Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

PRIMEIRA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
1 - Nº 0008827-65.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: ELTON ERHARDT
Advogado(a) EUDSON DOS SANTOS BEIRIZ
AGVDO: CLAUDIA BARONI ROCHA
Advogado(a) ANGELO GIUSEPPE JUNGER DUARTE
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
2 - Nº 0013652-91.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA DE FAMÍLIA E ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Inventário
AGVTE: FRANCISCO NEVES PICOLI
Advogado(a) WILSON MARCIO DEPES
AGVTE: VALDETE MACHADO PICOLI
Advogado(a) WILSON MARCIO DEPES
AGVDO: ALINE NASCIMENTO COSSI
Advogado(a) CESAR DE AZEVEDO LOPES
Advogado(a) GEANICE FIM PIMENTA MACHADO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
3 - Nº 0034262-41.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: VALERIA MARIA CID PINTO
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: CID PINTO MARTINS E ROMAGNA ADVOGADOS ASSOCIADOS
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVTE: PEDRO DE PAULA PINTO
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
AGVDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL SERRANO DO ESPIRITO SANTO SICOOB
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
4 - Nº 0003641-03.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: MARCELA ROMANELLI KOETZ
Advogado(a) GUSTAVO KOETZ
Advogado(a) MARCELA ROMANELLI KOETZ
AGVDO: BRENO MELO JORDAO
Advogado(a) CRISTIANO MACHADO FERREIRA
Advogado(a) ELISANGELA BELMOCK BEZERRA FERREIRA
AGVDO: CLOVIS MOREIRA JORDAO
Advogado(a) CRISTIANO MACHADO FERREIRA
Advogado(a) ELISANGELA BELMOCK BEZERRA FERREIRA
AGVDO: LORENA MELO JORDAO
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
5 - Nº 0003644-55.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: MARCELA ROMANELLI KOETZ
Advogado(a) GUSTAVO KOETZ
Advogado(a) MARCELA ROMANELLI KOETZ
AGVDO: CLOVIS MOREIRA JORDAO
Advogado(a) CRISTIANO MACHADO FERREIRA
Advogado(a) ELISANGELA BELMOCK BEZERRA FERREIRA
AGVDO: BRENO MELO JORDAO
Advogado(a) CRISTIANO MACHADO FERREIRA
Advogado(a) ELISANGELA BELMOCK BEZERRA FERREIRA
AGVDO: LORENA MELO JORDAO
Def. Público FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
6 - Nº 0014785-71.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: FERNANDO SHAIANNI BATISTA DA COSTA SILVA
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
AGVTE: FLAVIA DEZAN MOREIRA
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
AGVDO: SATH CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) ALAN MANTUAN LONGO
AGVDO: BANCO PAN S/A
Advogado(a) FABIO RIVELLI
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
7 - Nº 0003121-04.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: PASA PLANO DE ASSISTENCIA A SAUDE DO APOSENTADO DA VALE
Advogado(a) MARCELO MARCHON LEAO
AGVDO: DANTE MURTA EHRLICH LUCAS
Advogado(a) MARCO VINICIUS FERREIRA ANTONIO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
8 - Nº 0003136-70.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: DANTE MURTA EHRLICH LUCAS
Advogado(a) HANNA BAPTISTA PINHEIRO
Advogado(a) MARCO VINICIUS FERREIRA ANTONIO
AGVDO: PLANO DE SAUDE DE ASSISTENCIA DO APOSENTADO DA VALE PASA
Advogado(a) VICTOR DE MATOS CARDOSO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
9 - Nº 0000197-83.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: PREVIDENCIA USIMINAS
Advogado(a) MARIA INES MURGEL
Advogado(a) TAREK MOYSES MOUSSALLEM
Advogado(a) THIAGO THOMPSON BOIER
AGVDO: ANTONIO NASCIMENTO FILHO
Advogado(a) ANDRE LUIS REMEDE PRANDINA
Advogado(a) BRUNO CASTELLO MIGUEL
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA VALBAO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
10 - Nº 0002292-86.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HENRIQUE ROCHA FRAGA
AGVDO: PETROBRAS DISTRIBUIDORA S/A
Advogado(a) GUSTAVO CANI GAMA
Advogado(a) TIAGO LANNA DOBAL
Advogado(a) UDNO ZANDONADE
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
11 - Nº 0011219-57.2019.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI
AGVDO: WEVERTON DE OLIVEIRA WANDERMUREM
Def. Público LEONARDO OGGIONI CAVALCANTI DE MIRANDA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JANETE VARGAS SIMÕES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
12 - Nº 0027146-09.2019.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREÃO RONCHI
Advogado(a) FERNANDO LINHARES PACHE DE FARIA
Advogado(a) SORAYA DE CASSIA VIEIRA LOUVATI
AGVDO: KATHYLEENN FITARONI FLORES
Def. Público LUIS GUSTAVO DE GOIS VASCONCELOS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JANETE VARGAS SIMÕES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
13 - Nº 0004596-83.2020.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
AGVTE: CIENTIFICALAB PRODUTOS LABORATORIAIS E SISTEMA LTDA
Advogado(a) HELIO JOAO PEPE DE MORAES
Advogado(a) MATHEUS GONCALVES AMORIM
AGVDO: MUNICIPIO DA SERRA
Advogado(a) DIONE DE NADAI
LITIS. PASSIVO: LABORATORIO PAIVA & LABORTEL LTDA
Advogado(a) CAIO VINICIUS KUSTER CUNHA
LITIS. PASSIVO: LABORCLÍNICA THONSON ANÁLISES CLINICAS LTDA
Advogado(a) CAIO VINICIUS KUSTER CUNHA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
14 - Nº 0029382-06.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
AGVTE: BANCO ITAUCARD S/A
