Pauta de Julgamento das Câmaras do TJES

SEGUNDA CÂMARA CÍVEL
 
 
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
1 - Nº 0013158-32.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCOS JOSE MILAGRE
AGVDO: NATHAN DE SOUZA LOUZADA DUARTE
Def. Público PRISCILA FERREIRA MARQUES
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
2 - Nº 0001924-77.2020.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREÃO RONCHI
AGVDO: AMANDA CYPRIANO
Advogado(a) LUCIDALVA GOMES DA SILVA CAIRES
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
3 - Nº 0003651-38.2020.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: BRADESCO SAUDE S/A
Advogado(a) AROLDO LIMONGE
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS
AGVDO: RYAN GAMA ALVES
Advogado(a) LUCIANA HELENA CORDEIRO BATISTONI
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
4 - Nº 0018270-79.2015.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: GALWAN CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) LUIZ FABIANO PENEDO PREZOTI
Advogado(a) LUIZ PAULO GASPARINI GALVEAS TERRA
APTE/APDO: GALWAN IMOBILIARIA LTDA
Advogado(a) LUIZ FABIANO PENEDO PREZOTTI
Advogado(a) LUIZ PAULO GASPARINI GALVEAS TERRA
APDO/APTE: FILIPE DE SOUZA MORAES
Advogado(a) MARCELO DE AVILA CAIAFFA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
5 - Nº 0007855-53.2014.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - FAZ PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RUTH SOARES AMBROZIO
Advogado(a) OSWALDO AMBROZIO JUNIOR
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JUCILENE DE FATIMA CRISTO FARIA FUZARI
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
6 - Nº 0012426-42.2016.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: POSTO METROPOLITANO LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE DE SOUZA MACHADO
APDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) GILBERTO JOSE DE SANTANA JUNIOR
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
7 - Nº 0001359-30.2014.8.08.0055 - Apelação Cível
MARECHAL FLORIANO - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SIMONE PEREIRA LEIROZA VALTER
Advogado(a) DINAH PATRICIA RIBEIRO GAGNO
Advogado(a) KARINA MAGNAGO
APTE: SERGIO FRANCISCO VALTER
Advogado(a) DINAH PATRICIA RIBEIRO GAGNO
Advogado(a) KARINA MAGNAGO
APDO: INDIARA PIMENTEL SENA
Advogado(a) ROBERTO TENORIO KATTER
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
8 - Nº 0013193-37.2016.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO
APDO: LUIZ CARLOS REIS SANTOS
Advogado(a) THIAGO RIBEIRO DO ROSARIO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
9 - Nº 0001253-08.2018.8.08.0062 - Apelação Cível
PIÚMA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MIGUEL CORREA ONOFRIO
Def. Público SAMANTHA WEBSTER MACHADO MENDES
APDO: BANCO BMG S/A
Advogado(a) ANDRE RENNO LIMA GUIMARAES DE ANDRADE
Advogado(a) BREINER RICARDO DINIZ RESENDE MACHADO
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CARLOS SIMÕES FONSECA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
10 - Nº 0009239-60.2019.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CAIXA DE ASSISTENCIA DOS FUNCIONARIOS DO BANCO DO BRASIL CASSI
Advogado(a) JOSÉ FRANCISCO DE OLIVEIRA SANTOS
APDO: RAIMUNDO DA SILVA
Advogado(a) CHRISTIANO AUGUSTO MENEGATTI
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CARLOS SIMÕES FONSECA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
11 - Nº 0001908-98.2016.8.08.0013 - Apelação Cível
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: GLAUCIA BARBIERO CARARI
Advogado(a) ALINE SIMONELLI MOREIRA
Advogado(a) ANNE LACERDA DE BRITO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALINE HARDMAN DANTAS
APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
12 - Nº 0002438-13.2018.8.08.0020 - Apelação Cível
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: J N MORAES ME
Advogado(a) ANTONIO CARLOS
APDO: EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) THIAGO BRAGANÇA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
13 - Nº 0009675-23.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: DELIEDSON DA SILVA LIBERATO
Advogado(a) DOUGLAS PUZIOL GIUBERTI
APTE: LETICIA LOPES NUNES LIBERATO
Advogado(a) DOUGLAS PUZIOL GIUBERTI
APTE: DAVI HENRIQUE NUNES LIBERATO
Advogado(a) DOUGLAS PUZIOL GIUBERTI
APDO: TAM LINHAS AEREAS S/A
Advogado(a) FABIO RIVELLI
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
14 - Nº 0009938-32.2011.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: ROSEMARY NASCIMENTO DE SOUSA
Advogado(a) LUIZ EDUARDO FERNANDES
APDO: ROBSON JOSE NASCIMENTO DE SOUSA
Advogado(a) RICHARD SALLA RODRIGUES ROCHA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
15 - Nº 0000530-48.2011.8.08.0057 (057110005303) - Apelação Cível
AGUIA BRANCA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: JAILSON JOSE QUIUQUI
Advogado(a) ALTAMIRO THADEU FRONTINO SOBREIRO
Advogado(a) MARIANA GOMES AGUIAR
Advogado(a) RODRIGO BARCELLOS GONCALVES
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
16 - Nº 0002817-87.2018.8.08.0008 - Apelação Cível
