARIA DO CARMO ALVES SGRANCIO
Def. Público RUTILEA DADALTO CABRAL
P.INT.PASSIVA: JOAO EVANGELISTA ALVES
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE GUARAPARI
Relator: MANOEL ALVES RABELO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
2 - Nº 0000731-27.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) NELSON WILIANS FRATONI RODRIGUES
AGVDO: ESPOLIO DE ELZA RAGGI MARQUES
Advogado(a) EVANDRO JOSE LAGO
AGVDO: CARLOS GILBERTO MARQUES
Advogado(a) EVANDRO JOSE LAGO
AGVDO: PAULO CEZAR MARQUES
Advogado(a) EVANDRO JOSE LAGO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
3 - Nº 0003071-72.2018.8.08.0004 - Agravo de Instrumento
ANCHIETA - 2ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ COLNAGO NETO
AGVDO: JOAO GERMANO DOS SANTOS
Advogado(a) CAROLINA MENEGUELLE LOUZADA DOS SANTOS
P. INT. ATIVA: MUNICIPIO DE ANCHIETA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
4 - Nº 0021033-14.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento Provisório de Sentença
AGVTE: PREVIDENCIA USIMINAS
Advogado(a) MARIA INES MURGEL
Advogado(a) THIAGO THOMPSON BOIER
AGVDO: JOANYR STIEG
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
5 - Nº 0012787-11.2019.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: FERNANDA GUIMARAES MARQUES 12463080701 ME (POUSADA ALOHA REGENCIA)
Advogado(a) CASSIO DRUMOND MAGALHAES
Advogado(a) FELIPE CAETANO FERREIRA
AGVTE: FERNANDA GUIMARAES MARQUES ORTIZ
Advogado(a) CASSIO DRUMOND MAGALHAES
Advogado(a) FELIPE CAETANO FERREIRA
AGVTE: LUCAS CALIMAN ORTIZ GUIMARAES
Advogado(a) CASSIO DRUMOND MAGALHAES
Advogado(a) FELIPE CAETANO FERREIRA
AGVDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
6 - Nº 0003405-42.2020.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MARIA AMALIA BRAHIM GUERRA
Advogado(a) LORENNA CALDEIRA FARIZEL
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
7 - Nº 0000231-82.2016.8.08.0029 - Apelação Cível
JERÔNIMO MONTEIRO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Mandado de Injunção
APTE: MUNICIPIO DE JERONIMO MONTEIRO
Advogado(a) RICARDO TEDOLDI MACHADO
APDO: SINDICATO DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS DE JERONIMO MONTEIRO SISPMJM
Advogado(a) LUBIANA DO NASCIMENTO BUCKER
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
8 - Nº 0000681-53.2012.8.08.0065 (065120006815) - Apelação Cível
JAGUARÉ - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Embargos de Terceiro
APTE: ANTONIO PEZZIN
Advogado(a) BRUNO REIS FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
APTE: EUSA LUIZA FALQUETO PEZZIN
Advogado(a) BRUNO REIS FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
APDO: LUIZ CARLOS BASSETI
Advogado(a) LUIZ CARLOS BASSETTI
APDO: BENEVENUTO RENON NETO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
9 - Nº 0003475-63.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BRADESCO ADMINISTRADORA DE CONSORCIOS LTDA
Advogado(a) DIEGO ROSI DOS SANTOS
APDO: DELSON IGLESIAS DO REGO JUNIOR
Advogado(a) FABIO FIRME NICOLETTI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
10 - Nº 0026267-80.2015.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE RENATO GIMENES DE PAIVA
Advogado(a) SEBASTIAO VIGANO NETO
APTE: NARA SIMOES PINHEIRO DE PAIVA
Advogado(a) SEBASTIAO VIGANO NETO
APDO: DAILSON LARANJA
Advogado(a) CHRISTINA CORDEIRO DOS SANTOS
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Relator Subs: JOSE AUGUSTO FARIAS DE SOUZA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
11 - Nº 0001306-70.2018.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Liquidação por Artigos
APTE: LAURO MARVILA DA SILVA JUNIOR
Advogado(a) JOÃO FELIPE SPADETO MARVILA
APTE: ANA PAULA GOMES
Advogado(a) JOÃO FELIPE SPADETO MARVILA
APTE: LAURO MARVILA DA SILVA
Advogado(a) JOÃO FELIPE SPADETO MARVILA
APDO: YMPACTUS COMERCIAL LTDA
Relator Subs: JOSE AUGUSTO FARIAS DE SOUZA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
12 - Nº 0024981-04.2015.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: GRAFICA DIPLOMATA LTDA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
13 - Nº 0033484-47.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SUNSET SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) EMANUELLE MESQUITA CONTARINI BERWANGER
Advogado(a) NAYANNE NEVES SPESSIMILLI
APTE: CONSTRUTORA EPURA LTDA
Advogado(a) EMANUELLE MESQUITA CONTARINI BERWANGER
Advogado(a) NAYANNE NEVES SPESSIMILLI
APDO: DIEGO FERREIRA DE FARIAS
Advogado(a) GUILHERME FONSECA ALMEIDA
Advogado(a) JOAO PEDRO SILVA DA ROCHA
APDO: MARIANA GONCALVES SAMPAIO
Advogado(a) GUILHERME FONSECA ALMEIDA
Advogado(a) JOAO PEDRO SILVA DA ROCHA
Relator Subs: JOSE AUGUSTO FARIAS DE SOUZA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
14 - Nº 0057367-73.2012.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CARLA PASSOS MELHADO
APDO: LUIZ ALBERTO TRASPADINI
Advogado(a) NELI MENEGUSSI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
15 - Nº 0005403-02.2016.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LORENGE S A
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MATTA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
APTE: HOTEL PRIMA CITTA SPE 129 EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MATTA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
APTE: CONDOMÍNIO DO COMPLEXO PRIMA CITTÁ
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MATTA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
APDO: ADRIANO VON PFUHL RODRIGUES
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: PATRICIA SAITER PIMENTA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: AMOS ALVES DE SOUZA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: TANIA MELLO DE SOUZA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: ANTONIO VALTER GALLON
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: ARTHUR VIANA MACHADO
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: A V GALLON EPP
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: CAMILA KATERNA LEEM
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: CAMILA SAITER PIMENTA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: ANDRE DOS SANTOS FERREIRA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: GABRIELA MELLO DE SOUZA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: VICTOR MATAVELI VIMERCATI
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: GILSON PESSOA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: MARLENE PINHEIRO CAFE PESSOA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: INACIO PONS PAIM
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: ZULEIKA BARBOSA DOS SANTOS PAIM
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: JOSELI DA SILVA TATAGIBA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: JOELMA FASSINA PEROVANO TATAGIBA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: LOURIVAL DÁVILA JUNIOR
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: BRUNA WERNERSBACH COLA D AVILA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: MARIO SILVA MOSCOSO CANTO
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: BRUNA CAPILLA MOSCOSO CANTO
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: PAULO BATISTUTA NOVAES
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: LHAILA CARVALHO CHISTE NOVAES
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: PAULO JOSÉ FERREIRA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: PRISCILLA DE AQUINO MARTINS
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: RENATO MOSCOSO CANTO PESSOA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: CHRISTIANY DE SOUZA RODRIGUES PESSOA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: VICTOR EMERY ARAUJO VARGAS