Advogado(a) FELIPE FIDELIS COSTA DE BARCELLOS
Advogado(a) RAFAEL BARROSO FONTELLES
AGVDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
15 - Nº 0045958-21.2012.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: MARIANA VARGAS ZARDO
Advogado(a) WANDS SALVADOR PESSIN
APTE/APDO: ANTONINA SILY VARGAS ZARDO
Advogado(a) WANDS SALVADOR PESSIN
APDO/APTE: PATRICIA PINHO ROBINSON
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO
APDO/APTE: FRANCINE AUGUSTO DE ALVARENGA
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
MANOEL ALVES RABELO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
16 - Nº 0032484-85.2009.8.08.0024 (024090324849) - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
APDO: DAVIDSON RIBEIRO
Advogado(a) LUIZ FERNANDO LIBARDI DE OLIVEIRA
Advogado(a) VICTOR TEIXEIRA NEPOMUCENO
APDO: RICARDO MOREIRA BARBOZA
Advogado(a) ALVIMAR CARDOSO RAMOS
APDO: MARCOS PINTO DOS SANTOS
Advogado(a) RENATA MONTEIRO TOSTA
APTE/APDO: SUPERINTENDENCIA DE PROJETOS DE POLARIZACAO INDUSTRIAL SUPPIN
Advogado(a) MARCOS JOSE MILAGRE
APDO/APTE: CARLOS ALBERTO CAVATE
Advogado(a) ALEXANDRE AUGUSTO VIEIRA DE MELO
APDO/APTE: HERCAR LOCACAO DE VEICULOS LTDA
Advogado(a) RAFAEL BRASIL ARAUJO SILVA
APDO/APTE: VICENTE SANTORIO FILHO
Advogado(a) ALVIMAR CARDOSO RAMOS
Advogado(a) JULIO CORREA PERRONE
APDO/APTE: FREDERICO ANGELO RAMALDES
Advogado(a) ALVIMAR CARDOSO RAMOS
Advogado(a) JULIO CORREA PERRONE
APDO/APTE: HERNANDES HENRIQUE DA SILVA
Advogado(a) JORGE TEIXEIRA NADER
Advogado(a) RAFAEL BRASIL ARAUJO SILVA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
17 - Nº 0001224-85.2016.8.08.0010 - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TATIANE CARVALHO DE SOUZA
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
18 - Nº 0001372-96.2016.8.08.0010 - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FLAVIA BARRETO GIACOMINI
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
19 - Nº 0001504-56.2016.8.08.0010 - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: IRMA CARLA VIEIRA LOCATELLI BORGES
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) MARLON ABREU PEREIRA
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
20 - Nº 0000569-45.2018.8.08.0010 - Apelação Cível
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SERGIO MORAES MACHADO
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
21 - Nº 0003584-82.2015.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: BRG DISTRIBUIDORA DE VEICULOS LTDA
Advogado(a) LEONARDO FRANCISCO RUIVO
Advogado(a) MARIANA RICON
APTE/APDO: CASAGRANDE VEICULOS
Advogado(a) ADRIANA APARECIDA DE FREITAS CARDOSO
APTE/APDO: JAC MOTORS DO BRASIL AUTOMOVEIS LTDA
Advogado(a) MARIANA RICON
APDO/APTE: SANDRA FANTONI
Advogado(a) SIMONE LOURENCO STELA MONTENEGRO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
22 - Nº 0016355-24.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ALICE SILVA DOS SANTOS MAIA
Advogado(a) LIVIA NOGUEIRA ALMEIDA
Advogado(a) MILENA SPINASSE SCARPATI
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) LILIAN BERTOLANI DO ESPIRITO SANTO
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
23 - Nº 0030489-57.2012.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: ELIEMAR BONATTO
Advogado(a) BERNADETTE BONATTO
APDO/APTE: HOSPITAL MERIDIONAL
Advogado(a) ALEXANDRE MARIANO FERREIRA
Advogado(a) BRUNA CHAFFIM MARIANO
APDO/APTE: ANTONIO PINTO
Advogado(a) RODNEY DA SILVA BERGER
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
24 - Nº 0021469-47.2014.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: BANCO ITAU UNIBANCO S/A
Advogado(a) ANTONIO CHAVES ABDALLA
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
25 - Nº 0003170-12.2015.8.08.0048 - Apelação / Remessa Necessária
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: IZABEL CHRISTINA DIAS BARROSO
Advogado(a) LUIZ FERNANDO SPERANDIO LIMA
Advogado(a) PHILIPI CARLOS TESCH BUZAN
Advogado(a) RENATO JUNQUEIRA CARVALHO
APTE/APDO: RICARDO MONTEIRO DOS SANTOS
Advogado(a) LUIZ FERNANDO SPERANDIO LIMA
Advogado(a) PHILIPI CARLOS TESCH BUZAN
Advogado(a) RENATO JUNQUEIRA CARVALHO
APDO/APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DA SILVA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JANETE VARGAS SIMÕES
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
26 - Nº 0003193-27.2019.8.08.0012 - Apelação / Remessa Necessária
CARIACICA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE CARIACICA
APTE: MUNICIPIO DE CARIACICA
Advogado(a) NERIJOHNSON FIRMINO CORREA
APDO: RYAN VICTOR SAMORA TAVARES
Advogado(a) BARBARA BISI DE ALMEIDA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE CARIACICA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
27 - Nº 0002292-82.2016.8.08.0006 - Apelação / Remessa Necessária
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
APTE: MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) CAROLINA BOF BERMUDES
Advogado(a) GUILHERME TRAVAGLIA LOUREIRO
APDO: JAIRO OLIVEIRA DANTAS
Advogado(a) FILIPE SELVATICI SANTOS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
28 - Nº 0008827-65.2019.8.08.0024 - Agravo Interno Cível AI
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: CLAUDIA BARONI ROCHA
Advogado(a) ANGELO GIUSEPPE JUNGER DUARTE
AGVDO: ELTON ERHARDT
Advogado(a) EUDSON DOS SANTOS BEIRIZ