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Adoção
APTE: JACIARA CARDOSO VIEIRA CAMPOS
Advogado(a) AGLEICIANE ULICH FRAGA FREGONA RICARDO
APTE: JULIANO GOMES DE CAMPOS
Advogado(a) AGLEICIANE ULICH FRAGA FREGONA RICARDO
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
17 - Nº 0010165-57.2012.8.08.0012 (012120101659) - Apelação Cível
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Prestação de Contas - Exigidas
APTE: IMOBILIARIA UNIVERSAL LTDA
Advogado(a) BRUNO COLODETTI
Advogado(a) CAIO MARTINS ROCHA
Advogado(a) LAIS MAZIOLI CAMPOREZ
Advogado(a) MAIARA MAURO PRETI
Advogado(a) THIAGO BORTOLINI
APDO: ESPOLIO DE PEDRO DOS REIS DIAS
Advogado(a) WATT JANES BARBOSA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CARLOS SIMÕES FONSECA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
18 - Nº 0001579-49.2017.8.08.0014 - Apelação Cível
COLATINA - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, DE REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: CONCEIÇÃO ENY SCHIRMANN FRANCISCO
Advogado(a) EDUARDO VAGO DE OLIVEIRA
APDO: ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
Advogado(a) DAVID AUGUSTO DE SOUZA
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
19 - Nº 0001929-52.2018.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUIS EMILIO STIEG
Advogado(a) AIANA VIEIRA RODRIGUES DA SILVA
APDO: SUL AMERICA SEGUROS DE PESSOAS E PREVIDENCIA SA
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
CARLOS SIMÕES FONSECA
 
CONTINUAÇÃO DE SESSÃO
20 - Nº 0003839-69.2017.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: PRESIDENTE DO INST DE PREV E ASSIST DOS SERVIDOR DO ES IPAJM
Advogado(a) RAFAEL PINA DE SOUZA FREIRE
APDO: ELIZALTI NASCIMENTO CAMPOS
Advogado(a) LORENA MELO OLIVEIRA
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
PEDIU VISTA DOS AUTOS O EXMO. SR. DESEMBARGADOR
FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
21 - Nº 0007617-17.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DO JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE LINHARES
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL E DE REGISTROS PUBLICOS E MEIO AMBIENTE DE LINHARES
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
22 - Nº 0025918-12.2020.8.08.0000 - Conflito de competência cível
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Liquidação por Artigos
SUCTE: JUIZ DE DIREITO DA 2ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
SUCDO: JUIZ DE DIREITO DA VARA UNICA DE MUCURICI
P. INT. ATIVA: PAULO EDUARDO OLIVEIRA
Advogado(a) AMARILDO PAULO DE SOUZA
Advogado(a) MARINETH PAULO DE SOUZA
P.INT.PASSIVA: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) RENATO BONINSENHA DE CARVALHO
Advogado(a) SERGIO BERNARDO CORDEIRO
P.INT.PASSIVA: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
23 - Nº 0006874-23.2019.8.08.0006 - Agravo de Instrumento
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ROSIANE FERREIRA ALVES DE SOUZA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: LUCIMAR VARZEM FERNANDES
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: RUTH LEIA DOS REIS MATTOS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: VANILDA PEREIRA DOS SANTOS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: ANTONIO LOPES DA GAMA NETO
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: MARINALDO ANTUNES DOS REIS
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: CATHARINA PENHA VICENTE SALVADOR
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: EDNA LOURENCO VICENTE
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVTE: LUCELIA GONCALVES DA CRUZ
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR
Advogado(a) MIRELLA GONÇALVES AUER
AGVDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
24 - Nº 0009838-71.2019.8.08.0011 - Agravo de Instrumento
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG PÚBLICOS, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI
AGVDO: HILDEBRANDO DE SOUZA RODRIGUES
Def. Público HUMBERTO CARLOS NUNES
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
25 - Nº 0020355-96.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Execução Contra a Fazenda Pública
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCELO AMARAL CHEQUER
AGVDO: FERNANDO RAMILO JUNIOR
Advogado(a) PAULO AUGUSTO MARTINS PINHEIRO CHAGAS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
26 - Nº 0024373-63.2019.8.08.0024 - Agravo de Instrumento
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JORGE GABRIEL RODNITZKY
AGVDO: PAULA NASCIMENTO
Def. Público LIVIA SOUZA BITTENCOURT MOREIRA
AGVDO: WINSTON DINIZ MARRA
Def. Público LIVIA SOUZA BITTENCOURT MOREIRA
AGVDO: REDE DE SUPERMERCADOS ALIANCA LTDA
Def. Público LIVIA SOUZA BITTENCOURT MOREIRA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
27 - Nº 0010621-06.2019.8.08.0030 - Agravo de Instrumento
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: JOSE CARLOS DA SILVA GOMES
Advogado(a) ELIAS TAVARES
AGVTE: JOCEMAR SERAFIM DA SILVA
Advogado(a) ELIAS TAVARES
AGVDO: SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) ELIANE CRISTINA CARVALHO TEIXEIRA