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: VINICIUS MELLO DE SOUZA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: VITOR MELLO DE SOUZA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: FABIANA ALBANI MAGNAGO DE SOUZA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: WILLIAN SEBASTIÃO DE SOUZA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: MARCELO JANEIRO LIMA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO: GAVEA ADMINISTRACAO E PARTICIPACAO LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APTE/APDO: ICH ADMINISTRACAO DE HOTEIS S/A
Advogado(a) FERNANDO ELISEO FERRADA MACHADO JUNIOR
Advogado(a) JACQUES ANTUNES SOARES
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
16 - Nº 0001120-37.2015.8.08.0040 - Apelação Cível
PINHEIROS - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: JUAREZ ORLETTI
Advogado(a) JULIANA VARNIER ORLETTI
Advogado(a) VICTOR ORLETTI GADIOLI
APDO/APTE: UNIMED NORTE CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) ANDRE CAMPANHARO PADUA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
17 - Nº 0036358-34.2016.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: BELTRAO FILHO ADVOGADOS ASSOCIADOS
Advogado(a) IVANELES OLIVEIRA JUNIOR
APDO/APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
18 - Nº 0021436-57.2012.8.08.0014 - Apelação / Remessa Necessária
COLATINA - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ COLNAGO NETO
APTE: MUNICIPIO DE COLATINA
Advogado(a) SANTINA BENEZOLI SIMONASSI
APDO: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PATRICK JOSE SOUTO
APDO: HIGOR SOUZA CALIARI
Advogado(a) PATRICK JOSE SOUTO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
19 - Nº 0029655-53.2017.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
APDO: BANCO BMG S/A
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
Advogado(a) REALSI ROBERTO CITADELLA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
20 - Nº 0033937-08.2015.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VICTOR LUCCA SILVARES ASSUNCAO SOARES MACHADO
Advogado(a) RENATA PEIXOTO SANTOS COSTA
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
21 - Nº 0016569-49.2016.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) ANA PAULA BARRETO MONTEIRO ROTHEN
APDO: ADRIANA DE ALMEIDA MACHADO
Advogado(a) WAGNER IZOTON ROCHA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
22 - Nº 0009226-07.2017.8.08.0011 - Agravo Interno Cível Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CARLOS DEPES
Advogado(a) EDSON ELERT
AGVTE: GRAÇAS NERY LUGATO DEPES
Advogado(a) EDSON ELERT
AGVDO: ANTONIO CARLOS CANAL
Advogado(a) ALDOETE GUEDE SANT ANNA
AGVDO: GUARACIARA FERRAZ VIEIRA
Advogado(a) ALDOETE GUEDE SANT ANNA
AGVDO: AC CANAL EMPREENDIMENTOS LTDA - ME
Advogado(a) ALDOETE GUEDE SANT ANNA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
23 - Nº 0004231-05.2018.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Recuperação Judicial
AGVTE: IMPERIO CAFE S/A
Advogado(a) LUIZ MONICO COMERIO
Advogado(a) TIFFANY TOFANO MONTEIRO
AGVDO: BANCO BRADESCO
Advogado(a) WANDERSON CORDEIRO CARVALHO
AGVDO: BANESTES S.A BANCO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO VARGAS MOURA
AGVDO: BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S/A
Advogado(a) IVANA NEVES SOARES
AGVDO: BANCO VOTORANTIM
Advogado(a) EDILBERTO FERRAZ BENJAMIN
AGVDO: BIC BANCO
Advogado(a) MARCOS DE REZENDE ANDRADE JUNIOR
AGVDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) GUSTAVO RODRIGO GOES NICOLADELI
AGVDO: BANCO SAFRA S/A
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO TORTORO JUNIOR
AGVDO: AUDAX FUNDO DE INVESTIMENTO EM DIREITOS CREDITORIOS
Advogado(a) MELYSSA CAROLINA BISCO BRACCIALI GELA
AGVDO: BANCO DAYCOVAL S/A
Advogado(a) SANDRA KHAFIF DAYAN
AGVDO: TELEMAR NORTE LESTE S/A
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO
AGVDO: OI MOVEL S/A
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO
AGVDO: CAPITAL ADMINISTRADORA JUDICIAL LTDA
Advogado(a) LUIS CLAUDIO MONTORO MENDES
AGVDO: FUNDO DE LIQUIDAÇAO FINANCEIRA - FUNDO DE INVESTIMENTO EM DIREITOS CREDITORIOS
Advogado(a) ANTONIO LEOPARDI RIGAT GARAVAGLIA MARIANNO
Advogado(a) FABRICIO ROCHA DA SILVA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
24 - Nº 0003106-65.2019.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Impugnação de Crédito
AGVTE: IMPERIO CAFE S/A
Advogado(a) FERNANDA RAFARE CORREA BARRETO
Advogado(a) LUIZ MONICO COMERIO
Advogado(a) TIFFANY TOFANO MONTEIRO
AGVDO: BANCO DAYCOVAL S/A
Advogado(a) SANDRA KHAFIF DAYAN
AGVDO: FUNDO DE LIQUIDAÇAO FINANCEIRA - FUNDO DE INVESTIMENTO EM DIREITOS CREDITORIOS
Advogado(a) ANTONIO LEOPARDI RIGAT GARAVAGLIA MARIANNO
Advogado(a) FABRICIO ROCHA DA SILVA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
25 - Nº 0007180-17.2019.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UNIMED NORTE CAPIXABA - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) DIEGO DEMUNER MIELKE
APDO: DELMA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Advogado(a) JAYME HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
26 - Nº 0029028-53.2019.8.08.0000 - Ação Rescisória
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
REQTE: MARIA APARECIDA MOURA RODRIGUES BICALHO
Advogado(a) WEBERSON RODRIGO POPE
REQDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
27 - Nº 0014953-43.2018.8.08.0000 - Embargos de Declaração Cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: FERNANDA CRUZ FRIGGI NOGUEIRA
Advogado(a) ROBERTO MORAES BUTICOSKY
EMGTE: SILVANA PAULA SOEIRO DE CASTRO PERINI
Advogado(a) ROBERTO MORAES BUTICOSKY
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
EMGDO: FUNDACAO VUNESP
Advogado(a) CAROLINA JULIEN MARTINI DE MELLO
EMGDO: ISABEL MENDES LOMEU
Advogado(a) JULIANA GIUBERTI CIBIEN
EMGDO: CESAR NASSER FONSECA
Advogado(a) JULIANA GIUBERTI CIBIEN
EMGDO: MARCELO VICTOR AMORIM GOMES DE MELO
Advogado(a) JULIANA GIUBERTI CIBIEN
EMGDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
EMGDO: MONIA BARBOSA RIBEIRO
Advogado(a) JULIANA GIUBERTI CIBIEN
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
28 - Nº 0009143-25.2012.8.08.0024 (024120091434) - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: WALCIR DE SOUZA RODRIGUES
Advogado(a) OSLY DA SILVA FERREIRA NETO
EMGTE: LENICE FRANCISCA DA SILVA RODRIGUES
Advogado(a) OSLY DA SILVA FERREIRA NETO
EMGDO: NETO IMOVEIS LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) GABRIELLA SIQUEIRA MIRANDA
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
29 - Nº 0007945-74.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: FERNANDA CRUZ FRIGGI NOGUEIRA
Advogado(a) ROBERTO MORAES BUTICOSKY
EMGTE: SILVANA PAULA SOEIRO DE CASTRO PERINI
Advogado(a) ROBERTO MORAES BUTICOSKY
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
30 - Nº 0026552-42.2019.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO 2º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
P. INT. ATIVA: JOSE LUIS RIBEIRO
Advogado(a) ALLYSSON CARLOS PEREIRA PINTO
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
31 - Nº 0001767-79.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE LINHARES
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL E MUNICIPAL DE LINHARES
P. INT. ATIVA: VIVIANE PARDINHO DE OLIVEIRA
Def. Público MANOELA FANNI DIAS RESENDE
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE LINHARES
Advogado(a) NADIA LORENZONI
P.INT.PASSIVA: JOSE ANTONIO DE OLIVEIRA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
32 - Nº 0002805-29.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL, REGISTROS PUBLICOS E
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA CIVEL DE SERRA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