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
29 - Nº 0001347-49.2017.8.08.0010 - Apelação / Remessa Necessária
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA DO SOCORRO LIMA DA SILVA
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) MARLON ABREU PEREIRA
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
30 - Nº 0001162-45.2016.8.08.0010 - Apelação / Remessa Necessária
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: KENYA CRISTINA VIEIRA DA SILVA
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
31 - Nº 0001366-89.2016.8.08.0010 - Apelação / Remessa Necessária
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MAILCE RIBEIRO NONATO DE AZEVEDO
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
32 - Nº 0001316-29.2017.8.08.0010 - Apelação / Remessa Necessária
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA COMARCA DE BOM JESUS DO NORTE
APTE: JOELMA DE CASTRO BARRETO
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA COMARCA DE BOM JESUS DO NORTE
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
33 - Nº 0000994-72.2018.8.08.0010 - Apelação / Remessa Necessária
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CAMILA MATHIAS TOURINHO BORGES ZUCOLOTTO
Advogado(a) CASSYUS DE SOUZA SESSE
APDO: MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
Advogado(a) NUBIA SOARES VIEIRA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
34 - Nº 0059958-02.2007.8.08.0024 (024070599584) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVELYN BRUM CONTE
APDO: JOSE CARLOS GRATZ
Advogado(a) CARLOS GUILHERME MACEDO PAGIOLA CORDEIRO
Advogado(a) RITA DE CASSIA AVILA GRATZ
APDO: ANDRE LUIZ NOGUEIRA
Advogado(a) ANDRE EMERICK PADILHA BUSSINGER
APDO: JOSE ALVES NETO
Advogado(a) NACIBE HUARDE RIBEIRO CADE
APDO: FLAVIO AUGUSTO CRUZ NOGUEIRA
Advogado(a) ANDRE EMERICK PADILHA BUSSINGER
Advogado(a) FLAVIO AUGUSTO CRUZ NOGUEIRA
Advogado(a) MARIA CRISTINA NOGUEIRA MOREIRA
APDO: RENATA PEIXOTO SILVA NOGUEIRA
Advogado(a) ADRIANA RAMOS CASTELLO
APDO: CEZAR AUGUSTO CRUZ NOGUEIRA
Advogado(a) JULIO CESAR CORDEIRO FERNANDES
Advogado(a) TATIANA COSTA JARDIM
APDO: GIANNINI SALAROLI CORREA NOGUEIRA
Advogado(a) JULIO CESAR CORDEIRO FERNANDES
Advogado(a) TATIANA COSTA JARDIM
APDO: ALMIR BRAGA ROSA
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR
APDO: JOAO BATISTA LIMA OLIVEIRA
Advogado(a) MARCELO BALIANA JUSTO
Advogado(a) MARCELO GAMA NAZARIO DA FONSECA
APDO: EDITORA LINEART LTDA
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ
APDO: DISCOVERY MARMORES E GRANITOS LTDA
Advogado(a) MARCELO BALIANA JUSTO
Advogado(a) MARCELO GAMA NAZARIO DA FONSECA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
35 - Nº 0007668-28.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DE FAMILIA ORFAOS E SUCESSOES DE LINHARES
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DO JUIZADO ESPECIAL DA FAZENDA PUBLICA DE LINHARES
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
36 - Nº 0025329-20.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL FAZENDA PUBLICA DE SERRA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE SERRA
P. INT. ATIVA: MARIA AUXILIADORA SILVA CAMPOS
Advogado(a) WALDYR LOUREIRO
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: KIERLEY SILVA CAMPOS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
37 - Nº 0018658-40.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: DLD COMERCIO VAREJISTA LTDA
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVTE: OSVALDO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVTE: MARUZA LOMBA AZEVEDO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVTE: ANTONIO JOAQUIM DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVTE: RITA MARIA DE CARVALHO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVTE: OTAVIO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVDO: NOVA CIDADE SHOPPING CENTER S/A
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
38 - Nº 0000060-61.2020.8.08.0005 - Agravo de Instrumento
APIACÁ - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: LELIA GOUVEIRA DE BARROS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
39 - Nº 0013024-05.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Recuperação Judicial
AGVTE: G.T.N. GRANITOS LTDA
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
AGVTE: KELLY CRISTINA CORREA TABELINI
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
AGVTE: JONILSON DA SILVA SANTOS
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
AGVDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) AZENATH COUTO COELHO CARLETTE
Advogado(a) LEONARDO VARGAS MOURA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
40 - Nº 0001021-72.2020.8.08.0014 - Agravo de Instrumento
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
AGVTE: MARIA APARECIDA DA ROCHA RIBEIRO E SILVA
Def. Público GUSTAVO FELIX PESSANHA
AGVDO: EDSON BOTAN
Advogado(a) CARLA SIMONE VALVASSORI
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
41 - Nº 0000239-56.2020.8.08.0017 - Agravo de Instrumento
DOMINGOS MARTINS - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Falência de Empresários, Sociedades Empresáriais, Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
AGVTE: ANTONIO VENTURINI
Advogado(a) ANDRE PIMENTEL COUTINHO
Advogado(a) GUSTAVO GIUBERTI LARANJA