AGVDO: VALE S/A
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
28 - Nº 0028324-32.2019.8.08.0035 - Agravo de Instrumento
VILA VELHA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: LUCAS ALEXANDRE FABRI NUNES
Def. Público CARLOS EDUARDO RIOS DO AMARAL
AGVDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
29 - Nº 0003035-67.2019.8.08.0045 - Agravo de Instrumento
SÃO GABRIEL DA PALHA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: CAIXA DE ASSISTENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS DE SAO GABRIEL DA PALHA
Advogado(a) HERCULES DO NASCIMENTO CAPELLI
AGVDO: PEDRO CARLOS GOMES RIBEIRO
Def. Público RICARDO WILLIAN PARTELI ROSA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
30 - Nº 0001210-45.2020.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Alimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE: GUTEMBERG JESUS SILVA
Def. Público SAMIRA DE SOUZA PALAORO
AGVDO: ARIELLY LARA DOS REIS TEIXEIRA SILVA
Advogado(a) BRENO JOSE BERMUDES BRANDAO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
31 - Nº 0017741-12.2020.8.08.0048 - Agravo de Instrumento
SERRA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Cumprimento Provisório de Sentença
AGVTE: MARCOS VIEIRA FERREIRA
Advogado(a) SANDALA ALMONFREY DE OLIVEIRA
AGVDO: MARCOS VIEIRA FERREIRA JUNIOR
Advogado(a) JOSILEUZI GOMES ARNALDO
Advogado(a) LEONIDIA ROBERTA SANTOS CORDIAIS
AGVDO: PEDRO AUGUSTO VIEIRA FERREIRA
Advogado(a) JOSILEUZI GOMES ARNALDO
Advogado(a) LEONIDIA ROBERTA SANTOS CORDIAIS
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
32 - Nº 0001917-05.2019.8.08.0062 - Agravo de Instrumento
PIÚMA - 1ª VARA
Classe 1º Grau: Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE: BANCO J SAFRA S/A
Advogado(a) JOSE CARLOS SKRZYSZOWSKI JUNIOR
AGVDO: EDMARA MONTAVANELLE DOS SANTOS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
33 - Nº 0004398-10.2008.8.08.0002 (002080043983) - Apelação Cível
ALEGRE - CARTÓRIO 2º OFÍCIO
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) ADILSON GUIOTTO TORRES
Advogado(a) ADOLFO DE OLIVEIRA ROSA
Advogado(a) ANDREA NEVES REBELLO
Advogado(a) ANTONIO CARLOS FRADE
Advogado(a) CLAUDINE SIMOES MOREIRA
Advogado(a) EMIR JOSE TESCH
Advogado(a) FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS SOARES
Advogado(a) MARCELO VICENTE DE ALKMIM PIMENTA
Advogado(a) PAULO CESAR BUSATO
Advogado(a) SELCO DALTO
APDO: MARIA ADELAIDE MARCO PERES DE SOUZA
APDO: ESPOLIO DE PAULO AUGUSTO DE SOUZA
Advogado(a) CASSIO LEANDRO FRAUCHES DE SOUZA
APDO: RALPH MARCO SOUZA
Advogado(a) CASSIO LEANDRO FRAUCHES DE SOUZA
APDO: MARCIA MARCO DE SOUZA FERRAZ
Advogado(a) CASSIO LEANDRO FRAUCHES DE SOUZA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
34 - Nº 0000090-64.2009.8.08.0011 (011090000909) - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: YELE CARVALHO MATHIAS
Advogado(a) JOAO CARLOS ASSAD
APDO: BANCO SANTANDER BRASIL S/A
Advogado(a) FELIPE TELES SANTANA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
35 - Nº 0011925-73.2014.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: MARIA DA PENHA GONCALVES COSTA
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD
APDO: ZURICH SANTANDER BRASIL SEGUROS E PREVIDENCIA S.A
Advogado(a) GABRIEL LOPES MOREIRA
APDO: AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) GABRIEL LOPES MOREIRA
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
36 - Nº 0016955-21.2016.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: RAPHAEL SILVA LANDEIRO
Advogado(a) JAMILSON JOSE DE ALMEIDA JUNIOR
APDO: SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
37 - Nº 0008450-07.2017.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
APTE: LUCINEIA DO CARMO OLIVEIRA
Def. Público MICHELL DAIBES DE OLIVEIRA
APDO: JOSE ANTONIO DA CUNHA
Advogado(a) RENAN ALVES GUIDI
APDO: PAULO SERGIO DA SILVA CORREIA
Advogado(a) RENAN ALVES GUIDI
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
38 - Nº 0007626-14.2018.8.08.0011 - Apelação Cível
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: MARIA AMELIA PINHEIRO
Advogado(a) DIEGO NICOLI VAZZOLER
Advogado(a) KAIO FERNANDES ARPINI
APDO: CREFISA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS
Advogado(a) MILTON LUIZ CLEVE KUSTER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
39 - Nº 0702859-33.2007.8.08.0024 (024070195136) - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: BANCO SAFRA S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
APDO: CLAUDIO CORDEIRO LUCAS
Advogado(a) ANDREIA DADALTO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
40 - Nº 0004635-75.2008.8.08.0024 (024080046352) - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
APDO: PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO PSB
Advogado(a) ALTAMIRO THADEU FRONTINO SOBREIRO
Advogado(a) AMULIO FINAMORE FILHO
Advogado(a) ANTONIO CARLOS PIMENTEL MELLO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
41 - Nº 0041244-57.2008.8.08.0024 (024080412448) - Apelação Cível
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: CARMEM MARIA ULIANA PETERLE