33 - Nº 0004117-40.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 3ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL MUNICIPAL REGISTROS PUBLICOS MEIO AMBIENTE E SAUDE DE VITORIA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 10ª VARA CIVEL DE VITORIA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
34 - Nº 0004872-64.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA DE RECUPERAÇAO JUDICIAL E FALENCIA D
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 3ª VARA CIVEL DE VITORIA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
35 - Nº 0017353-59.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE SAO MATEUS
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA CIVEL DE SAO MATEUS
P. INT. ATIVA: FILIPE DUARTE SANTANA
Advogado(a) ELIDA JOANA DA SILVA PEREIRA
P.INT.PASSIVA: A GAZETA DO ESPIRITO SANTO RADIO E TV LTDA
Advogado(a) JULIANE DA SILVA ARAUJO MORAES
Advogado(a) PABLYTO ROBERT BAIOCO RIBEIRO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
36 - Nº 0017900-02.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO 2º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
37 - Nº 0002187-50.2021.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE LINHARES
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
38 - Nº 0000783-23.2019.8.08.0003 - Agravo de Instrumento
ALFREDO CHAVES - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH
AGVDO: SIDERLEIA RODRIGUES ALVES
Def. Público SEVERINO RAMOS DA SILVA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
39 - Nº 0003144-95.2019.8.08.0008 - Agravo de Instrumento
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CLEUDISON PEREIRA DE SOUZA
Advogado(a) WALAS FERNANDES VITAL
AGVDO: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
40 - Nº 0003242-80.2019.8.08.0008 - Agravo de Instrumento
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: WELIDA GOMES DA SILVA SCANFERLA
Advogado(a) GABRIELA DEMETRIO ARAUJO DELVANO CUNHA
Advogado(a) PAULO ROBERTO ARAUJO
Advogado(a) PRISCILA TAMIRES DE SOUZA BARBOSA
AGVDO: BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S/A
Advogado(a) LARA ROLA BEZERRA DE MENEZES
Advogado(a) PRISCILLA SANTOS CORDEIRO DE ANDRADE
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
41 - Nº 0006359-70.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MARIA DAS GRACAS SILVA
Advogado(a) EDMILSON GONÇALVES DE ALMEIDA
AGVDO: RICARDO DA SILVA
AGVDO: SIMONE BRAGA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
42 - Nº 0000156-58.2020.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: GRANITOS MINETE IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) EZUS RENATO SILVA CARDOSO
Advogado(a) LUZIANE PERIM DADALTO
AGVTE: DIAMOND EXPORTACAO E IMPORTACAO LTDA
Advogado(a) EZUS RENATO SILVA CARDOSO
Advogado(a) LUZIANE PERIM DADALTO
AGVDO: D-7 EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) JOSE NERO BATISTA
P.INT.PASSIVA: GABRIELA ABREU FERRI
Advogado(a) PABLO DE MORAIS FERREIRA RAMOS VOLPINI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
43 - Nº 0016517-84.2019.8.08.0012 - Agravo de Instrumento
CARIACICA - 4ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ENERPREV PREVIDENCIA PRIVADO DO GRUPO DE ENERGIAS DO BRASIL
Advogado(a) DEBORA SIPOLATTI PASOLINI
Advogado(a) GABRIEL TOTOLA FONTANA
Advogado(a) HELIO JOAO PEPE DE MORAES
Advogado(a) LEONARDO BARROS CAMPOS RAMOS
AGVDO: MARIA HERMINIA NOVELLI
Advogado(a) ALINA DE OLIVEIRA FIGUEIREDO PORTO
Advogado(a) LORENA CALDONAZZI COSTA NOGUEIRA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
44 - Nº 0002493-48.2019.8.08.0013 - Agravo de Instrumento
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: EMBRACON ADMINISTRADORA DE CONSORCIO LTDA
Advogado(a) AMANDIO FERREIRA TERESO JUNIOR
Advogado(a) MARIA LUCILIA GOMES
AGVDO: FELIPE ANDRADE
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
45 - Nº 0013461-07.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: LUCIO GIOVANNI SANTOS BIANCHI
Advogado(a) LUCIO GIOVANNI SANTOS BIANCHI
AGVDO: FORD MOTOR COMPANY LTDA
Advogado(a) MARTON BARRETO MARTINS SALES
AGVDO: CONTAUTO VITORIA
Advogado(a) BRUNO DA LUZ DARCY DE OLIVEIRA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
46 - Nº 0021030-59.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento Provisório de Sentença
AGVTE: PREVIDENCIA USIMINAS
Advogado(a) MARIA INES CALDEIRA PEREIRA DA SILVA MURGEL
AGVDO: JANDIRA CASTRO RAMOS
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
47 - Nº 0030691-62.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
AGVTE: LAYARA MOREIRA CALIXTO
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
Advogado(a) BRUNO HEMERLY SILVA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
AGVDO: INSTITUTO AOCP
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
48 - Nº 0036717-76.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MANOEL ALEXANDRE ROCHA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
AGVDO: BRADESCO VIDA E PREVIDENCIA S/A
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
49 - Nº 0001684-88.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JOEL BARCELOS BASTOS
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: ALEXANDRE BORGES COSTA
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: DENILSON ALEXANDRE BOECHER PEREIRA
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: JOSE LUIZ OTONI JUNIOR
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: JULIO CESAR NAPOLEAO DA COSTA
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: CRISTIANO SIMPLICIO RIBEIRO
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: ERIETSON DA SILVA
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: EDSON TEIXEIRA NUNES
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVTE: LEOMAR DE SOUZA FURLANI
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
50 - Nº 0003769-47.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: ASSOCIACAO DE POUPANCA E EMPRESTIMO - POUPEX
Advogado(a) CARIM CRISTINA GERBASI
Advogado(a) HUGO CORTINES LAXE
AGVDO: JOSE MARIA VIEIRA DE NOVAES
Advogado(a) CARLOS JOSE LIMA FARONI
Advogado(a) MARCO POLO FRIZERA FILHO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
51 - Nº 0004412-05.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JORGE GABRIEL RODNITZKY
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
AGVDO: ELETRICA BARROS LTDA
AGVDO: ESPOLIO DE JOSE GRACIANO G BARROS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
52 - Nº 0024696-93.2019.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: SUL AMERICA COMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS S/A
Advogado(a) LOYANNA DE ANDRADE MIRANDA
AGVDO: MARTA LIMA DE MORAIS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: FABIENE ALVES COSTA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: TITO BASILIO DOS REIS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: ALMERINDA OLIVEIRA SOUZA DA SILVA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: ALZIRA BONIFACIA MARTINS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: ERLETE LUZIA SOARES
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: VALDIMIRO FERREIRA DA SILVA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: ANELITA VIEIRA SANTOS
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: ZELIA CUNHA MOREIRA
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: JOMACIO COSTA RIBEIRO
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
AGVDO: RENATO VIEIRA BONO
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
53 - Nº 0026212-51.2019.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: FUNDAÇAO DE SEGURIDADE SOCIAL DOS EMPREGADOS DA COMPANHIA SIDERURGICA DE
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVDO: JAIR FRAGA QUEIROGA FILHO
Advogado(a) LUIS FERNANDO NOGUEIRA MOREIRA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