Advogado(a) VINICIUS JOSE LOPES COUTINHO
AGVDO: MASSA FALIDA DE GRANJA WALKYRIA S/A
Advogado(a) DOMINGOS DE SA FILHO
Advogado(a) ROSA MARIA ASSAD GOMEZ
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
42 - Nº 0001307-69.2019.8.08.0019 - Agravo de Instrumento
ECOPORANGA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MICELLANIA SUPERMERCADO LTDA-ME
Advogado(a) ELISANGELA CARLOS DE OLIVEIRA
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
43 - Nº 0005646-56.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE: JOAO PEDRO MAGALHAES CAMPINHOS
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) BRUNA PEREIRA AQUINO
Advogado(a) LUIZA FONSECA CAIADO SARDENBERG
Advogado(a) RAFAEL MOURA
Advogado(a) TOMAS BALDO PREMOLI
Advogado(a) VINICIUS STAUFFER DUARTE
AGVDO: EDSON SESSA CAMPINHOS
Advogado(a) HELIO DEIVID AMORIM MALDONADO
Advogado(a) LEANDRO JOSÉ DONATO SARNAGLIA
Advogado(a) RODRIGO CANHOLATO SILVEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
44 - Nº 0029538-91.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
AGVDO: MARIA ZULMA RODRIGUES CORCINO E FREITAS
Advogado(a) AUDIONETE ALVES PINHEIRO DA ROCHA
Advogado(a) OSVALDO HULLE
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
45 - Nº 0032719-03.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: INSTITUTO ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR PROCON ES
Advogado(a) GUSTAVO RIOS MARCIANO
AGVDO: CLARO S/A
Advogado(a) JULIA SANTOS SEVERO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
46 - Nº 0002029-54.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
AGVDO: ACELY ALMEIDA DEL PIERO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ADALGISA LIRA SANTOS DE ALMEIDA
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: APARECIDA ELIZABETH SOSSAI
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: AUREA RAQUEL MONICO SALGADO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: DEIA LOYRDES RESURREICAO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: DEVANI TOMAZ BRAZOLINO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: EDINA SERAPHIM NASCIMENTO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: EDINETI PELISSARI SANTOS
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: EDITH SCARDUA ADAMI
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ELBA FREGONASSI DOS SANTOS
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ELENIR RIBEIRO RODRIGUES
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ELIANE ZANCHETTA DA COSTA
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ELISA CARLOS NASCIMENTO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ENEIDA GOMES PIRES
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ERIKA SCHULTZ
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: GIANI LORIATO POTRATZ
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: HEZIR KILL DE MELLO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: IVANETE MARIA ALBERTI
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: LAUDICEIA DA SILVA TAVARES LAURETT
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: LEONIA BERGER RAASCH
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: LUZIA DA PENHA SAGRILLO DOS SANTOS
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARA RUBIA PATERLINI MONJARDIM
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA ALICE BARBOSA DE SOUZA
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA ASCENCAO REIS DA SILVA
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA AZEREDO MACEDO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA BERNADETE NEVES
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA DIRCE LIBERATO PAZOLINI
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA HELELCIA BARBOSA KUNDE
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA JOSE GAGNO FRANCO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA JOSE DOS SANTOS AZEREDO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA LUCIA SOSSAI MAGNONI
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA LUIZA MOURA MACHADO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA LUZIA RIBEIRO MAGRI
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA MADALENA BRETA ZUQUETO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA MERCEDES MARQUES PINHEIRO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA DA PENHA ALMEIDA STURSA
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARIA DA PENHA ALVES MACHADO
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: MARILENE MACHADO OLIOZA
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: NAIR MILTLEG KULNIG
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: NELISE AMIGO RODRIGUES
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: NEUSA MARIA STEZER COMETTI
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: REGINA LUCIA TEIXEIRA ROCHA
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: RENE ZOUAIN
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: ROSALI ROSA NUNES MUNIZ
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
AGVDO: THEREZINHA MARIA PAZOLINI ZACCHE
Advogado(a) ONILDO TADEU DO NASCIMENTO
Advogado(a) ROMILTON ALVES VIEIRA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
47 - Nº 0002211-40.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - VARA DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL E FALÊNCIA