Advogado(a) ROGERIO SIMOES ALVES
APDO: BANESTES - BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A
Advogado(a) RODRIGO DE OLIVEIRA MACHADO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
42 - Nº 0011006-50.2011.8.08.0024 (024110110061) - Apelação Cível
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APDO: GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
Advogado(a) SORAIA GHASSAN SALEH
APTE/APDO: ANDREIA STHEL CAIADO FEIJO
Advogado(a) BRUNA LYRA DUQUE
Advogado(a) DANILO RIBEIRO SILVA DOS SANTOS
APDO/APTE: COMERCIAL DE VEICULOS CAPIXABA S/A CVC VITORIA
Advogado(a) EMANUELLE MESQUITA CONTARINI BERWANGER
Advogado(a) FABIANO LOPES FERREIRA
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
43 - Nº 0026658-10.2011.8.08.0024 (024110266582) - Apelação Cível
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Outras medidas provisionais
APTE: ANDREIA STHEL CAIADO FEIJO
Advogado(a) BRUNA LYRA DUQUE
Advogado(a) SCHAMYR PANCIERE VERMELHO
APDO: GENERAL MOTORS BRASIL LTDA
Advogado(a) EMMANUELLE BRAGA MAGALHAES
Advogado(a) SORAIA GHASSAN SALEH
APDO: COMERCIAL DE VEICULOS CAPIXABA LTDA
Advogado(a) EDUARDO MENEGUELLI MUNIZ
Advogado(a) EMANUELLE MESQUITA CONTARINI BERWANGER
Advogado(a) FABIANO LOPES FERREIRA
Advogado(a) NAYANNE NEVES SPESSIMILLI
Relator Subs: DELIO JOSE ROCHA SOBRINHO
 
44 - Nº 0901069-63.2011.8.08.0000 (024119010692) - Apelação Cível
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Cobrança
APTE: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
APDO: VALERIANO ANTONIO CEOTTO
Advogado(a) LUCIANO CEOTTO
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
45 - Nº 0018422-98.2013.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUZIA BATISTA BARBOSA
Advogado(a) MARCELLA SANTOS DE QUEIROZ
Advogado(a) MARCOS VINICIUS ABRAHAO FERREIRA
APDO: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) RAFAEL PINA DE SOUZA FREIRE
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
46 - Nº 0024983-41.2013.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: FRANCISCA LUCIA MANHAES RODRIGUES
Advogado(a) MARIA DA PENHA FALCAO
APDO: BANCO BMG SA
Advogado(a) FLAVIA ALMEIDA MOURA DI LATELLA
Advogado(a) MARCELO TOSTES DE CASTRO MAIA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
47 - Nº 0033917-80.2016.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Ação Civil Pública
APTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) THIAGO ALVES DE FIGUEIREDO
APDO: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
48 - Nº 0000872-51.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SERGIO DE SOUZA MACHADO
Advogado(a) ANDRESSA SOBRAL MASSALAI
APDO: INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) DIANNY SILVEIRA GOMES BARBOSA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
49 - Nº 0014364-13.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: IBITURUNA TV POR ASSINATURA LTDA
Advogado(a) GLECINEI DE OLIVEIRA BRITO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DANIEL DE CASTRO SILVA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
50 - Nº 0029202-58.2017.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APTE: FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APTE: IARA QUEIROZ
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA
APDO: CONDOMINIO DO EDIFICIO ARABICA
Advogado(a) ADRIANA BATISTA LOBAO
Advogado(a) CHARLES CONSTANCIO BRAGA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
51 - Nº 0000816-81.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Ação Civil de Improbidade Administrativa
APTE: MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
APDO: EDSON FIGUEIREDO MAGALHAES
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO
APDO: BRUNA NOGUEIRA DA SILVA
Advogado(a) MARCUS VINICIUS DOELINGER ASSAD
APDO: OTAVIO JUNIOR RODRIGUES POSTAY
Advogado(a) JULIANA BEHRING ELGERT
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
52 - Nº 0025989-10.2018.8.08.0024 - Apelação Cível
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: CONDOMINIO DO EDIFICIO BOULEVARD DA PRAIA
Advogado(a) EDVALDO LUIZ MAI
APDO: MARCOS VENICIO MOREIRA ANDRADE
Advogado(a) CLAUDIA VASCONCELLOS SCHMIDT
Advogado(a) FRANCINY SPERANDIO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
53 - Nº 0000187-75.2016.8.08.0025 - Apelação Cível
ITAGUAÇU - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
APTE: ALCIDES RAASCH
Advogado(a) ADOLFO HENRIQUE LEMPKE
Advogado(a) ARNALDO LEMPKE
APTE: ANALISCA NINKE RAASCH
Advogado(a) ADOLFO HENRIQUE LEMPKE
Advogado(a) ARNALDO LEMPKE
APDO: LEONARDO RAASCH
Advogado(a) CLAUDIO FERREIRA DA SILVA E SOUZA
APDO: TUSNELDA ROSSMANN RAASCH
Advogado(a) CLAUDIO FERREIRA DA SILVA E SOUZA
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
54 - Nº 0007159-51.2013.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
APTE: AMILTON MUNIZ FILHO
Advogado(a) KARLA AUER GUASTI
Advogado(a) TAYSSA BASTOS GARSCHAGEN FANNI
APDO: NICACIO GOMES PIEDADE
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
55 - Nº 0005945-49.2018.8.08.0030 - Apelação Cível