54 - Nº 0001282-18.2019.8.08.0064 - Agravo de Instrumento
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE IBATIBA
Advogado(a) BRUNO ROBERTO DE CARVALHO
AGVDO: JANICE MARIA DA SILVA FERNANDE
Advogado(a) HALEM DA SILVA HABIB
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
55 - Nº 0000014-17.2019.8.08.0067 - Agravo de Instrumento
JOÃO NEIVA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CERAMICA ARGIL LTDA EPP
Advogado(a) MARIO BIANCHI DEPOLI
AGVTE: EDINILSON CANICALI
Advogado(a) MARIO BIANCHI DEPOLI
AGVDO: BANCO BRADESCO S/A AGENCIA DE JOAO NEIVA ES
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
56 - Nº 0001137-11.2019.8.08.9101 - Agravo de Instrumento
COLEGIADO RECURSAL - 2ª TURMA RECURSAL
Classe 1º Grau: Agravo de Instrumento
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ERICO DE CARVALHO PIMENTEL
AGVDO: PABLO VENTURA DA SILVA
Advogado(a) KELLY CRISTINA KAPITZKY RAMOS FREIRE
P. INT. ATIVA: INSTITUTO AOCP
Advogado(a) FABIO RICARDO MORELLI
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
57 - Nº 0000583-78.2008.8.08.0010 (010080005837) - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) MARLON ABREU PEREIRA
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
58 - Nº 0001353-56.2017.8.08.0010 - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ROSE MARY DA SILVA FONTE BOA
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
59 - Nº 0076796-83.2012.8.08.0011 - Apelação Cível
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: EXPOGRANIT COMERCIO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) CLAUDIO FERREIRA FERRAZ
APDO: GRANBRASIL GRANITOS DO BRASIL LTDA
Advogado(a) WILSON ROBERTO AREAS
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
60 - Nº 0017907-68.2014.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CLAUDIO ANTONIO RANGEL BATISTA
Advogado(a) CLEIDSON SILVA DE ALMEIDA
APTE: KELLER MOREIRA DOS SANTOS
Advogado(a) JOSE EDUARDO DA CUNHA SOARES
APDO: TOP ROCHAS MARMORES E GRANITOS DO BRASIL LTDA
Advogado(a) LARISSA SILVA DE ALMEIDA
P.INT.PASSIVA: CARMELITA DE ANDRADE SILVA
Advogado(a) LUIZ CARLOS LOPES BRANDAO FILHO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
61 - Nº 0013830-45.2016.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RAMON LUIZ DE SOUZA
Def. Público MICHELL DAIBES DE OLIVEIRA
APDO: ANGELA MARIA DA COSTA SILVA
Def. Público ANDRE MONJARDIM VALLS PICCIN
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
62 - Nº 0004565-48.2018.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
APDO: ROCHA FIRME LTDA ME
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
63 - Nº 0004543-53.2019.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DALVA GOMES DA SILVA HECHER
Advogado(a) MAIRA LUIZA DOS SANTOS
APDO: FACTA FINANCEIRA SA
Advogado(a) PAULO EDUARDO SILVA RAMOS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
64 - Nº 0115923-59.2011.8.08.0012 (012111159237) - Apelação Cível
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SIDNEY GUEDES DE OLIVEIRA
Def. Público ANNA PAULA DE SALLES
APDO: ROBERTO RODRIGUES PEREIRA
Def. Público RAPHAEL MAIA RANGEL
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
65 - Nº 0000546-63.2013.8.08.0014 - Apelação Cível
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: KAMILLA VIGUINI LOUREIRO
Advogado(a) STELLA ZAMPIROLI DE MEDEIROS
Advogado(a) TIAGO BENEZOLI
APDO: PORTO SEGURO CIA DE SEGUROS GERAIS
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
66 - Nº 0010345-57.2018.8.08.0014 - Apelação Cível
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUZIA GONCALVES MONTEIRO
Advogado(a) CAIO ANDRADE MONTEIRO ALMEIDA LINS
Advogado(a) VALDECIR RABELO FILHO
APDO: BANCO BMG SA
Advogado(a) ANDRE RENNO LIMA GUIMARAES DE ANDRADE
Advogado(a) BREINER RICARDO DINIZ RESENDE MACHADO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
67 - Nº 0002780-08.2001.8.08.0024 (024010027803) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) ROBERTO FRANCA MARTINS
APDO: CONSTRUTORA ATLANTICA SUL LTDA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
68 - Nº 0000610-92.2003.8.08.0024 (024030006100) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
APDO: SGS PRODUCOES E VIDEO LTDA
Advogado(a) ZIRALDO TATAGIBA RODRIGUES
APDO: OSCAR FRANCISCO VELASCO SANTANA
Advogado(a) ZIRALDO TATAGIBA RODRIGUES
APDO: CLAUDINARA DOS SANTOS CARRERETTE
Advogado(a) ZIRALDO TATAGIBA RODRIGUES
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
69 - Nº 0011830-19.2005.8.08.0024 (024050118306) - Apelação Cível
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RETA CONSTRUCOES E COMERCIO LTDA
Advogado(a) JUSSARA MARQUEZINI FRANCA SPATARA
APDO: FIBRIA CELULOSE S/A
Advogado(a) LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
Advogado(a) NATALIA CID GOES
APDO: SUZANO BAHIA SUL PAPEL E CELULOSE S.A
Advogado(a) CLAUDIA BARBOSA DE OLIVEIRA MELLO
Advogado(a) MARCELLA RIOS GAVA FURLAN
APDO: CELULOSE NIPO BRASILEIRA S/A
Advogado(a) MARCELLA RIOS GAVA FURLAN
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
70 - Nº 0060935-91.2007.8.08.0024 (024070609359) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: VICRED FOMENTO MERCANTIL LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES
Advogado(a) MARIO CEZAR PEDROSA SOARES
APDO: CONSORCIO DO CORREDOR ATLANTICO DO MERCOSUL
Advogado(a) CLARISSE GOMES ROCHA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
71 - Nº 0062030-59.2007.8.08.0024 (024070620307) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: VICRED FOMENTO MERCANTIL LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES
Advogado(a) MARIO CEZAR PEDROSA SOARES
APDO: PAULO AUGUSTO VIVAQUA
Advogado(a) CLARISSE GOMES ROCHA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
72 - Nº 0062031-44.2007.8.08.0024 (024070620315) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: VICRED FOMENTO MERCANTIL LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES
Advogado(a) MARIO CEZAR PEDROSA SOARES
APDO: SANDRA MARIA FERRAZ STEHLING
Advogado(a) CLARISSE GOMES ROCHA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
73 - Nº 0800096-33.2008.8.08.0024 (024080000029) - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: JOSE IGNACIO FERREIRA
Advogado(a) GERALDO VIEIRA SIMOES FILHO
APDO: JOAO LUIZ PASTE
Advogado(a) LUIS GUSTAVO NARCISO GUIMARAES
APDO: ROBSON SARMENTO
Advogado(a) GERALDO VIEIRA SIMOES FILHO
APDO: JOSE CARLOS DA FONSECA JUNIOR
Advogado(a) KARIDA COELHO MONTEIRO
Advogado(a) RAQUEL BOTELHO SANTORO CEZAR
APDO: ANTONIO CARLOS PIMENTEL
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MARIANA FERNANDES BELIQUI
APDO: EVANDRO MACIEL BARBOSA
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
Advogado(a) MARIANA FERNANDES BELIQUI
APDO: JOAO LUIZ DE MENEZES TOVAR
Advogado(a) AMYNE SAMPAIO RAMPINELLI DE ANDRADE
Advogado(a) ERICA BLUNCK VALENTIM
APDO: CLAUDIO DE MORAES MACHADO
APDO: EMBRASC EMPRESA BRASILEIRA DE ASSESSORIA E CONSULTORIA S/A
APDO: CRISTINA LINO MOREIRA
APDO: NILTON MATHIAS DOS SANTOS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
74 - Nº 0003452-35.2009.8.08.0024 (024090034521) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Alvará Judicial
APTE: ELBA SANTANA DOS SANTOS
Advogado(a) GLECINEI DE OLIVEIRA BRITO
Advogado(a) IVAN FRECHIANI BRITO
APDO: VALDOMIRO SANTANA DOS SANTOS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
75 - Nº 0009102-24.2013.8.08.0024 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: VALENTIM VEICULOS LTDA
Advogado(a) BRUNO DALLORTO MARQUES
Advogado(a) FELIPE ABDEL MALEK VILETE FREIRE
Advogado(a) GUSTAVO VARELLA CABRAL
Advogado(a) RAFAEL FEITOSA DA MATA
APDO: LUCIANE GUERRA SEGATTO
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