Classe 1º Grau: Falência de Empresários, Sociedades Empresáriais, Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
AGVTE: LUIZ RENATO TOMMASI SANTOS NEVES
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
AGVTE: JOSE AUGUSTO SANTOS NEVES
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
AGVDO: MASSA FALIDA DO BANCO SANTOS NEVES
Advogado(a) RICARDO ALVARES DA SILVA CAMPOS JUNIOR
Advogado(a) TAREK MOYSÉS MOUSSALLEM
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
48 - Nº 0008068-83.2019.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: HELIONAI DE SOUZA SANTOS
Advogado(a) JULIELTON RODRIGUES
AGVDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) CAMILA GUEDES ANDRADE
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
AGVDO: FUNDACAO RENOVA
Advogado(a) ELISA SILVA DE ASSIS RIBEIRO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
49 - Nº 0012849-51.2019.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH
AGVDO: MAXCIELE MORAES DOS SANTOS
Def. Público MANOELA FANNI DIAS RESENDE
AGVDO: ANDRE MORAES DOS SANTOS
P.INT.PASSIVA: MUNICIPIO DE LINHARES
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
50 - Nº 0027831-55.2019.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: GABRIEL EDUARDO DOS SANTOS PIRES
Def. Público CARLOS EDUARDO RIOS DO AMARAL
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
AGVDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
51 - Nº 0004089-64.2020.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Despejo
AGVTE: IPIRANGA PRODUTOS DE PETROLEO S/A
Advogado(a) DEBORA MOULIN RODRIGUES SLAUGHTER
Advogado(a) LOYANNA DE ANDRADE MIRANDA
AGVDO: CONDOMINIO ATLANTICO SUL PRIMEIRA ETAPA DE COQUEIRAL DE ITAPARICA
Advogado(a) GEDAIAS FREIRE DA COSTA
Advogado(a) ROBERTO GARCIA MERCON
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
52 - Nº 0001160-80.2019.8.08.0039 - Agravo de Instrumento
PANCAS - 2ª VARA
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO DE MEDEIROS GARCIA
AGVDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
AGVDO: ANETE CANDIDO RIBEIRO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
53 - Nº 0004178-48.2020.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ALESSANDRO FAIRICH SANTOS
Advogado(a) ANDRE SIMOES SANTANA
AGVDO: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) THIAGO BRAGANCA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
54 - Nº 0004721-51.2020.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
AGVTE: DANIEL SATHLER COUTINHO MOREIRA
Advogado(a) FELIPE GONÇALVES CIPRIANO
Advogado(a) PEDRO RODRIGUES FRAGA
AGVTE: MARCELO MOREIRA
Advogado(a) FELIPE GONÇALVES CIPRIANO
Advogado(a) PEDRO RODRIGUES FRAGA
AGVDO: BANCO ITAU UNIBANCO S/A
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
55 - Nº 0000180-39.2020.8.08.0059 - Agravo de Instrumento
FUNDÃO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ANTONIO MARCOS GUILHERMINO
Advogado(a) JORGE ANTONIO FERREIRA XAVIER
AGVDO: CLAUDIA MARINA FONTANEZI FONSECA
Advogado(a) DELANO SANTOS CAMARA
Advogado(a) RAPHAEL AMERICANO CAMARA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
56 - Nº 0002407-27.2019.8.08.0062 - Agravo de Instrumento
PIÚMA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Liquidação por Artigos
AGVTE: DIRCE NOVAIS GOMES
Advogado(a) DIRCE NOVAIS GOMES
AGVDO: MUNICIPIO DE PIUMA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
57 - Nº 0000796-27.2016.8.08.0003 - Apelação Cível
ALFREDO CHAVES - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Divórcio Litigioso
APTE: GIOVANA MARIA PIN GRILLO
Advogado(a) MATEUS DE OLIVEIRA SILVA
APDO: JOSE LUIZ GRILLO
Advogado(a) JOANA FRANCISCO KLEIN GRILLO
Advogado(a) JOSE CARLOS BENINCA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
58 - Nº 0002044-04.2016.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) KELLY VICENTE DE FREITAS
APDO: CASSIO GONCALVES
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
59 - Nº 0003078-43.2018.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
APDO: GENI FERREIRA DA CONCEICAO
Advogado(a) RAPHAEL MEDINA JUNQUEIRA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
60 - Nº 0008445-21.2013.8.08.0012 - Apelação Cível
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Exibição
APTE: TAMIRES DE ANDRADE GOUVEA
Advogado(a) PATRIK LOPES PINHEIRO
APDO: NATURA COSMETICOS S.A
Advogado(a) FLAVIA BEZERRA DA SILVA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
61 - Nº 0006784-70.2014.8.08.0012 - Apelação Cível
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: ASTEP BRASIL - ASSOCIACAO DE BENEFICIOS MUTUOS DO BRASIL
Advogado(a) GIOVANNA FREIRE DE ANDRADE ORLANDI
Advogado(a) MARCELO MERIZIO
Advogado(a) VIVIAN LIMA VARGAS
APDO: CLAUDIANA LUCAS
Advogado(a) LEONARDO DAN SCARDUA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
62 - Nº 0010000-91.2018.8.08.0014 - Apelação Cível
COLATINA - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, DE REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CAROLINA BONADIMAN ESTEVES
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
P.INT.PASSIVA: VEVIELE DE FATIMA JONAS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
63 - Nº 0001299-94.2016.8.08.0020 - Apelação Cível
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: MARIA DAS GRACAS SOUZA