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: SPE 21 LINHARES EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
Advogado(a) ILAN GOLDBERG
APTE: RESIDENCIAL JARDINS DOS LAGOS SPE S/A
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN
Advogado(a) ILAN GOLDBERG
APDO: ASSOCIACAO DE TERRAS ALPHAVILLE LINHARES
Advogado(a) RENATO GIUBERTI MIRANDA
APDO: BARBARA DE OLIVEIRA
Advogado(a) MARCIO PEREIRA PADUA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
56 - Nº 0021927-25.2017.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE/APDO: TERCASA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) MARCELO GALVEAS TERRA
APDO/APTE: CONDOMINIO DO CONJUNTO SOLAR COSTA AZUL
Advogado(a) FELIPE LOURENÇO BOTURAO FERREIRA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
57 - Nº 0027898-88.2017.8.08.0035 - Apelação Cível
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MIKAEL SANTOS PRAXEDICE DE BARROS
Advogado(a) MARCUS VINICIUS BRAGA DA SILVA
APDO: KEYLA LOYOLA BATISTA OLIVEIRA ME
Advogado(a) JULIANO DOS SANTOS CESTARI
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
58 - Nº 0018100-64.2017.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Liquidação por Arbitramento
APTE: RUTE MARINA DE BRITO LOPES CASSEMIRO
Advogado(a) MARCUS VINICIUS BARBOSA DOS SANTOS
APDO: YMPACTUS COMERCIAL LTDA - ME (TELEXFREE INC)
Advogado(a) DANNY FABRICIO CABRAL GOMES
Advogado(a) ELIZABETH CERQUEIRA COSTA ALVES
Advogado(a) HORST VILMAR FUCHS
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
59 - Nº 0004963-78.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: UBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDA
Advogado(a) CELSO DE FARIA MONTEIRO
Advogado(a) THIAGO BRAGANCA
APDO: AUREA DE LURDES MOTTA LOPES
Advogado(a) MARIANA ROGERIA FIGUEREDO PORTELA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
60 - Nº 0013204-41.2018.8.08.0048 - Apelação Cível
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Cumprimento de sentença
APTE: GILMAR JOSE DE SOUZA
Advogado(a) JACY PEDRO DA CONCEICAO
APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DAX WALLACE XAVIER SIQUEIRA
APDO: BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
61 - Nº 0000621-39.2019.8.08.0064 - Apelação Cível
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE IBATIBA
Advogado(a) GIOVANNI SANGLARD HERMISDORFF
APDO: ANA PAULA AMORIM DIAS FAGUNDES
Advogado(a) JULIANA DOS SANTOS DA SILVA MONTEIRO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
62 - Nº 0001159-20.2019.8.08.0064 - Apelação Cível
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE IBATIBA
Advogado(a) GIOVANNI SANGLARD HERMISDORFF
APDO: ROBERTA DIAS DA SILVA SANTIAGO
Advogado(a) SHEILA DE FREITAS COSTA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
63 - Nº 0003669-64.2014.8.08.0069 - Apelação Cível
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: LUIZ MOTA DE SOUZA
Advogado(a) FABIO GRAÇA SANT'ANA
Advogado(a) MILENA ALVES DE SOUZA
APTE: JANE VALLADAO DE SOUZA
Advogado(a) FABIO GRAÇA SANT'ANA
Advogado(a) MILENA ALVES DE SOUZA
APDO: ELIANE DE OLIVEIRA
Advogado(a) JOSE ARILDO VALADAO DE ANDRADE
APDO: JOSE ARILDO VALADAO DE ANDRADE
Advogado(a) JOSE ARILDO VALADAO DE ANDRADE
APDO: DENISE VALADAO DE ANDRADE
Advogado(a) DENISE VALADÃO DE ANDRADE
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
64 - Nº 0018270-17.2014.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: BANCO CITICARD S A
Advogado(a) RAFAEL BARROSO FONTELLES
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
65 - Nº 0021973-77.2019.8.08.0347 - Apelação Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Embargos à Execução Fiscal
APTE: SILVIA PADUA EVANGELISTA
Def. Público HELLEN NICACIO DE ARAUJO
APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
66 - Nº 0042879-34.2012.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL MUNICIPAL DE VITORIA
APTE/APDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE TATAGIBA DE OLIVEIRA
APDO/APTE: RAULINO RODRIGUES LIMA
Advogado(a) PAULO AUGUSTO MARTINS PINHEIRO CHAGAS
APDO/APTE: DULCE RODRIGUES DE ALMEIDA
Advogado(a) PAULO AUGUSTO MARTINS PINHEIRO CHAGAS
APDO/APTE: ROSA MUNIZ LIMA
Advogado(a) PAULO AUGUSTO MARTINS PINHEIRO CHAGAS
APDO/APTE: MARIA DAS GRACAS JANDIR GONCALVES
Advogado(a) PAULO AUGUSTO MARTINS PINHEIRO CHAGAS
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL MUNICIPAL DE VITORIA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
67 - Nº 0028752-86.2015.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
APTE: INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR
APDO: MARCOS ANTONIO ARAUJO LAGE
Advogado(a) ELIETE BONI BIOTTENCOURT
Advogado(a) NATALIA SARAIVA SOUSA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
68 - Nº 0002881-16.1999.8.08.0024 (024990028813) - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Classe Cível Antiga
Juiz Remetente: JUIZ DIREITO VARA PRIVATIVA DAS EXECUCOES FISCAIS DE VITORIA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
PARTE: FERREIRA E DUTRA LTDA
Def. Público URSULA DE SOUZA VAN ERVEN
REMTE: JUIZ DIREITO VARA PRIVATIVA DAS EXECUCOES FISCAIS DE VITORIA