76 - Nº 0012560-49.2013.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON
APDO: EZRA CHAMMAH
Advogado(a) JACQUES JAMES RONACHER PASSOS JUNIOR
APDO: MONICA SOMMER CHAMMAH
Advogado(a) JACQUES JAMES RONACHER PASSOS JUNIOR
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
77 - Nº 0010542-21.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SEBASTIAO RODRIGUES DA SILVA
Advogado(a) BRUNO MARTINS DE ANDRADE
APDO: DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) JOEMAR BRUNO FRANCISCO ZAGOTO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
78 - Nº 0014945-33.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ITAU UNIBANCO SA
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
APDO: JESSE PEREIRA RUFINO ME
Advogado(a) BIANCA ZANDOMENICO MEYER
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
79 - Nº 0043200-98.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOENIA TAVARES DE ALBUQUERQUE
Advogado(a) VINICIUS FREGONAZZI TAVARES
APDO: PAULO ALTOE LOUREIRO
Advogado(a) ROGGER CARVALHO REIS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
80 - Nº 0005419-08.2015.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SONIA MARIA DOS SANTOS DA COSTA
Advogado(a) LUANA PETRY VALENTIM
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
81 - Nº 0001541-07.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: JOSE LOURENCO DA SILVA
Advogado(a) LUIS GUSTAVO NARCISO GUIMARAES
APDO: COMPANHIA DE TRANSPORTES URBANOS DA GRANDE VITORIA CETURB GV
Advogado(a) NATALIA CID GOES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
82 - Nº 0005790-64.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA
APDO: LG ELECTRONICS DO BRASIL LTDA
Advogado(a) CARLOS ALEXANDRE MOREIRA WEISS
Advogado(a) JULIANA BEZERRA ASSIS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
83 - Nº 0010604-22.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: YARA DE ALMEIDA LEITAO
Advogado(a) ZILMAR JOSE DA SILVA JUNIOR
APDO: ALEXANDRE FERRARI
Advogado(a) HENRIQUE ANGELO DENICOLI JUNIOR
Advogado(a) PATRICIA NEGRI BOTTI DENICOLI
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
84 - Nº 0018207-49.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCINE FAVARATO LIBERATO
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APDO: CONDOMINIO DO EDIFICIO COMERCIAL MEDICAL CENTER
Advogado(a) MARIA JOSE ROMAGNA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
85 - Nº 0029115-68.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ITAPEVA VII MULTICARTEIRA FUNDO DE INVESTIMENTO EM DIREITOS CREDITORIOS NAO PADRONIZADOS
Advogado(a) THIAGO MAHFUZ VEZZI
APDO: ELISANGELA PASSOS PINTO
Advogado(a) FERNANDA CASOTTI PERES FRANCA
Advogado(a) GABRIELA VELASCO THOMAZ
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
86 - Nº 0029298-39.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: B2W COMPANHIA DIGITAL
Advogado(a) BRUNO AMARANTE SILVA COUTO
APDO/APTE: MUNICÍPIO DE VITÓRIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
87 - Nº 0010402-74.2020.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: NEWTON CARLOS GARCIA
Advogado(a) CASSIA BERTASSONE DA SILVA
APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) RAFAEL PINA DE SOUZA FREIRE
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
88 - Nº 0023297-92.2005.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
APDO: SAMIR FURTADO NEMER
Advogado(a) SAMIR FURTADO NEMER
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
89 - Nº 0003302-94.2013.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: BANCO ITAU S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
APDO: NEILTON MILITÃO ROCHA
Advogado(a) FABRICIO PERES SALES
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
90 - Nº 0021090-19.2016.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
APTE: PME - MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.
Advogado(a) MARIO JORGE MARTINS PAIVA
APDO: LUCIMAR EPEFANI
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
91 - Nº 0011599-51.2017.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 2ª VARA DE FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOEDISSON ALVES PINHEIRO
Advogado(a) LEONARDO DE CARVALHO
APDO: GABRIEL CELESTRINI PINHEIRO
Advogado(a) WASHINGTON LUIZ DA SILVA BARROSO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
92 - Nº 0000537-11.2017.8.08.0031 - Apelação Cível
MANTENÓPOLIS - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE CAMILO TEIXEIRA
Advogado(a) EDUARDO DOS SANTOS AGGUM CAPETTINI
Advogado(a) LIVIA MAFORTE COLNAGO CAPETTINI
Advogado(a) PATRICIA SILVA GOMES
APDO: MUNICIPIO DE MANTENOPOLIS
Advogado(a) RUI DADAVEL SAMPAIO JUNIOR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
93 - Nº 0046141-08.2002.8.08.0035 (035020461410) - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Usucapião
APTE: DENISE APARECIDA MARQUES BAUSEN
Advogado(a) ANDRE PIM NOGUEIRA
APDO: SHINGO HONDA
Advogado(a) ALINE SALLES BAZONI
Advogado(a) ILDESIO MEDEIROS DAMASCENO
APDO: KUNIKO HONDA
Advogado(a) ALINE SALLES BAZONI
Advogado(a) ILDESIO MEDEIROS DAMASCENO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
94 - Nº 0011134-08.2009.8.08.0035 (035090111341) - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DENISE APARECIDA MARQUES BAUSEN
Advogado(a) ANDRE PIM NOGUEIRA
Advogado(a) FILIPE PIM NOGUEIRA
APDO: SHINGO HONDA
Advogado(a) ALINE SALLES BAZONI
Advogado(a) ILDESIO MEDEIROS DAMASCENO
APDO: KUNIKO HONDA
Advogado(a) ALINE SALLES BAZONI
Advogado(a) ILDESIO MEDEIROS DAMASCENO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
95 - Nº 0001373-69.2017.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE: JOSIARA DA SILVA PECEGUEIRO GOMES DE ALMEIDA
Advogado(a) GOTARDO GOMES FRIÇO
APDO: RITTER GOMES DE ALMEIDA
Advogado(a) SIMONE SILVEIRA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
96 - Nº 0006668-19.2019.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREÃO RONCHI
APDO: ARNALDO SAMPAIO ESTEVES
Advogado(a) GUSTAVO ABBI FERREIRA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
97 - Nº 0002370-21.2014.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SERGIO PAULO BORGES
Advogado(a) ALTIVO DELURDES FAGUNDES JUNIOR
APDO: GLEDSON BATISTA DO SANTOS
Advogado(a) LIVIA BATISTA BARCELOS
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
98 - Nº 0000784-12.2015.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Oposição
APTE: SERGIO PAULO BORGES
Advogado(a) ALTIVO DELURDES FAGUNDES JUNIOR
APDO: ENY FRANCISCA DA SILVA
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO
APDO: GLEDSON BATISTA DO SANTOS
Advogado(a) LIVIA BATISTA BARCELOS
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
99 - Nº 0010070-43.2017.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EVARISTO FRANCISCO ZURLO
Advogado(a) SEBASTIAO LUIZ DA SILVA
APDO: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) EUGENIO GUIMARAES CALAZANS
APDO: REALMAR DISTRIBUIDORA LTDA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
100 - Nº 0004798-97.2019.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: OSMAR PELUZZO DA FONSECA
Advogado(a) ANGELA MARIA MARTINS RODRIGUES
Advogado(a) DHAYANE LIESNER SOUSA
Advogado(a) MARCOS DANIEL DE AGUIAR
APDO: POLEZI - FABRICACAO DE ESTRUTURAS METALICAS LTDA - ME
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
101 - Nº 0015802-46.2010.8.08.0048 (048100158020) - Apelação Cível
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SOTREQ S.A
Advogado(a) MATHEUS DE SOUZA LEAO SUBTIL
APDO: MERCANTIL BNH LTDA
Advogado(a) JORGE FERNANDO PETRA DE MACEDO
Advogado(a) LUCAS RAMOS DIAS MARQUES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
102 - Nº 0003550-40.2012.8.08.0048 (048120035505) - Apelação Cível
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: SERENA MOTOS LTDA.