Advogado(a) ANA CRISTINA TORRES FERREIRA JUFFO
APTE: GILSON RANGEL DO CARMO
Advogado(a) ANA CRISTINA TORRES FERREIRA JUFFO
APDO: ODAIR JOSE DA SILVA
Advogado(a) CRISTIANO GLAYSON MACHADO ANUNCIATO
APDO: MARIA RABELO DE SOUZA
Advogado(a) LUCIANA SPALA ATAIDE AGUIAR
APDO: JOSE CARLOS DE SOUZA
Advogado(a) LUCIANA SPALA ATAIDE AGUIAR
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
64 - Nº 0009264-82.2014.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DURVAL LICERIO FILHO
Advogado(a) FELIPE LUDOVICO DE JESUS
APDO: BRADESCO AUTO/RE COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) DANIEL DOS SANTOS MARTINS FILHO
APDO: L COLODETTI MATERIAL DE CONSTRUCAO LTDA
Advogado(a) LIVIA RODRIGUES TEIXEIRA NEVES
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
65 - Nº 0034830-28.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: JACKSON CORREA PEREIRA
Advogado(a) JEFERSON CABRAL
APDO: BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
Advogado(a) WILLE GOMES DA SILVA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
66 - Nº 0010211-97.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: TELEFONICA BRASIL S/A
Advogado(a) GILBERTO DE AGUIAR CARVALHO
APDO/APTE: HOMERO WANDERSON LUIZ GEREMIAS
Advogado(a) HOMERO WANDERSON LUIZ GEREMIAS
Advogado(a) MARIA DA PENHA FALCAO
APDO/APTE: MARIA DA PENHA FALCAO
Advogado(a) HOMERO WANDERSON LUIZ GEREMIAS
Advogado(a) MARIA DA PENHA FALCAO
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
67 - Nº 0035524-60.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) THIAGO BRAGANCA
APDO: BRADESCO AUTO RE COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
Advogado(a) MARCO AURELIO MELLO MOREIRA
Advogado(a) PAULO ANTONIO MULLER
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
68 - Nº 0010738-02.2016.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: IVANETE DA VITORIA BORGES
Def. Público RAFAEL MELLO PORTELLA CAMPOS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
69 - Nº 0009288-87.2017.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EMBRACON ADMINISTRADORA DE CONSORCIO LTDA
Advogado(a) RUI NOGUEIRA PAES CAMINHA BARBOSA
APDO: SILVANIR GOMES DE OLIVEIRA
Advogado(a) ANA PAULA ARAGAO DOS SANTOS
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
70 - Nº 0027951-40.2015.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TOSCANA EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) ADRIESLEY ESTEVES DE ASSIS
APDO: SONIA DA ROCHA LIMA
Advogado(a) SANDRA DA ROCHA LIMA FURLANI
APDO: HEUBER VIEIRA PINTO
Advogado(a) SANDRA DA ROCHA LIMA FURLANI
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
71 - Nº 0002202-16.2018.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: LUCAS ALVES ALEIXO ZANOLI
Def. Público SAMANTHA WEBSTER MACHADO MENDES
APDO: SOCIEDADE EDUCACIONAL DO ESPIRITO SANTO UNIDADE VILA VELHA/SEDES-UVV
Advogado(a) SAMILA ALMEIDA PEREIRA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
72 - Nº 0004354-37.2018.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MARIA JOSE PEREIRA
Advogado(a) MARIO DE SOUZA GOMES
Advogado(a) STEPHANIE SILVA REPOSSI
APDO: BANCO ITAU BBA SA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
73 - Nº 0005573-13.2017.8.08.0038 - Apelação Cível
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) RICARDO MARFORI SAMPAIO
APDO: VALENTIN ARTHUR SILVA BIS
Advogado(a) FERNANDO TAVARES RENES
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
74 - Nº 0003344-24.2015.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: FRANCISCO DOGIVAL RAMALHO
Advogado(a) GILSON GUILHERME CORREIA
APTE: MARCIA CRISTINA ANTUNES RAMALHO
Advogado(a) GILSON GUILHERME CORREIA
APDO: ELIETE PIVA
Advogado(a) LUANA OLIVEIRA DE SOUZA
Advogado(a) SAMILA SAMPAIO DE OLIVEIRA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
75 - Nº 0007220-79.2018.8.08.0047 - Apelação Cível
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: TEREZA CRISTINA VIEIRA QUEIROZ
Advogado(a) ANDREIA SOARES GONCALVES
APDO: VALE S.A
APDO: SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: BHP BILLITON BRASIL LTDA
Advogado(a) RICARDO LOPES GODOY
APDO: FUNDACAO RENOVA
Advogado(a) RAFAEL GOOD GOD CHELOTTI
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
76 - Nº 0025933-12.2012.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CAMILA GIURI COSTA
Advogado(a) ALLEXANDRE GUIMARAES TRINDADE
APDO: SUDESTEFARMA SA PRODUTOS FARMACEUTICO
Advogado(a) JOAO CANDIDO MARTINS FERREIRA LEAO
Advogado(a) MARCELO RODRIGUES NOGUEIRA
APDO: DROGARIA PRAIA DO SUA LTDA ME
APDO: EDSON PIMENTA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
77 - Nº 0002975-27.2015.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MEIRIANI RIBEIRO ALVES
Advogado(a) VIVIANI PIASSAROLI MANTOVANELI
APDO: MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES SA
Advogado(a) LILIAN VIDAL SILVA ZAPPULLA
Advogado(a) THIAGO SANTOS CARDOSO
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
78 - Nº 0024857-74.2017.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Monitória
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APDO: ANA ALVES RIBEIRO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
79 - Nº 0018267-47.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE: JULIO CESAR SOUZA GONCALVES
Def. Público RAFAEL ARRUDA REZENDE