Relator: WALACE PANDOLPHO KIFFER
 
69 - Nº 0000423-44.2015.8.08.0063 - Apelação / Remessa Necessária
LARANJA DA TERRA - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
APTE: MUNICIPIO DE LARANJA DA TERRA
Advogado(a) GABRIEL ARMANI JASKE
APDO: WILSIMAR DE LIMA
Advogado(a) DIEGO GAIGHER GARCIA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
70 - Nº 0032920-73.2011.8.08.0024 - Apelação / Remessa Necessária
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
APTE/APDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) FREDERICO MARTINS DE FIGUEIREDO DE PAIVA BRITTO
APDO/APTE: ESPOLIO DE JOSE MORAES
Advogado(a) WERNER BRAUN RIZK
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
71 - Nº 0032569-27.2016.8.08.0024 - Remessa Necessária Cível
VITÓRIA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
Juiz Remetente: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E DA JUVENTUDE DE VITORIA
PARTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
PARTE: MUNICÍPIO DE VITÓRIA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO
PARTE: KETLEN VERONYCA CIPRIANO LOPES
Def. Público LEONARDO ANDRADE CASTRO DE ALMEIDA
REMTE: JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E DA JUVENTUDE DE VITORIA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
72 - Nº 0001200-78.2016.8.08.0003 - Embargos de Declaração Cível Ap
ALFREDO CHAVES - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: ARNALDO JOSE GRASSE
Advogado(a) VINICIUS LUDGERO FERREIRA
EMGDO: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) GUILHERME RABBI BORTOLINI
Advogado(a) PAULO ANDRE DA SILVA CIRINO
Advogado(a) RAUL GUILHERME MALACARNE DUTRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
73 - Nº 0009328-58.2019.8.08.0011 - Embargos de Declaração Cível AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: GRAMARC GRANITOS E MARMORES CACHOEIRO LTDA EPP
Advogado(a) HENRIQUE DA CUNHA TAVARES
EMGDO: S & C GRAN MINERACAO LTDA
Advogado(a) MATHEUS ZOVICO SOELLA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
74 - Nº 0012668-10.2019.8.08.0011 - Embargos de Declaração Cível AI
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: OSNY ANTÔNIO POZZI MACHADO
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
EMGTE: MARIA DE LOURDES CORREA CARDOSO
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
EMGTE: JOAQUIM DA FONSECA PARROLAS NETO
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE
EMGDO: BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
75 - Nº 0013745-51.2019.8.08.0012 - Embargos de Declaração Cível Ag AI
CARIACICA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: JHONES PEREIRA ALVES
Advogado(a) OTAVIO CORREA DE MEIRELES FILHO
EMGDO: LUCIANA CRISTIAN DOS SANTOS
Advogado(a) IAN ALVES DE OLIVEIRA
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
76 - Nº 0014982-23.2019.8.08.0012 - Embargos de Declaração Cível AI
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: TRELLEBORG SANTANA PARNAIBA INDUSTRIA E COMERCIO DE SOLUCOES EM POLIMEROS LTDA
Advogado(a) GIULIANA CAFARO KIKUCHI
Advogado(a) MARIA CAROLINA FERRAZ CAFARO
Advogado(a) RAFAEL MAIA MARANGONI
EMGDO: AUTO POSTO BREMENKAMP LTDA
Advogado(a) VALDECI DE AMORIM TARDEM
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
77 - Nº 0006576-20.2018.8.08.0021 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: TOTEM IMOVEIS LTDA
Advogado(a) BRUNO SILVEIRA
EMGDO: MUNICIPIO DE GUARAPARI
Advogado(a) STEFANNY CAMPAGNARO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
78 - Nº 0023046-64.2011.8.08.0024 (024110230463) - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
EMGTE: IGREJA EVANGELICA BATISTA DE VITORIA
Advogado(a) AQUILES DE AZEVEDO
EMGDO: SEBASTIAO PAULO DA COSTA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
79 - Nº 0027251-39.2011.8.08.0024 (024110272515) - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Reintegração / Manutenção de Posse
EMGTE: IGREJA EVANGELICA BATISTA DE VITORIA
Advogado(a) AQUILES DE AZEVEDO
EMGDO: HUMBERTO KER DE ANDRADE
Advogado(a) GABRIELA LIMA DE VARGAS
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
80 - Nº 0013404-96.2013.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE/EMGDO: OTTO NETTO ANDRADE
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO
EMGDO/EMGTE: MARLUCE GOMES GUIMARAES
Advogado(a) LEANDRO FLOR SANTOS
Advogado(a) LEILA DA PAIXAO DE BARROS
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
81 - Nº 0010227-90.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE/EMGDO: MAPFRE SEGUROS
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO
EMGDO/EMGTE: CLERIO FREIRE
Advogado(a) EMANUELLE FERREIRA ALMENARA
EMGDO/EMGTE: RONDA CAR SERVICOS LTDA
Advogado(a) JOSE ANTONIO NEFFA JUNIOR
Advogado(a) VALDEMIR ALIPIO FERNANDES BORGES
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
82 - Nº 0017884-83.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SAMIA BERILLI DE REZENDE RAFALSKY
Advogado(a) KATIA REGINA POLEZE COELHO DIAS
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUSTAVO CALMON HOLLIDAY