Advogado(a) ROHAN DE CASTRO BAIOCO BASTOS
APTE: FLY MOTOS LTDA
Advogado(a) ROHAN DE CASTRO BAIOCO BASTOS
APDO: YAMAHA MOTOR DA AMAZONIA LTDA
APDO: YAMAHA MOTOR DO BRASIL LTDA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
103 - Nº 0007594-05.2012.8.08.0048 (048120075949) - Apelação Cível
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: R E C RESTAURANTE E PIZZARIA LTDA
Advogado(a) JORGE ANTONIO GONÇALVES
APDO/APTE: RF PIZZARIA LTDA
Advogado(a) MARCO ANTONIO LUCINDO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
104 - Nº 0032692-55.2013.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JOSE CAETANO
Advogado(a) JEANINE NUNES ROMANO
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO
Advogado(a) ROGERIO NUNES ROMANO
APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE SERRA IPS
Advogado(a) JOSIANE ALVARENGA ROCHA LUGON
APDO: ADRIANO GABRIEL TRASPADINI CAETANO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
105 - Nº 0000661-06.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MESSIAS PEREIRA RAMOS
Advogado(a) LUIZ FELIPE IMENES DE MENDONCA
APTE: LAURA LUCIA DA ROS RAMOS
Advogado(a) LUIZ FELIPE IMENES DE MENDONCA
APDO: SEBASTIAO FAVARO
Advogado(a) ALECIO JOCIMAR FAVARO
Advogado(a) EVELYN KEITTY RIBEIRO SANTOS
APDO: ELIAS ARILTON FAVARO
Advogado(a) ALECIO JOCIMAR FAVARO
Advogado(a) EVELYN KEITTY RIBEIRO SANTOS
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
106 - Nº 0006197-95.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDITORA E DISTRIBUIDORA EDUCACIONAL S/A
Advogado(a) FLAVIA ALMEIDA MOURA DI LATELLA
APDO: PALOMA ANCHIETA DE CARVALHO MONTEIRO
Advogado(a) RAMON HENRIQUE SANTOS FAVERO
APDO: SERASA S/A
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
Advogado(a) RODRIGO MORAIS ADDUM
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
107 - Nº 0005098-60.2013.8.08.0050 - Apelação Cível
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND
APDO/APTE: INGRID PLACIDO DOS SANTOS
Advogado(a) MARIA ELIANA SOUZA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
108 - Nº 0000542-38.2015.8.08.0052 - Apelação Cível
RIO BANANAL - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA DA PENHA TAVARES MALFER
Advogado(a) MACIEL FERREIRA COUTO
APTE: MARCOS EDUARDO GIADINA PAGOTO
Advogado(a) MACIEL FERREIRA COUTO
APDO: LAUDICEIA MALFER
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: JAILTON MALFER DORRIGUETE
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: MARILENE MALFER DORRIGUETE GONCALVES
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: RAILANE FIGUEIREDO BOLSONI
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: ALOISIO MALFER DORRIGUETE
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: MAILSON MALFER DORRIGUETE
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: JORGE JUNIOR DE OLIVEIRA DOS SANTOS
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: CELIO GONCALVES TOMAZ
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: JAIR MALFER
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: SEBASTIAO JORGE MOREIRA DE SOUZA
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: LUZIA DE FATIMA MALFER OLIVEIRA
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: SEBASTIAO GONCALVES DE OLIVEIRA
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: MARILDES DE MIRANDA MALFER
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: ERILDA MALFER DE SOUZA
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: MARIA APARECIDA MALFER BUTCOSVKY
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: VALDINEI BORGES BUTCOSVKY
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
APDO: LUZIANA MALFER DOS SANTOS
Advogado(a) DASIO IZAIAS PANSINI
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
109 - Nº 0000618-45.2018.8.08.0056 - Apelação Cível
SANTA MARIA DE JETIBA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: FAOGNO PROCHNOW
Advogado(a) ANA KARLA KRAUSE
Advogado(a) ROSA ELENA KRAUSE BERGER
APDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) GUSTAVO RODRIGO GOES NICOLADELI
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
110 - Nº 0000594-56.2019.8.08.0064 - Apelação Cível
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA ELENA DE FREITAS BUSSINGUER
Advogado(a) ANDRE CLARA CONRADO
APDO: MUNICIPIO DE IBATIBA
Advogado(a) GIOVANNI SANGLARD HERMISDORFF
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
111 - Nº 0017673-14.2015.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
APDO: NEXTEL TELECOMUNICACOES LTDA
Advogado(a) CARLOS FERNANDO SIQUEIRA CASTRO
Advogado(a) FABÍOLA DE ARAÚJO BRAGA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
112 - Nº 0017692-78.2019.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: GUILHERME FREDERICO GERMANDO MEYER FREUND
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) SANDRO VIEIRA DE MORAES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
113 - Nº 0023471-53.2015.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: GUILHERME JOSE DE VASCONCELOS SOUZA
Advogado(a) ANA PAULA RODY
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
114 - Nº 0014109-51.2020.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: ADRIANA DA PENHA VASCONCELOS SANTOS EPP
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APTE: ADRIANA DA PENHA VASCONCELOS SANTOS
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Def. Público LEONARDO ZEHURI TOVAR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
115 - Nº 0016824-03.2019.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: ANDREA CRISTINA COELHO
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
116 - Nº 0014113-88.2020.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: LUCIANO MALTA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
117 - Nº 0014019-43.2020.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: J L A DA COSTA ME
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
118 - Nº 0000801-36.2009.8.08.0022 (022090008016) - Apelação / Remessa Necessária
IBIRAÇU - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: JOANA D ARC ALVES DA SILVA CASOTTO
Advogado(a) FREDERICO LUIS SCHAIDER PIMENTEL
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
119 - Nº 0011404-70.2006.8.08.0024 (024060114048) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
APDO: DOMINGOS SAVIO PINTO MARTINS
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
APDO: CRISTIANE CAMARGO BARCELLOS LEMOS
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS
APDO: ALDANO LEMOS DO NASCIMENTO NETO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS
APDO: LUCCA ZUCHARATTO BARCELLOS LEMOS
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS
APDO: CLEAN UP DAY
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS
P. INT. ATIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
120 - Nº 0027671-34.2017.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) JOAO CARLOS GOUVEIA FERREIRA DOS SANTOS
APDO: DEUSDETE RIBEIRO ANGELO
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO DALLAPICCOLA SAMPAIO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
121 - Nº 0000049-54.2007.8.08.0048 - Apelação / Remessa Necessária
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE/APDO: BANESTES ADMINI CORRETORA DE SEGUROS PREV CAPITALIZACAO
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