APDO: OMNI SA CREDITO FINANCEIRO E INVESTIMENTO
Advogado(a) DANIELA FERREIRA TIBURTINO
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
80 - Nº 0000378-14.2017.8.08.0049 - Apelação Cível
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: NELZIRA DA SILVA BARROS COSTA
Advogado(a) DIEGO GAIGHER GARCIA
APDO: MUNICIPIO DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE
Advogado(a) EVANDRO SANT'ANNA SONCIM
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
81 - Nº 0002337-20.2017.8.08.0049 - Apelação Cível
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE
APDO/APTE: PAULINO MAZOCCO
Advogado(a) FREDERICO RODRIGUES SILVA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
82 - Nº 0001956-61.2017.8.08.0065 - Apelação Cível
JAGUARÉ - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CLEIDSON MACHADO PINHEIRO
Advogado(a) SAMANTHA MION MATIAS DOS SANTOS
APDO: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) VINICIUS SILVA ABREU
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
83 - Nº 0004057-59.2017.8.08.0069 - Apelação Cível
MARATAÍZES - VARA DE FAMÍLIA, ORFÃOS, SUCESSÕES, INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE: KEVIN DOS SANTOS PORTO
Advogado(a) JOSE MECENAS ALVES
APDO: KEVELLY VICTORIA SERAFIM PORTO
Def. Público ALBA ELIAS DE LIMA
APDO: ANNA LIVIA SERAFIM PORTO
Def. Público ALBA ELIAS DE LIMA
APDO: JOAO GABRIEL SERAFIM
Def. Público ALBA ELIAS DE LIMA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
84 - Nº 0021980-11.2015.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: BANCO BRADESCARD S/A
Advogado(a) ANA PAULA VIEIRA DA SILVA
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
85 - Nº 0021818-25.2009.8.08.0024 (024090218181) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIEL DE CASTRO SILVA
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
APDO: FLORENTINA MARIA FONTANA LOUREIRO
Advogado(a) LUIZ FELIPE ZOUAIN FINAMORE SIMONI
Advogado(a) LUIZ JOSE FINAMORE SIMONI
Advogado(a) THIAGO FONSECA VIEIRA DE REZENDE
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
86 - Nº 0014477-69.2014.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DA SILVA
APDO: BV FINANCEIRA SA CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) MAURI MARCELO BEVERVANCO JUNIOR
Advogado(a) WAMBIER, YAMASAKI, BEVERVANCO, LIMA & LOBO ADVOCACIA E CONSU
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
87 - Nº 0037372-53.2016.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO DE VITORIA
APTE/APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) LILIAN BERTOLANI DO ESPIRITO SANTO
APDO/APTE: MARIA DA PENHA DE AMORIM LORETE
Advogado(a) MARIA APARECIDA FERNANDES BARCELOS
Advogado(a) RENILDA MULINARI PIOTO
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO DE VITORIA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
88 - Nº 0002755-33.2017.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ERICO DE CARVALHO PIMENTEL
APDO: GIULLIA MORAES ARRIVABENE
Advogado(a) ODETE DA PENHA GURTLER
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
89 - Nº 0000224-20.2017.8.08.0041 - Apelação / Remessa Necessária
PRESIDENTE KENNEDY - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: MUNICIPIO DE PRESIDENTE KENNEDY
Advogado(a) DEVEITE ALVES PORTO NETO
APDO: RAQUEL BAIAO NOGUEIRA
Advogado(a) MAX DALFLON DOS SANTOS
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
90 - Nº 0019906-03.2018.8.08.0048 - Apelação / Remessa Necessária
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI
APDO: LENIR DE OLIVEIRA DA SILVA CAMPOS
Def. Público DEJAIR FERREIRA SOUSA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
91 - Nº 0018016-72.2016.8.08.0024 - Remessa Necessária Cível
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA VARA ESPECIALIZADA ACID TRABALHO VITORIA
PARTE: DAVID MOTTA
Advogado(a) GILMAR MARTINS NUNES
PARTE: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) GUSTAVO CABRAL VIEIRA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA VARA ESPECIALIZADA ACID TRABALHO VITORIA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
92 - Nº 0011793-69.2017.8.08.0024 - Remessa Necessária Cível
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL DE VITÓRIA/ES
PARTE: PATRICIA SANTOS DA SILVA
Advogado(a) ANDRE NASCIMENTO OTTONI
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVA PIRES DUTRA
Advogado(a) EVELYN BRUM CONTE
REMTE: 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL DE VITÓRIA/ES
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
93 - Nº 0009949-50.2018.8.08.0024 - Remessa Necessária Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA FAZ EST MUN REG PUB DE VITORIA
PARTE: RECONSTRUIR COMERCIO E TRANSPORTES LTDA ME
Advogado(a) LOWGAN BASTOS DA SILVA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEMER JABOUR MOULIN
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA FAZ EST MUN REG PUB DE VITORIA
Relator: ANNIBAL DE REZENDE LIMA
 
94 - Nº 0034609-79.2002.8.08.0021 (021020346090) - Embargos de Declaração AgR Ap
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Indenizatória
EMGTE: ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS SA-ESCELSA
Advogado(a) ALINE MENDONCA NOGUEIRA DA GAMA
Advogado(a) AMANDA CUNHA CIDADE HEIZER
Advogado(a) ANDRE LUIS ALVES QUINTELA JUNIOR