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
83 - Nº 0033995-45.2014.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: MANOEL ANTONIO DE OLIVEIRA
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
Advogado(a) GEORGE RODRIGUES VIANA
EMGDO: FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
84 - Nº 0030087-43.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: COMPANHIA DE TRANSPORTES URBANOS DA GRANDE VITORIA CETURB GV
Advogado(a) LUCIANO KELLY DO NASCIMENTO
Advogado(a) RODRIGO ELLER MAGALHAES
EMGDO: VASTIR DA CRUZ
Advogado(a) THATIANA BUTKE VIANNA
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
85 - Nº 0036333-55.2015.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: ACTA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL
Advogado(a) LEONARDO LAGE DA MOTTA
EMGDO: SENAI SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL
Advogado(a) FLAVIO DA SILVA POSSA
Advogado(a) MARCIO BRUNO SOUSA ELIAS
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
86 - Nº 0013418-41.2017.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: LUIZA SANTOS TEIXEIRA
Advogado(a) WINICIUS MASOTTI
EMGDO: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
87 - Nº 0012266-84.2019.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Mandado de Segurança
EMGTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) TATIANA CLAUDIA SANTOS AQUINO
EMGDO: EDUARDO CORREA DE ARAUJO
Advogado(a) MARIELE ZOPPI XAVIER
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
88 - Nº 0014673-63.2019.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível Ag AI
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: SA SERVICOS DE LIMPEZA E SOLUCOES AMBIENTAIS EIRELI ME
Advogado(a) EDUARDO MENEZES DOS SANTOS NEVES
Advogado(a) GLECINEI DE OLIVEIRA BRITO
Advogado(a) IVAN FRECHIANI BRITO
Advogado(a) POTIRA FERREIRA BRITO DE MACEDO
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
89 - Nº 0001009-96.2004.8.08.0021 - Embargos de Declaração Cível Ap
VITÓRIA - VARA DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL E FALÊNCIA
Classe 1º Grau: Falência de Empresários, Sociedades Empresáriais, Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
EMGTE: COMPAR COMERCIAL IMPORTADORA E EXPORTADORA LTDA
Advogado(a) JOSMAR DE SOUZA PAGOTTO
Advogado(a) MARCELO ROSA VASCONCELLOS BARROS
EMGDO: BRITAMAR INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Advogado(a) VICTOR TEIXEIRA NEPOMUCENO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
90 - Nº 0081069-04.2010.8.08.0035 (035100810692) - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Divórcio Consensual
EMGTE: RONALDO DE ALMEIDA CASTRO
Advogado(a) HELIO BELOTTI SANTOS
Advogado(a) MICHEL DINES
EMGDO: RIANE MARY MANSO CASTRO
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
91 - Nº 0089767-96.2010.8.08.0035 (035100897673) - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: RONALDO DE ALMEIDA CASTRO
Advogado(a) HELIO BELOTTI SANTOS
Advogado(a) MICHEL DINES
EMGDO: RUBIA PEREIRA DE OLIVEIRA
Advogado(a) DANILO SIMOES MACHADO
Advogado(a) KARINA SIMOES MACHADO
Advogado(a) RONALDO MOREIRA MACHADO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
92 - Nº 0028042-67.2014.8.08.0035 - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DE VITORIA
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS
EMGDO: FRANCISCA ONOFRE ROSA
Advogado(a) TATIANA T DE ABREU E SILVA ULIANA
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
93 - Nº 0000744-66.2015.8.08.0035 - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: JAIR VICENTE MENEGUEL
Advogado(a) AILTON FELISBERTO ALVES FILHO
EMGDO: SAMP ESPIRITO SANTO ASSITENCIA MEDICA LTDA
Advogado(a) GISELLE DUARTE POLTRONIERI
Advogado(a) RAPHAEL WILSON LOUREIRO STEIN
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
94 - Nº 0018114-53.2018.8.08.0035 - Embargos de Declaração Cível Ap
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: WANG KUEI YING
Advogado(a) ALINE SALLES BAZONI
Advogado(a) ILDESIO MEDEIROS DAMASCENO
EMGDO: MIGUEL VIRGILIO MARCAL DE SOUZA
Advogado(a) ANDRE MACHADO GRILO
Advogado(a) KAMYLO COSTA LOUREIRO
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
95 - Nº 0008291-21.2019.8.08.0035 - Embargos de Declaração Cível AI
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: TCVV TERMINAL DE CONTAINER VILA VELHA LTDA
Advogado(a) ROSIMEIRE BARRETO DA SILVA OLIVEIRA
EMGDO: MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) AIRTON SIBIEN RUBERTH
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
96 - Nº 0030637-68.2012.8.08.0048 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: CLUBE CAPIXABA DE GOLF
Advogado(a) RICARDO ALVARES DA SILVA CAMPOS JUNIOR
Advogado(a) TAREK MOYSES MOUSSALLEM
EMGDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) RICARDO MAULAZ DE MACEDO
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
97 - Nº 0024972-03.2014.8.08.0048 - Embargos de Declaração Cível Ap - Reex
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: RIO BRANCO ATLETICO CLUBE
Advogado(a) BRUNO BUBACK TEIXEIRA
Advogado(a) LUIZ ROBERTO TEIXEIRA DE SIQUEIRA