APDO/APTE: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) ROBSON JACCOUD
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
122 - Nº 0009559-27.2015.8.08.0011 - Remessa Necessária Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 5ª VARA CIVEL COMARCA CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
PARTE: ERALDO MANOEL DA SILVA
Advogado(a) ELIZA THOMAZ DE OLIVEIRA
Advogado(a) LILIAN SCARAMUSSA AZEVEDO
PARTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) DIANNY SILVEIRA GOMES BARBOSA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 5ª VARA CIVEL COMARCA CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
123 - Nº 0000044-20.2019.8.08.0013 - Remessa Necessária Cível
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA COMARCA DE CASTELO
PARTE: LAURA VALE
Advogado(a) DAVI CASAGRANDE MESQUITA
Advogado(a) THIAGO CASAGRANDE MESQUITA
PARTE: MUNICIPIO DE CASTELO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO FITTIPALDI BINDA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA COMARCA DE CASTELO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
124 - Nº 0001300-33.2017.8.08.0024 - Remessa Necessária Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E DA JUVENTUDE DE VITORIA
PARTE: LUCAS DOS SANTOS ARAUJO PEREIRA
Advogado(a) FABRICIO ROCHA PIMENTEL
PARTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E DA JUVENTUDE DE VITORIA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
125 - Nº 0001729-29.2019.8.08.0024 - Remessa Necessária Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE VITORIA
PARTE: DAVI CAMARGO RODRIGUES
Def. Público LEONARDO G PINHEIRO
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE VITORIA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
126 - Nº 0006211-92.2019.8.08.0000 - Ação Rescisória
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
REQTE: REGINA MARA LIRIO VIOLA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE DA SILVA
REQDO: JOSERIDICE MIRANDA DA SILVA
Advogado(a) IGOR REIS DA SILVA OLIVEIRA
Advogado(a) IVANELES OLIVEIRA JUNIOR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
127 - Nº 0007392-47.2018.8.08.0006 - Embargos de Declaração Cível AI
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
EMGDO: ESTRE SPI AMBIENTAL S A
Advogado(a) GABRIEL TURIANO MORAES NUNES
Advogado(a) TOMAS MIGUEL MORAES NUNES
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
128 - Nº 0003157-03.2019.8.08.0006 - Embargos de Declaração Cível Ap
ARACRUZ - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Medidas de Proteção à Criança e Adolescente
EMGTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) GUILHERME TRAVAGLIA LOUREIRO
EMGDO: ANDRESSA DE OLIVEIRA MATTOS
Advogado(a) ALEXANDRE CORSINI PAGANI
EMGDO: MIGUEL MATTOS SELVATICI
Advogado(a) ALEXANDRE CORSINI PAGANI
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
129 - Nº 0007591-30.2013.8.08.0011 - Embargos de Declaração Cível Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
EMGTE: CARLOS ROBERTO CASTEGLIONE DIAS
Advogado(a) PEDRO JOSINO CORDEIRO
EMGTE: VAGNER ANTONIO DE SOUZA
Advogado(a) CESAR DE AZEVEDO LOPES
EMGTE: LUCIO BERILLI MENDES
Advogado(a) PEDRO JOSINO CORDEIRO
EMGDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
130 - Nº 0014419-29.2019.8.08.0012 - Embargos de Declaração Cível AI
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
EMGTE: VICENTE DE PAULO GOBBI ME
Advogado(a) DANIELA GOBI MARTINELLI
EMGDO: BANCO SANTANDER S/A
Advogado(a) CELSO MARCON
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
131 - Nº 0004399-22.2009.8.08.0014 (014090043994) - Embargos de Declaração Cível Ag Ap
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Ordinária
EMGTE: FUNDAÇAO ATLANTICO DE SEGURIDADE SOCIAL
Advogado(a) JOÃO ANDRÉ SALES RODRIGUES
Advogado(a) LUIZ RICARDO CASTRO GUERRA
EMGDO: ANTONIO FERNANDO LAMBORGHINI
Advogado(a) ANDREIA DADALTO
Relator: JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
132 - Nº 0002605-93.2019.8.08.0020 - Embargos de Declaração Cível AI
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Monitória
EMGTE: CREDIGUAÇUÍ - COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE GUAÇUÍ
Advogado(a) ADILSON DE SOUZA JEVEAUX
EMGDO: ADENIR MIGUEL DA SILVA
Advogado(a) GABRIEL GOMES PIMENTEL
Advogado(a) LUCAS FARIA ALVES
Advogado(a) MATEUS DE PAULA MARINHO
Advogado(a) THIAGO FERREIRA SIQUEIRA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
133 - Nº 0001146-63.2013.8.08.0021 - Embargos de Declaração Cível Ap
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
EMGTE: BANCO J SAFRA S/A
Advogado(a) JOSÉ CARLOS SKRZYSZOWSKI JUNIOR
EMGDO: MARCELO RIBEIRO SANTOS
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
134 - Nº 0002431-19.2012.8.08.0024 (024120024310) - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MARIO JOSE DE SOUZA GOMES JUNIOR
Advogado(a) EZUS RENATO SILVA CARDOSO
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADALMO OLIVEIRA DOS SANTOS JUNIOR
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
135 - Nº 0004098-40.2012.8.08.0024 (024120040985) - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FRANCISCO AUGUSTO TEIXEIRA DE CARVALHO
EMGDO: K2 INDUSTRIA COMERCIO E LOGISTICA LTDA
Advogado(a) RODRIGO NEVES ORMOND FERNANDES DE AVELAR
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
136 - Nº 0040237-88.2012.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: GLOBAL CONSULTORIA IMOBILIARIA LTDA
Advogado(a) MAYTE THEBALDI PAIVA
EMGDO: AVANCE BRASIL BROKERS
Advogado(a) JOSE EDUARDO FONTES MAYA FERREIRA
Advogado(a) MARIA ESTTELA SILVA GUIMARAES
EMGDO: GEORGETE DOS SANTOS FARIAS
Advogado(a) LIVIA RODRIGUES TEIXEIRA NEVES
Advogado(a) MARIO CESAR GOULART DA MOTA
Advogado(a) VALMIR FERREIRA BARBOSA
EMGDO: JESSE DA FONSECA FARIAS
Advogado(a) LIVIA RODRIGUES TEIXEIRA NEVES
Advogado(a) MARIO CESAR GOULART DA MOTA
Advogado(a) VALMIR FERREIRA BARBOSA
EMGDO: PDG REALTY S A EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES
Advogado(a) FABIO RIVELLI
Advogado(a) MAURICIO BARROS REGADO
EMGDO: SERRA BELA EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO SA
Advogado(a) FABIO RIVELLI
Advogado(a) MAURICIO BARROS REGADO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
137 - Nº 0005676-04.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: INSTITUTO PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ES IPJAM
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI
EMGDO: FLORINDA MENDES DA SILVA
Advogado(a) CAROLINE VERISSIMO PORTELA
Advogado(a) WILER COELHO DIAS
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
138 - Nº 0001624-91.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
EMGTE: NIRLEY BARBOSA FARIAS
Advogado(a) SABRINI DE SOUZA PEREIRA
EMGDO: BANCO GMAC S/A
Advogado(a) CRISTIANE BELINATI GARCIA LOPES
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
139 - Nº 0019942-25.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ANDREA DA SILVA CARMELO
Advogado(a) RAFAEL MOURA
Advogado(a) TOMAS BALDO PREMOLI
EMGDO: MARCIA HATUM
Advogado(a) MARILUCE CHAVES DO NASCIMENTO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
140 - Nº 0031353-65.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADALMO OLIVEIRA DOS SANTOS JUNIOR
EMGDO: ANDERSON PIMENTA DA SILVA
Advogado(a) CRISTIANO FERREIRA COSTA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