Advogado(a) FELIPE VIEIRA NOGUEIRA
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO
Advogado(a) IMERO DEVENS
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR
Advogado(a) MANOELA FANNI DIAS RESENDE
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS
Advogado(a) MAURICIO MESQUITA
Advogado(a) SHELLEY LUCY RODRIGUES
EMGDO: ESPOLIO DE NEWTON DE LIMA DRUMMOND
Advogado(a) FERNANDA LYRA NUNES DE ARAUJO
Advogado(a) ORLANDO BERGAMINI
Advogado(a) WILLIAN DA MATTA BERGAMINI
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
95 - Nº 0013024-05.2019.8.08.0011 - Embargos de Declaração Cível AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Recuperação Judicial
EMGTE: G.T.N. GRANITOS LTDA
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
EMGTE: JONILSON DA SILVA SANTOS
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
EMGTE: KELLY CRISTINA CORREA TABELINI
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA
EMGDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) AZENATH COUTO COELHO CARLETTE
Advogado(a) LEONARDO VARGAS MOURA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
96 - Nº 0003326-68.2016.8.08.0014 - Embargos de Declaração Cível Ap
COLATINA - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, DE REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LATICINIOS COLATINA LTDA
Advogado(a) BRENDA VICENTE HELMER
Advogado(a) GLECINEI DE OLIVEIRA BRITO
Advogado(a) JOSE MARIA QUEIROZ CETTO
Advogado(a) SEBASTIAO IVO HELMER
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO MARQUES DE ABREU JUDICE
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
97 - Nº 0004267-91.2011.8.08.0014 - Embargos de Declaração Cível Ap
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: VENTOWAG TECNOLOGIA LTDA ME
Advogado(a) CESAR DE AZEVEDO LOPES
Advogado(a) RENATA PRATES COSTALONGA
EMGDO: GRANRIVA GRANITOS LTDA
Advogado(a) ALVARO VINICIUS DIAS BATISTA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
98 - Nº 0006541-85.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
EMGTE: SIND DOS SERV DA SAUDE NO ESPIRITO SANTO SINDSAUDE
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE TATAGIBA DE OLIVEIRA
Relator: EWERTON SCHWAB PINTO JUNIOR
 
99 - Nº 0000738-55.2012.8.08.0038 (038120007380) - Embargos de Declaração Cível Ap
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CORAU VEICULOS E PECAS LTDA
Advogado(a) FELIPE GUEDES STREIT
Advogado(a) MATHEUS FRAGA LOPES
EMGDO: GRANVEL - PARTICIPAÇÕES LTDA
Advogado(a) ROHAN DE CASTRO BAIOCO BASTOS
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
100 - Nº 0000813-38.2019.8.08.0042 - Embargos de Declaração Cível AI
RIO NOVO DO SUL - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: TRANSGRANITO LOGISTICA E TRANSPORTES LTDA
Advogado(a) ANTONIO MAURICIO COSTA
EMGDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL DO ESPIRITO SANTO SICOOB SUL
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE
Advogado(a) THIAGO STANZANI FONSECA
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
101 - Nº 0008246-17.2015.8.08.0048 - Embargos de Declaração Cível Ap
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LIDERPOL STONE INDUSTRIA E COMERCIO DE GRANITOS LTDA ME
Advogado(a) JONATHAN CARVALHO DA SILVA
EMGDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) CHARLIS ADRIANI PAGANI
Relator Subs: MARCOS ANTONIO BARBOSA DE SOUZA
 
102 - Nº 0018658-40.2019.8.08.0024 - Agravo Interno Cível AI
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Execução de Título Extrajudicial
AGVTE: NOVA CIDADE SHOPPING CENTER S/A
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO
AGVDO: ANTONIO JOAQUIM DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVDO: DLD COMERCIO VAREJISTA LTDA
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVDO: MARUZA LOMBA AZEVEDO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVDO: OSVALDO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVDO: OTAVIO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
AGVDO: RITA MARIA DE CARVALHO DADALTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
103 - Nº 0001307-69.2019.8.08.0019 - Agravo Interno Cível AI
ECOPORANGA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTÊNIO MERÇON
AGVDO: MICELLANIA SUPERMERCADO LTDA-ME
Advogado(a) ELISANGELA CARLOS DE OLIVEIRA
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
104 - Nº 0005646-56.2019.8.08.0024 - Agravo Interno Cível AI
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE: EDSON SESSA CAMPINHOS
Advogado(a) HELIO DEIVID AMORIM MALDONADO
Advogado(a) LEANDRO JOSÉ DONATO SARNAGLIA
Advogado(a) RODRIGO CANHOLATO SILVEIRA
AGVDO: JOAO PEDRO MAGALHAES CAMPINHOS
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA
Advogado(a) BRUNA PEREIRA AQUINO
Advogado(a) LUIZA FONSECA CAIADO SARDENBERG
Advogado(a) RAFAEL MOURA
Advogado(a) TOMAS BALDO PREMOLI
Advogado(a) VINICIUS STAUFFER DUARTE
Relator: JANETE VARGAS SIMÕES
 
105 - Nº 0029538-91.2019.8.08.0024 - Agravo Interno Cível AI
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
AGVTE: MARIA ZULMA RODRIGUES CORCINO E FREITAS
Advogado(a) AUDIONETE ALVES PINHEIRO DA ROCHA
Advogado(a) OSVALDO HULLE
AGVDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) ALBERTO CAMARA PINTO
Relator: FABIO CLEM DE OLIVEIRA
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.