EMGDO: MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MURILO MARINS RODRIGUES
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
98 - Nº 0022110-83.2019.8.08.0048 - Embargos de Declaração Cível AI
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Desapropriação
EMGTE: MF PARTICIPACOES S/A
Advogado(a) CHRISTINA CORDEIRO DOS SANTOS
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PAULO JOSE SOARES SERPA FILHO
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
99 - Nº 0001999-80.2016.8.08.0049 - Embargos de Declaração Cível Ap
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Embargos à Execução
EMGTE: MARIA HELENA REIS LAGE
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES
Advogado(a) MARIO CEZAR PEDROSA SOARES
EMGDO: COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL SERRANA DO ES
Advogado(a) ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
100 - Nº 0001651-28.2017.8.08.0049 - Embargos de Declaração Cível Ap
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: JOSE FERREIRA DE SOUZA
Advogado(a) BRINY ROCHA
EMGTE: JUCIRENE FERREIRA DE SOUZA
Advogado(a) BRINY ROCHA
EMGTE: JURACI FERREIRA DE SOUSA ROCHA
Advogado(a) BRINY ROCHA
EMGDO: UNIMED CURITIBA SOCIEDADE COOPERATIVA DE MEDICOS
Advogado(a) ANA CAROLINE DE MORAES BITTENCOURT
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
101 - Nº 0001157-97.2016.8.08.0050 - Embargos de Declaração Cível Ap
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: R & R SANEAMENTO E SERVICOS LTDA
Advogado(a) ANTONIO BARBOSA DOS SANTOS NETO CAVALCANTE
EMGDO: MUNICIPIO DE VIANA
Advogado(a) GABRIEL SANTOS DE ALMEIDA
Relator: FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
 
102 - Nº 0020706-15.2017.8.08.0000 - Embargos de Declaração Cível AR
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Sumário
EMGTE: BRUNO GOMES DOS SANTOS
Advogado(a) IDIVALDO LOPES DE OLIVEIRA
EMGDO: COOPERATIVA DE CREDITO NORTE DO ESPIRITO SANTO SICOOB NORTE
Advogado(a) ADRIELLI RIVA PESSI
Advogado(a) LUIZ CARLOS BASTIANELLO
Advogado(a) WENDEL MOZER DA LUZ
EMGDO: MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
Advogado(a) LEONARDO PLATAIS BRASIL TEIXEIRA
EMGDO: MARIA GORETI COLOMBI
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI DE OLIVEIRA
Advogado(a) GEDEON FALCAO PEREIRA
Relator Subs: HELIMAR PINTO
 
103 - Nº 0013708-94.2018.8.08.0000 - Embargos de Declaração Cível AR
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
EMGTE: FUNDAÇAO BANESTES DE SEGURIDADE SOCIAL BANESES
Advogado(a) HELIO JOAO PEPE DE MORAES
Advogado(a) LARA GOMES MACEDO BARRETO
EMGDO: ANA RITA DE POLI
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: ANGELA MARIA GUIMARAES FERRAZ
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: CARLOS CAIADO CURCIO
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: DEJAIR CESAR BALLISTA
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: EDUARDO GOMES SCARDINI
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: GETULIO FALQUETO
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: JOSELIA MARIA ALTOE
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: MARLY MATIAS MIRANDA
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: NARA NASCIMENTO DE JESUS
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
EMGDO: NATHANAEL VALDIVINO ALVES
Advogado(a) MARIA DE FATIMA DOMENEGHETTI
Relator: CARLOS SIMÕES FONSECA
 
104 - Nº 0022237-93.2019.8.08.0024 - Embargos de Declaração Cível AI
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º Grau: Execução Fiscal
EMGTE: COPPERSTEEL BIMETALICOS LTDA
Advogado(a) EDUARDO DE ANDRADE PEREIRA MENDES
EMGDO: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO MELHEM
Relator Subs: RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
105 - Nº 0011478-76.2014.8.08.0014 - Agravo Interno Cível Ap
COLATINA - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º Grau: Procedimento ordinário
AGVTE: ESTADO DO ESPIRITO SANTO
AGVDO: ANTONIO LUBIANA NETO
Advogado(a) GUSTAVO FELIX PESSANHA
Relator: CONVOCADO - RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO
 
106 - Nº 0004303-34.2019.8.08.0021 - Agravo Interno Cível AI
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E MEIO AMBIENTE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: ASSOCIACAO DOS POLICIAIS FEDERAIS DO ESTADO DO ESPIRTO SANTO
Advogado(a) RAQUEL PARANHOS BRAGA NUNES
AGVDO: MUNICIPIO DE GUARAPARI
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
107 - Nº 0031387-40.2015.8.08.0024 - Agravo Interno Cível Ap - Reex
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO AMBIENTE E SAÚDE
Classe 1º Grau: Procedimento Comum
AGVTE: MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS
AGVDO: TVLX VIAGENS E TURISMO S/A
Advogado(a) CELSO DE FARIA MONTEIRO
Relator: NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO
 
 
ATENÇÃO: A pauta de julgamento exibida neste site reproduz na integra a portaria de auditório das sessões das Câmaras do TJES. As informações acima são disponibilizadas imediatamente após a conclusão das pautas pelas câmaras por meio de sistema eletrônico.