141 - Nº 0002673-36.2016.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
EMGDO: BRENO MADUREIRA SIMOES
Advogado(a) ELIO FERREIRA DE MATOS JUNIOR
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
142 - Nº 0034004-36.2016.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MUNICÍPIO DE VITÓRIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA
EMGDO: MOTOROLA MOBILITY COMERCIO DE PRODUTOS ELETRONICOS LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE FONSECA DE MELLO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
143 - Nº 0036346-83.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Monitória
EMGTE: LASTRO CONSTRUTORA INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) ALOIZIO FARIA DE SOUZA FILHO
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTAO
EMGDO: INSTITUTO DE OBRAS PUBLICAS DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IOPE
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DA SILVA
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
144 - Nº 0015240-47.2017.8.08.0030 - Embargos de Declaração Cível Ap
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: COMPAHIA DE SEGUROS ALIANÇA DO BRASIL
Advogado(a) LEONARDO PLATAIS BRASIL TEIXEIRA
EMGDO: RENIR LIMA DE SOUZA SANTOS
Advogado(a) GUILHERME LIMA RIOS
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
145 - Nº 0010468-07.2018.8.08.0030 - Embargos de Declaração Cível Ap
LINHARES - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO DE MEDEIROS GARCIA
EMGDO: ISABELLA CARDOSO ALVES
Advogado(a) LEONARDO G PINHEIRO
EMGDO: MUNICIPIO DE LINHARES
Advogado(a) GABRIEL SEIBERT MENELLI
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
146 - Nº 0010384-35.2011.8.08.0035 (035110103849) - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) MACKSEN LEANDRO SOBREIRA
Advogado(a) MARINA DE ALMEIDA BRIGGS DE ALBUQUERQUE
EMGDO: GETULIO CAMARA NASCIMENTO
Advogado(a) BIANOR MACHADO NETO
EMGDO: LUIZA NASCIMENTO COLNAGO
Advogado(a) BIANOR MACHADO NETO
EMGDO: MARIA NASCIMENTO MACHADO
Advogado(a) BIANOR MACHADO NETO
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
147 - Nº 0017224-80.2019.8.08.0035 - Embargos de Declaração Cível AI
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CONSTRUTORA CANAL LTDA
Advogado(a) FABIO NEFFA ALCURE
EMGDO: ALEXANDRE SILVA DE ALMEIDA
Advogado(a) GUSTAVO MAURO NOBRE
EMGDO: PRIMORDIAL EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) FREDERICO VIOLA COLA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
148 - Nº 0000767-36.2020.8.08.0035 - Embargos de Declaração Cível
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Incidente de Impedimento
EMGTE: LUIZ CARLOS BATISTA
Advogado(a) LUIZ CARLOS BATISTA
EMGDO: CARLOS MAGNO MOULIN LIMA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
149 - Nº 0003105-84.2019.8.08.0045 - Embargos de Declaração Cível AI
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ADAMA BRASIL S/A
Advogado(a) FERNANDO HACKMANN RODRIGUES
EMGDO: GERCINO PEDRONI
Advogado(a) ANDRE FRANCISCO LUCHI
Advogado(a) GRASIELLE MARCOS PEREIRA PAGUNG
Advogado(a) NATALIA LACERDA
Advogado(a) RODRIGO CASSARO BARCELLOS
EMGDO: APOIO RURAL AGROPECUARIA LTDA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
150 - Nº 0005598-38.2013.8.08.0047 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE/EMGDO: COMPANHIA MUTUAL DE SEGUROS
Advogado(a) JULIO CESAR GOULART LANES
EMGDO/EMGTE: MARIA EDUARDA ALVES CASTRO MACEDO
Advogado(a) KELIO ALMEIDA NEVES
EMGDO/EMGTE: MARINALDO MACEDO SOUZA
Advogado(a) KELIO ALMEIDA NEVES
EMGDO/EMGTE: SHEILA ALVES CASTRO MACEDO
Advogado(a) KELIO ALMEIDA NEVES
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
151 - Nº 0002124-20.2017.8.08.0047 - Embargos de Declaração Cível Ap
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: VALDIVIO PEREIRA DA SILVA FILHO
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA
EMGDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) DIANNY SILVEIRA GOMES BARBOSA
Relator: ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
 
152 - Nº 0040781-04.2012.8.08.0048 - Embargos de Declaração Cível Ap
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: DULCILEIDE CONCEICAO SILVA
Advogado(a) GUSTTAVO ALVES GONCALVES
EMGDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
153 - Nº 0012109-39.2019.8.08.0048 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLOS HENRIQUE STABAUER RIBEIRO
EMGDO: DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DEJAIR FERREIRA SOUSA
EMGDO: ILDA NOBRE DOS SANTOS
Advogado(a) ALEX THIEBAUT MENEZES NUNES DA COSTA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
154 - Nº 0001461-31.2018.8.08.0049 - Embargos de Declaração Cível Ap
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: NARCISO MORETE KAIKE
Advogado(a) FRANCISCO CALIMAN
EMGDO: BRAZ DELPUPO
Advogado(a) EVANDRO SANT'ANNA SONCIM
EMGDO: MUNICÍPIO DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE
Advogado(a) EVANDRO SANT'ANNA SONCIM
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
155 - Nº 0013364-47.2015.8.08.0347 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
EMGTE: BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
EMGDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
156 - Nº 0033504-37.2019.8.08.0000 - Embargos de Declaração Cível SuspApel
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
EMGTE: JOAO PEDRO PRETTI LACOURT
Advogado(a) MARCO TULIO RIBEIRO FIALHO
Advogado(a) SERGIO PADILHA MACHADO
EMGDO: COMPANHIA DE TRANSPORTES URBANOS DA GRANDE VITORIA CETURB GV
Advogado(a) VLADIMIR CUNHA BEZERRA
Relator: JORGE DO NASCIMENTO VIANA
 
157 - Nº 0003702-29.2017.8.08.0011 - Agravo Interno Cível Ap
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Prestação de Contas - Exigidas
AGVTE: CARLOS DEPES
Advogado(a) EDGAR ELERT NETO
Advogado(a) EDSON ELERT
AGVDO: G E C CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) MARCELO MIGUEL NOGUEIRA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
158 - Nº 0038212-97.2015.8.08.0024 - Agravo Interno Cível Ap - Reex
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: ELIANA MARIA CAVATTI DOS SANTOS
Advogado(a) CHRISTINNE ABOUMRAD RIBEIRO AGUIAR LEITE
AGVTE: LIZETE LIRIO BELLO
Advogado(a) CHRISTINNE ABOUMRAD RIBEIRO AGUIAR LEITE
AGVTE: HELENICE BODART DE OLIVEIRA CASTRO
Advogado(a) CHRISTINNE ABOUMRAD RIBEIRO AGUIAR LEITE
AGVTE: DENISE DOS SANTOS PEREIRA
Advogado(a) CHRISTINNE ABOUMRAD RIBEIRO AGUIAR LEITE
AGVDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DE VITORIA IPAMV
Advogado(a) NATHALIA FERNANDES MACHADO
Relator: MANOEL ALVES RABELO
 
159 - Nº 0026592-50.2018.8.08.0035 - Agravo Interno Cível AI
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JOEL MARTINS PEREIRA
Advogado(a) FLAVIA AQUINO DOS SANTOS
AGVDO: PLENA VEICULOS LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE MARIANO FERREIRA
Advogado(a) KELLEN GIUBERTI LOPES
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
160 - Nº 0020874-71.2019.8.08.0024 - Incidente de Suspeição Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Incidente de Suspeição
EXPTE: THELMA BARCELOS BERNARDES
Advogado(a) SIMONE FERNANDES CHACARA
Advogado(a) WANESSA SANTOS SOARES
EXPTO: VICTOR RIBEIRO PIMENTA
Relator: ROBSON LUIZ ALBANEZ
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.